Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Отсрочка от армии в аспирантуре

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 486

#281 Евгений Пищулин

Евгений Пищулин

Модератор

• Модераторы
  • 3 159 сообщений

Отправлено 13.04.2011 15:04

Добрый день!!
В этом году окончиваю университет, защита диплома примерно в числах 10-15 июня. 18 апреля нужно идти в военкомат, сказали уже вручат повестку на призыв примерно на 25 июня, хотя заканчиваю универ по документам 31 июня. Декан нас агитирует поступить в магистратуру, уверяет в отсрочке от армии. Говорит, чтобы не забрали в армию, поступление будет уже 1 июля, то есть на следующий день после окончания вуза. Задумался над этим предложением...
Так вот, он не ошибается насчет отсрочки? Перечитал статью 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", вроде в пункте 2.б. говорится об отсрочке.
И еще вопрос, если 18 числа я подпишу эту повестку, то не станет ли она помехой при поступлении?? Может следует предупредить военкомат о намерениях поступления в магистатуру?
Заранее спасибо.

Заявив о намерении поступить в магистратуру,Вы ничего положительного не добьетесь.
Первая отсрочка предоставляется в связи с обучением по программе бакалавриата, вторая – в связи с обучением по программе магистратуры.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#282 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 13.04.2011 18:30

Так вот, он не ошибается насчет отсрочки? Перечитал статью 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", вроде в пункте 2.б. говорится об отсрочке.

Там конечно говорится об отсрочке, но только если вы заканчиваете бакалавриат и в год его окончания поступаете в магистратуру. А если сейчас получаете диплом специалиста, то даже если вы поступите в магистратуру, то отсрочки все равно не получите.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#283 ТатьянаБ

ТатьянаБ

Местный

• Участник форума
  • 17 сообщений

Отправлено 14.04.2011 17:02

Сын поступает в аспирантуру (в своём ВУЗе нет такой такой кафедры, поэтому поступает в аспирантуру другого ВУЗа). В СМИ прошла информация, что военные комиссариаты игнорируют отсрочки из аспирантуры и требуют предоставления аккредитации на специальность в обязательном порядке. Но во многих ВК и эти аккредитации игнорируют тоже. Будьте добры, разъясните.

#284 Евгений Пищулин

Евгений Пищулин

Модератор

• Модераторы
  • 3 159 сообщений

Отправлено 14.04.2011 17:10

Сын поступает в аспирантуру (в своём ВУЗе нет такой такой кафедры, поэтому поступает в аспирантуру другого ВУЗа). В СМИ прошла информация, что военные комиссариаты игнорируют отсрочки из аспирантуры и требуют предоставления аккредитации на специальность в обязательном порядке. Но во многих ВК и эти аккредитации игнорируют тоже.
Будьте добры, разъясните.

Для предоставления отсрочки, необходимо чтобы была аккредитация по соответствующему направлению (специальности) подготовки.
Если возникают проблемы с предоставлением отсрочки по учебе в аспирантуре,надо обращаться в суд.Практика выигрышных дел,по данному вопросу,есть.

626-46-44 Москва

#285 aleshkaa

aleshkaa

Гость

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 01.05.2011 16:35

Доброго времени суток. Хотелось бы уточнить, в этом году заканчиваю ВУЗ и хочу поступать в аспирантуру. Друг ходил в военкомат и ему сказали, что с этого года не на все специальности будет действовать отсрочка. я гуманитарий,экономист. Будьте добры, разъясните

#286 Евгений Пищулин

Евгений Пищулин

Модератор

• Модераторы
  • 3 159 сообщений

Отправлено 01.05.2011 16:43

Доброго времени суток.
Хотелось бы уточнить, в этом году заканчиваю ВУЗ и хочу поступать в аспирантуру.
Друг ходил в военкомат и ему сказали, что с этого года не на все специальности будет действовать отсрочка.
я гуманитарий,экономист.

Будьте добры, разъясните

Отсрочка от призыва на военную службу по прежнему предоставляется гражданам:
получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования или научных учреждениях, имеющих лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования;
в) которым это право дано на основании указов Президента Российской Федерации.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 06.07.2006 N 104-ФЗ (ред. 24.10.2007))
Необходимо предоставить:
диплом о высшем профессиональном образовании;
справка согласно приложению N 2 к настоящему Перечню, подписанная руководителем или заместителем руководителя образовательного или научного учреждения, в которой указываются дата и номер приказа о его зачислении в аспирантуру (адъюнктуру, интернатуру) образовательного или научного учреждения и дата окончания программы обучения и защиты квалификационной работы. Справка заверяется печатью образовательного или научного учреждения;
копия лицензии на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования - для научных учреждений

626-46-44 Москва

#287 aleshkaa

aleshkaa

Гость

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 01.05.2011 17:29

а могут ли меня забрать в период после получения диплома и до поступления в аспирантуру?

