Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Отсрочка от армии в аспирантуре

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 486

#421 artyom88

artyom88

Частый гость

• Участник форума
  • 11 сообщений

Отправлено 06.12.2011 17:30

Здравстуйте. Я поступил в аспирантуру, на платной основе, и думаб скоро получу отсрочку. Как воекоматы интересуются судьбой аспирантов? Т.к. денег у меня нет, я хочу получить отсрочку и отчислиться!!! Кто владеет такой информацией или личным опытом, поделитесь.

#422 Тригнин В.Г.

Тригнин В.Г.

Консультант по юридическим вопросам

• Супер-Модератор
  • 8 424 сообщений

Отправлено 06.12.2011 17:50

Здравстуйте. Я поступил в аспирантуру, на платной основе, и думаб скоро получу отсрочку. Как воекоматы интересуются судьбой аспирантов? Т.к. денег у меня нет, я хочу получить отсрочку и отчислиться!!! Кто владеет такой информацией или личным опытом, поделитесь.

Здравствуйте!
Информация о Вашем отчислении будет направлена в ВК ответственными за воинский учет сотрудниками учебного заведения.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#423 funtik65

funtik65

Гость

• Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 06.12.2011 21:36

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я окончил вуз в 2009 году получил диплом, и весной 2009 поступил на очную аспирантуру, в марте 2012 года заканчивается мое обучение в аспирантуре, защитить кандидатскую я не успеваю. Читал что в ФЗ о призыве на военную службу говориться что мне могут дать отсрочку еще до 1 года на защиту кандидатской. При каких условиях мне дадут эту отсрочку? И еще вопрос где то читал что ФЗ не оговаривает кол-во отсрочек по аспирантуре, то есть теоретически можно отчислиться из аспирантуры вне призывной месяц и быстро зачислиться снова на очную аспирантуру только по другой специальности и снова получить отсрочку на 3 года так ли это? Спасибо.

#424 Белоконь Д.А.

Белоконь Д.А.

• Модераторы
  • 2 592 сообщений

Отправлено 06.12.2011 22:50

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я окончил вуз в 2009 году получил диплом, и весной 2009 поступил на очную аспирантуру, в марте 2012 года заканчивается мое обучение в аспирантуре, защитить кандидатскую я не успеваю. Читал что в ФЗ о призыве на военную службу говориться что мне могут дать отсрочку еще до 1 года на защиту кандидатской. При каких условиях мне дадут эту отсрочку?

И еще вопрос где то читал что ФЗ не оговаривает кол-во отсрочек по аспирантуре, то есть теоретически можно отчислиться из аспирантуры вне призывной месяц и быстро зачислиться снова на очную аспирантуру только по другой специальности и снова получить отсрочку на 3 года так ли это?
Спасибо.

1. Количество отсрочек по аспирантуре не ограничено.
2. Для предоставления отсрочки на защиту кандидатской необходимо предоставить документы о сроках ее подготовки и сдачи.
626-46-44 Москва

#425 Штрих

Штрих

Гость

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 07.12.2011 08:29

Добрый день! Вопрос у меня такой. Мне сегодня идти на призывную комиссию по поводу отсрочки по аспирантуре. Поступил в сентябре 2011, все док-ты уже отнес в военкомат в октябре, дали повестку на 7 декабря 2011 года мол президент РФ подпишет док-ты какие то, тогда и получишь отсрочку. Имею я право на отсрочку в настоящее время? И что делают аспиранты, которые поступили в этом году? всех забирать будут в противном случае, если ФЗ будет действовать с 1 января 2012 года?? Благодарю за ответы.

#426 Майзельс Борис

Майзельс Борис

Модератор

• Пользователи
  • 2 160 сообщений

Отправлено 07.12.2011 09:41

Если у вас имеются основания для отсрочки, то вам её должны предоставить. При этом ожидание каких-то изменений в законодательстве явно нарушает ваши права.

626-46-44 Москва

#427 Штрих

Штрих

Гость

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 07.12.2011 09:48

Если у вас имеются основания для отсрочки, то вам её должны предоставить. При этом ожидание каких-то изменений в законодательстве явно нарушает ваши права.

военкоматы якобы нашли лазейку, что должна быть аккредитована специальность в аспирантуре, помимо аккредитации универститета.

#428 Майзельс Борис

Майзельс Борис

Модератор

• Пользователи
  • 2 160 сообщений

Отправлено 07.12.2011 09:51

Сама по себе специальность не может быть аккредитована. ВУЗу дается аккредитация с указанием определенных специальностей.

626-46-44 Москва

#429 Штрих

Штрих

Гость

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 07.12.2011 10:22

Сама по себе специальность не может быть аккредитована. ВУЗу дается аккредитация с указанием определенных специальностей.

совет федерации одобрил новый закон, который действовать будет с 1 января 2012 года. Думаю что до 2012 года сохраняется отсрочка за всеми.

#430 Тригнин В.Г.

