Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Отсрочка от армии в аспирантуре

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 486

#361 Игорек85

Игорек85

Частый гость

• Участник форума
  • 14 сообщений

Отправлено 22.08.2011 20:19

Евгений Морозов, тогда правильно ли я Вас понимаю, что пытаться второй раз получить отсрочку по обучению в аспирантуре при любых обстоятельствах практически бесполезно?

#362 Евгений Пищулин

Евгений Пищулин

Модератор

• Модераторы
  • 3 159 сообщений

Отправлено 22.08.2011 20:31

Евгений Морозов, тогда правильно ли я Вас понимаю, что пытаться второй раз получить отсрочку по обучению в аспирантуре при любых обстоятельствах практически бесполезно?

Возможно обращение в суд и в таком случае,вопрос будет решаться на усмотрение суда.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#363 Игорек85

Игорек85

Частый гость

• Участник форума
  • 14 сообщений

Отправлено 22.08.2011 20:40

Возможно обращение в суд и в таком случае,вопрос будет решаться на усмотрение суда.

Благодарю за комментарии. Если позволите, самый-самый последний вопрос: итак, у меня на руках справка формы 2 (или как она точно называется - в общем, о том, что я вышел на защиту). Исходя из той же практики, как на эти справки смотрит военкомат? Охотнее ли принимает их во внимание?

#364 Евгений Пищулин

Евгений Пищулин

Модератор

• Модераторы
  • 3 159 сообщений

Отправлено 23.08.2011 08:45

Благодарю за комментарии. Если позволите, самый-самый последний вопрос: итак, у меня на руках справка формы 2 (или как она точно называется - в общем, о том, что я вышел на защиту). Исходя из той же практики, как на эти справки смотрит военкомат? Охотнее ли принимает их во внимание?

Главное,что у Вас есть право на отсрочку от призыва на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования
Необходимо предоставить:справка согласно приложению N 2 к настоящему Перечню, подписанная руководителем или заместителем руководителя образовательного или научного учреждения, в которой указываются дата и номер приказа о его зачислении в аспирантуру (адъюнктуру, интернатуру) образовательного или научного учреждения и дата окончания программы обучения и защиты квалификационной работы. Справка заверяется печатью образовательного или научного учреждения;

626-46-44 Москва

#365 Acpirant

Acpirant

Гость

• Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 02.09.2011 00:46

Здравствуйте. Я являюсь аспирантом второго года обучения ВУЗа. В законе прописано что ВУЗ должен иметь аккредитацию а НИИ лицензию. В этом году ВУЗ прошел государственную аккредитацию, но о том что такое аккредитация специальностей аспирантов никто не знает. ВУЗ имеет лицензию на подготовку аспирантов. Поясните пожалуйста этот вопрос.Имею ли я право на отсрочку?

#366 Евгений Пищулин

Евгений Пищулин

Модератор

• Модераторы
  • 3 159 сообщений

Отправлено 02.09.2011 08:39

Здравствуйте. Я являюсь аспирантом второго года обучения ВУЗа. В законе прописано что ВУЗ должен иметь аккредитацию а НИИ лицензию. В этом году ВУЗ прошел государственную аккредитацию, но о том что такое аккредитация специальностей аспирантов никто не знает. ВУЗ имеет лицензию на подготовку аспирантов. Поясните пожалуйста этот вопрос.Имею ли я право на отсрочку?

Здравствуйте!
Для оформления отсрочки в связи с обучением на очной форме аспирантуры,Вам необходимо предоставить:
диплом о высшем профессиональном образовании;
справка согласно приложению N 2 к настоящему Перечню, подписанная руководителем или заместителем руководителя образовательного или научного учреждения, в которой указываются дата и номер приказа о его зачислении в аспирантуру (адъюнктуру, интернатуру) образовательного или научного учреждения и дата окончания программы обучения и защиты квалификационной работы. Справка заверяется печатью образовательного или научного учреждения;
копия лицензии на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования - для научных учреждений
Предоставляйте ПК указанные документы и добивайтесь своего права на отсрочку.

