Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Отсрочка от армии в аспирантуре

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 486

#441 Тригнин В.Г.

Тригнин В.Г.

Консультант по юридическим вопросам

• Супер-Модератор
  • 8 424 сообщений

Отправлено 03.04.2013 08:33

Добрый вечер!
Ответьте, пожалуйста на пару вопросов:
1) Если я был в академ отпуске во время обучения в университете, и одна отсрочка закончилась в прошлом году, мне выдали вторую до 30.06.13 г., чтобы доучиться тот год который я был в академе, смогу ли я взять после сдачи диплома каникулы, чтобы поступить в аспирантуру в сентябре-октябре? То есть будет ли выдана отсрочка на время дипломных каникул, если у меня уже вторая отсрочка, и, видимо, по закону есть условие что "продлевается, но не более года с момента окончания первой отсрочки".
Я только выбираю аспирантуру, и во многих из них, зачисление происходит в сентябре-октябре. Получается во-первых, у меня отсрочка до 30 июня, соответственно, меня могут забрать в эти две недели, а во-вторых, призыв начинается в сентябре и без каникул меня также могут забрать, так как я еще не смогу предоставить в ВК справку-приложение №2.

2) Категория годности у меня во время обучения менялась несколько раз, и последний раз я краем глаза видел в деле "Б-4" (в приписном карандашом "лечение", диагноз был ПМК 1-2 ст. идет еще с детства, но за время обучения обследований почти не было), после последнего визита в ВК год назад в приписном написали явиться с 1 по 30 апреля 2013.
Я точно знаю что меня отправят на бесполезное обследование в больницу где даже нет кардиолога, как уже было 5 лет назад, но сейчас я занимаюсь написанием длиплома, и может случиться так, что мне необходимо будет за эти две недели выбраться в университет. Вопрос вот в чем: что будет если я не явлюсь в ВК в эти сроки? а приду туда например 1 июля, сразу после сдачи диплома, и, т.к. меня обязаны положить в стационар, я успешно пропущу летний призыв и меня направят на осень.
Повесток мне не вручали попросту потому, что я постоянно учусь в вузе в Москве, а зарегистрирован в подмосковье, собственно, где и находится военкомат. И что будет если придти и добровольно отказаться от прохождения мед комиссии (на законных основаниях), а прохоить ее опять же, явившись 1 июля? Есть опасения, что если я откажусь от прохождения медкомиссии, либо от доп освидетельствования сейчас, то потом меня даже не направят на обследование в больницу, а поставят сразу "годен Б4".

Здравствуйте!
1.В соответствии с абз.3 статьи 47 Типового положения об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении), "после прохождения итоговой аттестации студенту по его личному заявлению могут быть предоставлены в пределах срока освоения основной образовательной программы высшего профессионального образования каникулы, по окончании которых производится отчисление из состава студентов".
Вы можете добиваться отсрочки на указанный период времени,до отчисления из ВУЗа.

2.Отказаться от прохождения мероприятий по призыву Вы можете в период действия отсрочки.
В противном случае это могут квалифицировать как уклонение от призыва.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#442 алексей16

алексей16

Местный

• Участник форума
  • 21 сообщений

Отправлено 05.04.2013 23:40

Здравствуйте! я закончил 5ти летнее обучение в вузе, получил диплом специалиста и поступил в магистратуру когда вызвали в военкомат я предоставил справки об обучении в магистратуре и мне дали 2ю отсрочку по учебе сейчас обучение в магистратуре закончилось, было решение призывной комиссии о призыве меня на службу, хотят забрать в мае, но 1го мая я поступаю в аспирантуру имею ли я право на отсрочку и что мне нужно сделать чтоб ее получить?

#443 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 06.04.2013 06:12

Очень странно что вам вообще после специалиста дали отсрочку на магистратуру, т.к. у вас не было такого права. Халатность военкомата налицо. Сейчас уйти от призыва вы можете только через обжалование решения призывной комиссии в суде по любому формальному поводу. Другого пути у вас просто нет.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#444 Максим Владимирович

Максим Владимирович

Уважаемый участник

• Пользователи
  • 417 сообщений

Отправлено 06.04.2013 09:51

Здравствуйте!
я закончил 5ти летнее обучение в вузе, получил диплом специалиста и поступил в магистратуру
когда вызвали в военкомат я предоставил справки об обучении в магистратуре и мне дали 2ю отсрочку по учебе
сейчас обучение в магистратуре закончилось, было решение призывной комиссии о призыве меня на службу, хотят забрать в мае, но 1го мая я поступаю в аспирантуру
имею ли я право на отсрочку и что мне нужно сделать чтоб ее получить?

