Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Отсрочка от армии в аспирантуре

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 486

#381 Евгений Пищулин

Евгений Пищулин

Модератор

• Модераторы
  • 3 159 сообщений

Отправлено 21.09.2011 13:25

Скажите, а в какой суд нужно обращаться по этим делам? В мировой или какой-то другой? Суд должен быть по месту жительства?

Вам необходимо обратиться в районный суд.Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#382 melinov

melinov

Частый гость

• Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 29.09.2011 11:33

Добрый день!

Помогите разобраться в следующей ситуации. Я поступил в аспирантуту негосударственного ВУЗа, который имеет бессрочную лицензию на право ведения образовательной деятельности по подготовке аспирантов, и гос.аккредитацию на высшее образование по определенным специальностям.
Гос.аккредитации на программы послевузовского обучения нет (по комментариям сотрудников института им веделен 2012 год на получение соответствующей акккредитации).
Скажите, пожалуйста, имею ли в этом случае я право на отсрочку по обучению в аспирантуре или нет?

#383 Майзельс Борис

Майзельс Борис

Модератор

• Пользователи
  • 2 160 сообщений

Отправлено 29.09.2011 11:35

Если специальность, на которой вы обучаетесь, не имеет гос. аккредитации, то вы не имеете право на отсрочку.

626-46-44 Москва

#384 melinov

melinov

Частый гость

• Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 29.09.2011 11:40

Если специальность, на которой вы обучаетесь, не имеет гос. аккредитации, то вы не имеете право на отсрочку.

Спасибо за быстрый ответ.
Но выдь было какое-то распоряжение министра обороны о том, что любых аспирантов бы призывать?
+ Как я понимаю, сейчас многие ВУзы столкнулись с ситуацией, когда они не по своей вине не смогли получить гос.аккредитацию и им выделили 2 года на получение соответствующей аккрудитации.
Все-равно я не буду иметь право отсрочки?

#385 Тригнин В.Г.

Тригнин В.Г.

Консультант по юридическим вопросам

• Супер-Модератор
  • 8 424 сообщений

Отправлено 29.09.2011 11:40

Добрый день!

Помогите разобраться в следующей ситуации. Я поступил в аспирантуту негосударственного ВУЗа, который имеет бессрочную лицензию на право ведения образовательной деятельности по подготовке аспирантов, и гос.аккредитацию на высшее образование по определенным специальностям.
Гос.аккредитации на программы послевузовского обучения нет (по комментариям сотрудников института им веделен 2012 год на получение соответствующей акккредитации).
Скажите, пожалуйста, имею ли в этом случае я право на отсрочку по обучению в аспирантуре или нет?

Здравствуйте!
Необходима не аккредитация аспирантуры, а направления подготовки ( специальности) высшего профессионального образования.

626-46-44 Москва

#386 melinov

melinov

Частый гость

• Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 29.09.2011 11:55

Здравствуйте!
Необходима не аккредитация аспирантуры, а направления подготовки ( специальности) высшего профессионального образования.

Владимир, спасибо!

Вы меня окончательно запутали:) У ВУЗа есть гос.аккредитация на высшее профессиональное моей специальности, но нет.гос.аккредитации на послевузовское профессиональное моей специальности. Гос.аккредитация специальности именно послевузовского профессионального обязательна?

#387 Майзельс Борис

Майзельс Борис

Модератор

• Пользователи
  • 2 160 сообщений

Отправлено 29.09.2011 11:58

Да, необходима гос. аккредитация специальности на послевузовское образование.

626-46-44 Москва

#388 Тригнин В.Г.

Тригнин В.Г.

• Супер-Модератор
  • 8 424 сообщений

Отправлено 29.09.2011 11:59

Владимир, спасибо!

Вы меня окончательно запутали:) У ВУЗа есть гос.аккредитация на высшее профессиональное моей специальности, но нет.гос.аккредитации на послевузовское профессиональное моей специальности. Гос.аккредитация специальности именно послевузовского профессионального обязательна?

У ВУЗа есть гос.аккредитация на высшее профессиональное моей специальности
Этого достаточно.Вам необходимо предоставить в ВК:
диплом о высшем профессиональном образовании;
справка согласно приложению N 2 к настоящему Перечню, подписанная руководителем или заместителем руководителя образовательного или научного учреждения, в которой указываются дата и номер приказа о его зачислении в аспирантуру (адъюнктуру, интернатуру) образовательного или научного учреждения и дата окончания программы обучения и защиты квалификационной работы. Справка заверяется печатью образовательного или научного учреждения;

626-46-44 Москва

#389 melinov

melinov

Частый гость

• Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 29.09.2011 12:05

У ВУЗа есть гос.аккредитация на высшее профессиональное моей специальности
Этого достаточно.Вам необходимо предоставить в ВК:
справка согласно приложению N 2 к настоящему Перечню, подписанная руководителем или заместителем руководителя образовательного или научного учреждения, в которой указываются дата и номер приказа о его зачислении в аспирантуру (адъюнктуру, интернатуру) образовательного или научного учреждения и дата окончания программы обучения и защиты квалификационной работы. Справка заверяется печатью образовательного или научного учреждения;

Спасибо большое! А на какой пункт закона мне ссылаться, если вдруг в Военкомате возникнут вопросы по поводу гос.аккредитации?

