Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Отсрочка от армии в аспирантуре

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 486

#301 Aleks_G

Aleks_G

Гость

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 11.05.2011 09:50

Добрый день, в случаях, когда выявлено наличие умысла на уклонение от призыва, предусмотрена ответственность по ст. 328 Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы.

спасибо!

#302 post

Частый гость

• Участник форума
  • 10 сообщений

Отправлено 18.05.2011 13:25

На форуме уже обсуждается нежелание сотрудников ВК предоставлять отсрочку аспирантам очной формы обучения.В случае незаконных действий со стороны ВК,необходимо обращаться в суд.
Для оформления отсрочки необходимо предоставить:
диплом о высшем профессиональном образовании;
справка согласно приложению N 2 к настоящему Перечню, подписанная руководителем или заместителем руководителя образовательного или научного учреждения, в которой указываются дата и номер приказа о его зачислении в аспирантуру (адъюнктуру, интернатуру) образовательного или научного учреждения и дата окончания программы обучения и защиты квалификационной работы. Справка заверяется печатью образовательного или научного учреждения;
копия лицензии на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования - для научных учреждений;
Данный список документов является исчерпывающим.

:rolleyes: форум я изучил от и до,но мой основной вопрос так и остался без ответа...

Если я отчисляюсь из аспирантуры и поступаю в другую,то у меня сохраняется отсрочка или нет?

#303 Евгения Антонова

Евгения Антонова

Модератор

• Пользователи
  • 798 сообщений

Отправлено 18.05.2011 14:03

:rolleyes: форум я изучил от и до,но мой основной вопрос так и остался без ответа...

Если я отчисляюсь из аспирантуры и поступаю в другую,то у меня сохраняется отсрочка или нет?

Добрый день,граждане, обучающиеся по программе послевузовского профессионального образования имеют право на отсрочку от призыва на военную службу в силу пп. «б» п. 2 ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Это означает, что на них не распространяются установленные пп. «а» того же пункта ограничения по числу предоставляемых отсрочек и условия о нераспространении на них права на отсрочку в связи с предшествующим отчислением из образовательных учреждений по неуважительным причинам. Каждый раз поступая в очную аспирантуру, гражданин вновь приобретает право на отсрочку от призыва на военную службу.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#304 post

Частый гость

• Участник форума
  • 10 сообщений

Отправлено 19.05.2011 08:05

Добрый день,граждане, обучающиеся по программе послевузовского профессионального образования имеют право на отсрочку от призыва на военную службу в силу пп. «б» п. 2 ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Это означает, что на них не распространяются установленные пп. «а» того же пункта ограничения по числу предоставляемых отсрочек и условия о нераспространении на них права на отсрочку в связи с предшествующим отчислением из образовательных учреждений по неуважительным причинам. Каждый раз поступая в очную аспирантуру, гражданин вновь приобретает право на отсрочку от призыва на военную службу.

спасибо за ответ :smile:

#305 Серг85

Серг85

Частый гость

• Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 23.05.2011 22:37

Здравствуйте еще раз! По вашей рекомендации поступил в аспирантуру, сейчас получил на руки 26ю форму. -Читал сейчас о военкоматах, призывающих Аспирантов не смотря на отсрочку, требуя несуществующие документы("аккредитация специальности аспирантуры"). Как этого избежать? -Пока до конца июня действует отсрочка института. Когда везти 26ю форму в военкомат? или отправить заказным письмом? -Сегодня получил письмо(не заказное) от военкомата: ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ, о нарушении мной ст. 10 ч.1 и ст. 31 п.1 Закона РФ О воинской обязанности и военной службе. Написано что считаюсь уклонистом от призыва. Я за повестку не расписывался и не получал. Обещают уголовную ответственность. Как на это реагировать?

#306 Иван А.

Иван А.

Местный

• Участник форума
  • 21 сообщений

Отправлено 23.05.2011 22:53

Здравствуйте еще раз! По вашей рекомендации поступил в аспирантуру, сейчас получил на руки 26ю форму.
-Читал сейчас о военкоматах, призывающих Аспирантов не смотря на отсрочку, требуя несуществующие документы("аккредитация специальности аспирантуры"). Как этого избежать?
-Пока до конца июня действует отсрочка института. Когда везти 26ю форму в военкомат? или отправить заказным письмом?
-Сегодня получил письмо(не заказное) от военкомата: ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ, о нарушении мной ст. 10 ч.1 и ст. 31 п.1 Закона РФ О воинской обязанности и военной службе. Написано что считаюсь уклонистом от призыва. Я за повестку не расписывался и не получал. Обещают уголовную ответственность. Как на это реагировать?