Право на отсрочку имеют граждане получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, образовательных учреждениях дополнительного профессионального образования, научных организациях по основным образовательным программам послевузовского профессионального образования, отнесенным к аккредитованным укрупненным группам направлений подготовки и специальностей, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования;
--------------------
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#445 алексей16

алексей16

Местный

• Участник форума
  • 21 сообщений

Отправлено 06.04.2013 11:08

Очень странно что вам вообще после специалиста дали отсрочку на магистратуру, т.к. у вас не было такого права. Халатность военкомата налицо.

Сейчас уйти от призыва вы можете только через обжалование решения призывной комиссии в суде по любому формальному поводу. Другого пути у вас просто нет.

они объясняют это тем что просто пошли мне на встречу по доброте душевной
то есть сейчас если я поступаю, беру справку и копию приказа о зачислении, то могу спокойно подавать в суд и они будут обязаны дать мне отсрочку?
я правильно понимаю что право 2х отсрочек на аспирантуру не распространяется?

Право на отсрочку имеют граждане получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, образовательных учреждениях дополнительного профессионального образования, научных организациях по основным образовательным программам послевузовского профессионального образования, отнесенным к аккредитованным укрупненным группам направлений подготовки и специальностей, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования;

то что у меня уже есть 2 отсрочки по учебе не относится к обучению в аспирантуре?

#446 Максим Владимирович

Максим Владимирович

Уважаемый участник

• Пользователи
  • 417 сообщений

Отправлено 06.04.2013 11:11

аспирантура это отдельный вид отсрочки.
--------------------
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#447 алексей16

алексей16

Местный

• Участник форума
  • 21 сообщений

Отправлено 09.04.2013 10:55

Здравствуйте! а если мне вручат повестку на отправку, то я все равно смогу обжаловать это в суде? у меня зачисление в аспирантуру будет после вручения повестки, но до самой отправки

#448 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

• Модераторы
  • 9 788 сообщений

Отправлено 09.04.2013 11:05

Здравствуйте!
а если мне вручат повестку на отправку, то я все равно смогу обжаловать это в суде?
у меня зачисление в аспирантуру будет после вручения повестки, но до самой отправки

Добрый день! Для приостановления призывных мероприятий (п.7 ст.28 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе") обжалуется только вынесенное решение о призыве. При этом не забывайте, что повестка на отправку, а также копия решения ПК о призыве понадобится Вам для судебного обжалования.
626-46-44 Москва

#449 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 09.04.2013 11:17

они объясняют это тем что просто пошли мне на встречу по доброте душевной

За эту "душевную доброту" при первой же прокурорской проверке военкому настучали бы по голове. Просто ему можно сказать повезло, что такой проверки в этот период видимо не было.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#450 Тригнин В.Г.

Тригнин В.Г.

• Супер-Модератор
  • 8 424 сообщений

Отправлено 09.04.2013 11:41

Здравствуйте!
а если мне вручат повестку на отправку, то я все равно смогу обжаловать это в суде?
у меня зачисление в аспирантуру будет после вручения повестки, но до самой отправки

Здравствуйте!
Если вы будете зачислены в аспирантуру,но решение о призыве уже будет принято и не будет отменено,Вас призовут.
Решение о призыве вы можете обжаловать в призывной комиссии субъекта РФ,суде.
В этом случае выполнение решения призывной комиссии приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.

Наша коллегия оказывает помощь по поступлению в аспирантуру и оформлении отсрочки по данному основанию.
Зачисление возможно в течении всего года.

626-46-44 Москва

#451 студентс

студентс

Частый гость

• Участник форума
  • 10 сообщений

Отправлено 10.04.2013 08:31

Здравствуйте!
Если вы будете зачислены в аспирантуру,но решение о призыве уже будет принято и не будет отменено,Вас призовут.

Наша коллегия оказывает помощь по поступлению в аспирантуру и оформлении отсрочки по данному основанию.

Уважаемый Владимир Тригнин, пожалуйста расскажите об этом поподробнее:

Решение о призыве - это как я понимаю, выписка повестки с вещами или оглашения даты когда тебя призовут явиться для отправки?

То есть если я правильно понимаю, нужно заранее обратиться к вам, объяснить ситуацию - к примеру у меня окончание вуза летом( защита 15 июня), заключить договор, и 16 июня я уже могу быть зачислен в очную аспирантуру с гос.аккредитацией и при явке в военкомат по повестке предъявить справку о зачислении в аспирантуру 16 июня и получить отсрочку?
Немного странно, не будет ли военкомат сетовать на то что "обычно зачилсление в аспирантуру(поступление) происходит осенью" и попытаться отказать в отсрочке?

