Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Отсрочка от армии в аспирантуре

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 486

#21 bva_bonda

bva_bonda

Частый гость

• Пользователи
  • 10 сообщений

Отправлено 24.08.2008 07:18

Спасибо всем кто отвечает на мои вопросы. Дело в том, что справку в ОВИР с военкомата мне нужно взять на этой неделе, чтобы в ускоренном порядке сделать загранпаспорт и 7 сентября поехать в медовый месяц. Рэбо Ирья, отсрочка от армии у меня точно есть ? Мне посоветовали обратится к военному юристу, но таких найти в городе не могу. Если она у меня есть, то я могу расписаться в повестках на осень на медкомиссию, чтобы мне выдали эту гребанную справку ? Или справкку в ОВИР должны выдать и без подписи повестки ? Справку с института, что я зачислен с 7 июля принес 22.08.08, она ее сразу приклеила к моему делу. Вообщем подскажите как мне взять справку в ОВИР не подписывая повесток ? Или такое не возможно (срок для получения справки 1 неделя) ?

#22 Гуров Сергей

Гуров Сергей

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 560 сообщений

Отправлено 24.08.2008 08:54

Спасибо всем кто отвечает на мои вопросы.
Дело в том, что справку в ОВИР с военкомата мне нужно взять на этой неделе, чтобы в ускоренном порядке сделать загранпаспорт и 7 сентября поехать в медовый месяц.

Рэбо Ирья, отсрочка от армии у меня точно есть ? Мне посоветовали обратится к военному юристу, но таких найти в городе не могу. Если она у меня есть, то я могу расписаться в повестках на осень на медкомиссию, чтобы мне выдали эту гребанную справку ? Или справкку в ОВИР должны выдать и без подписи повестки ?

Справку с института, что я зачислен с 7 июля принес 22.08.08, она ее сразу приклеила к моему делу.

Вообщем подскажите как мне взять справку в ОВИР не подписывая повесток ? Или такое не возможно (срок для получения справки 1 неделя) ?

Если вы уже отнесли справку из института то вам обязаны предоставить отсрочку. Однако вас могут все равно вызвать в РВК для заседания на ПК что бы эту отсрочку предоставить. Справку вам выдать обязаны однозначно. Если не распишитесь в повестке в ВК то там они скорее всего составят акт об отказе подписывать повестку и по ней вы тогда все равно обязаны будете явиться.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#23 bva_bonda

bva_bonda

Частый гость

• Пользователи
  • 10 сообщений

Отправлено 25.08.2008 11:34

Здравствуйте! Только что пришел из военкомата. Ходил разговаривал с начальником военкомата (по совету женщины из военно-учетной группы из университета). Он сказал, что отсрочки у меня нет, что она дается один раз (с 1 января 2008 года). Я ответил, что отсрочка мне должна предоставится в связи с продолжением учебы в послевузовском обучении (т.е. в аспирантуре). Затем пошел к военному юристу, он сидит этом же военкомате. Так он мне тоже сказал, что острочки у меня нет, т.к. я должен был после окончания университета явится в военкомат для прохождения службы, а т.к. я этого не сделал (прошел 1 год между окончанием университета и поступлением в аспирантуру), то я уклонялся, в связи с этим отсрочки после этого не действуют. Он говорит, что университет не дает отсрочек, а военная комиссия принимает решение давать или нет отсрочку от службы, в моем случае, он сказал, что скорее всего ее не будет и мне нужно будет явится для прохождения медкомиссии, а затем для службы в армии, при чем место в аспирантуре за мной останется (вот успокоил, :)). Вообщем даже не знаю, что делать... кто что посоветует ?

#24 Рэбо Ирья

Рэбо Ирья

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 148 сообщений

Отправлено 25.08.2008 11:41

Здравствуйте!

Только что пришел из военкомата. Ходил разговаривал с начальником военкомата (по совету женщины из военно-учетной группы из университета). Он сказал, что отсрочки у меня нет, что она дается один раз (с 1 января 2008 года). Я ответил, что отсрочка мне должна предоставится в связи с продолжением учебы в послевузовском обучении (т.е. в аспирантуре).

