Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Отсрочка от армии в аспирантуре

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 486

#41 Wrangler

Wrangler

Гость

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 07.04.2009 10:38

Добрый день. Посмотрел в консультант+ закон №400 от 02.10.07 не нашел там упоминания о новой форме справки (ранее была форма 26). подскажите где ее можно найти. Спасибо.

#42 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

Модератор

• Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 07.04.2009 12:00

Приложение N 32 к Инструкции (п. 39) ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ, ПОДТВЕРЖДАЮЩИХ НАЛИЧИЕ У ГРАЖДАНИНА ОСНОВАНИЯ ДЛЯ ОСВОБОЖДЕНИЯ ЕГО ОТ ИСПОЛНЕНИЯ ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ, ОТ ПРИЗЫВА НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ, ДЛЯ ПРИЗНАНИЯ ЕГО НЕ ПОДЛЕЖАЩИМ ПРИЗЫВУ НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ И ДЛЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЕМУ ОТСРОЧКИ ОТ ПРИЗЫВА НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ, ПОДЛЕЖАЩИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЮ ПРИЗЫВНОЙ КОМИССИИ (В ВОЕННЫЙ КОМИССАРИАТ) 3. В других случаях для подтверждения права гражданина на отсрочку от призыва на военную службу призывной комиссии представляются подлинники следующих документов: а) обучающегося по очной форме обучения: в имеющем государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательном учреждении начального профессионального, среднего профессионального или высшего профессионального образования - справка согласно приложению N 2 к настоящему Перечню; Приложение N 2 к Перечню (п. 3) Штамп образовательного учреждения <*> Справка Выдана гражданину ____________________________________________ (фамилия, имя, отчество) ____________ года рождения в том, что он в ____ г. поступил, имея образование <**> ______________________________________________, в (образовательный уровень по документам, представленным при поступлении) __________________________________________________________________ (полное наименование образовательного учреждения, __________________________________________________________________ научного учреждения, номер и дата приказа о зачислении) и в настоящее время обучается на ___ курсе по очной форме обучения по направлению подготовки (специальности) ________________________ _________________________________________________________________, (наименование направления подготовки (специальности)) имеющему государственную аккредитацию ____________________________ (номер и дата _________________________________________________________________, свидетельства о государственной аккредитации, срок действия, наименование органа управления образованием, выдавшего свидетельство) лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского образования ___________ __________________________________________________________________ (заполняется только научными учреждениями; указывается номер и дата выдачи лицензии, наименование органа, выдавшего лицензию) Окончание обучения в образовательном учреждении (окончания обучения по программам послевузовского образования и защиты квалификационной работы) в 20__ г. Справка выдана для представления в ___________________________ (наименование военного комиссариата) Руководитель (заместителя руководителя) образовательного учреждения М.П. ___________________________________________ (подпись, инициал имени, фамилия) Заключил контракт и приступил к обучению по программе подготовки офицера запаса с 20__ г. Окончание обучения ____________ 20__ г. (месяц) Аттестационный материал оформляет ____________________________ (наименование военного комиссариата) Начальник (заместитель начальника) военной кафедры (учебного военного центра) М.П. _____________________________________________ (воинское звание, подпись, инициал имени, фамилия) -------------------------------- <*> Справка регистрируется в журнале учета служебных документов образовательного учреждения и ежегодно не позднее 1 октября представляется в военный комиссариат, в котором состоит на воинском учете призывник, или выдается под расписку учащимся для представления в военный комиссариат. <**> Сведения об образовании призывника до поступления в данное образовательное учреждение заполняются только образовательными учреждениями среднего профессионального образования и начального профессионального образования.

#43 Wrangler

Wrangler

Гость

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 07.04.2009 14:36

спасибо большое

#44 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

Модератор

• Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 07.04.2009 15:14

Обращайтесь, если что.

#45 Сотников Денис

Сотников Денис

Гость

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 30.08.2009 12:09

Общий срок отсрочки по обучению в аспирантуре составляет 4 года (3 года на время обучения и 1 год на время защиты квалификационной работы).

Добрый день, через месяц заканчиваю аспирантуру, соответственно отсрочка также заканчивается.
Дисертация находится в процессе оформлении. Какие документы должны быть, чтобы продлили отсрочку еще на один год на время защиты? Не дадите ссылку на пункт в законе оговаривающий еще один год на время защиты дисертации. Спасибо.