Здравствуйте!
Призыв аспирантов происходит в нарушение действующего законодательства РФ. Аспиранты имеют право на отсрочку от прохождения воинской службы согласно п."б" ч.2 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службы", как ранее на это указывали.
Существует даже официальное письмо Минобрнауки от 03.05.2011 № 04-279, согласно которому для предоставления отсрочки на призывную комиссию необходимо представить подлинник диплома о высшем профессиональном образовании и справку из ВУЗа. В случае, если аспирантура в научном учреждении, необходимо представить также копию лицензии на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования. Данный перечень является закрытым.
Что касается предупреждения, вы его официально получили под роспись? Если да, то думаю на него нужно ответить, что повестки вы не получали, о том, что вас вызывают на заседание призывной комиссии вам не известно. Если же нет, то как мне кажется можно не отвечать.

#307 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 24.05.2011 06:05

Призыв аспирантов происходит в нарушение действующего законодательства РФ. Аспиранты имеют право на отсрочку от прохождения воинской службы согласно п."б" ч.2 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службы", как ранее на это указывали.

В этом же самом Законе четко написано, что аспирантура должна быть аккредитована, чего к сожалению у них не наблюдается.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#308 cdrw

cdrw

Местный

• Участник форума
  • 17 сообщений

Отправлено 24.05.2011 13:13

Здравствуйте. Оказался я в следующей ситуации. Учусь я на пятом курсе, в июне защищаю диплом. 20го мая, утром. участковый вручает мне повестку в военкомат, "форма 22" - "Для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу". причём повестка на 20 мая! И это при том, что я ещё учащийся и у меня действует отсрочка по учёбе, т.к. диплом я ещё не защищал. Что делать, повестку получил, не являться по ней тоже нельзя, явился в военкомат - там сразу направили на мед комиссию их местную, осталось только два врача пройти и анализы принести завтра. Сразу первый вопрос. НИкто мне не может ответить, какой дальнейший порядок действий военкомата после моего окончания прохождения этих "мероприятий"?. Что будет после этой комиссии? Мне вынесут решение "годен/не годен" и отпустят домой до получения следующей реальной повестки? Или мне уже назначат дату отправки в ВС РФ? Что меня могут заставить подписывать и что я имею право не подписывать? Что я им должен? Разве вообще законно присылать форму 22 в то время, когда я ещё являюсь студентом и имею законную отсрочку? Эта беготня по военкомату и врачам с анализами сильно сбила мне дипломный план, т.к. он в заключительную часть расписан по дням. Далее, следующая часть вопроса. После защиты диплома я собрался поступать в аспирантуру. Как с этим быть? В университете мне говорят, что в день защиты диплома мне подпишут "последипломный отпуск", который будет действовать до 31го июля. Это означает, что я буду студентом до 31го июля. И он специально для того, чтобы выпускники могли продолжить обучение. Является ли этот последипломный отпуск реальной причиной отсрочки? В университете уверяют, что да, но учитывая мою повестку? Меня же не имеют права забрать пока я студент? Как вообще поступить в аспирантуру, если призыв до 15го июля, а защита в 20х числах июня? Какие законные методы? учитывая мою ситуацию, конечно. Могут ли меня забрать во время отсрочки пока я студент? Могу ли я обжаловать полученную повестку? Могу ли я обжаловать решение мед комиссии о своей годности и потребовать ещё одного пересмотра? Т.к. меня практически с места в карьер бросили в этот военкомат и никто не предупредил, что там будет коммиссия (участковый об этом не слова не сказал), тоя не успел собрать все необходимые реальные врачебные документы о своём состоянии здоровья. Заранее спасибо за ответ.

#309 Евгения Антонова

Евгения Антонова

Модератор

• Пользователи
  • 798 сообщений

Отправлено 24.05.2011 13:33

Учусь я на пятом курсе, в июне защищаю диплом. 20го мая, утром. участковый вручает мне повестку в военкомат, "форма 22" - "Для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу". причём повестка на 20 мая! И это при том, что я ещё учащийся и у меня действует отсрочка по учёбе, т.к. диплом я ещё не защищал. Что делать, повестку получил, не являться по ней тоже нельзя, явился в военкомат - там сразу направили на мед комиссию их местную, осталось только два врача пройти и анализы принести завтра.

