Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Отсрочка от армии в аспирантуре

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 486

#401 Тригнин В.Г.

Тригнин В.Г.

Консультант по юридическим вопросам

• Супер-Модератор
  • 8 424 сообщений

Отправлено 12.10.2011 14:07

Владимир Тригнин, рекомендуете ли Вы явиться в военкомат самостоятельно (уже без повестки) для представления данных документов на отсрочку? Дело в том, что меня действительно сильно запутали сотрудники военкомата.

Вам необходимо затребовать копию решения ПК,как минимум для того,чтобы убедиться,что в отношении Вас не принято решение о призыве.в дальнейшем,Вы можете явиться в ВК,желательно со специалистом, для разъяснения создавшейся ситуации с непринятием решения о предоставлении отсрочки от призыва.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#402 Игорек85

Игорек85

Частый гость

• Участник форума
  • 14 сообщений

Отправлено 12.10.2011 14:51

Вам необходимо затребовать копию решения ПК,как минимум для того,чтобы убедиться,что в отношении Вас не принято решение о призыве.в дальнейшем,Вы можете явиться в ВК,желательно со специалистом, для разъяснения создавшейся ситуации с непринятием решения о предоставлении отсрочки от призыва.

Имеете ли Вы в виду, что ПК могла заочно, без моего присутствия принять решение о призыве?

#403 Тригнин В.Г.

Тригнин В.Г.

• Супер-Модератор
  • 8 424 сообщений

Отправлено 12.10.2011 14:55

Имеете ли Вы в виду, что ПК могла заочно, без моего присутствия принять решение о призыве?

Да,чтобы избежать варианта,когда неожиданно окажется,что решение уже принято,лучше запросить копию решения ПК.

626-46-44 Москва

#404 Даниил88

Даниил88

Гость

• Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 13.10.2011 13:01

Добрый день.
В сентябре поступил в аспирантуру.
В военном столе университета по предъявлении выписки из приказа о зачислении, мне дали справку для военкомата (Приложение №2 к Перечню (п.3)).
И сказали нести в военкомат три документа:
-копию диплома о высшем образовании;
-выписку из приказа о зачислении, которую я им показал;
-собственно, эту справку, в которой присутствуют дата и номер приказа о зачислении.
Меня немного насторожила формулировка текста выписки из приказа. Написано там следующее:

"...
1. на основании решения приемной комиссии от 29 сентября 2011 года приказываю зачислить в аспирантуру на бюджетной остнове:
1.1. с отрывом от производтства
с 1 ноября 2011 г. по 31 октября 2014 г.
по специальности 01.04.07 - физика конденсированного сотояния
..."

Имею на руках подписанную повестку на 17е октября, которую мне дали 13 июля, в конце призыва.

Вопросы:
1) Что означает "с отрывом от производства" ? Если я правильно понимаю, имеется в виду "очно";
2) С какого момента я имею право на отсрочку: с даты выхода приказа о зачислении, либо же с момента начала очного обучения? Другими словами, имеют ли право призвать меня до 1 ноября текущего года;
3) Нужно ли вообще нести в военкомат эту выписку? Ведь в справке для военкомата (приложение №2) есть номер и дата этого приказа.

#405 Белоконь Д.А.

Белоконь Д.А.

• Модераторы
  • 2 592 сообщений

Отправлено 13.10.2011 13:04

Добрый день.
В сентябре поступил в аспирантуру.
В военном столе университета по предъявлении выписки из приказа о зачислении, мне дали справку для военкомата (Приложение №2 к Перечню (п.3)).
И сказали нести в военкомат три документа:
-копию диплома о высшем образовании;
-выписку из приказа о зачислении, которую я им показал;
-собственно, эту справку, в которой присутствуют дата и номер приказа о зачислении.
Меня немного насторожила формулировка текста выписки из приказа. Написано там следующее:

"...
1. на основании решения приемной комиссии от 29 сентября 2011 года приказываю зачислить в аспирантуру на бюджетной остнове:
1.1. с отрывом от производтства
с 1 ноября 2011 г. по 31 октября 2014 г.
по специальности 01.04.07 - физика конденсированного сотояния
..."

Имею на руках подписанную повестку на 17е октября, которую мне дали 13 июля, в конце призыва.