Затем пошел к военному юристу, он сидит этом же военкомате. Так он мне тоже сказал, что острочки у меня нет, т.к. я должен был после окончания университета явится в военкомат для прохождения службы, а т.к. я этого не сделал (прошел 1 год между окончанием университета и поступлением в аспирантуру), то я уклонялся, в связи с этим отсрочки после этого не действуют. Он говорит, что университет не дает отсрочек, а военная комиссия принимает решение давать или нет отсрочку от службы, в моем случае, он сказал, что скорее всего ее не будет и мне нужно будет явится для прохождения медкомиссии, а затем для службы в армии, при чем место в аспирантуре за мной останется (вот успокоил, :)).

Вообщем даже не знаю, что делать... кто что посоветует ?

Уважаемый bva_bonda. Действительно, учеба в аспирантуре - только основание для предоставления отсрочки. Саму отсрочку предоставит вам призывная комиссия. Не поддавайтелсь на провокации, не бойтесь. Проходите медосвидетельствование в военкомате, чем раньше, тем лучше. Если вам откажут в предоставлении отсрочки, будете обжаловать это решение.
626-46-44 Москва

#25 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

Модератор

• Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 25.08.2008 11:56

Рекомендую Вам поступить следующим образом: 1) Подать заявление в ОВК, со справкой об обучении в аспирантуре (Приложение №2), зарегистрировать его в канцелярии (чтобы стояла отметка военкомата с датой и подписью). В соответствии с п. 17 Постановлением Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. N 663 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПРИЗЫВЕ НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ При наличии оснований, предусмотренных Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе" и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, призывная комиссия выносит решение об освобождении призывника от призыва на военную службу или о предоставлении ему отсрочки от призыва на военную службу. Такое решение выносится на основании документов, представленных призывником в призывную комиссию, один раз при первоначальном рассмотрении данного вопроса. 2) Если ответ от них будет снова отрицательным, то обращайтесь сразу же в суд.

#26 bva_bonda

bva_bonda

Частый гость

• Пользователи
  • 10 сообщений

Отправлено 25.08.2008 12:00

Но ведь комиссия может и не предоставить ее, т.к. в связи с тем, что я уклонялся (есть подпись в приписных или нет сказали роли не сыграет), думаю может к юристам пойти (может хоть за деньги помогут, ну или будут защищать мои интересы). У меня точно есть отсрочка или нет (университет закончил в июне 2007, за год приходили 2 повестки: осенью и весной, они лежат в моем деле, подписей там нет, зачислен в аспирантуру 07.07.2008 на дневное бюджетное отделение) ? Сырцов Ярослав, приложение №2 я должен взять в военкомате ?

#27 Рэбо Ирья

Рэбо Ирья

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 148 сообщений

Отправлено 25.08.2008 12:07

Но ведь комиссия может и не предоставить ее, т.к. в связи с тем, что я уклонялся (есть подпись в приписных или нет сказали роли не сыграет), думаю может к юристам пойти (может хоть за деньги помогут, ну или будут защищать мои интересы). У меня точно есть отсрочка или нет (университет закончил в июне 2007, за год приходили 2 повестки: осенью и весной, они лежат в моем деле, подписей там нет, зачислен в аспирантуру 07.07.2008 на дневное бюджетное отделение) ?

Сырцов Ярослав, приложение №2 я должен взять в военкомате ?

Вы не уклонялись, вас просто не вызывали. Повестки без подписи недействительны. То, что вас военкомат не вызвал вовремя надлежащим образом не может повлиять на предоставление вам отсрочки сейчас. Если вам не предоставят отсрочку- можете обратиться к юристам.
626-46-44 Москва

#28 bva_bonda

bva_bonda

Частый гость

• Пользователи
  • 10 сообщений

Отправлено 25.08.2008 12:08

Сырцов Ярослав, какой должен быть текст заявления? Вот примерный текст: "Прошу предоставить отсрочку от прохождения военной службы в связи с зачислением в аспирантуру (справка по форме №26 прилагается) от 07.07.2008 на срок предусмотренный федер. законом о воинской обязанности от 28 марта 1998 года ". Какой нормативный документ нужно указать ? Вроде были изменения 01.01.2008, но ссылка ведет вот на этот документ.