Достаточно ли предъявить в военкомат справку о том что ты зачислен в аспирантуру( 16 июня) + копию аккредитации аспирантуры( и все подобные документы) - и требовать оформлении отсрочки по аспирантуре?

PS.

И подскажите пожалуйста - очень важно -

Правильно ли я понял что окончанием института и прекращением срока действия отсрочки является приказ об отчислении после того как ты защитил диплом - это как правило разные даты - или же день защиты диплома(при его успешной защите) является днем выписки приказа об отчислении из института.
Как я понял - очень важно правильно знать все даты и тонкости, чтобы не " повиснуть в воздухе".

PSS

Если кто-то еще сможет прокомментировать все вышенаписанное, буду очень Вам благодарен.

С уважением.

#452 Тригнин В.Г.

Тригнин В.Г.

• Супер-Модератор
  • 8 424 сообщений

Отправлено 10.04.2013 08:37

Уважаемый Владимир Тригнин, пожалуйста расскажите об этом поподробнее:

Решение о призыве - это как я понимаю, выписка повестки с вещами или оглашения даты когда тебя призовут явиться для отправки?

То есть если я правильно понимаю, нужно заранее обратиться к вам, объяснить ситуацию - к примеру у меня окончание вуза летом( защита 15 июня), заключить договор, и 16 июня я уже могу быть зачислен в очную аспирантуру с гос.аккредитацией и при явке в военкомат по повестке предъявить справку о зачислении в аспирантуру 16 июня и получить отсрочку?
Немного странно, не будет ли военкомат сетовать на то что "обычно зачилсление в аспирантуру(поступление) происходит осенью" и попытаться отказать в отсрочке?

Достаточно ли предъявить в военкомат справку о том что ты зачислен в аспирантуру( 16 июня) + копию аккредитации аспирантуры( и все подобные документы) - и требовать оформлении отсрочки по аспирантуре?

PS.

И подскажите пожалуйста - очень важно -

Правильно ли я понял что окончанием института и прекращением срока действия отсрочки является приказ об отчислении после того как ты защитил диплом - это как правило разные даты - или же день защиты диплома(при его успешной защите) является днем выписки приказа об отчислении из института.
Как я понял - очень важно правильно знать все даты и тонкости, чтобы не " повиснуть в воздухе".

PSS

Если кто-то еще сможет прокомментировать все вышенаписанное, буду очень Вам благодарен.

С уважением.

При призыве на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, на призывную комиссию возлагаются обязанности по организации медицинского освидетельствования указанных граждан и принятию в отношении их одного из следующих решений:

о призыве на военную службу;
о направлении на альтернативную гражданскую службу;
о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу;
об освобождении от призыва на военную службу;
о зачислении в запас;
об освобождении от исполнения воинской обязанности.
Можете затребовать копию решения призывной комиссии.
При обращении в суд также может быть приложена к заявлению копия полученной повестки.

Зачисление возможно в течении нескольких дней. Вы можете направить мне личным сообщением контактный номер телефона с вами свяжутся наши специалисты.

Если есть основание для отсрочки можете им воспользоваться.
Потребуется предоставить в ВК:
диплом о высшем профессиональном образовании;
справка согласно приложению N 2 к настоящему Перечню, подписанная руководителем или заместителем руководителя образовательного или научного учреждения, в которой указываются дата и номер приказа о его зачислении в аспирантуру (адъюнктуру, интернатуру) образовательного или научного учреждения и дата окончания программы обучения и защиты квалификационной работы. Справка заверяется печатью образовательного или научного учреждения;

В соответствии с абз.3 статьи 47 Типового положения об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении), "после прохождения итоговой аттестации студенту по его личному заявлению могут быть предоставлены в пределах срока освоения основной образовательной программы высшего профессионального образования каникулы, по окончании которых производится отчисление из состава студентов".

626-46-44 Москва

#453 студентс

студентс

Частый гость

• Участник форума
  • 10 сообщений

Отправлено 10.04.2013 15:31

Спасибо большое, обязательно обращусь к вам.

Еще один небольшой вопрос:

ПК могла заочно, без моего присутствия принять решение о призыве?

Не совсем понятно "ПК могла принять решение о моем призыве"?
Я являлся по всем повесткам, прошел мед комиссию несколько раз и получал исправно "Годен".

Решение было принято давно что я годен(подлежу призыву?) как только я получал отсрочку по учебе. Сейчас расписался в повестке ( очередной ) явиться "для уточнения документов военного учета" 20 июня( защита диплома 14 июня).

Правильно ли я понял что до 20 июня я могу быть зачислен (поступить) в аспирантуру, явиться в военкомат со всеми установленными(необходимыми) документами на ПК, и требовать оформления отсрочки по аспирантуре, не взирая ни на какие "было принято решение о вашем призыве" - если таковые решения были приняты, что они означают?