И странно немного что Ваше мнение и резолюция расходится с мнением другого питерского модератора. Это гвоорит о том, что в законе нет одназначного трактования этого момента и все происходит на усмотрение ВК?

#390 Тригнин В.Г.

Тригнин В.Г.

• Супер-Модератор
  • 8 424 сообщений

Отправлено 29.09.2011 12:11

Спасибо большое! А на какой пункт закона мне ссылаться, если вдруг в Военкомате возникнут вопросы по поводу гос.аккредитации?

И странно немного что Ваше мнение и резолюция расходится с мнением другого питерского модератора. Это гвоорит о том, что в законе нет одназначного трактования этого момента и все происходит на усмотрение ВК?

Расхождений нет.Вопрос конечно не простой.В ходе весеннего призыва имелась положительная судебная практика по решению данного вопроса.Сказать однозначно,как будет обстоять ситуация с призывом аспирантов в ходе осеннего призыва,сложно.
Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки ( №06-58-58\06-1032 от 13.05.11) и Министерство образования и науки РФ (№08-ПГ-МОН-224 от 10.02.11 г.) разъяснили, что для получения отсрочки по факту обучения в аспирантуре необходима не аккредитация аспирантуры, а направления подготовки ( специальности) высшего профессионального образования.

626-46-44 Москва

#391 melinov

melinov

Частый гость

• Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 29.09.2011 12:13

Расхождений нет.Вопрос конечно не простой.В ходе весеннего призыва имелась положительная судебная практика по решению данного вопроса.Сказать однозначно,как будет обстоять ситуация с призывом аспирантов в ходе осеннего призыва,сложно.
Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки ( №06-58-58\06-1032 от 13.05.11) и Министерство образования и науки РФ (№08-ПГ-МОН-224 от 10.02.11 г.) разъяснили, что для получения отсрочки по факту обучения в аспирантуре необходима не аккредитация аспирантуры, а направления подготовки ( специальности) высшего профессионального образования.

Владимир, спасибо Вам большое!
ДАй бог процветания Вам и Вашей компании!

#392 Natali333

Natali333

Гость

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 01.10.2011 21:18

Здравствуйте! Помогите разобраться с отсрочкой. У меня муж поступил в аспирантуру в 2008г. В этом году должен был защищать кандидатскую, но она была не дописана, поэтому ВУЗ продлил его обучение на один го. О чем в приказе о зачислении стоят соответствующие сроки: 2008-2012. Т.е его обучение в аспирантуре составляет 4 года. Сейчас ему принесли повестку. Он явился в военкомат с этим приказом и получил другую повестку на медкомиссию. Вопросы: 1. Должны ли продлить ему отсрочку от армии? 2. Если да, то что делать если призовут? Идти в суд? Заранее спасибо.

#393 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 02.10.2011 08:11

Отсрочку еще на 1 год ему могли бы дать только на защиту диссертации, а вот именно на обучение отсрочку ему продлять никто не будет. Поэтому ему нужно взять другую справку о назначенной предзащите.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#394 Natali333

Natali333

Гость

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 02.10.2011 11:01

Дату предзащиты ему сейчас никто в ВУЗе не назначит. Только если после нового года. Т.е не важно какие сроки стоят в приказе о зачисление? По закону дают только 3 года+1 год на защиту квалификационной работы? И еще что в случае призыва происходит с официальной работой? Его увольняют? Или служба в армии является уважительной причиной отсутствия на работе?

#395 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 03.10.2011 09:00

Дату предзащиты ему сейчас никто в ВУЗе не назначит. Только если после нового года. Т.е не важно какие сроки стоят в приказе о зачисление? По закону дают только 3 года+1 год на защиту квалификационной работы?

Значит придется идти в армию.

И еще что в случае призыва происходит с официальной работой? Его увольняют? Или служба в армии является уважительной причиной отсутствия на работе?