#288 Евгений Пищулин

Евгений Пищулин

Модератор

• Модераторы
  • 3 159 сообщений

Отправлено 01.05.2011 17:34

а могут ли меня забрать в период после получения диплома и до поступления в аспирантуру?

После окончания ВУЗа и до зачисления в аспирантуру,Вы подлежите призыву.

626-46-44 Москва

#289 post

Частый гость

• Участник форума
  • 10 сообщений

Отправлено 03.05.2011 18:38

Доброго времени суток :smile: У меня сейчас следующая проблема - я очно учусь на 1 курсе в аспирантуре Научно исследовательского университета(НИУ),который заканчивал,т.е. у меня отсрочка от армии. Специальность - экономика. В связи с жизненными изменениями требуется перевестить с другой ВУЗ и на другую специальность - педагогика. возникают следующие вопросы : 1.Возможен ли перевод из одной научной области в другую (из экономики в педагогику)и в дргуой ВУЗ? 2. Если да,то не пропадает ли мое право на отсрочку ? 3. Если не возможен переход,то могу ли я отчислиться из одной и поступить в другую и при этом не потеряв право наотсрочку ?

#290 Евгения Антонова

Евгения Антонова

Модератор

• Пользователи
  • 798 сообщений

Отправлено 04.05.2011 10:18

Доброго времени суток :smile:
У меня сейчас следующая проблема - я очно учусь на 1 курсе в аспирантуре Научно исследовательского университета(НИУ),который заканчивал,т.е. у меня отсрочка от армии. Специальность - экономика.
В связи с жизненными изменениями требуется перевестить с другой ВУЗ и на другую специальность - педагогика.
возникают следующие вопросы :
1.Возможен ли перевод из одной научной области в другую (из экономики в педагогику)и в дргуой ВУЗ?
2. Если да,то не пропадает ли мое право на отсрочку ?
3. Если не возможен переход,то могу ли я отчислиться из одной и поступить в другую и при этом не потеряв право наотсрочку ?

Добрый день, в законе четко не оговорено о переводе и о количестве отсрочек предоставляемых при получении послевузовского профессионального образования, самое главное чтобы форма обучения была очной, имелась гос. аккредитация по соответствующим направлениям подготовки (специальностям), а также лицензия на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования.
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#291 d1ckson

d1ckson

Гость

• Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 04.05.2011 21:17

Добрый день! Подскажите пожалуйста , у меня возникла следующая ситуация: -Получил повестку из военкомата для прохождения медкомиссии, пришел по ней с имеющейся на руках справкой из аспиратуры, я студент 1-го курса, пришлось пройти медкомиссия, после прохождения медкомиссии мне выдали повестку явиться на заседание военно-призывной комиссии. Соответственно возникло несколько вопросов: - Какие документы из аспирантуры, помимо справки, нужно предоставить, чтобы получить вожделенную отсрочку, т.к. насколько я понял в военкоматах заходит речь об аккредитации вуза? - Какие последствия могут быть, не заберут ли в армию и обязаны ли они мне предоставить отсрочку по законодательству? - Есть возможность решить этот вопрос до даты прохождения заседания призывной комиссии? Так же просьба подсказать что необходимо знать в данном вопросе. Заранее спасибо!

#292 Евгения Антонова

Евгения Антонова

Модератор

• Пользователи
  • 798 сообщений

Отправлено 05.05.2011 09:52

Добрый день!
Подскажите пожалуйста , у меня возникла следующая ситуация:
-Получил повестку из военкомата для прохождения медкомиссии, пришел по ней с имеющейся на руках справкой из аспиратуры, я студент 1-го курса, пришлось пройти медкомиссия, после прохождения медкомиссии мне выдали повестку явиться на заседание военно-призывной комиссии.
Соответственно возникло несколько вопросов:
- Какие документы из аспирантуры, помимо справки, нужно предоставить, чтобы получить вожделенную отсрочку, т.к. насколько я понял в военкоматах заходит речь об аккредитации вуза?
- Какие последствия могут быть, не заберут ли в армию и обязаны ли они мне предоставить отсрочку по законодательству?
- Есть возможность решить этот вопрос до даты прохождения заседания призывной комиссии?

Так же просьба подсказать что необходимо знать в данном вопросе.

Заранее спасибо!