Тригнин В.Г.

• Супер-Модератор
  • 8 424 сообщений

Отправлено 07.12.2011 11:08

совет федерации одобрил новый закон, который действовать будет с 1 января 2012 года. Думаю что до 2012 года сохраняется отсрочка за всеми.

Если право на отсрочку у Вас есть,можете добиваться предоставления ее решением призывной комиссии.

626-46-44 Москва

#431 Штрих

Штрих

Гость

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 07.12.2011 13:41

Если право на отсрочку у Вас есть,можете добиваться предоставления ее решением призывной комиссии.

призывная комиссия в ожидании, когда к ним "сверху" придёт постановление... а так, они не могут ни призвать, ни оформить официально отсрочку, нет № постановления на что ссылаться при оформлении. :smile:

#432 Скирко А.А.

Скирко А.А.

• Модераторы
  • 3 574 сообщений

Отправлено 07.12.2011 14:22

призывная комиссия в ожидании, когда к ним "сверху" придёт постановление... а так, они не могут ни призвать, ни оформить официально отсрочку, нет № постановления на что ссылаться при оформлении. :smile:

При оформлении ссылка будет на соответствующий (новый) подпункт ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"
Юридическая помощь военнослужащим
626-46-44 Москва

#433 Drumkiller

Drumkiller

Гость

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 08.12.2011 18:35

Господа! При аттестации после 1 года обучения в вузе А возникли проблемы, после чего было решено перевестись в вуз Б. Т.к. официального перевода на 2 курс не было, вуз Б принимает с 1 курса на 1ый, т.е. с потерей года. Было предложено пройти первый курс еще раз, весной сдать кандидатские (как должно было быть годом раньше), после чего состоится перевод на 2ой курс (в ноябре 2012). Вопрос касается отсрочки: сохранится ли она, если в военкомат будет предоставлена справка, с указанием, что обучение продолжается на 1м курсе? действует ли в этом случае принцип освоения основных образовательных 3 года (т.к. 1 год уже пройден, остается еще 2, но 1й курс повторяется)? При этом вуз Б уже сказал, что 3й год обучения будет за счет года, который предоставляется на защиту. Кандидатские будут сданы в рамках повторного 1го и последующего 2го года обучения, т.е. все необходимые для защиты условия будут соблюдены в рамках текущей отсрочки по освоению обр программ. Специальность не меняется - поменялось только направление по паспорту специальностей с промышленности на сферу услуг, но как я понимаю, это в любом случае считается в рамках одной специальности. Очень прошу помочь понять, возможен ли такой перевод без потери имеющейся отсрочки.

#434 Тригнин В.Г.

Тригнин В.Г.

• Супер-Модератор
  • 8 424 сообщений

Отправлено 08.12.2011 18:50

Господа!

При аттестации после 1 года обучения в вузе А возникли проблемы, после чего было решено перевестись в вуз Б.
Т.к. официального перевода на 2 курс не было, вуз Б принимает с 1 курса на 1ый, т.е. с потерей года.
Было предложено пройти первый курс еще раз, весной сдать кандидатские (как должно было быть годом раньше), после чего состоится перевод на 2ой курс (в ноябре 2012).

Вопрос касается отсрочки: сохранится ли она, если в военкомат будет предоставлена справка, с указанием, что обучение продолжается на 1м курсе? действует ли в этом случае принцип освоения основных образовательных 3 года (т.к. 1 год уже пройден, остается еще 2, но 1й курс повторяется)?

При этом вуз Б уже сказал, что 3й год обучения будет за счет года, который предоставляется на защиту.
Кандидатские будут сданы в рамках повторного 1го и последующего 2го года обучения, т.е. все необходимые для защиты условия будут соблюдены в рамках текущей отсрочки по освоению обр программ.

Специальность не меняется - поменялось только направление по паспорту специальностей с промышленности на сферу услуг, но как я понимаю, это в любом случае считается в рамках одной специальности.

Очень прошу помочь понять, возможен ли такой перевод без потери имеющейся отсрочки.

Здравствуйте!
Вы имеете право на отсрочку от призыва на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.Т.е. если отсрочка была предоставлена на 3 года,она не будет продлена.

626-46-44 Москва

#435 Drumkiller

Drumkiller

Гость

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 08.12.2011 21:18

Здравствуйте!
Вы имеете право на отсрочку от призыва на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.Т.е. если отсрочка была предоставлена на 3 года,она не будет продлена.

Спасибо.
Уточните, а право на дополнительный год для защиты сохраняется?

Сообщение отредактировал Drumkiller: 08.12.2011 21:18

#436 Тригнин В.Г.

Тригнин В.Г.

• Супер-Модератор
  • 8 424 сообщений

Отправлено 09.12.2011 09:20

Спасибо.
Уточните, а право на дополнительный год для защиты сохраняется?

