Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Отсрочка от армии в аспирантуре

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 486

#241 fedmart

fedmart

Гость

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 11.03.2011 20:10

Каждый раз, поступая в очную аспирантуру, гражданин вновь приобретает право на отсрочку от призыва на военную службу.

То есть мне снова надо будет проходить призывную комиссию и снова получать отсрочку?

#242 Евгений Пищулин

Евгений Пищулин

Модератор

• Модераторы
  • 3 159 сообщений

Отправлено 11.03.2011 20:42

То есть мне снова надо будет проходить призывную комиссию и снова получать отсрочку?

Поступаете в другую аспирантуру,оформляете отсрочку по обучению в этой аспирантуре.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#243 fedmart

fedmart

Гость

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 11.03.2011 20:56

Большое спасибо :)

#244 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 11.03.2011 22:10

Только боюсь, что свою вторую отсрочку вы будете получать через суд.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#245 fedmart

fedmart

Гость

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 12.03.2011 00:45

Только боюсь, что свою вторую отсрочку вы будете получать через суд.

Вот поэтому мне бы хотелось чтобы осталась прежняя )) В любом случае 27 лет исполнится раньше )))
Я так понимаю, что первая аннулируется потому что я меняю место учёбы. Хотя странно, разве я не могу выбирать где и чему мне учиться?

#246 Елесина Яна

Елесина Яна

Модератор

• Пользователи
  • 429 сообщений

Отправлено 12.03.2011 10:04

Вот поэтому мне бы хотелось чтобы осталась прежняя )) В любом случае 27 лет исполнится раньше )))
Я так понимаю, что первая аннулируется потому что я меняю место учёбы. Хотя странно, разве я не могу выбирать где и чему мне учиться?

Здравствуйте!
Конечно можете, но иногда нужно отстаивать свои права.
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#247 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 12.03.2011 10:25

Вы можете выбирать что угодно, только вот с отчислением из учебного заведения автоматически прекращает свое действие и предоставленная отсрочка. Поэтому о ее сохранении даже и речи не будет.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#248 asper

asper

Частый гость

• Участник форума
  • 12 сообщений

Отправлено 13.03.2011 15:52

Вопрос про предоставление отсрочки на защиту диссера.

Муж встал на учет, принес в военкомат:

1) выписки из протокола заседания кафедры о предзащите диссертации с выводом, что диссертация рекомендована к защите,
2) ходатайства о предоставлении отсрочки для защиты диссертации за подписью замдекана и гербовой печатью

Дама, которая занимается постановкой на учет говорит, что этого не достаточно для предоставления отсрочки.
Справку по форме № 2 в военно-учетном столе МГУ не дают, потому что срок обучения в аспирантуре (3 года) - закончился в октябре 2010г., - ведь в справке указано, что ФИО ОБУЧАЕТСЯ, а муж уже закончил обучение.
ЧТО ДЕЛАТЬ? какой документ нам нести в военкомат?

Здравствуйте! Действительно, требуется справка, в которой должна быть указана дата защиты (формы такой справки не установлено).

тот же ВУЗ, такая же ситуация:
закончил этой весной, пока справку не пытался просить, но понимаю, что, скорее всего, не дадут.

Проблема в том, что ТОЧНАЯ дата защиты устанавливается советом, который должен собраться на заседание. Т.е. даже если я все документы подал, а совет решил, что он соберется только через пол-года (реально, следующий совет в мае) - то, получается, для получения основания я должен ждать хз сколько (совет, например, может не собраться, и пр.).

Поэтому вариант точной даты из решения совета - слишком напряжный/неконкретный по срокам вариант.
Т.е. под это может попасть даже человек, проведший предзащиту в течение срока обучения (а не после, как у меня), потому как 1)надо всё подать на совет, 2)надо дождаться дис.совета. И если 1 зависит от человека, то второе от него никак не зависит.

Вопрос:
если мне удастся получить справку на подобие "Приложение N 2 к Перечню (п. 3)" из 400го закона,
но там будет:
начал обучение 01.03.2008 в соответствии с приказом №,
завершил обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования 01.03.2011 в соответствии с приказом №,
проведена предзащита квалификационной работы, защита работы не позднее 01.03.2012

или вместо "не позднее 01.03.2012" любая конкретная дата типа "01.02.2012".