Сообщение отредактировал Сотников Денис: 30.08.2009 12:10

#46 Валерий Сорокин

Валерий Сорокин

Модератор

• Пользователи
  • 2 114 сообщений

Отправлено 30.08.2009 12:13

Добрый день, через месяц заканчиваю аспирантуру, соответственно отсрочка также заканчивается.
Дисертация находится в процессе оформлении. Какие документы должны быть, чтобы продлили отсрочку еще на один год на время защиты? Не дадите ссылку на пункт в законе оговаривающий еще один год на время защиты дисертации. Спасибо.

1. В пп.б п.2 ст.24 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 25.12.2008) "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ" говорится, что право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования или научных учреждениях, имеющих лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования.[b]

2. В соответствие с Приказом МО РФ от 02.10.2007 г. вы должны предоставить справку согласно прил.№2 к пер.(п.3), в которой должен быть указан год защиты диссертации.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#47 aspalex

aspalex

Гость

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 17.09.2009 17:12

2. В соответствие с Приказом МО РФ от 02.10.2007 г. вы должны предоставить справку согласно прил.№2 к пер.(п.3), в которой должен быть указан год защиты диссертации.

Добрый день, помогите пожалуйста. Я являюсь аспирантом-очником, поступил в 2006, сдал все экзамены и прошел предзащиту автореферата на кафедре в мае этого года. Выявленные недостатки устраняю, как и саму диссертацию доделываю, статьи отправлены на публикацию, но будут опубликованы не ранее ноября этого года, да и в окончательном виде работа будет к ноябрю доделана, раньше никак не получается. В январе этого года оформлял загран паспорт и относил справку по форме 26 в военкомат, в ней указывалось - "срок окончания обучения по программам послевузовского образования и защиты квалификационной работы - сентябрь 2009 г. Военной кафедры нет."
По поводу вышеуказанного документа (прил.№2 к пер.(п.3)) не совсем понял вот этот кусок шаблона справки -

Заключил контракт и приступил к обучению по программе
подготовки офицера запаса с 20__ г. Окончание обучения
____________ 20__ г.
(месяц)
Аттестационный материал оформляет
(наименование военного
комиссариата)

Начальник (заместитель начальника)
военной кафедры (учебного военного центра)
М.П. (воинское звание, подпись, инициал имени,

Это кто заполнять должен? Или это Аспирантов-очников вообще не касается, а только студентов, у кого военная кафедра?
Положена ли мне отсрочка ещё на 1 год, т.е. до сентября 2010 года и что необходимо - только лишь справка (прил.№2 к пер.(п.3)), диплом о высшем и лицензия ВУЗа? Почему-то в новой форме месяц защиты не указывается, только год окончания и защиты. Нужно будет ещё какую-то справку или нет?

#48 Валерий Сорокин

Валерий Сорокин

Модератор

• Пользователи
  • 2 114 сообщений

Отправлено 17.09.2009 17:33

Только у тех у кого есть военная кафедра, в ВК вы должны предоставить справку согласно прил.№2 к пер. (п.3) в которой будет указан год защиты диссертации.

626-46-44 Москва

#49 Caterham

Caterham

Гость

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 23.09.2009 21:54

Добрый день. Помогите пожалуйста разобраться в сложившейся ситуации. В этом году закончил университет в Москве (сам я не из Москвы), регистрация и отсрочка закончились, поступил в аспирантуру на очное отделение, там мне дали справку для военкомата что учусь у них итп. На днях сглупил и отнес эту справку в военкомат, где меня заставили подписать повестку на 14 октября, мол чтобы я прошел медкомиссию и принес копию диплома, и что призывная комиссия там мне оформит отсрочку. Но появились сомнения, стоит ли там появляться во время призыва, а то еще заберут и не спросят, случаи были, потом доказывай.... Хотел бы услышать совет и узнать, что будет за неявку по этой повестке, 500р штраф?

#50 Lexx_v

Lexx_v

Частый гость

• Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 24.09.2009 09:00

На днях сглупил и отнес эту справку в военкомат, где меня заставили подписать повестку на 14 октября, мол чтобы я прошел медкомиссию и принес копию диплома, и что призывная комиссия там мне оформит отсрочку. Но появились сомнения, стоит ли там появляться во время призыва, а то еще заберут и не спросят, случаи были, потом доказывай....