Вопросы:
1) Что означает "с отрывом от производства" ? Если я правильно понимаю, имеется в виду "очно";
2) С какого момента я имею право на отсрочку: с даты выхода приказа о зачислении, либо же с момента начала очного обучения? Другими словами, имеют ли право призвать меня до 1 ноября текущего года;
3) Нужно ли вообще нести в военкомат эту выписку? Ведь в справке для военкомата (приложение №2) есть номер и дата этого приказа.

1. Да, имеется ввиду очное обучение
2. С момента приказа о зачислении
3. Да, справку отнести нужно.
626-46-44 Москва

#406 Даниил88

Даниил88

Гость

• Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 13.10.2011 14:12

1. Да, имеется ввиду очное обучение
2. С момента приказа о зачислении
3. Да, справку отнести нужно.

Благодарю за оперативный ответ, но хотелось бы получить более развернутые пояснения.
2) - это регламентируется каким-нибудь постановлением, или законом? Если да, то каким.
3) - я смотрю в разъяснительный документ N 04-279 от 03 мая 2011 г.

Для подтверждения права гражданина на отсрочку от призыва на военную службу [...] в призывную комиссию представляются подлинники следующих документов:

диплом о высшем профессиональном образовании;

справка, подписанная руководителем или заместителем руководителя образовательного или научного учреждения, в которой указываются дата и номер приказа о зачислении лица в аспирантуру (адъюнктуру, интернатуру) образовательного или научного учреждения и дата окончания программы обучения и защиты квалификационной работы. Справка заверяется печатью образовательного или научного учреждения;

копия лицензии на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования - для научных учреждений.

Среди этих трех документов я не вижу выписку из приказа о зачислении. Зачем ее тогда нести?
Еще дополнительный вопрос:
4) Первые два документа из списка у меня на руках. Третьего документа из списка нет - где его можно получить, в какой отдел университета с этим вопросом обращаться?

#407 Белоконь Д.А.

Белоконь Д.А.

• Модераторы
  • 2 592 сообщений

Отправлено 13.10.2011 14:31

Благодарю за оперативный ответ, но хотелось бы получить более развернутые пояснения.
2) - это регламентируется каким-нибудь постановлением, или законом? Если да, то каким.

Для подтверждения права гражданина на отсрочку от призыва на военную службу [...] в призывную комиссию представляются подлинники следующих документов:

справка, подписанная руководителем или заместителем руководителя образовательного или научного учреждения, в которой указываются дата и номер приказа о зачислении лица в аспирантуру (адъюнктуру, интернатуру) образовательного или научного учреждения и дата окончания программы обучения и защиты квалификационной работы. Справка заверяется печатью образовательного или научного учреждения;

копия лицензии на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования - для научных учреждений.

Среди этих трех документов я не вижу выписку из приказа о зачислении. Зачем ее тогда нести?
4) Первые два документа из списка у меня на руках. Третьего документа из списка нет - где его можно получить, в какой отдел университета с этим вопросом обращаться?

1.С момента приказа о зачислении вы являетесь аспирантом. Таким образом, вы имеете право на отсрочку на основании ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

2. Как правило в отделах РВК множество внутренних инструкций, в которых зачастую указан более обширный перечень документов. Таким образом, справку о зачислении желательно предоставить.

3. По поводу лицензии - попробуйте обратиться в деканат за информацией.

3. По поводу лицензии- попробуйте обратиться в деканат.
626-46-44 Москва

#408 Тригнин В.Г.

Тригнин В.Г.

• Супер-Модератор
  • 8 424 сообщений

Отправлено 13.10.2011 14:36

О высшем и послевузовском профессиональном образовании"
ст.16 Студентом высшего учебного заведения является лицо, в установленном порядке зачисленное в высшее учебное заведение для обучения.

Список необходимых документов регламентируется ПРИКАЗОМ от 2 октября 2007 г. N 400 О МЕРАХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 11 НОЯБРЯ 2006 Г. N 663

копия лицензии на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования - требуется для научных учреждений.

626-46-44 Москва

#409 Даниил88

Даниил88

Гость

• Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 13.10.2011 14:57

Спасибо за разъяснения.