#29 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

Модератор

• Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 25.08.2008 12:08

Сырцов Ярослав, приложение №2 я должен взять в военкомате ?

Справку, согласно Приложению №2 Вы должны взять в своем ВУЗе.

#30 bva_bonda

bva_bonda

Частый гость

• Пользователи
  • 10 сообщений

Отправлено 25.08.2008 12:43

Сырцов Ярослав, скажите пожалуйста, мне заявление писать после прохождения медкомиссии или можно сейчас подавать ? Я так понимаю Вы имеете ввиду справку из ВУЗа (приложение №2) это справка по форме №26 ? нашел в интернете, что форма №26 больше не действительна, вместо нее выдают справку Приложение №2 к п.3, а я принес справку по форме №26, т.к. военкомат потребовал именно эту справку.

#31 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

Модератор

• Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 25.08.2008 12:53

Сырцов Ярослав, скажите пожалуйста, мне заявление писать после прохождения медкомиссии или можно сейчас подавать

До медицинской комиссии.

Я так понимаю Вы имеете ввиду справку из ВУЗа (приложение №2) это справка по форме №26

Справка по ф. 26 - старая, Приложение №2 - новая (Согласно Приказу МО РФ №400 от 2 октября 2007 г.)

нашел в интернете, что форма №26 больше не действительна, вместо нее выдают справку Приложение №2 к п.3, а я принес справку по форме №26, т.к. военкомат потребовал именно эту справку.

Это делается намеренно, чтобы Вам не предоставили отсрочку по старой справке.
Вот какая справка должна быть:

Приложение N 2
к Перечню (п. 3)

Штамп образовательного
учреждения <*>

Справка

Выдана гражданину ____________________________________________
(фамилия, имя, отчество)
____________ года рождения в том, что он в ____ г. поступил, имея
образование <**> ______________________________________________, в
(образовательный уровень по документам,
представленным при поступлении)
и в настоящее время обучается на ___ курсе по очной форме обучения
по направлению подготовки (специальности) ________________________
_________________________________________________________________,
(наименование направления подготовки (специальности))
имеющему государственную аккредитацию ____________________________
(номер и дата
_________________________________________________________________,
свидетельства о государственной аккредитации, срок действия,
наименование органа управления образованием, выдавшего
свидетельство)
лицензию на ведение образовательной деятельности по
образовательным программам послевузовского образования ___________
обучения по программам послевузовского образования и защиты
квалификационной работы) в 20__ г.
Справка выдана для представления в ___________________________
(наименование военного
комиссариата)

Руководитель (заместителя руководителя)
образовательного учреждения
М.П. ___________________________________________
(подпись, инициал имени, фамилия)

Заключил контракт и приступил к обучению по программе
подготовки офицера запаса с 20__ г. Окончание обучения
____________ 20__ г.
(месяц)
Аттестационный материал оформляет ____________________________
(наименование военного
комиссариата)

Начальник (заместитель начальника)
военной кафедры (учебного военного центра)
М.П. _____________________________________________
(воинское звание, подпись, инициал имени,
фамилия)

#32 bva_bonda

bva_bonda

Частый гость

• Пользователи
  • 10 сообщений

Отправлено 26.08.2008 09:53

Добрый день. Съездил сегодня в университет, для того чтобы взять справку "Приложение №2 к п.3" вместо формы №26, которую мне выдали раньше. Женщина мне ее не дала, т.к. сказала что ничего не изменилось(текст, данные все теже), что университет выдает только эту справку, что в законе даны только общие указани, а каждый университет подправляет справку под себя. При мне звонила в военкомат, там тоже сказали, что ничего не изменилось. Я ей показываю закон, что с 01.01.2008 выдают Приложение №2. Я взял дубликат формы №26 (первый образец я уже отнес в военкомат), теперь хочу составить заявление в военкомат о предоставлении мне отсрочки по аспирантуре и прикрепить к нему дубликат формы №26 (хочу сделать копии заявления и справки, чтобы на них поставили число и росписи, их я оставлю себе). Вопрос: будет ли действительна справка с этим заявлением ? (думаю что нет, но другую мне выдать не хотят). Прошу совета как поступить ? P.S. В военно-учетной группе сказала, чтобы я больше в военкомат не ходил, отсрочку мне дадут надо только пройти мед комиссию, но если я буду туда постоянно нахаживать, то они могут встать на рога и тогда я действительно могу не получить отсрочки. Кстати, для прохождения медкомисси мне нужно расписываться в 2-х повестках или в одной (первая - это для медкомиссии на сентябрь, вторая - это призывная комиссия в октябре, хотят чтобы я расписался в обеих), т.е. я так понимаю я могу расписаться только в одной, на сентябрь ?

