Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Отсрочка от армии в аспирантуре

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 486

#461 алексей16

алексей16

Местный

• Участник форума
  • 21 сообщений

Отправлено 17.04.2013 11:04

Здравствуйте!если я сейчас сдаю вступительные экзамены в аспирантуру, в мае выйдет приказ о моем зачислении, но само зачисление будет с 1 сентября в таком случае мне положена отсрочка, или она будет мне полагаться только с даты зачисления(01.09.2013) или же с даты выхода приказа о зачислении (01.05.2013)?

#462 Тригнин В.Г.

Тригнин В.Г.

Консультант по юридическим вопросам

• Супер-Модератор
  • 8 424 сообщений

Отправлено 17.04.2013 12:10

Здравствуйте!если я сейчас сдаю вступительные экзамены в аспирантуру, в мае выйдет приказ о моем зачислении, но само зачисление будет с 1 сентября
в таком случае мне положена отсрочка, или она будет мне полагаться только с даты зачисления(01.09.2013) или же с даты выхода приказа о зачислении (01.05.2013)?

Здравствуйте!
Если вы зачислены в аспирантуру на основании соответствующего приказа можете заявить о своем праве на отсрочку( с учетом даты зачисления),но потребуется предоставить в ВК:
диплом о высшем профессиональном образовании;
справка согласно приложению N 2 к настоящему Перечню, подписанная руководителем или заместителем руководителя образовательного или научного учреждения, в которой указываются дата и номер приказа о его зачислении в аспирантуру (адъюнктуру, интернатуру) образовательного или научного учреждения и дата окончания программы обучения и защиты квалификационной работы. Справка заверяется печатью образовательного или научного учреждения;

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#463 алексей16

алексей16

Местный

• Участник форума
  • 21 сообщений

Отправлено 17.04.2013 12:14

да, это я понимаю, просто у меня вот какая ситуация: 1 апреля призывной комиссией было вынесено решение о призыве меня в армию, я обжаловал это решение в суде, сославшись на то, что поступаю в аспирантуру, суд принял решение в пользу военкомата, тк сейчас нет оснований для отсрочки, о решение вступает в силу через месяц(в середине мая) в мае выходит приказ согласно которому я зачислен на очную аспирантуру с 1 сентября 2013 года, соответственно я возьму справку по форме где будет указан номер приказа и дата зачисления (01.09.2013) если я с этими документами обжалую решение суда, то мне будет положена отсрочка или же я буду иметь на нее право только с 1 сентября?

#464 Тригнин В.Г.

Тригнин В.Г.

• Супер-Модератор
  • 8 424 сообщений

Отправлено 17.04.2013 12:17

да, это я понимаю, просто у меня вот какая ситуация:
1 апреля призывной комиссией было вынесено решение о призыве меня в армию, я обжаловал это решение в суде, сославшись на то, что поступаю в аспирантуру, суд принял решение в пользу военкомата, тк сейчас нет оснований для отсрочки, о решение вступает в силу через месяц(в середине мая)
в мае выходит приказ согласно которому я зачислен на очную аспирантуру с 1 сентября 2013 года, соответственно я возьму справку по форме где будет указан номер приказа и дата зачисления (01.09.2013)
если я с этими документами обжалую решение суда, то мне будет положена отсрочка или же я буду иметь на нее право только с 1 сентября?

По данному основанию решение ПК не будет отменено как незаконно. Право на отсрочку возникает после того как было принято решение о призыве.
Вам надо найти иные основания для оспаривания решения о призыве.
Вы будете иметь право на отсрочку после того как решение о призыве будет отменено. Как незаконное или нереализованное.
По окончании призыва нереализованные решения призывной комиссии о призыве на военную службу отменяются призывной комиссией субъекта Российской Федерации с указанием причин, по которым они не были реализованы

626-46-44 Москва

#465 алексей16

алексей16

Местный

• Участник форума
  • 21 сообщений

Отправлено 17.04.2013 12:23

а какие есть поводы для оттягивания времени до конца призыва? ведь если я обжалую решение суда в середине мая, то вряд ли это будет рассматриваться до конца призыва

#466 Тригнин В.Г.

Тригнин В.Г.

• Супер-Модератор
  • 8 424 сообщений

Отправлено 17.04.2013 12:28

а какие есть поводы для оттягивания времени до конца призыва?
ведь если я обжалую решение суда в середине мая, то вряд ли это будет рассматриваться до конца призыва

Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке.
Для представления ваших интересов в суде и разрешения данной ситуации обратитесь к специалистам.