#410 alexilia

alexilia

Гость

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 31.10.2011 19:13

1.5 года назад окончил институт и получил диплом инженера и устроился на работу. В этом году осенью поступил на очную аспирантуру в Спб.Гос.университет аэрокосмического приборостроения и продолжаю работать. Сейчас военкомат хочет призвать меня в армию и утверждает, что отсрочка мне как аспиранту не положена из-за того, что был перерыв больше года между получением диплома и поступлением в аспирантуру. От призыва не уклонялся и ранее(год назад) приходил на медкомиссию. Вопрос – прав ли военкомат и мне действительно не положена отсрочка или нет. Зы. Военный стол на работе утверждает, что военкомат не прав и перерыв до поступления в аспирантуру не играет роли. В пп «б» п 2 ст.24 ФЗ ничего по поводу перерыва не нашел.

#411 Тригнин В.Г.

Тригнин В.Г.

• Супер-Модератор
  • 8 424 сообщений

Отправлено 31.10.2011 19:42

1.5 года назад окончил институт и получил диплом инженера и устроился на работу.
В этом году осенью поступил на очную аспирантуру в Спб.Гос.университет аэрокосмического приборостроения и продолжаю работать.

Сейчас военкомат хочет призвать меня в армию и утверждает, что отсрочка мне как аспиранту не положена из-за того, что был перерыв больше года между получением диплома и поступлением в аспирантуру. От призыва не уклонялся и ранее(год назад) приходил на медкомиссию.

Вопрос – прав ли военкомат и мне действительно не положена отсрочка или нет.

Зы.
Военный стол на работе утверждает, что военкомат не прав и перерыв до поступления в аспирантуру не играет роли. В пп «б» п 2 ст.24 ФЗ ничего по поводу перерыва не нашел.

Здравствуйте!
Правы сотрудники военно- учетного стола.Тот факт,что Вы не поступили в аспирантуру непосредственно после окончания ВУЗа,не влияет на возможность предоставления отсрочки.

626-46-44 Москва

#412 alexilia

alexilia

Гость

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 01.11.2011 09:38

Здравствуйте!
Правы сотрудники военно- учетного стола.Тот факт,что Вы не поступили в аспирантуру непосредственно после окончания ВУЗа,не влияет на возможность предоставления отсрочки.

Большое спасибо за ответ.

Успехов Вам.

#413 devostator

devostator

Гость

• Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 01.11.2011 23:02

Добрый день, Владимир. Ситуация у меня такова. Весной было принято решением ПК, что я должен явиться с вещами для прохождения службы. На что я подал в суд. Цель иска была.. затянуть дело до 16 июля, когда оканчивается срок призыва соответственно, в результате дело я проиграл, и меня никто не тронул. Летом я поступил в аспирантуру на очную форму. На днях сам явился в военкомат со всеми положенными справками установленной формы лицензиями, приказом о зачислении и т.д ( выдали в военном столе). Прошел медкомиссию, сначала меня отправили в кабинет, чтобы делать отсрочку, потом начальник штаба сказал, что меня в армию надо отправлять, и вручил повестку ПОД РОСПИСЬ о явке на призывную комиссию. Вопросы следующие. 1) Каковы шансы, что ПК решит мне предоставить отсрочку? 2) Если они малы то, что мне грозит в случае не явки по повестке под роспись? P.s .C военкоматом отношения очень сложные, в свое время около 2х лет никак не реагировал на их повестки не имея отсрочки, потом судился с ним. Ругался в военкомате и т.д. Тоесть зуб они на меня точат конкретно. И еще один P/s. Наскок я понимаю с первого января 2012 года с этими документами 100% не призовут, мб стоит потянуть?)))))) :biggrin:

#414 Тригнин В.Г.

Тригнин В.Г.