#33 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

Модератор

• Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 26.08.2008 10:27

Рекомендую Вам принести им распечатанный Приказ МО РФ №400 от 2 октября 2007 г. и указать, какая именно справка должна быть (какой формы). Если Вы принесете старую справку и зарегистрируете ее в ОВК, если отсрочку не предоставят, то в дальнейшем это у Вас вызовет трудности с обжалованием решения призывной комиссии. Поэтому добивайтесь своего и стойте до конца!

#34 Чиркова Анна

Чиркова Анна

Модератор

• Модераторы
  • 575 сообщений

Отправлено 26.08.2008 10:32

bva_bonda,

Вопрос: будет ли действительна справка с этим заявлением ? (думаю что нет, но другую мне выдать не хотят). Прошу совета как поступить ?

Будет действительна данная справка. Во многих учебных заведениях новых бланков справок просто нет.

Кстати, для прохождения медкомисси мне нужно расписываться в 2-х повестках или в одной (первая - это для медкомиссии на сентябрь, вторая - это призывная комиссия в октябре, хотят чтобы я расписался в обеих), т.е. я так понимаю я могу расписаться только в одной, на сентябрь ?

вообще, по закону, медицинское освидетельствование, как мероприятие связанное с призывом на военную службу, может проводиться только во время призыва на военную службу. То есть, в этом случае, с 1 октября. Поэтому Вы имеете право подписать только одну повестку.
626-46-44 Москва

#35 bva_bonda

bva_bonda

Частый гость

• Пользователи
  • 10 сообщений

Отправлено 26.08.2008 12:07

Сырцов Ярослав все дело в том, что я сегодня шел в университет в военно-учетную группу уже "подковынный". Я распечатал старый приказ от 28 февраля 2003г №60, новый приказ от 02 октября 2007г №400, федер закон от 28 марта 1998г (все нашел в Консультанте), выделили эти важные пункты жирным шрифотом, про Приложение №2 выделил цветом, показал ей, она посмотрела, сравнила и сказала, что изменений в тексте нет, что она не будет выдавать мне справку (я ей бланк предоставил)

#36 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

Модератор

• Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 26.08.2008 12:11

Это предыдущая форма справки (2000 г.) Форма N 26 к п. 3 Приложения N 3 к Инструкции (в ред. Приказа Министра обороны РФ от 27.10.2000 N 520) Штамп образовательного учреждения СПРАВКА Выдана гражданину ____________________________________________ (фамилия, имя, отчество) ___________________ года рождения в том, что он в ____ г. поступил в государственное, муниципальное, негосударственное образовательное учреждение начального, среднего, высшего профессионального образования; научное учреждение ________________ (нужное подчеркнуть) __________________________________________________________________ (полное наименование образовательного учреждения, научного __________________________________________________________________ учреждения, номер и дата приказа о зачислении) и в настоящее время обучается на __________________ курсе по очной форме обучения по направлению подготовки (специальности) _________________________________________________________________, (наименование направления (специальности), код) имеющему государственную аккредитацию ____________________________ (заполняется __________________________________________________________________ для негосударственных образовательных учреждений начального, __________________________________________________________________ среднего, высшего профессионального образования; __________________________________________________________________ указывается номер и дата выдачи свидетельства __________________________________________________________________ о государственной аккредитации, наименование органа управления образованием, выдавшего свидетельство) лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского образования ___________ (заполняется __________________________________________________________________ для научных учреждений, указывается номер __________________________________________________________________ и дата выдачи лицензии, наименование органа управления __________________________________________________________________ образованием, выдавшего лицензию) Срок окончания образовательного учреждения "__" ______________ ____ г. Срок окончания обучения по программам послевузовского образования и защиты квалификационной работы "__" ________________ ____ г. (да / нет) Наличие военной кафедры ___________________________ (нужное подчеркнуть) Справка выдана для представления в военный комиссариат _______ __________________________________________________________________ (наименование района) М.П. Руководитель (заместитель руководителя) образовательного, научного учреждения ______________________________________ (подпись, инициал имени, фамилия) Заключил контракт и приступил к обучению по программе подготовки офицера запаса с ____________________ ____ г. Окончание (месяц) обучения _________________ ____ г. (месяц) Аттестационный материал оформляет военный комиссариат __________________________________________________________________ (наименование района) М.П. Начальник (заместитель начальника) военной кафедры ________________________________________________________ (подпись, инициал имени, фамилия) Старая форма с 1 января 2008 г. уже не действительна! Отстаивайте свои права, напишите жалобу в прокуратуру в свободной форме.