626-46-44 Москва

#467 алексей16

алексей16

Местный

• Участник форума
  • 21 сообщений

Отправлено 17.04.2013 13:08

По данному основанию решение ПК не будет отменено как незаконно. Право на отсрочку возникает после того как было принято решение о призыве.
Вам надо найти иные основания для оспаривания решения о призыве.
Вы будете иметь право на отсрочку после того как решение о призыве будет отменено. Как незаконное или нереализованное.
По окончании призыва нереализованные решения призывной комиссии о призыве на военную службу отменяются призывной комиссией субъекта Российской Федерации с указанием причин, по которым они не были реализованы

а если при прохождении медицинской комиссии не были предоставлены анализы и соответственно решение призывной комиссии было вынесено без наличия анализов
могу ли я обжаловать решение на этом основании?

#468 Алексеев Виталий

Алексеев Виталий

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 710 сообщений

Отправлено 17.04.2013 13:11

а если при прохождении медицинской комиссии не были предоставлены анализы и соответственно решение призывной комиссии было вынесено без наличия анализов
могу ли я обжаловать решение на этом основании?

Безусловно можете поскольку это является грубым нарушением!
Единственный врач, который считает, что у вас все в порядке, работает в военкомате.

Военком ходит на все экзамены ЕГЭ,чтобы поболеть за своих.

Если есть искривление позвоночника - по закону в армию берут? Военкомат: Конечно берут, с искривлением позвоночника очень удобно стрелять из-за угла

#469 алексей16

алексей16

Местный

• Участник форума
  • 21 сообщений

Отправлено 17.04.2013 13:13

Безусловно можете поскольку это является грубым нарушением!

то есть на этом основании решение ПК должно быть отменено и они обязаны будут вызвать меня еще раз?

#470 Алексеев Виталий

Алексеев Виталий

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 710 сообщений

Отправлено 17.04.2013 13:15

то есть на этом основании решение ПК должно быть отменено и они обязаны будут вызвать меня еще раз?

На этом основании может быть отменено и признано незаконным заключение врача, руководящего работой по призыву. Решение ПК как следствие заключения врача о категории годности, также будет подлежат отмене.
Единственный врач, который считает, что у вас все в порядке, работает в военкомате.

Военком ходит на все экзамены ЕГЭ,чтобы поболеть за своих.

Если есть искривление позвоночника - по закону в армию берут? Военкомат: Конечно берут, с искривлением позвоночника очень удобно стрелять из-за угла

#471 алексей16

алексей16

Местный

• Участник форума
  • 21 сообщений

Отправлено 17.04.2013 13:23

На этом основании может быть отменено и признано незаконным заключение врача, руководящего работой по призыву. Решение ПК как следствие заключения врача о категории годности, также будет подлежат отмене.

тогда вот если будет такая ситуация-
я обжалую решение ПК на основании того, что не было анализов(потому что направление на сдачу анализов вручались моей маме, те не под мою личную подпись и я ничего не стал проходить)
суд его должен отменить и военкомат обязан повторно направить меня на сдачу анализов, прохождение мед комиссии и ПК
если на этот момент у меня будет справка что я по приказу от 01 мая 2013 года зачислен на очную аспирантуру с 01 сентября 2013 года, мне будет полагаться отсрочка?

#472 Тригнин В.Г.

Тригнин В.Г.

• Супер-Модератор
  • 8 424 сообщений

Отправлено 17.04.2013 13:34

тогда вот если будет такая ситуация-
я обжалую решение ПК на основании того, что не было анализов(потому что направление на сдачу анализов вручались моей маме, те не под мою личную подпись и я ничего не стал проходить)
суд его должен отменить и военкомат обязан повторно направить меня на сдачу анализов, прохождение мед комиссии и ПК
если на этот момент у меня будет справка что я по приказу от 01 мая 2013 года зачислен на очную аспирантуру с 01 сентября 2013 года, мне будет полагаться отсрочка?

Если решение о призыве будет отменено мероприятия по призыву будут проведены заново и вы можете воспользоваться правом на отсрочку если оно у вас будет.
Потребуется предоставить в ВК:
диплом о высшем профессиональном образовании;
справка согласно приложению N 2 к настоящему Перечню, подписанная руководителем или заместителем руководителя образовательного или научного учреждения, в которой указываются дата и номер приказа о его зачислении в аспирантуру (адъюнктуру, интернатуру) образовательного или научного учреждения и дата окончания программы обучения и защиты квалификационной работы. Справка заверяется печатью образовательного или научного учреждения;

626-46-44 Москва

#473 алексей16

алексей16

Местный

• Участник форума
  • 21 сообщений

Отправлено 17.04.2013 15:17

сколько раз я могу обжаловать решение ПК? если я его обжаловал, суд отказал мне в удовлетворении моих требований, я обжалую это решение в вышестоящий суд, если он тоже примет решение не в мою пользу, я могу еще раз подать в суд, чтоб решение ПК вновь приостановилось?