Вы имеете право на отсрочку на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования;

626-46-44 Москва

#437 Monterey

Monterey

Гость

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 01.04.2013 12:30

Здравствуйте! У меня такая ситуация. Я поступил в университет в 2006 году,а в 2007 со 2 курса мне пришлось отчислиться. Затем я поступил на 2 курс другого факультета в этом же университете. Но отсрочка была потеряна и меня бомбили повестками все 3 года до окончания университета. Лично в руки повесток не получал и нигде не расписывался. После получения специальности я решил поступить в аспирантуру. И сейчас учусь в аспирантуре на очной форме. На днях пришла повестка на прохождение медкомиссии. Могут ли меня забрать в армию? Моя специальность акредитована.

#438 Тригнин В.Г.

Тригнин В.Г.

• Супер-Модератор
  • 8 424 сообщений

Отправлено 01.04.2013 12:51

Здравствуйте! У меня такая ситуация. Я поступил в университет в 2006 году,а в 2007 со 2 курса мне пришлось отчислиться. Затем я поступил на 2 курс другого факультета в этом же университете. Но отсрочка была потеряна и меня бомбили повестками все 3 года до окончания университета. Лично в руки повесток не получал и нигде не расписывался. После получения специальности я решил поступить в аспирантуру. И сейчас учусь в аспирантуре на очной форме. На днях пришла повестка на прохождение медкомиссии. Могут ли меня забрать в армию? Моя специальность акредитована.

Здравствуйте!
Наличие ранее предоставленных отсрочек в данном случае не имеет значения.
Вам потребуется предоставить в ВК для оформления отсрочки:
диплом о высшем профессиональном образовании;
справка согласно приложению N 2 к настоящему Перечню, подписанная руководителем или заместителем руководителя образовательного или научного учреждения, в которой указываются дата и номер приказа о его зачислении в аспирантуру (адъюнктуру, интернатуру) образовательного или научного учреждения и дата окончания программы обучения и защиты квалификационной работы. Справка заверяется печатью образовательного или научного учреждения;

626-46-44 Москва

#439 Monterey

Monterey

Гость

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 01.04.2013 13:06

Здравствуйте!
Наличие ранее предоставленных отсрочек в данном случае не имеет значения.
Вам потребуется предоставить в ВК для оформления отсрочки:
диплом о высшем профессиональном образовании;
справка согласно приложению N 2 к настоящему Перечню, подписанная руководителем или заместителем руководителя образовательного или научного учреждения, в которой указываются дата и номер приказа о его зачислении в аспирантуру (адъюнктуру, интернатуру) образовательного или научного учреждения и дата окончания программы обучения и защиты квалификационной работы. Справка заверяется печатью образовательного или научного учреждения;

Спасибо

#440 away

away

Гость

• Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 03.04.2013 01:46

Добрый вечер! Ответьте, пожалуйста на пару вопросов: 1) Если я был в академ отпуске во время обучения в университете, и одна отсрочка закончилась в прошлом году, мне выдали вторую до 30.06.13 г., чтобы доучиться тот год который я был в академе, смогу ли я взять после сдачи диплома каникулы, чтобы поступить в аспирантуру в сентябре-октябре? То есть будет ли выдана отсрочка на время дипломных каникул, если у меня уже вторая отсрочка, и, видимо, по закону есть условие что "продлевается, но не более года с момента окончания первой отсрочки". Я только выбираю аспирантуру, и во многих из них, зачисление происходит в сентябре-октябре. Получается во-первых, у меня отсрочка до 30 июня, соответственно, меня могут забрать в эти две недели, а во-вторых, призыв начинается в сентябре и без каникул меня также могут забрать, так как я еще не смогу предоставить в ВК справку-приложение №2. 2) Категория годности у меня во время обучения менялась несколько раз, и последний раз я краем глаза видел в деле "Б-4" (в приписном карандашом "лечение", диагноз был ПМК 1-2 ст. идет еще с детства, но за время обучения обследований почти не было), после последнего визита в ВК год назад в приписном написали явиться с 1 по 30 апреля 2013. Я точно знаю что меня отправят на бесполезное обследование в больницу где даже нет кардиолога, как уже было 5 лет назад, но сейчас я занимаюсь написанием длиплома, и может случиться так, что мне необходимо будет за эти две недели выбраться в университет. Вопрос вот в чем: что будет если я не явлюсь в ВК в эти сроки? а приду туда например 1 июля, сразу после сдачи диплома, и, т.к. меня обязаны положить в стационар, я успешно пропущу летний призыв и меня направят на осень. Повесток мне не вручали попросту потому, что я постоянно учусь в вузе в Москве, а зарегистрирован в подмосковье, собственно, где и находится военкомат. И что будет если придти и добровольно отказаться от прохождения мед комиссии (на законных основаниях), а прохоить ее опять же, явившись 1 июля? Есть опасения, что если я откажусь от прохождения медкомиссии, либо от доп освидетельствования сейчас, то потом меня даже не направят на обследование в больницу, а поставят сразу "годен Б4".