626-46-44 Москва

#367 Скирко А.А.

Скирко А.А.

Консультант по юридическим вопросам

• Модераторы
  • 3 586 сообщений

Отправлено 02.09.2011 10:14

Если у ВУЗа есть гос. аккредитация на подготовку студентов, то он имеет право подготавливать и аспирантов по соответствующим направления гос. аккредитации.
Юридическая помощь военнослужащим
626-46-44 Москва

#368 Игорек85

Игорек85

Частый гость

• Участник форума
  • 14 сообщений

Отправлено 19.09.2011 14:31

Уважаемые Господа адвокаты. В настоящий момент срок моей отсрочки по обучению в аспирантуре истек, но на руках у меня справка согласно приложению №2, в которой указан срок предзащиты (март 2012). На этом основании я намерен добиваться отсрочки до указанной даты. По этой причине в середине сентября я явился в РВК для предоставления справки, однако сразу же был направлен на мед. комиссию, которую успешно прошел. Затем в ходе беседы с представителем военкомата мне выдали направления на сдачу прочих мед. анализов и повестку, по которой я обязан явиться в начале октября (то есть в дни работы ПК).
Собственно, вопрос:
1) Правда ли, что решение о предоставлении мне отсрочки может быть принято только ПК и только после моего личного общения с ПК? (Знаете ли, лишний раз появляться в военкомате в период призыва как-то боязно).
2) Имеет ли законную силу справка из аспирантуры, выданная мне в июле этого года? Или требуется более свежая?
3) Какие действия стоит мне предпринять в случае неправомерного отказа мне в предоставлении отсрочки?

Буду очень благодарен за ответы.

#369 Евгений Пищулин

Евгений Пищулин

Модератор

• Модераторы
  • 3 159 сообщений

Отправлено 19.09.2011 14:41

Уважаемые Господа адвокаты. В настоящий момент срок моей отсрочки по обучению в аспирантуре истек, но на руках у меня справка согласно приложению №2, в которой указан срок предзащиты (март 2012). На этом основании я намерен добиваться отсрочки до указанной даты. По этой причине в середине сентября я явился в РВК для предоставления справки, однако сразу же был направлен на мед. комиссию, которую успешно прошел. Затем в ходе беседы с представителем военкомата мне выдали направления на сдачу прочих мед. анализов и повестку, по которой я обязан явиться в начале октября (то есть в дни работы ПК).
Собственно, вопрос:
1) Правда ли, что решение о предоставлении мне отсрочки может быть принято только ПК и только после моего личного общения с ПК? (Знаете ли, лишний раз появляться в военкомате в период призыва как-то боязно).
2) Имеет ли законную силу справка из аспирантуры, выданная мне в июле этого года? Или требуется более свежая?
3) Какие действия стоит мне предпринять в случае неправомерного отказа мне в предоставлении отсрочки?

Буду очень благодарен за ответы.

Здравствуйте!
1.Отсрочка предоставляется только решение ПК и необходима Ваша личная явка.
2.Могут потребовать более "свежую",в таком случае,лучше ее предоставить.
3.Решение ПК Вы сможете обжаловать в ПК субъекта РФ,суде.

626-46-44 Москва

#370 Игорек85

Игорек85

Частый гость

• Участник форума
  • 14 сообщений

Отправлено 19.09.2011 15:34

Евгений Морозов, Благодарю за ответ.

#371 John Dow

John Dow

Частый гость

• Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 20.09.2011 09:24

Здравствуйте. Поступил в аспирантуру в 2009. Окончание должно быть в феврале 2012. 01.01.2011 приняли поправку № 426-ФЗ в статью "О высшем и послевузовском профессиональном образовании", где продлили обучение по моей специальности с 3-х лет до 4-х. Скажите, пожалуйста, меня это продление касается или закон обратной силы не имеет? И право на 4 года будут иметь только те, кто поступил в аспирантуру после 01.01.2011... Спасибо.

Сообщение отредактировал John Dow: 20.09.2011 09:26

#372 Евгений Пищулин

Евгений Пищулин

Модератор

• Модераторы
  • 3 159 сообщений

Отправлено 20.09.2011 10:23

Здравствуйте.