#474 Тригнин В.Г.

Тригнин В.Г.

• Супер-Модератор
  • 8 424 сообщений

Отправлено 17.04.2013 15:38

сколько раз я могу обжаловать решение ПК?
если я его обжаловал, суд отказал мне в удовлетворении моих требований, я обжалую это решение в вышестоящий суд, если он тоже примет решение не в мою пользу, я могу еще раз подать в суд, чтоб решение ПК вновь приостановилось?

Можете обжаловать решение призывной комиссии по новым основаниям которые не указывали ранее.

626-46-44 Москва

#475 Alexeyka90

Alexeyka90

Гость

• Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 22.04.2013 22:45

Добрый день. Я обучаюсь в институте, и по не понятным причинам заставили подписать повестку за год до защиты диплома, за месяц до его защиты (мол в армию пойду после защиты а до этого все необходимые процедуры для ухода). Но собираюсь поступать в аспирантуру. Соответственно документ о зачислении я НАДЕЮСЬ, что получу еще до того времени, когда должен буду явится по повестке. Могут ли возникнуть у меня какие - то проблемы, когда я явлюсь в военкомат с справкой о зачислении в аспирантуру, т.е будет ли мне повестка как-то мешать в получение отсрочки?

#476 Тригнин В.Г.

Тригнин В.Г.

• Супер-Модератор
  • 8 424 сообщений

Отправлено 23.04.2013 01:27

Добрый день. Я обучаюсь в институте, и по не понятным причинам заставили подписать повестку за год до защиты диплома, за месяц до его защиты (мол в армию пойду после защиты а до этого все необходимые процедуры для ухода). Но собираюсь поступать в аспирантуру. Соответственно документ о зачислении я НАДЕЮСЬ, что получу еще до того времени, когда должен буду явится по повестке. Могут ли возникнуть у меня какие - то проблемы, когда я явлюсь в военкомат с справкой о зачислении в аспирантуру, т.е будет ли мне повестка как-то мешать в получение отсрочки?

Здравствуйте!
Повестку могут вручить заранее и явиться по ней вы обязаны. Если у Вас будет право на отсрочку Вы конечно можете им воспользоваться. Наша коллегия может оказать помощь при зачислении в аспирантуру и это возможно в течении всего года.
Право на отсрочку по обучении в аспирантуре будет только после зачисления.
За неявку по повестке возможно привлечение к ответственности вплоть до уголовной.
В случае если право на отсрочку будет после принятия решения призывной комиссии о призыве вы можете обжаловать данное решение в вышестоящей ПК и(или) суде.
В этом случае выполнение решения призывной комиссии приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.

626-46-44 Москва

#477 Rhinencephalon

Rhinencephalon

Частый гость

• Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 30.10.2013 22:38

Здравствуйте. Учусь в интернатуре в СПб, оформил временную регистрацию, в связи с чем сейчас нахожусь в процессе постановки на учет/оформления отсрочки. Конкретно - пока только сходил в военкомат, отдал справку об учебе в интернатуре и встал на учет. Комиссии еще не было. Отсрочка как таковая еще не оформлена. Интересует вопрос: с какого конкретно момента отсрочка считается оформленной (с момента предоставления мною справки об обучении или с момента решения призывной комиссии)? Если я в ближайшее время (до комиссии) поменяю интернатуру чревато ли это для меня потерей отсрочки?

Спасибо

#478 Наталия-M

Наталия-M

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 445 сообщений

Отправлено 31.10.2013 15:06

Rhinencephalon, с момента вынесения решения призывной комиссией о предоставлении вам отсрочки по обучению. При смене интернатуры вы теряете право на отсрочку и можете на нее претендовать только с момента зачисления в новую интернатуру.

#479 Rhinencephalon

Rhinencephalon

Частый гость

• Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 31.10.2013 18:11

Хмм... а разве я не теряю отсрочку при смене интернатуры безвозвратно? (если, к примеру, одну уже успел оформить)?

#480 Павел Сидоренко

Павел Сидоренко

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 290 сообщений

Отправлено 31.10.2013 18:47

Хмм... а разве я не теряю отсрочку при смене интернатуры безвозвратно? (если, к примеру, одну уже успел оформить)?

Ограничение количества отсрочек в связи с обучением в интернатуре Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе" не предусмотрено