как это будет воспринято?

Заранее спасибо за ответ!

Сообщение отредактировал asper: 13.03.2011 15:54

#249 asper

asper

Частый гость

• Участник форума
  • 12 сообщений

Отправлено 13.03.2011 18:06

кстати, хочу отметить, что в Перечне из 400го закона (который - Приложение N 32 к Инструкции (п. 39))
пункт 3(б) сформулирован так, что в нем нет требования к документам на случай проведения защиты.
Цитата пункта:

3. В других случаях для подтверждения права гражданина на отсрочку от призыва на военную службу призывной комиссии представляются подлинники следующих документов:
б) получающего послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющем государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательном учреждении высшего профессионального образования или научном учреждении, имеющем лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования:

диплом о высшем профессиональном образовании;

справка согласно приложению N 2 к настоящему Перечню, подписанная руководителем или заместителем руководителя образовательного или научного учреждения, в которой указываются дата и номер приказа о его зачислении в аспирантуру (адъюнктуру, интернатуру) образовательного или научного учреждения и дата окончания программы обучения и защиты квалификационной работы. Справка заверяется печатью образовательного или научного учреждения;

копия лицензии на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования - для научных учреждений;

Т.е. в условие (выделено курсивом) не попадает текст из закона оВО про время защиты:
цитата пункта:

и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования;

итого вроде получается, что требовать именно Приложение N 2 к Перечню (п. 3) ВК не вправе.

т.е. ответ Василия Арсеньева в цитате выше, видимо, правильный.

И из всего вышеперечисленного получается, что если в той же выписке из протокола заседания кафедры о предзащите диссертации будет рекомендованная дата защиты, то бумагу должны принять и на основании её предоставить отсрочку.

Какие будут мысли-возражения?

#250 asper

asper

Частый гость

• Участник форума
  • 12 сообщений

Отправлено 13.03.2011 22:36

Т.е. даже если я все документы подал, а совет решил, что он соберется только через пол-года (реально, следующий совет в мае) - то, получается, для получения основания я должен ждать хз сколько (совет, например, может не собраться, и пр.).

тут я не прав: совет должен собраться не позднее чем через два месяца после подачи всех документов заявителем.
см.положение о дис.совете.

Сообщение отредактировал asper: 13.03.2011 22:37

#251 LamKa

LamKa

Гость

• Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 14.03.2011 01:18

Добрый день! Являюсь аспирантом второго года очного обучения. Отсрочку в связи с поступлением в аспирантуру по окончанию ВУЗа не продлевал. Сейчас появилась такая необходимость. Пришел в военкомат, вынудили подписать повестку на призывную комиссию, что бы продлили отсрочку. Начал собирать доп документы, выяснилось что у Институт в котором прохожу аспирантуру, несколько недель назад кончилась лицензия, а новую им не выдали. Я притащил в военкомат копию лицензии у которой истек срок и копии заявления Института на продление лицензии. Ввиду всех наших бюрократических проволочек уверен на 1000%, что к дате когда мне нужно будет придти в военкомат новой лицензии еще на руки не выдадут. В N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" не нашел разьяснений для себя по этой ситуации. Скажите, если у военкомата основания, призвать Аспиранта очного отделения, ввиду окончания лицензии института, ведь поступал я когда с док-тами у Института было все ОК. Сейчас нахожусь в бюрократической ловушке какой то. Заранее признателен !

#252 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 14.03.2011 01:46

У военкомата будут все основания, что бы призвать вас на военную службу, т.к. у вас исчезло само основание для предоставления отсрочки.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#253 asper

asper

Частый гость

• Участник форума
  • 12 сообщений

Отправлено 14.03.2011 07:38

...да, заберут... срочно поступите (переведитесь(?)) туда, где есть лицензия и дадут отсрочку. пусть даже на платное отделение. сейчас идут вступительные весенние. - но это в общих чертах... подробнее к юристам.

#254 asper

asper

Частый гость

• Участник форума
  • 12 сообщений

Отправлено 14.03.2011 07:55

причем сданные экзамены кандминимума будут зачтены как вступительные в большинстве мест.