Поступил в аспирантуру в 2009. Окончание должно быть в феврале 2012.

01.01.2011 приняли поправку № 426-ФЗ в статью "О высшем и послевузовском профессиональном образовании", где продлили обучение по моей специальности с 3-х лет до 4-х.

Скажите, пожалуйста, меня это продление касается или закон обратной силы не имеет? И право на 4 года будут иметь только те, кто поступил в аспирантуру после 01.01.2011...

Спасибо.

Здравствуйте!
В указанной ситуации,право на отсрочку у Вас будет.Вы имеете право на отсрочку на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы.

626-46-44 Москва

#373 John Dow

John Dow

Частый гость

• Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 20.09.2011 10:31

Спасибо за ответ. Мне так же ответили на другом форуме. Но юристы НИИ, где я обучаюсь, говорят обратное. Они считают высшим нормативным документом Гражданский кодекс, в котором говорится, "закон обратной силы не имеет, если не дополнительно не оговорено". Это же говорят и в военкомате. Можете объяснить поподробнее, что мне нужно предоставить военкомату? Я просто хочу понять, чем мне апеллировать военкомату, какими документами? В лицензии моего НИИ, выданной в 2007 году, по специальности стоит 3 года. Копия этой лицензии, приказы о зачислении и продлении аспирантуры в НИИ, копия поправки № 426-ФЗ их не впечатляет. Мне кажется, что военкомат хочет меня развести, а я пока не понимаю, чем им ответить, на что ссылаться...

Сообщение отредактировал John Dow: 20.09.2011 10:32

#374 Евгений Пищулин

Евгений Пищулин

Модератор

• Модераторы
  • 3 159 сообщений

Отправлено 20.09.2011 11:32

Спасибо за ответ.

Мне так же ответили на другом форуме. Но юристы НИИ, где я обучаюсь, говорят обратное. Они считают высшим нормативным документом Гражданский кодекс, в котором говорится, "закон обратной силы не имеет, если не дополнительно не оговорено".

Это же говорят и в военкомате. Можете объяснить поподробнее, что мне нужно предоставить военкомату?

Я просто хочу понять, чем мне апеллировать военкомату, какими документами? В лицензии моего НИИ, выданной в 2007 году, по специальности стоит 3 года. Копия этой лицензии, приказы о зачислении и продлении аспирантуры в НИИ, копия поправки № 426-ФЗ их не впечатляет. Мне кажется, что военкомат хочет меня развести, а я пока не понимаю, чем им ответить, на что ссылаться...

Вам необходимо предоставить справку с указанием нормативного срока обучения по Вашей специальности.Руководствоваться ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".При необходимости,обращаться в суд.В таком случае,вопрос будет решаться на усмотрение суда.

626-46-44 Москва

#375 John Dow

John Dow

Частый гость

• Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 20.09.2011 11:44

Спасибо. А обязательно нужна обновленная лицензия о праве на отсрочку для аспирантов с приложением, где будет указано уже 4 года, а не 3 как сейчас? Или достаточно просто справку от НИИ со ссылкой на закон?

#376 Евгений Пищулин

Евгений Пищулин

Модератор

• Модераторы
  • 3 159 сообщений

Отправлено 20.09.2011 12:34

Спасибо.

А обязательно нужна обновленная лицензия о праве на отсрочку для аспирантов с приложением, где будет указано уже 4 года, а не 3 как сейчас? Или достаточно просто справку от НИИ со ссылкой на закон?

Если Вас намерены призвать,обращайтесь в суд с теми документами,что есть в наличии.

626-46-44 Москва

#377 John Dow

John Dow

Частый гость

• Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 20.09.2011 12:46

Благодарю за помощь.

#378 Артём А.

Артём А.

Гость

• Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 20.09.2011 15:24

Добрый день, частично продублирую сообщение этой темы, так как моя ситуация связана и с аспирантурой, и с вопросами, касающимися неявки по повестке.

