Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Отсрочка от армии в аспирантуре

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 486

#261 Sherl

Sherl

Частый гость

• Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 01.04.2011 11:09

Здравствуйте! Имеется следующая ситуация - закончил аспирантуру (3 года) дали еще 1 год на доработку и защиту работы. Интересует следующее: этот год календарный или учебный? Внятно ответить никто не может((( Повестка на весенний призыв уже пришла.

#262 Майзельс Борис

Майзельс Борис

Модератор

• Пользователи
  • 2 160 сообщений

Отправлено 01.04.2011 11:11

Календарный.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#263 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 01.04.2011 11:42

Здравствуйте! Имеется следующая ситуация - закончил аспирантуру (3 года) дали еще 1 год на доработку и защиту работы. Интересует следующее: этот год календарный или учебный? Внятно ответить никто не может((( Повестка на весенний призыв уже пришла.

Конкретный срок окончания отсрочки должен быть указан в решении призывной комиссии о предоставлении отсрочки на время защиты. Как там написано, так и будет.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#264 Sherl

Sherl

Частый гость

• Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 01.04.2011 11:49

Т.е. я должен явиться по повестке, пройти комиссию... А дальше каким образом комиссия принимает решение? Чем руководствуется при определении срока? P.S. Выпустился из аспирантуры 30 сентября 2010.

Сообщение отредактировал Sherl: 01.04.2011 11:56

#265 Sherl

Sherl

Частый гость

• Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 01.04.2011 12:32

И такой еще вопрос: смещаются ли сроки призыва для сотрудников ВУЗов (например, не могут призвать до окончания семестра)? Если да, то каковы сроки призыва для сотрудников ВУЗов в весенний и осенний призывы?

#266 Майзельс Борис

Майзельс Борис

Модератор

• Пользователи
  • 2 160 сообщений

Отправлено 01.04.2011 12:49

Граждане, являющиеся педагогическими работниками образовательных учреждений, призываются на военную службу с 1 мая по 15 июля.

626-46-44 Москва

#267 Sherl

Sherl

Частый гость

• Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 01.04.2011 13:19

Граждане, являющиеся педагогическими работниками образовательных учреждений, призываются на военную службу с 1 мая по 15 июля.

А в осенний призыв?

Т.е. я должен явиться по повестке, пройти комиссию... А дальше каким образом комиссия принимает решение? Чем руководствуется при определении срока?

И на этот вопрос ответьте, пожалуйста.

Заранее спасибо!

#268 Скирко А.А.

Скирко А.А.

Консультант по юридическим вопросам

• Модераторы
  • 3 578 сообщений

Отправлено 01.04.2011 13:26

А в осенний призыв?
И на этот вопрос ответьте, пожалуйста.

Заранее спасибо!

Сроки призыва для педагогических работников (с 1 мая по 15 июля) действуют в период всего календарного года.
При определении срока действия отсрочки призывная комиссия руководствуется датой окончания обучения в аспирантуре.
Юридическая помощь военнослужащим
626-46-44 Москва

#269 Sherl

Sherl

Частый гость

• Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 01.04.2011 14:41

Спасибо большое!

#270 Astronaut

Astronaut

Гость

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 04.04.2011 16:03

Доброго времени суток. Подскажите, пожалуйста. Я закончил аспирантуру (дата отчисления 31.03.2011), предоставил диссертацию к защите. У меня сейчас на руках: 1. Справка из аспирантуры (...Был отчислен из аспирантуры 31.03.2011 в связи с окончанием срока обучения и представлением диссертационной работы к защите...) 2. Выписка из приказа (Приказываю отчислить аспиранта 3-го года обучения очного отделения аспирантуры 31 марта 2011 года в связи с окончанием срока обучения и представлением диссертационной работы к защите). Достаточно ли этих документов для получения отсрочки? Какой срок этой отсрочки, чем он определяется? всегда ли это 1 год? Могут ли дать отсрочку меньше? (мне нужен год). По телефону работники военкомата отказываются отвечать на эти вопросы. Не хочу идти туда, не зная этой информации. Заранее спасибо!

#271 Евгений Пищулин

Евгений Пищулин

Модератор

• Модераторы
  • 3 159 сообщений

Отправлено 04.04.2011 17:08

Доброго времени суток.

Подскажите, пожалуйста.

Я закончил аспирантуру (дата отчисления 31.03.2011), предоставил диссертацию к защите.

У меня сейчас на руках:
1. Справка из аспирантуры (...Был отчислен из аспирантуры 31.03.2011 в связи с окончанием срока обучения и представлением диссертационной работы к защите...)
2. Выписка из приказа (Приказываю отчислить аспиранта 3-го года обучения очного отделения аспирантуры 31 марта 2011 года в связи с окончанием срока обучения и представлением диссертационной работы к защите).

Достаточно ли этих документов для получения отсрочки? Какой срок этой отсрочки, чем он определяется? всегда ли это 1 год? Могут ли дать отсрочку меньше? (мне нужен год).

По телефону работники военкомата отказываются отвечать на эти вопросы. Не хочу идти туда, не зная этой информации.

Заранее спасибо!

Список документов:
диплом о высшем профессиональном образовании;
справка согласно приложению N 2 к настоящему Перечню, подписанная руководителем или заместителем руководителя образовательного или научного учреждения, в которой указываются дата и номер приказа о его зачислении в аспирантуру (адъюнктуру, интернатуру) образовательного или научного учреждения и дата окончания программы обучения и защиты квалификационной работы. Справка заверяется печатью образовательного или научного учреждения;
копия лицензии на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования - для научных учреждений.