PS

Были только повестки "для уточнения документов военного учета", никаких естественно контрольный и явок с вещами не было.

Спасибо.

Сообщение отредактировал студентс: 10.04.2013 15:33

#454 Тригнин В.Г.

Тригнин В.Г.

• Супер-Модератор
  • 8 424 сообщений

Отправлено 10.04.2013 15:34

Спасибо большое, обязательно обращусь к вам.

Еще один небольшой вопрос:

ПК могла заочно, без моего присутствия принять решение о призыве?

Не совсем понятно "ПК могла принять решение о моем призыве"?
Я являлся по всем повесткам, прошел мед комиссию несколько раз и получал исправно "Годен".

Решение было принято давно что я годен(подлежу призыву?) как только я получал отсрочку по учебе. Сейчас расписался в повестке ( очередной ) явиться "для уточнения документов военного учета" 20 июня( защита диплома 14 июня).

Правильно ли я понял что до 20 июня я могу быть зачислен (поступить) в аспирантуру, явиться в военкомат со всему установленными документами на ПК, и требовать оформления отсрочки по аспирантуре, не взирая не на какие "было принято решение о вашем призыве" - если таковые решения были приняты, что они означают?

PS

Были только повестки "для уточнения документов военного учета", никаких естественно контрольный и явок с вещами не было.

Спасибо.

Решение может быть принято заочно только с нарушением закона.

Если решение о призыве будет принято(законно или нет) призывная комиссия самостоятельно отменить его не может.
Решение может быть обжаловано в вышестоящей комиссии,суде.

626-46-44 Москва

#455 студентс

студентс

Частый гость

• Участник форума
  • 10 сообщений

Отправлено 10.04.2013 15:50

Спасибо Вам.
Только не совсем понятно Если решение о призыве будет принято.

Есть какая-то последовательность к примеру "решение о призыве->повестка с вещами->отправка" или как то так?Это решение как то связанно с повестками?

Не могли бы вы пожалуйста более подробно рассказать об этом решении о призыве, или же дать ссылку на ФЗ к примеру, чтобы почитать подробнее.
Спасибо.

#456 Тригнин В.Г.

Тригнин В.Г.

• Супер-Модератор
  • 8 424 сообщений

Отправлено 10.04.2013 16:39

Спасибо Вам.
Только не совсем понятно Если решение о призыве будет принято.

Есть какая-то последовательность к примеру "решение о призыве->повестка с вещами->отправка" или как то так?Это решение как то связанно с повестками?

Не могли бы вы пожалуйста более подробно рассказать об этом решении о призыве, или же дать ссылку на ФЗ к примеру, чтобы почитать подробнее.
Спасибо.

Вам должна быть вручена после принятия решения повестка на контрольную явку или для отправления к месту прохождения ВС.

626-46-44 Москва

#457 алексей16

алексей16

Местный

• Участник форума
  • 21 сообщений

Отправлено 11.04.2013 08:58

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если военкомат вручает повестки не лично мне, а родителям. это законно?

#458 Тригнин В.Г.

Тригнин В.Г.

• Супер-Модератор
  • 8 424 сообщений

Отправлено 11.04.2013 09:41

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, если военкомат вручает повестки не лично мне, а родителям. это законно?

Здравствуйте!
Повестка должна быть вручена под вашу личную роспись. Именно за неявку по такой повестке возможно привлечение к ответственности.
Ваши родители не обязаны получать данные повестки.

626-46-44 Москва

#459 алексей16

алексей16

Местный

• Участник форума
  • 21 сообщений

Отправлено 11.04.2013 15:03

я поступаю в аспирантуру, заявление подал в марте, но 1 апреля ПК постановила призвать меня на службу я обжаловал это решение в суде рассмотрение жалобы назначили на 12 апреля, но зачисление в аспирантуру будет только 1 мая каковы мои шансы получить отсрочку?

#460 Тригнин В.Г.

Тригнин В.Г.

• Супер-Модератор
  • 8 424 сообщений

Отправлено 11.04.2013 15:08

я поступаю в аспирантуру, заявление подал в марте, но 1 апреля ПК постановила призвать меня на службу
я обжаловал это решение в суде
рассмотрение жалобы назначили на 12 апреля, но зачисление в аспирантуру будет только 1 мая
каковы мои шансы получить отсрочку?

Решение о призыве должно быть отменено. Тогда вы сможете воспользоваться отсрочкой от призыва.
Если решение о призыве не будет отменено судом и вступит в силу вас направят к месту прохождения военной службы.

626-46-44 Москва