Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Отсрочка от армии в аспирантуре

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 486

#181 Almir0911

Almir0911

Гость

• Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 28.10.2010 18:26

Добрый вечер! Подскажите, пож-та, я заканчиваю очную аспирантуру уже 1 ноября. Сданы два кандидатских, работа готова, но предзащита на кафедре не пройдена. Сегодня приходили милиционеры и угрожали маме, что заберут в наручниках, хотя я никаких повесток не получал. Скажите, чтобы получить отсрочку на год, что должно было быть мною сделано к этому моменту и есть ли форма справки из учебного заведения, дающее право на 1 год отсрочки. Заранее благодарен за ответ.

#182 Василий Арсеньев

Василий Арсеньев

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 1 551 сообщений

Отправлено 28.10.2010 18:31

Добрый вечер! Подскажите, пож-та, я заканчиваю очную аспирантуру уже 1 ноября. Сданы два кандидатских, работа готова, но предзащита на кафедре не пройдена.
Сегодня приходили милиционеры и угрожали маме, что заберут в наручниках, хотя я никаких повесток не получал.
Скажите, чтобы получить отсрочку на год, что должно было быть мною сделано к этому моменту и есть ли форма справки из учебного заведения, дающее право на 1 год отсрочки.
Заранее благодарен за ответ.

Здравствуйте! Формы такой справки не предусмотрено. Выдаётся обычно учёным советом.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#183 nedoaspirant

nedoaspirant

Частый гость

• Участник форума
  • 13 сообщений

Отправлено 28.10.2010 21:12

Доброго времени суток! Я с 01.10.2010 зачислен в очную аспирантуру на бюджетной основе. ВУЗ аккредитован, специальность аспирантуры, кажется, тоже (т.к. не забирают знакомых с неё). После готовности вузовского приказа о зачислении отправился в военно-учётный стол ВУЗа, прошел сверку бумаг, ВУС сделал справку для военкомата (видимо, у-2 которая) и отправил её по своим каналам в военкомат (справка была готова уже 13 октября). Сегодня прихожу домой, в двери торчит повестка, мол, "в соответствии с ФЗ о воинской обязанности и воинской службе вы подлежите призыву и должны явиться в ОВКБО Западного округа для проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу (мед. комиссия)". Я так понимаю, в призывной пункт мне явиться надо, что бы "формально" пройти медкомиссию и получить отсрочку по аспирантуре? У нас сам военкомат и призывной пункт - разные географически места, подобия "медкомиссий" проводят в призывном пункте, куда меня и вызывают повесткой. Дошла ли до призывного пункта информация о справке, отправленной непосредственно в военкомат?

#184 Петровский

Петровский

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 132 сообщений

Отправлено 28.10.2010 21:36

Доброго времени суток!
Я с 01.10.2010 зачислен в очную аспирантуру на бюджетной основе. ВУЗ аккредитован, специальность аспирантуры, кажется, тоже (т.к. не забирают знакомых с неё).
После готовности вузовского приказа о зачислении отправился в военно-учётный стол ВУЗа, прошел сверку бумаг, ВУС сделал справку для военкомата (видимо, у-2 которая) и отправил её по своим каналам в военкомат (справка была готова уже 13 октября). Сегодня прихожу домой, в двери торчит повестка, мол, "в соответствии с ФЗ о воинской обязанности и воинской службе вы подлежите призыву и должны явиться в ОВКБО Западного округа для проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу (мед. комиссия)".
Я так понимаю, в призывной пункт мне явиться надо, что бы "формально" пройти медкомиссию и получить отсрочку по аспирантуре?
У нас сам военкомат и призывной пункт - разные географически места, подобия "медкомиссий" проводят в призывном пункте, куда меня и вызывают повесткой. Дошла ли до призывного пункта информация о справке, отправленной непосредственно в военкомат?

Добрый вечер!

Вам нужно взять с собой выписку из приказа о зачислении Вас в аспирантуру, справку о том что в настоящий момент Вы обучаетесь в аспирантуре и с этими документами явиться в ВК. Документы приобщат к Вашему делу, и после прохождения Вами мед. комиссии предоставят отсрочку на время обучения в аспирантуре.

#185 nedoaspirant

nedoaspirant

Частый гость

• Участник форума
  • 13 сообщений

Отправлено 01.11.2010 23:57

Добрый вечер!
Вам нужно взять с собой выписку из приказа о зачислении Вас в аспирантуру, справку о том что в настоящий момент Вы обучаетесь в аспирантуре и с этими документами явиться в ВК. Документы приобщат к Вашему делу, и после прохождения Вами мед. комиссии предоставят отсрочку на время обучения в аспирантуре.