Право на отсрочку имеют:получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования или научных учреждениях, имеющих лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы, но НЕ БОЛЕЕ ОДНОГО ГОДА после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования;

626-46-44 Москва

#272 Astronaut

Astronaut

Гость

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 05.04.2011 10:12

Право на отсрочку имеют:получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования или научных учреждениях, имеющих лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы, но НЕ БОЛЕЕ ОДНОГО ГОДА после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования;

Большое спасибо за ответ.

У меня остались ещё два вопроса:

1) Вот только непонятно, могут ли они дать мне отсрочку меньше года, например, на 2 месяца?
2) В моей справке стоят даты начала и окончания аспирантуры, но вот даты защиты диссертации нет. Стоит ли взять справку с этой датой?

#273 Евгений Пищулин

Евгений Пищулин

Модератор

• Модераторы
  • 3 159 сообщений

Отправлено 05.04.2011 10:23

Большое спасибо за ответ.

У меня остались ещё два вопроса:

1) Вот только непонятно, могут ли они дать мне отсрочку меньше года, например, на 2 месяца?
2) В моей справке стоят даты начала и окончания аспирантуры, но вот даты защиты диссертации нет. Стоит ли взять справку с этой датой?

Сколько времени займет защита,на столько и отсрочка.Но не более года.Возьмите справку.

626-46-44 Москва

#274 Torwald

Torwald

Гость

• Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 13.04.2011 13:19

У меня следующая ситуация. После окончания ВУЗа поступил в аспирантуру. Проучился там один год после чего отчислился оттуда, т.к. не устраивали условия. Поступил в другую аспирантуру, (не перевелся) на первый год обучения. В военкомате отправили на дополнительное обследование и отказали в отсрочке (про ст.24, пункт б я еще не знал)? Скажите, пожалуйста, прав ли я, утверждая, что мне в соответствии со ст.24 пункт б положена отсрочка от армии? И если мне положена отсрочка, должен ли я проходить это обследование, или достаточно прибыть в военкомат и объяснить ситуацию? Просто сложилось впечатление, что сама комиссия первый раз с таким случаем столкнулась и не смогла правильно его истолковать. Большое спасибо!

Сообщение отредактировал Torwald: 13.04.2011 13:29

#275 Белоконь Д.А.

Белоконь Д.А.

Консультант по юридическим вопросам

• Модераторы
  • 2 592 сообщений

Отправлено 13.04.2011 13:37

У меня следующая ситуация.
После окончания ВУЗа поступил в аспирантуру.
Проучился там один год после чего отчислился оттуда, т.к. не устраивали условия.
Поступил в другую аспирантуру, (не перевелся) на первый год обучения.
В военкомате отправили на дополнительное обследование и отказали в отсрочке (про ст.24, пункт б я еще не знал)?
Скажите, пожалуйста, прав ли я, утверждая, что мне в соответствии со ст.24 пункт б положена отсрочка от армии?
И если мне положена отсрочка, должен ли я проходить это обследование, или достаточно прибыть в военкомат и объяснить ситуацию? Просто сложилось впечатление, что сама комиссия первый раз с таким случаем столкнулась и не смогла правильно его истолковать.
Большое спасибо!

День добрый. По закону количество отсрочек по аспирантуре не ограничено.
626-46-44 Москва

#276 Torwald

Torwald

Гость

• Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 13.04.2011 13:42

День добрый. По закону количество отсрочек по аспирантуре не ограничено.

А тот факт, что меня из предыдущей аспирантуры отчислили роли не играет?
Т.е. я в нее просто перестал ходить, заявление об уходе по собственному желанию не писал
и поступил в другую. Причем, отчислили меня в сентябре, а зачислили в новую в ноябре?

#277 Василий Арсеньев

Василий Арсеньев

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 1 551 сообщений

Отправлено 13.04.2011 13:48

Здравствуйте! Поступать в аспирантуру можно неограниченное количество раз с сохранением отсрочки в пределах трёх лет.
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#278 Torwald

Torwald

Гость

• Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 13.04.2011 13:57

Здравствуйте! Поступать в аспирантуру можно неограниченное количество раз с сохранением отсрочки в пределах трёх лет.

Т.е. если я правильно понял, что год отсрочки я "потратил" в первой аспирантуре, и я могу теперь во второй аспирантуре получить отсрочку еще на два года, т.е. на первый и второй год обучения, а на третьем мне придется идти в армию?

#279 Евгений Пищулин

Евгений Пищулин

Модератор

• Модераторы
  • 3 159 сообщений

Отправлено 13.04.2011 14:06

Т.е. если я правильно понял, что год отсрочки я "потратил" в первой аспирантуре, и я могу теперь во второй аспирантуре получить отсрочку еще на два года, т.е. на первый и второй год обучения, а на третьем мне придется идти в армию?

Нет.Каждый раз, поступая в очную аспирантуру, гражданин вновь приобретает право на отсрочку от призыва на военную службу.В полном объеме.Но есть вариант,что это придется доказывать в суде.

626-46-44 Москва

#280 SilentF

SilentF

Гость

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 13.04.2011 14:55

Добрый день!! В этом году окончиваю университет, защита диплома примерно в числах 10-15 июня. 18 апреля нужно идти в военкомат, сказали уже вручат повестку на призыв примерно на 25 июня, хотя заканчиваю универ по документам 31 июня. Декан нас агитирует поступить в магистратуру, уверяет в отсрочке от армии. Говорит, чтобы не забрали в армию, поступление будет уже 1 июля, то есть на следующий день после окончания вуза. Задумался над этим предложением... Так вот, он не ошибается насчет отсрочки? Перечитал статью 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", вроде в пункте 2.б. говорится об отсрочке. И еще вопрос, если 18 числа я подпишу эту повестку, то не станет ли она помехой при поступлении?? Может следует предупредить военкомат о намерениях поступления в магистатуру? Заранее спасибо.