Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Отсрочка от армии в аспирантуре

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 486

#481 Rhinencephalon

Rhinencephalon

Частый гость

• Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 31.10.2013 18:59

Ого. Вот это новость. Понял. Спасибо.

#482 Sndy

Sndy

Гость

• Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 28.01.2014 09:25

Давольно разнообразная тема) Но поскольку она об аспирантуре, то мне сюда.

Уважаемые юристы! Я одинаково хочу и не хочу служить, поэтому вопроса будет 2. На данный момент я аспирант. У меня идет последний год отсрочки, после чего у военкомата остается еще 2 года, чтобы отправить меня служить.

Мой первый вопрос такой: могу ли я летом после 15.07.2014 отчислиться по собственному желанию и зачислиться на очную аспирантуру в иной ВУЗ на другую специальность, и на основании этого получить ВТОРУЮ отсрочку по аспирантуре у военкомата?

На второй вопрос вы может и не знаете ответа, но все же. Я отвратительно здоров и нахожусь в неплохой физической форме. Я слышал много рассказов от отслуживших друзей и знакомых и могу сказать, что далеко не во всех местах прохождения воинской службы действительно занимаются подготовкой бойцов. Так вот если служить, то я бы предпочел стройбату спецвойска или вдв. Как мне попасть в нужную/номальную часть?

#483 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

Консультант по юридическим вопросам

• Модераторы
  • 9 754 сообщений

Отправлено 28.01.2014 11:11

Отсрочка по аспирантуре на основании п.п. "б" п.2 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" предоставляется не свыше нормативных сроков обучения. В связи с этим, поступление в другую аспирантуру с целью оформления отсрочки смысла не имеет, т.к. нормативные сроки Вами будут исчерпаны. Если состояние здоровья идеальное, добивайтесь направления в элитные рода войск, тем более, что уровень образования у Вас подходящий (сходите на прием к начальнику отделения призыва, военному комиссару). В подобных вопросах они, как правило, идут навстречу.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#484 Rhinencephalon

Rhinencephalon

Частый гость

• Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 09.04.2014 14:18

Добрый день

Планирую ординатуру. Формально "непрерывность" последипломного образования у меня сохраняется (заканчиваю интернатуру и в этом же году поступаю в ординатуру), но в ординатуре я хочу получить другую специальность (ситуация как если бы я сразу после диплома пошел в ординатуру). Играет ли этот факт какую-нибудь роль при получении отсрочки или важно только условие "непрерывности" последипломного образования?

#485 Тригнин В.Г.

Тригнин В.Г.

Консультант по юридическим вопросам

• Супер-Модератор
  • 8 424 сообщений

Отправлено 09.04.2014 15:39

Здравствуйте!

Даже непрерывность здесь не при чём, и специальность роли не играет. При зачислении в ординатуру имеющую гос. аккредитацию можете заявить о своем праве на отсрочку.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#486 Наталия-M

Наталия-M

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 445 сообщений

Отправлено 09.04.2014 15:47

Rhinencephalon, согласно п. 6.1 ФЗ № 185 от 02.07.2013 граждане, обучающиеся по основным профессиональным образовательным программам послевузовского медицинского образования и фармацевтического образования в интернатуре, имеют право на отсрочку от призыва на военную службу, предоставляемую на основании и в порядке, которые установлены Федеральным законом от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" для граждан, обучающихся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам ординатуры.

Непрерывности либо обучения по одной специальности для предоставления отсрочки от призыва закон не требует.

#487 Rhinencephalon

Rhinencephalon

Частый гость

• Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 09.04.2014 16:36

понял. спасибо.