#37 bva_bonda

bva_bonda

Частый гость

• Пользователи
  • 10 сообщений

Отправлено 27.11.2008 09:09

Хочу сказать огромное спасибо Сырцову Ярославу, Рэбо Ирье, Гурову Сергею и всем кто помогает призывникам на этом форуме. Я получил отсрочку от армии на время учебы в аспирантуре. Я прошел медкомиссию, затем мне дали отсрочку от армии, хотя в начале говорили, что у меня ее нет и конкретно намекали на то, чтобы я дал деньги за отсрочку. Мне ее предоставили после решения военной комиссии, так что нужно идти до конца и отстаивать свои права.

#38 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

Модератор

• Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 27.11.2008 13:56

Спасибо огромное и Вам за Ваш отзыв о нашей работе!) Очень рады, что мы смогли Вам помочь. Обращайтесь если что, всегда поможем Вам!

#39 ФИЗМАТ

ФИЗМАТ

Гость

• Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 27.11.2008 18:29

Сколько ни читал форум на счёт отсрочек по поводу учёбы в аспирантуре, всё равно не разберусь! Понял лишь одно - отсрочка даётся на время обучения, т.е. на 3 года. А что дальше? Это я на счёт защиты или незащиты диссертации. Правда ли, что при защите я вообще не буду служить??? Сколько ни читал форум на счёт отсрочек по поводу учёбы в аспирантуре, всё равно не разберусь! Понял лишь одно - отсрочка даётся на время обучения, т.е. на 3 года. А что дальше? Это я на счёт защиты или незащиты диссертации. Правда ли, что в случае защиты я вообще не буду служить???

#40 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

Модератор

• Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 27.11.2008 19:06

Общий срок отсрочки по обучению в аспирантуре составляет 4 года (3 года на время обучения и 1 год на время защиты квалификационной работы). После защиты кандидатской диссертации Вы будете иметь право на освобождение от призыва, т.к. в соответствии с п. "а" ч. 2 ст. 23 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" Право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане, имеющие предусмотренную государственной системой аттестации ученую степень. ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 30 января 2002 г. N 74 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ЕДИНОГО РЕЕСТРА УЧЕНЫХ СТЕПЕНЕЙ И УЧЕНЫХ ЗВАНИЙ И ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ПРИСУЖДЕНИЯ УЧЕНЫХ СТЕПЕНЕЙ ЕДИНЫЙ РЕЕСТР УЧЕНЫХ СТЕПЕНЕЙ И УЧЕНЫХ ЗВАНИЙ В соответствии с правовыми основами оценки квалификации научных работников и критериями определения этой оценки, обеспечиваемыми государственной системой аттестации, устанавливаются следующие ученые степени и ученые звания для научных и научно-педагогических кадров высшей квалификации: ученая степень доктора наук по отрасли науки согласно номенклатуре специальностей научных работников; ученая степень кандидата наук по отрасли науки согласно номенклатуре специальностей научных работников; ученое звание профессора по специальности согласно номенклатуре специальностей научных работников; ученое звание доцента по специальности согласно номенклатуре специальностей научных работников; ученое звание профессора по кафедре образовательного учреждения высшего профессионального и дополнительного профессионального образования; ученое звание доцента по кафедре образовательного учреждения высшего профессионального и дополнительного профессионального образования.