• Супер-Модератор
  • 8 424 сообщений

Отправлено 02.11.2011 09:01

Добрый день, Владимир.
Ситуация у меня такова. Весной было принято решением ПК, что я должен явиться с вещами для прохождения службы. На что я подал в суд. Цель иска была.. затянуть дело до 16 июля, когда оканчивается срок призыва соответственно, в результате дело я проиграл, и меня никто не тронул. Летом я поступил в аспирантуру на очную форму. На днях сам явился в военкомат со всеми положенными справками установленной формы лицензиями, приказом о зачислении и т.д ( выдали в военном столе). Прошел медкомиссию, сначала меня отправили в кабинет, чтобы делать отсрочку, потом начальник штаба сказал, что меня в армию надо отправлять, и вручил повестку ПОД РОСПИСЬ о явке на призывную комиссию.
Вопросы следующие.
1) Каковы шансы, что ПК решит мне предоставить отсрочку?
2) Если они малы то, что мне грозит в случае не явки по повестке под роспись?
P.s .C военкоматом отношения очень сложные, в свое время около 2х лет никак не реагировал на их повестки не имея отсрочки, потом судился с ним. Ругался в военкомате и т.д. Тоесть зуб они на меня точат конкретно.
И еще один P/s. Наскок я понимаю с первого января 2012 года с этими документами 100% не призовут, мб стоит потянуть?)))))) :biggrin:

Здравствуйте!
1.Говорить о шансах,не представляется возможным.Главное,что при необходимости,решение районной ПК может быть обжаловано в вышестоящей комиссии,суде.
2.Возможен штраф до 500р.В случаях,когда выявлено наличия умысла на уклонение таким образом от призыва,предусмотрена ответственность по ст. 328 УК РФ "Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы".

626-46-44 Москва

#415 redkiv

redkiv

Гуру

• Участник форума
  • 78 сообщений

Отправлено 02.11.2011 11:05

уважаемые модераторы, а слышно ли что-нибудь по законопроекту об аспирантах который прошел первое чтение в гос.думе? я смотрел продолжение но ничего не нашел (

#416 buratino

buratino

Гость

• Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 14.11.2011 13:15

Добрый день. Тоже очень интересен вопрос заданный в предыдущем сообщении.

#417 Каравашкина Е.Н.

Каравашкина Е.Н.

• Модераторы
  • 1 047 сообщений

Отправлено 14.11.2011 13:40

Добрый день. Тоже очень интересен вопрос заданный в предыдущем сообщении.

Здравствуйте!
МОСКВА, 11 октября. В Госдуму внесен пакет законопроектов, устанавливающих право для всех аспирантов на отсрочку от службы в армии. Об этом сообщил журналистам один из авторов этой законодательной инициативы — глава комитета Госдумы по образованию Григорий Балыхин.
"Внесенные законопроекты окончательно снимают неопределенность по вопросу призыва в армию аспирантов", — рассказал праламентарий.
Он обратил внимание на то, что поправки в действующее законодательство подготовлены группой депутатов. По словам Балыхина, изменения предложены, прежде всего, в статью 25 федерального закона "О воинской обязанности и военной службе".
"Как следует из первого законопроекта, с 1 января 2013 года на отсрочку от армии могут рассчитывать получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, образовательных учреждениях дополнительного профессионального образования, научных организациях по основным образовательным программам послевузовского профессионального образования, отнесенным к аккредитованным укрупненным группам направлений подготовки и специальностей", — пояснил Балыхин.
Подробнее: http://www.rosbalt.r.../11/899650.html
Е.Н.
626-46-44 Москва

#418 Vnja

Vnja

Гость

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 22.11.2011 21:29

Здравствуйте у меня такая ситуация! Закончил я институт в 2008 году,а поступил в аспирантуру сейчас в 2011 Принес справку в военкомат,а мне комисия говорит что меня призовут к военной службе Не понимаю почему? По закону неимеют право,я правельно понимаю?! Сказали так,что после окончания вуза в течении 1 года должен был поступить в аспирантуру,а не спустя 3 года В повестках не расписывался

#419 Тригнин В.Г.

Тригнин В.Г.

• Супер-Модератор
  • 8 424 сообщений

Отправлено 23.11.2011 09:09

Здравствуйте у меня такая ситуация!
Закончил я институт в 2008 году,а поступил в аспирантуру сейчас в 2011
Принес справку в военкомат,а мне комисия говорит что меня призовут к военной службе
Не понимаю почему? По закону неимеют право,я правельно понимаю?!
Сказали так,что после окончания вуза в течении 1 года должен был поступить в аспирантуру,а не спустя 3 года
В повестках не расписывался

Здравствуйте!
Заявление о том,что Вы обязаны поступить в аспирантуру,именно в течении некого времени после окончания ВУЗа,не соответствуют действительности.

626-46-44 Москва

#420 Vnja

Vnja

Гость

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 23.11.2011 10:09

Спасибо,огромное!