Сразу первый вопрос. НИкто мне не может ответить, какой дальнейший порядок действий военкомата после моего окончания прохождения этих "мероприятий"?. Что будет после этой комиссии? Мне вынесут решение "годен/не годен" и отпустят домой до получения следующей реальной повестки? Или мне уже назначат дату отправки в ВС РФ? Что меня могут заставить подписывать и что я имею право не подписывать? Что я им должен?

Разве вообще законно присылать форму 22 в то время, когда я ещё являюсь студентом и имею законную отсрочку? Эта беготня по военкомату и врачам с анализами сильно сбила мне дипломный план, т.к. он в заключительную часть расписан по дням.

Далее, следующая часть вопроса.

После защиты диплома я собрался поступать в аспирантуру. Как с этим быть?

В университете мне говорят, что в день защиты диплома мне подпишут "последипломный отпуск", который будет действовать до 31го июля. Это означает, что я буду студентом до 31го июля. И он специально для того, чтобы выпускники могли продолжить обучение. Является ли этот последипломный отпуск реальной причиной отсрочки? В университете уверяют, что да, но учитывая мою повестку? Меня же не имеют права забрать пока я студент?

Как вообще поступить в аспирантуру, если призыв до 15го июля, а защита в 20х числах июня? Какие законные методы? учитывая мою ситуацию, конечно.

Могут ли меня забрать во время отсрочки пока я студент?

Могу ли я обжаловать полученную повестку? Могу ли я обжаловать решение мед комиссии о своей годности и потребовать ещё одного пересмотра? Т.к. меня практически с места в карьер бросили в этот военкомат и никто не предупредил, что там будет коммиссия (участковый об этом не слова не сказал), тоя не успел собрать все необходимые реальные врачебные документы о своём состоянии здоровья.

Заранее спасибо за ответ.

Добрый день, после того как пройдете мед. освидетельствование, Вас должны будут направить на заседание призывной комиссии,если у вас действующая отсрочка от призыва на военную службу, то в период её действия, призывная комиссия не может на законных основаниях вынести решение о вашем призыве на военную службу.
Пока не выйдет приказ об окончании обучения, Вы являетесь студентом и право на отсрочку сохраняется, после его подписания право на отсрочку соответственно-утрачивается.
Во время действия отсрочки все призывные мероприятия являются незаконными.
Обжаловать Вы имеете право любое незаконное действие в отношении вас.
626-46-44 Москва

#310 cdrw

cdrw

Местный

• Участник форума
  • 17 сообщений

Отправлено 24.05.2011 14:09

Добрый день, после того как пройдете мед. освидетельствование, Вас должны будут направить на заседание призывной комиссии,если у вас действующая отсрочка от призыва на военную службу, то в период её действия, призывная комиссия не может на законных основаниях вынести решение о вашем призыве на военную службу.
Пока не выйдет приказ об окончании обучения, Вы являетесь студентом и право на отсрочку сохраняется, после его подписания право на отсрочку соответственно-утрачивается.
Во время действия отсрочки все призывные мероприятия являются незаконными.
Обжаловать Вы имеете право любое незаконное действие в отношении вас.

Спасибо за скорый ответ.

Да, у меня действующая отсрочка - я же ещё студент.

Так, т.е. завтра меня направят на заседание комиссии, там решат "годен" я или "не годен" и отпустят? Не будет такого, что "Ваша отправка в армию такого-то числа", откуда они могут знать когда меня отправлять служить, если ещё даже даты защиты диплома не установлены.
А так как я собираюсь поступать в аспирантуру, то приказ об окончании моего обучения университет подпишет не в день защиты диплома, а 31го июля - следовательно, до 31го июля мне никак не могут установить дату отправки в войска?

спасибо.

#311 Белоконь Д.А.

Белоконь Д.А.

Консультант по юридическим вопросам

• Модераторы
  • 2 592 сообщений

Отправлено 24.05.2011 14:12

Спасибо за скорый ответ.

Да, у меня действующая отсрочка - я же ещё студент.

Так, т.е. завтра меня направят на заседание комиссии, там решат "годен" я или "не годен" и отпустят? Не будет такого, что "Ваша отправка в армию такого-то числа", откуда они могут знать когда меня отправлять служить, если ещё даже даты защиты диплома не установлены.
А так как я собираюсь поступать в аспирантуру, то приказ об окончании моего обучения университет подпишет не в день защиты диплома, а 31го июля - следовательно, до 31го июля мне никак не могут установить дату отправки в войска?