#255 Евгений Пищулин

Евгений Пищулин

Модератор

• Модераторы
  • 3 159 сообщений

Отправлено 14.03.2011 09:08

Добрый день!
Являюсь аспирантом второго года очного обучения.
Отсрочку в связи с поступлением в аспирантуру по окончанию ВУЗа не продлевал. Сейчас появилась такая необходимость.
Пришел в военкомат, вынудили подписать повестку на призывную комиссию, что бы продлили отсрочку. Начал собирать доп документы, выяснилось что у Институт в котором прохожу аспирантуру, несколько недель назад кончилась лицензия, а новую им не выдали. Я притащил в военкомат копию лицензии у которой истек срок и копии заявления Института на продление лицензии.
Ввиду всех наших бюрократических проволочек уверен на 1000%, что к дате когда мне нужно будет придти в военкомат новой лицензии еще на руки не выдадут.

В N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" не нашел разьяснений для себя по этой ситуации.

Скажите, если у военкомата основания, призвать Аспиранта очного отделения, ввиду окончания лицензии института, ведь поступал я когда с док-тами у Института было все ОК. Сейчас нахожусь в бюрократической ловушке какой то.
Заранее признателен !

До момента решения вопроса по аспирантуре,необходимо найти другие законные основания для отсрочки,например,по состоянию здоровья.
ВКА оказывает помощь и с поступлением в аспирантуру и с решением вопроса по отсрочке на иных основаниях.
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

626-46-44 Москва

#256 Аспи

Аспи

Гость

• Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 18.03.2011 17:06

Предоставленнная отсрочка при очной аспирантуре с 30.06.2009 по 30.06.2012 может быть прекращена в связи с поступлением на гослужбу в марете 2011года?
В апсирантуре продолжаю учится .диссертация готова.

У военкомата будут все основания, что бы призвать вас на военную службу, т.к. у вас исчезло само основание для предоставления отсрочки.

Как военкомат отслеживает основание от отсрочки? Интер
есно в какой срок из учебного заведения должно поступить сообщение от отчислении?

#257 Медведев Сергей

Медведев Сергей

Модератор

• Модераторы
  • 269 сообщений

Отправлено 18.03.2011 17:11

Предоставленнная отсрочка при очной аспирантуре с 30.06.2009 по 30.06.2012 может быть прекращена в связи с поступлением на гослужбу в марете 2011года?
есно в какой срок из учебного заведения должно поступить сообщение от отчислении?

Дело в том, что при трудоустройстве с Вас потребуют документ воинского учета. Далее ВК запрашивает У юрлица сведения о лицах подлежащих призыву.

626-46-44 Москва

#258 Скирко А.А.

Скирко А.А.

Консультант по юридическим вопросам

• Модераторы
  • 3 586 сообщений

Отправлено 18.03.2011 17:18

Сотрудники учебного заведения, ответственный за военно-учетную работу, обязаны сообщать об этом в двухнедельный срок.
Юридическая помощь военнослужащим
626-46-44 Москва

#259 pleh

pleh

Гость

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 23.03.2011 11:20

Здравствуйте! У меня следующая ситуация: я закончил ВУЗ в 2008 году, планирую летом поступить в очную аспирантуру. Имею ли я в таком случае право на отсрочку? Смущает то, что между ВУЗом и аспирантурой есть временной промежуток, а как будто по закону полагается отсрочка по учебе только 1 раз. И еще, подлежат ли призыву на военную службу успешно защитившиеся аспиранты, т.е. кандидаты наук?

#260 Скирко А.А.

Скирко А.А.

Консультант по юридическим вопросам

• Модераторы
  • 3 586 сообщений

Отправлено 23.03.2011 11:26

Здравствуйте!
У меня следующая ситуация: я закончил ВУЗ в 2008 году, планирую летом поступить в очную аспирантуру.
Имею ли я в таком случае право на отсрочку? Смущает то, что между ВУЗом и аспирантурой есть временной промежуток, а как будто по закону полагается отсрочка по учебе только 1 раз.
И еще, подлежат ли призыву на военную службу успешно защитившиеся аспиранты, т.е. кандидаты наук?

Вы имеете право воспользоваться отсрочкой в связи с обучением в аспирантуре. При этом временной промежуток между обучением в ВУЗе и аспирантуре значения иметь не будет.
Граждане с ученой степенью имеют право на освобождение от призыва.
Юридическая помощь военнослужащим
626-46-44 Москва