Благодарю, так и поступил

#186 mikzer

mikzer

Местный

• Участник форума
  • 29 сообщений

Отправлено 02.11.2010 10:02

Добрый вечер! Подскажите, пож-та, я заканчиваю очную аспирантуру уже 1 ноября. Сданы два кандидатских, работа готова, но предзащита на кафедре не пройдена.
Сегодня приходили милиционеры и угрожали маме, что заберут в наручниках, хотя я никаких повесток не получал.
Скажите, чтобы получить отсрочку на год, что должно было быть мною сделано к этому моменту и есть ли форма справки из учебного заведения, дающее право на 1 год отсрочки.
Заранее благодарен за ответ.

Здравствуйте. Посмотрите мою тему http://gvka.ru/forum...showtopic=28560

#187 Ital01988

Ital01988

Частый гость

• Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 04.11.2010 01:57

Доброго времени суток! Извеняюсь если такой вопрос уже был. Поступил в очную аспирантуру и хотел бы узнать по следующему поводу: если в течении 3 лет учебы в аспирантуре я защищаюсь, то будет ли у меня освобождение от призыва? Ведь если я защищаюсь мне присваивается звание кандидата, но говорят, что в военкомате требуют диплом о присвоении звания кандидата, который я получу в лучшем случаи через полгода после защиты (т.к. его высылает ВАК, а он особо не куда не торопиться и может затянуть и на год), т.е. получиться что я кандидат, но без диплома, как в этом случаи быть? Заранее спасибо!

#188 Василий Арсеньев

Василий Арсеньев

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 1 551 сообщений

Отправлено 04.11.2010 11:47

Доброго времени суток! Извеняюсь если такой вопрос уже был. Поступил в очную аспирантуру и хотел бы узнать по следующему поводу: если в течении 3 лет учебы в аспирантуре я защищаюсь, то будет ли у меня освобождение от призыва? Ведь если я защищаюсь мне присваивается звание кандидата, но говорят, что в военкомате требуют диплом о присвоении звания кандидата, который я получу в лучшем случаи через полгода после защиты (т.к. его высылает ВАК, а он особо не куда не торопиться и может затянуть и на год), т.е. получиться что я кандидат, но без диплома, как в этом случаи быть?
Заранее спасибо!

Здравствуйте! Требуется именно диплом в качестве подтверждения наличия учёной степени. Возможно, к этому времени у вас появятся другие основания для отсрочки или освобождения от призыва. Все отсрочки предусмотрены в ст.24 ФЗ о воинской обязанности и военной службе. Возможно, имеются непризывные заболевания (расписание болезней положения о военно-врачебной экспертизе).
626-46-44 Москва

#189 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 04.11.2010 15:48

Доброго времени суток! Извеняюсь если такой вопрос уже был. Поступил в очную аспирантуру и хотел бы узнать по следующему поводу: если в течении 3 лет учебы в аспирантуре я защищаюсь, то будет ли у меня освобождение от призыва? Ведь если я защищаюсь мне присваивается звание кандидата, но говорят, что в военкомате требуют диплом о присвоении звания кандидата, который я получу в лучшем случаи через полгода после защиты (т.к. его высылает ВАК, а он особо не куда не торопиться и может затянуть и на год), т.е. получиться что я кандидат, но без диплома, как в этом случаи быть?
Заранее спасибо!

В этом случае вы формально подлежите призыву, т.к. никакого официального документа о том, что вам присвоена степень кандидата наук у вас нет. В случае принятия решения о призыве вам остается только одна дорога, - в суд.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#190 eka-antrop

eka-antrop

Частый гость

• Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 10.11.2010 13:50

Вопрос про предоставление отсрочки на защиту диссера. Муж встал на учет, принес в военкомат: 1) выписки из протокола заседания кафедры о предзащите диссертации с выводом, что диссертация рекомендована к защите, 2) ходатайства о предоставлении отсрочки для защиты диссертации за подписью замдекана и гербовой печатью Дама, которая занимается постановкой на учет говорит, что этого не достаточно для предоставления отсрочки. Справку по форме № 2 в военно-учетном столе МГУ не дают, потому что срок обучения в аспирантуре (3 года) - закончился в октябре 2010г., - ведь в справке указано, что ФИО ОБУЧАЕТСЯ, а муж уже закончил обучение. ЧТО ДЕЛАТЬ? какой документ нам нести в военкомат?

#191 Василий Арсеньев

Василий Арсеньев

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 1 551 сообщений

Отправлено 10.11.2010 15:00

Вопрос про предоставление отсрочки на защиту диссера.

Муж встал на учет, принес в военкомат:

1) выписки из протокола заседания кафедры о предзащите диссертации с выводом, что диссертация рекомендована к защите,
2) ходатайства о предоставлении отсрочки для защиты диссертации за подписью замдекана и гербовой печатью

Дама, которая занимается постановкой на учет говорит, что этого не достаточно для предоставления отсрочки.
Справку по форме № 2 в военно-учетном столе МГУ не дают, потому что срок обучения в аспирантуре (3 года) - закончился в октябре 2010г., - ведь в справке указано, что ФИО ОБУЧАЕТСЯ, а муж уже закончил обучение.
ЧТО ДЕЛАТЬ? какой документ нам нести в военкомат?