В этом году я закончил ВУЗ (на время обучения была отсрочка) и поступил в аспирантуру. На руках имеется диплом о высшем образовании, выписка из приказа о зачислении и копия лицензии ВУЗа на проведение образовательной деятельности. Согласно тексту этого документа на сайте Министерства образования и науки РФ данных документов достаточно для получения отсрочки. Однако в военкомате мне заявили, что нужна еще справка Приложение №2 (бывшая форма 26) и прод роспись вручили повестку на 21 сентября. На словах сказали, что будет медосмотр и заседание призывной комиссии, которой я должен предоставить документы, но в самой повестке указано явиться "для уточнения документов воинского учета". Однако из-за бумажной волокиты с аккредитацией ВУЗа эту справку я взять не могу - их попросту никому не выдают.

Вопросы таковы: действительно ли нужна данная справка для принятия решения о предоставлении отсрочки? Если нужна, и комиссия выдаст следующую повестку уже на "на отбытие", не пожелав слышать ни о каких "принесу позже, сейчас не могу взять" - возможно ли отменить это решение, как только заветная справка окажется у меня на руках и в каком порядке это придется делать?

Ну и, пожалуй, главный вопрос. Каков ваш совет: не ходить по упомянутой выше повестке на 21 число, а придти уже с полным пакетом документов, или явиться и пытаться доказать комиссии, что имею право на отсрочку, полагаясь на те бумаги, что есть у меня на руках сейчас?

#379 Евгений Пищулин

Евгений Пищулин

Модератор

• Модераторы
  • 3 159 сообщений

Отправлено 20.09.2011 15:32

Добрый день, частично продублирую сообщение этой темы, так как моя ситуация связана и с аспирантурой, и с вопросами, касающимися неявки по повестке.

В этом году я закончил ВУЗ (на время обучения была отсрочка) и поступил в аспирантуру. На руках имеется диплом о высшем образовании, выписка из приказа о зачислении и копия лицензии ВУЗа на проведение образовательной деятельности. Согласно тексту этого документа на сайте Министерства образования и науки РФ данных документов достаточно для получения отсрочки. Однако в военкомате мне заявили, что нужна еще справка Приложение №2 (бывшая форма 26) и прод роспись вручили повестку на 21 сентября. На словах сказали, что будет медосмотр и заседание призывной комиссии, которой я должен предоставить документы, но в самой повестке указано явиться "для уточнения документов воинского учета". Однако из-за бумажной волокиты с аккредитацией ВУЗа эту справку я взять не могу - их попросту никому не выдают.

Вопросы таковы: действительно ли нужна данная справка для принятия решения о предоставлении отсрочки? Если нужна, и комиссия выдаст следующую повестку уже на "на отбытие", не пожелав слышать ни о каких "принесу позже, сейчас не могу взять" - возможно ли отменить это решение, как только заветная справка окажется у меня на руках и в каком порядке это придется делать?

Ну и, пожалуй, главный вопрос. Каков ваш совет: не ходить по упомянутой выше повестке на 21 число, а придти уже с полным пакетом документов, или явиться и пытаться доказать комиссии, что имею право на отсрочку, полагаясь на те бумаги, что есть у меня на руках сейчас?

Вам необходимо предоставить:
диплом о высшем профессиональном образовании;
справка согласно приложению N 2 к настоящему Перечню, подписанная руководителем или заместителем руководителя образовательного или научного учреждения, в которой указываются дата и номер приказа о его зачислении в аспирантуру (адъюнктуру, интернатуру) образовательного или научного учреждения и дата окончания программы обучения и защиты квалификационной работы. Справка заверяется печатью образовательного или научного учреждения;
Если в отношении Вас будет принято решение о призыве,то отменить его сможет только ПК субъекта РФ,суд.
Вам необходимо как можно быстрей получить справку в ВУЗе.

626-46-44 Москва

#380 John Dow

John Dow

Частый гость

• Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 21.09.2011 13:18

обращайтесь в суд с теми документами,что есть в наличии.

Скажите, а в какой суд нужно обращаться по этим делам? В мировой или какой-то другой? Суд должен быть по месту жительства?