Естественно его увольняют в связи с призывом на военную службу.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#396 Игорек85

Игорек85

Частый гость

• Участник форума
  • 14 сообщений

Отправлено 12.10.2011 12:39

Господа, помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Некоторое время назад я уже получил консультацию в этой теме, но, похоже, на данный момент возникла некоторая законодательная неопределенность. Итак, повторюсь, что в этом году истекли 3 года нормативного срока моего обучения в аспирантуре. Однако Аспирантура назначила мне предзащиту на март 2012 года, выдав мне соответствующую справку согласно Приложению №2. Месяц назад, я, как и положено, прошел медкомиссию, а затем сейчас, в октябре явился по повестке для прохождения призывной комиссии. Разумеется, привез с собой все документы для предоставления мне законной отсрочки. И вот что я услышал в окне приема документов. Попробую процитировать буквально: -Вы аспирант? -Да. -Понимаете, сейчас такая ситуация со всеми аспирантами Москвы.... как Медведев скажет, так и будет. -Что вы имеете в виду? -По большому счету, мы должны были Вас призвать, но поскольку неясно, какие решения будут приняты относительно закона о воинской службе, мы даем вам время, дабы избежать массовых отмен призыва в будущем. Зайдите в соседний кабинет - пусть вам перепишут повестку на декабрь этого года. Вот такой состоялся диалог. Немного поразмыслив, я решил взять паузу и выйти из стен военкомата, иначе, подписав, повестку на декабрь, я был бы обязан по ней явиться и велика вероятность, что в декабре меня призовут, не дав мне спокойно защитить работу. Помогите, пожалуйста разобраться в ситуации. Правомочны ли заявления сотрудников военкомата? Как действовать дальше?

#397 Тригнин В.Г.

Тригнин В.Г.

• Супер-Модератор
  • 8 424 сообщений

Отправлено 12.10.2011 12:56

Господа, помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Некоторое время назад я уже получил консультацию в этой теме, но, похоже, на данный момент возникла некоторая законодательная неопределенность.

Итак, повторюсь, что в этом году истекли 3 года нормативного срока моего обучения в аспирантуре. Однако Аспирантура назначила мне предзащиту на март 2012 года, выдав мне соответствующую справку согласно Приложению №2. Месяц назад, я, как и положено, прошел медкомиссию, а затем сейчас, в октябре явился по повестке для прохождения призывной комиссии. Разумеется, привез с собой все документы для предоставления мне законной отсрочки. И вот что я услышал в окне приема документов. Попробую процитировать буквально:
-Вы аспирант?
-Да.
-Понимаете, сейчас такая ситуация со всеми аспирантами Москвы.... как Медведев скажет, так и будет.
-Что вы имеете в виду?
-По большому счету, мы должны были Вас призвать, но поскольку неясно, какие решения будут приняты относительно закона о воинской службе, мы даем вам время, дабы избежать массовых отмен призыва в будущем. Зайдите в соседний кабинет - пусть вам перепишут повестку на декабрь этого года.

Вот такой состоялся диалог. Немного поразмыслив, я решил взять паузу и выйти из стен военкомата, иначе, подписав, повестку на декабрь, я был бы обязан по ней явиться и велика вероятность, что в декабре меня призовут, не дав мне спокойно защитить работу.

Помогите, пожалуйста разобраться в ситуации. Правомочны ли заявления сотрудников военкомата? Как действовать дальше?

Здравствуйте!
Решение призывной комиссией должно быть принято в ходе призыва на ВС.Осенний призыв проходит с 01 октября по 31 декабря.Если в отношении Вас будет принято решение о призыве,данное решение будет необходимо оспорить в суде,доказывая свое право на отсрочку от призыва на время защиты квалификационной работы( но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования).

626-46-44 Москва

#398 Игорек85

Игорек85

Частый гость

• Участник форума
  • 14 сообщений

Отправлено 12.10.2011 13:12

Владимир Трингин, спасибо за ответ.

Все же мне не очень понятно, что имели в виду сотрудники военкомата, ссылаясь на некие изменения законодательства в части призыва аспирантов. Действительно ли эти изменения имеют место?

И еще. На октябрь мне была выдана под роспись повестка для прохождения призывной комиссии. Я по ней явился. Однако просьбу переписать повестку "на комиссию" на декабрь, я по сути, проигнорировал. Чем это может мне грозить?

#399 Тригнин В.Г.

Тригнин В.Г.

• Супер-Модератор
  • 8 424 сообщений

Отправлено 12.10.2011 13:19

Владимир Трингин, спасибо за ответ.

Все же мне не очень понятно, что имели в виду сотрудники военкомата, ссылаясь на некие изменения законодательства в части призыва аспирантов. Действительно ли эти изменения имеют место?

И еще. На октябрь мне была выдана под роспись повестка для прохождения призывной комиссии. Я по ней явился. Однако просьбу переписать повестку "на комиссию" на декабрь, я по сути, проигнорировал. Чем это может мне грозить?

На данный момент,изменений в законодательстве по данному вопросу нет.Для оформления отсрочки необходимо предоставить:
копия лицензии на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования - для научных учреждений;

Ответственность возможна за неявку по повестке полученной под личную роспись.

626-46-44 Москва

#400 Игорек85

Игорек85

Частый гость

• Участник форума
  • 14 сообщений

Отправлено 12.10.2011 13:32

Владимир Тригнин, рекомендуете ли Вы явиться в военкомат самостоятельно (уже без повестки) для представления данных документов на отсрочку? Дело в том, что меня действительно сильно запутали сотрудники военкомата.