спасибо.

День добрый. после призывной комиссии вам будет выдана повестка следующая за датой вашего отчисления. Как правило, это после защиты диплома.
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#312 cdrw

cdrw

Местный

• Участник форума
  • 17 сообщений

Отправлено 24.05.2011 14:24

День добрый. после призывной комиссии вам будет выдана повестка следующая за датой вашего отчисления. Как правило, это после защиты диплома.

Так ведь дата моего отчисления не установлена!
Во-первых завтра никак не будет известна дата защиты диплома, а во-вторых моё отчисление будет 31го июля.
как так?

#313 Евгений Орешин

Евгений Орешин

Гуру

• Участник форума
  • 72 сообщений

Отправлено 24.05.2011 14:29

До даты Вашего отчисления не имеют права призвать Вас.

Сообщение отредактировал Евгений Орешин: 24.05.2011 14:30

#314 cdrw

cdrw

Местный

• Участник форума
  • 17 сообщений

Отправлено 25.05.2011 12:10

Так. Допрошёл сегодня комиссию, ух это всё там нервно. Выдали мне в итоге повестку на завтра (ну сколько можно), сказали явиться на заседании комиссии. Сказали забирать не будут пока я ещё имею отсрочку. А обучение я продлеваю до 31го июля,с этим вроде бы они нормально. Что завтра за комиссия будет, что меня там ждёт? там будут врачи, которые вынесут своё решение? В военкомате сказали, что меня потом ещё направят в областной военкомат на обследование - это зачем? не дают диплом заканчивать( вот фотография того, что дали. мои врачебные докменты, что у меня есть карта травматика, что там есть заключение о плоскостопии 2й степени и артроз 2й степени - ничего им не дало, сказали с этим можно служить. что меня ждёт завтра?

Сообщение отредактировал cdrw: 25.05.2011 12:11

#315 Евгений Орешин

Евгений Орешин

Гуру

• Участник форума
  • 72 сообщений

Отправлено 25.05.2011 12:38

Дело в том, что повестка оформлена ненадлежащим образом. В областной военкомат могут направить для прохождения КМО.

#316 Евгения Антонова

Евгения Антонова

Модератор

• Пользователи
  • 798 сообщений

Отправлено 25.05.2011 12:39

Так.
Допрошёл сегодня комиссию, ух это всё там нервно.

Выдали мне в итоге повестку на завтра (ну сколько можно), сказали явиться на заседании комиссии. Сказали забирать не будут пока я ещё имею отсрочку. А обучение я продлеваю до 31го июля,с этим вроде бы они нормально.

Что завтра за комиссия будет, что меня там ждёт? там будут врачи, которые вынесут своё решение? В военкомате сказали, что меня потом ещё направят в областной военкомат на обследование - это зачем?

не дают диплом заканчивать(

вот фотография того, что дали.

мои врачебные докменты, что у меня есть карта травматика, что там есть заключение о плоскостопии 2й степени и артроз 2й степени - ничего им не дало, сказали с этим можно служить.

что меня ждёт завтра?

Добрый день,если у вас действующая отсрочка от призыва на военную службу, то в период её действия, призывная комиссия не может на законных основаниях вынести решение о вашем призыве на военную службу.На заседании призывной комиссии члены призывной комиссии (по согласованию глава местной администрации или иной представитель местной администрации - председатель призывной комиссии;должностное лицо военного комиссариата - заместитель председателя комиссии;
секретарь комиссии;врач, руководящий работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу;представитель соответствующего органа внутренних дел;
представитель соответствующего органа управления образованием;представитель соответствующего органа службы занятости населения (в части вопросов, касающихся альтернативной гражданской службы)) должны принять в отношении Вас одно из следующих решений:
о призыве на военную службу;
о направлении на альтернативную гражданскую службу;
о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу;
об освобождении от призыва на военную службу;
о зачислении в запас;
об освобождении от исполнения воинской обязанности.
Как я понимаю речь идет о Контрольном Медицинском Освидетельствовании. КМО в данном случае производится путём изучения врачами-членами призывной комиссии субъекта РФ личных дел призывников и медицинских документов, подтверждающих установленный диагноз и вынесенное заключение – т.е. заочно. При согласии с диагнозом и заключением по своему профилю врач-специалист призывной комиссии субъекта РФ делает отметку на листе медицинского освидетельствования, заполненном врачом-специалистом первой инстанции: «с диагнозом, заключением согласен». По завершении КМО личное дело гражданина, освобождённого от призыва на военную службу, направляется в военный комиссариат для оформления военного билета.
В случае несогласия врача, проводящего КМО, с заключением врача, проводившего освидетельствование призывника, первый делает отметку в листе медицинского освидетельствования о несогласии с диагнозом, заключением и необходимости явки гражданина в военный комиссариат субъекта РФ для проведения КМО. Врач-член призывной комиссии субъекта РФ, на которого возложено руководство работой по КМО призывников, освобождённых от призыва[3], определяет дату прибытия гражданина на КМО. Таким образом, в отношении этих граждан КМО проводится в очном режиме.
626-46-44 Москва