Здравствуйте! Действительно, требуется справка, в которой должна быть указана дата защиты (формы такой справки не установлено).
626-46-44 Москва

#192 кирилл77

кирилл77

Гость

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 12.11.2010 19:55

здравствуйте! я заканчиваю университет в этом году 30 июня и хочу поступать в аспирантуру, но экзамены только в сентябре.Подскажите, что нужно сделать, что бы не забрали в армию в весенний и осенний призыв?спасибо

#193 Василий Арсеньев

Василий Арсеньев

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 1 551 сообщений

Отправлено 13.11.2010 10:16

здравствуйте! я заканчиваю университет в этом году 30 июня и хочу поступать в аспирантуру, но экзамены только в сентябре.Подскажите, что нужно сделать, что бы не забрали в армию в весенний и осенний призыв?спасибо

Здравствуйте! Проблема с призывом может быть решена или путём отсрочки или путем освобождения по здоровью или путем отправки в войска. Все остальное – ч.1 ст.328 УК РФ (уклонение от призыва).
626-46-44 Москва

#194 вопросвопросвопрос

вопросвопросвопрос

Частый гость

• Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 29.11.2010 11:00

Добрый день! У меня такой вопрос: поступил в аспирантуру, сегодня ходил в военно-учетный стол, отдал копию диплома и паспорта. Сказали, что отправят в военкомат справку о моем зачислении. Все бы хорошо, но через 4 часа звонят из дома и говорят, что приходил участковый и розыскивал меня. Говорит ли это о том, что я в розыске? Прекратятся ли поиски меня после того как в военкомат придет справка?

#195 Василий Арсеньев

Василий Арсеньев

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 1 551 сообщений

Отправлено 29.11.2010 11:04

Добрый день! У меня такой вопрос: поступил в аспирантуру, сегодня ходил в военно-учетный стол, отдал копию диплома и паспорта. Сказали, что отправят в военкомат справку о моем зачислении.
Все бы хорошо, но через 4 часа звонят из дома и говорят, что приходил участковый и розыскивал меня. Говорит ли это о том, что я в розыске? Прекратятся ли поиски меня после того как в военкомат придет справка?

Здравствуйте! Отсрочку по обучению в аспирантуре ещё необходимо оформить: пройти медкомиссию и на ПК предъявить диплом о высшем образовании и справку с места учёбы.
626-46-44 Москва

#196 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 29.11.2010 13:29

Здравствуйте! Проблема с призывом может быть решена или путём отсрочки или путем освобождения по здоровью или путем отправки в войска. Все остальное – ч.1 ст.328 УК РФ (уклонение от призыва).

Громко сказано!

Тут даже на статью 21.5 КОАП наскрести не удастся, не то что на уклонение.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#197 Zippo

Zippo

Гость

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 01.12.2010 14:01

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста! являюсь аспирантом очной формы обучения, при этом хотел получить военный билет. В военкомате сказали, что у меня отсрочка и они не имеют право меня отправлять на мед. комиссию. Правомерно ли это? В итоге я сказал, что отчислился и прошел комиссию, там выяснили что у меня проблемы со здоровьем, и отправили на повторную. Но теперь меня не пускают на повторную по той же причине, мол есть отсрочка. Существуют ли пути решения данной ситуации? (исключая отчисление и переход на заочную форму)

#198 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 01.12.2010 14:18

Пока действует отсрочка на время обучения законного пути для переосвидетельствования у вас нет. Даже любое решение ПК принятое в этот период может быть признано незаконным, т.к. на ее заседание вызвать вас законным образом невозможно.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#199 Zippo

Zippo

Гость

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 01.12.2010 14:29

Очень признателен за пояснение Владимир Николаевич!

#200 Dimser

Dimser

Гость

• Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 01.12.2010 23:42

Здравствуйте. Такая ситуация: в ноябре 2010г. был зачислен в аспирантуру на очную форму обучения. Затем прошел мед. комиссию в военкомате и оформил отсрочку, справку о зачислении в аспирантуру военкомату также предоставил. Сегодня вызвали в военкомат и сказали что на основании ст 24 п.2. пп.б я подлежу призыву на военную службу и уже завтра будет военно-призывная комиссия. Соответственно вопрос - законны ли действия военкомата? И если нет то куда обратиться по этому поводу? п.с. в аспирантуре сказали что лицензия на ведение образовательной деятельности у них имеется

Сообщение отредактировал Dimser: 01.12.2010 23:43