Добрый день, гражданин, получающий послевузовское профессиональное образование, помимо справки, установленной приложением № 2 к Перечню, представляет призывной комиссии также диплом о высшем профессиональном образовании и, если обучается в научном учреждении, копию лицензии на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования.
626-46-44 Москва

#293 АнатолийБ

АнатолийБ

Частый гость

• Участник форума
  • 13 сообщений

Отправлено 05.05.2011 10:20

Добрый день! Мой сын сразу по окончанию ВУЗа и защиты диплома в апреле этого года поступил в аспирантуру другого ВУЗа, имеющего гос. аккредитацию, на специальность "Экономика народного хозяйства". Со всеми необходимыми документами на руках (диплом, копия аккредитационного свидетельства, копия лицензии, справка из ВУЗа о зачислении на первый курс аспирантуры) он обратился в ВК для получения отсрочки. Там ему заявили, что согласно какого-то нового приказа отсрочка по аспирантуре предоставляется только аспирантам научных образовательных учреждений (НИИ), а аспиратам ВУЗов больше не предоставляется никакой отсрочки и ему надлежит явиться на мед.комиссию, после которой и будет вынесено решение об отсрочке или о призыве. На просьбу предоставить приказ или закон на который они ссылаются, сотрудница ВК как-то странно замялась и сказала что в данный момент его у неё нет под рукой и посоветовала по данному вопросу обратиться к военкому. Посоветуйте, что делать в данной ситуации. Неужели действительно есть какой-то новый приказ или внесены какие-то новые поправки в существующий закон о воинской обязанности, а мы не знаем??? Я практически уверен, что это развод, и нет никакого нового приказа о котором они твердят. Есть мнение, что справку о зачислении в аспирантуру (в справке указаны все данные об аккредитации и т.п.) с копией диплома предыдущего ВУЗа можно отправить в ВК заказным письмом, в заявительном порядке, и в таком случае там просто обязаны будут принять её и вынести решение об отсрочке на её основании. Это так? И ещё вопрос - правомочны ли их требования пройти медкомиссию якобы для принятия решения об отсрочке, если призывник в соответствии с п.п."б" п.2 ст.24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" и так уже имеет законное право на отсрочку на период обучения в аспирантуре?

#294 Евгения Антонова

Евгения Антонова

Модератор

• Пользователи
  • 798 сообщений

Отправлено 05.05.2011 13:18

Добрый день!

Мой сын сразу по окончанию ВУЗа и защиты диплома в апреле этого года поступил в аспирантуру другого ВУЗа, имеющего гос. аккредитацию, на специальность "Экономика народного хозяйства". Со всеми необходимыми документами на руках (диплом, копия аккредитационного свидетельства, копия лицензии, справка из ВУЗа о зачислении на первый курс аспирантуры) он обратился в ВК для получения отсрочки. Там ему заявили, что согласно какого-то нового приказа отсрочка по аспирантуре предоставляется только аспирантам научных образовательных учреждений (НИИ), а аспиратам ВУЗов больше не предоставляется никакой отсрочки и ему надлежит явиться на мед.комиссию, после которой и будет вынесено решение об отсрочке или о призыве. На просьбу предоставить приказ или закон на который они ссылаются, сотрудница ВК как-то странно замялась и сказала что в данный момент его у неё нет под рукой и посоветовала по данному вопросу обратиться к военкому.
Посоветуйте, что делать в данной ситуации. Неужели действительно есть какой-то новый приказ или внесены какие-то новые поправки в существующий закон о воинской обязанности, а мы не знаем???
Я практически уверен, что это развод, и нет никакого нового приказа о котором они твердят.
Есть мнение, что справку о зачислении в аспирантуру (в справке указаны все данные об аккредитации и т.п.) с копией диплома предыдущего ВУЗа можно отправить в ВК заказным письмом, в заявительном порядке, и в таком случае там просто обязаны будут принять её и вынести решение об отсрочке на её основании. Это так?
И ещё вопрос - правомочны ли их требования пройти медкомиссию якобы для принятия решения об отсрочке, если призывник в соответствии с п.п."б" п.2 ст.24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" и так уже имеет законное право на отсрочку на период обучения в аспирантуре?

Добрый день, порядок аккредитации образовательных учреждений определен ст. 33.2 Закона РФ "Об образовании".Отсрочка предоставляется при условии обучения граждан в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам послевузовского профессионального образования. Приказа нового не было, просто ОВК трактуют закон по своему, тем самым призывая аспирантов на военную службу, но в данном случае нужно обжаловать решения призывной комиссии непосредственно в суд.
626-46-44 Москва

#295 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

Консультант по юридическим вопросам

• Модераторы
  • 9 754 сообщений

Отправлено 05.05.2011 14:33

Анатолий, добрый день! К сожалению, Ваш случай не исключение: призывные комиссии выносят решения о призыве аспирантов в связи с изменениями, внесенными в Закон "Об образовании" (ст.33.2). Не забывайте о том, что решение о предоставлении отсрочки выносится только после определения категории годности, следовательно, прохождение мед. комиссии - обязательная процедура. Направлять документы по почте смысла нет никакого.
626-46-44 Москва

#296 АнатолийБ

АнатолийБ

Частый гость

• Участник форума
  • 13 сообщений

Отправлено 05.05.2011 15:48

Анатолий, добрый день!
К сожалению, Ваш случай не исключение: призывные комиссии выносят решения о призыве аспирантов в связи с изменениями, внесенными в Закон "Об образовании" (ст.33.2).
Не забывайте о том, что решение о предоставлении отсрочки выносится только после определения категории годности, следовательно, прохождение мед. комиссии - обязательная процедура. Направлять документы по почте смысла нет никакого.