#317 cdrw

cdrw

Местный

• Участник форума
  • 17 сообщений

Отправлено 25.05.2011 12:50

Евгения Антоновна, спасибо. Т.е. завтра просто вынесут решение годен или не годен и дадут отсрочку, т.е. я ещё студент? Даже если мне поставят дату призыва, например 3го июля, я ведь всёравно не буду призываться, т.к. в день защиты диплома мне продля обучение до 31го июля и отчислят тольког 31го? Они ж ещё не отвечают не на какие вопросы. Сначала выписали на 3е июля эту повестку, потом порвали и выписали на завтра. Думаю, может это и к лучшему? Хотя я вот переживаю, что мне надо будет нести документы о продлении обучения в военкомат, а там меня как схватят. но они говорят, что не должны, но толку их слушать.

#318 Евгений Орешин

Евгений Орешин

Гуру

• Участник форума
  • 72 сообщений

Отправлено 25.05.2011 12:58

Если у Вас есть непризывные заболевания, то завтра будет решаться вопрос о присвоении Вам определённой категории годности. Если же у вас оформлена отсрочка до 31 июля и это зафиксировано в приписном, то призвать законно Вас не смогут в любом случае, даже если на КМО сделают вывод об отсутствии заболеваний.

#319 cdrw

cdrw

Местный

• Участник форума
  • 17 сообщений

Отправлено 25.05.2011 13:08

Если у Вас есть непризывные заболевания, то завтра будет решаться вопрос о присвоении Вам определённой категории годности. Если же у вас оформлена отсрочка до 31 июля и это зафиксировано в приписном, то призвать законно Вас не смогут в любом случае, даже если на КМО сделают вывод об отсутствии заболеваний.

Плоскостопие 2 степени и артроз 2 степени у меня написано в заключении в карте травматика, которую врач выдал, когда ходил к нему с болями. но хирург в военкомате не переживал по этому поводу, сказал, что ничего нет.

мне главное, чтобы в аспирантуру нормально дали поступить.
Отросчка до 31го числа вряд ли, отсрочка же до дня защиты диплома и в этот же день отчисляют всех. но меня не отчислят и придётся об этом нести документы военкомат, вот за этот визит я переживаю.

Если же у вас оформлена отсрочка до 31 июля и это зафиксировано в приписном, то призвать законно Вас не смогут в любом случае, даже если на КМО сделают вывод об отсутствии заболеваний.

Извиняюсь за въедливость.
Если на кмо признают годен, то я иду домой пока отсрочка и иду домой ждать повестки на службу после окончания отсрочки или мне могут сразу назначить дату отправки за которую потребуют расписаться?сегодня они очень сильно кричали и ругались на мои нормальные вопросы.

#320 Евгений Орешин

Евгений Орешин

Гуру

• Участник форума
  • 72 сообщений

Отправлено 25.05.2011 13:39

Если на кмо признают годен, то я иду домой пока отсрочка и иду домой ждать повестки на службу после окончания отсрочки или мне могут сразу назначить дату отправки за которую потребуют расписаться?сегодня они очень сильно кричали и ругались на мои нормальные вопросы.

Если на КМО признают годен, то Вам выдают повестку на ПК, которая будет принимать решение о призыве.

Плоскостопие 2 степени и артроз 2 степени у меня написано в заключении в карте травматика, которую врач выдал, когда ходил к нему с болями. но хирург в военкомате не переживал по этому поводу, сказал, что ничего нет.

Если у Вас есть документы, подтверждающие непризывной диагноз, вы можете написать заявление ( в двух эксземплярах) в делопроизводство военкомата о приобщении этих документов к личному делу призывника и с настоятеной просьбой направить вас на Доп. МО.