Спасибо за ответ, Юлия.
Да. Я изучил и этот закон. И что же мы там видим?

Все основные профессиональные образовательные программы, реализуемые в аккредитованных образовательном учреждении или научной организации и (или) их аккредитованных филиалах в соответствии с лицензией и относящиеся к аккредитованным укрупненным группам направлений подготовки и специальностей (с учетом уровня образования и присваиваемой квалификации (степени), являются аккредитованными.

Т.е., переводим на русский язык :) : все программы, преподаваемые в аккредитованных образовательных учреждениях, автоматически являются аккредитованными.
Не могу понять, гду тут противоречия, которые позволяют трактовать закон в пользу военкоматов :unsure:

Сообщение отредактировал АнатолийБ: 05.05.2011 15:49

#297 post

Частый гость

• Участник форума
  • 10 сообщений

Отправлено 09.05.2011 12:59

Добрый день, в законе четко не оговорено о переводе и о количестве отсрочек предоставляемых при получении послевузовского профессионального образования, самое главное чтобы форма обучения была очной, имелась гос. аккредитация по соответствующим направлениям подготовки (специальностям), а также лицензия на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования.

т.е. если мне откажут в переводе,то я могу отчислиться из этой аспирантуры и поступить в другую без проблем?

Еще меня волнует следующий вопрос - я недавно проходил комиссию в военкомате и первй раз принес им справку,когда я только заговорил об аспирантуре мне задали вопрос - "когда поступил осенью или весной,если весной,то отсрочки не имеешь!" Может кто-нибудь объяснить ?

#298 Евгений Пищулин

Евгений Пищулин

Модератор

• Модераторы
  • 3 159 сообщений

Отправлено 09.05.2011 14:09

т.е. если мне откажут в переводе,то я могу отчислиться из этой аспирантуры и поступить в другую без проблем?

Еще меня волнует следующий вопрос - я недавно проходил комиссию в военкомате и первй раз принес им справку,когда я только заговорил об аспирантуре мне задали вопрос - "когда поступил осенью или весной,если весной,то отсрочки не имеешь!" Может кто-нибудь объяснить ?

На форуме уже обсуждается нежелание сотрудников ВК предоставлять отсрочку аспирантам очной формы обучения.В случае незаконных действий со стороны ВК,необходимо обращаться в суд.
Для оформления отсрочки необходимо предоставить:
диплом о высшем профессиональном образовании;
справка согласно приложению N 2 к настоящему Перечню, подписанная руководителем или заместителем руководителя образовательного или научного учреждения, в которой указываются дата и номер приказа о его зачислении в аспирантуру (адъюнктуру, интернатуру) образовательного или научного учреждения и дата окончания программы обучения и защиты квалификационной работы. Справка заверяется печатью образовательного или научного учреждения;
копия лицензии на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования - для научных учреждений;
Данный список документов является исчерпывающим.

626-46-44 Москва

#299 Aleks_G

Aleks_G

Гость

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 11.05.2011 09:08

Здравствуйте, я учусь в аспирантуре второй год, в военкомате стою на учете в другом городе по месту прописки. на первом году обучения ко мне домой принесли повестку, родители сказали что я учусь в аспирантуре и показали официальную справку, с тех пор повесток больше не приносили. Учится мне осталось еще один год. Подскажите пожалуйста, если я не защищу кандидатскую и буду отклонятся от призыва еще 2 года до 27 лет что мне за это может грозить???

#300 Евгения Антонова

Евгения Антонова

Модератор

• Пользователи
  • 798 сообщений

Отправлено 11.05.2011 09:40

Здравствуйте, я учусь в аспирантуре второй год, в военкомате стою на учете в другом городе по месту прописки. на первом году обучения ко мне домой принесли повестку, родители сказали что я учусь в аспирантуре и показали официальную справку, с тех пор повесток больше не приносили. Учится мне осталось еще один год. Подскажите пожалуйста, если я не защищу кандидатскую и буду отклонятся от призыва еще 2 года до 27 лет что мне за это может грозить???

Добрый день, в случаях, когда выявлено наличие умысла на уклонение от призыва, предусмотрена ответственность по ст. 328 Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы.
626-46-44 Москва