У меня была справка об отсрочке по аспирантуре, ходил в октябре каждый год - никаких эксцессов. Сверяли данные, спрашивали хочу я пройти бесплатно медкомиссию и отпускали на все 4 стороны.

#51 Прокуроров Алексей

Прокуроров Алексей

Модератор

• Модераторы
  • 65 сообщений

Отправлено 24.09.2009 10:17

Добрый день. За не явку по полученной под подпись повестке уголовная ответственность. Если хотите подстраховаться, возьмите с собой юриста, специализирующегося на военном праве.

626-46-44 Москва

#52 Caterham

Caterham

Гость

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 24.09.2009 18:26

Подпись там не моя (просто закорючка), документы подтверждающие личность никто не спрашивал, может это мой друг справку принес за меня и все. И зачем мне там вообще появляться нужно еще раз? Чтобы поставили штамп в приписное? или после окончания вуза все должны еще раз пройти медосмотр?

#53 Валерий Сорокин

Валерий Сорокин

Модератор

• Пользователи
  • 2 114 сообщений

Отправлено 25.09.2009 09:25

То что подпись поставленна вами докажет подчерковедческая экспертиза. Для получения отсрочки по аспирантуре вам нужно пройти мед. освидетельствование и если не призывных заболеваний выявленно не будет, то вам будет предоставленна отсрочка.

626-46-44 Москва

#54 aspalex

aspalex

Гость

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 25.09.2009 11:19

Только у тех у кого есть военная кафедра, в ВК вы должны предоставить справку согласно прил.№2 к пер. (п.3) в которой будет указан год защиты диссертации.

Спасибо огромное! Но как оказалось, все не так уж просто :(
Пришел в институт, где обучаюсь на очном отделении, попросил у них эту самую справку по новой форме, даже саму справку им принес (формуляр) и нормативку в приложении.
Ответ заведующей кафедры аспирантуры - мы вам такую справку не дадим, т.к. совета по защите диссертаций в нашем ВУЗе нет, у нас только обучение, справку по продлению срока защиты (на 1 год после освоения образовательной программы) вам должен давать ученый совет другого ВУЗа (какой хотите), к которому вы прикрепитесь для защиты.
Это правомерно? Предзащиту автореферата я проходил в этом ВУЗе, учился по очной форме и канд. минимум сдавал там же, а справку теперь должен где-то ещё получать?
Есть какая-то нормативная база с четкой фиксацией по данному вопросу?
Каждый год они мне выдавали справку по ф. 26, где указывали срок окончания обучения и защиты квалификационной работы - сентябрь 2009 г. Последнюю получил в феврале этого года, для оформления загран. паспорта, в военкомате сказали, что она им не нужна. Получается, что я до 30 сентября аспирант 3-его курса со сданным канд.минимумом, т.е. успешно освоил общеобразовательную программу, а защититься не смогу, т.к. в армию пора?

#55 Валерий Сорокин

Валерий Сорокин

Модератор

• Пользователи
  • 2 114 сообщений

Отправлено 25.09.2009 11:32

Получить справку в вашем случае будет достаточно проблематично, так как в другом ВУЗе данную справку вам вряд ли предоставят. Вы должны быть допущены к защите , а данное решение принимает диссертационный совет.

626-46-44 Москва

#56 nara5

nara5

Гость

• Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 29.09.2009 14:58

Все здесь расписано в принципе довольно таки доступно. Но я не могу найти ответ на один вопрос. В 2010 году мой сын заканчивает университет по программе специалиста и собирается поступать в аспирантуру. После выдачи ему диплома до конца весеннего призыва останется две недели. Так как же ему в таком случае можно поступить в аспирантуру и не разозлить работников военкомата. Все здесь расписано в принципе довольно таки доступно. Но я не могу найти ответ на один вопрос. В 2010 году мой сын заканчивает университет по программе специалиста и собирается поступать в аспирантуру. После выдачи ему диплома до конца весеннего призыва останется две недели. Так как же ему в таком случае можно поступить в аспирантуру и не разозлить работников военкомата.

#57 Avor

Avor

Местный

• Участник форума
  • 15 сообщений

Отправлено 29.09.2009 16:38

to nara5 У нас в институтах имеется практика вручения повесток сразу с вручением диплома на торжественном мероприятии. Поэтому будте бдительны. У нас парни на вручении не присутствовали, диплом потом забрали в деканате.

#58 nara5

nara5

Гость

• Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 29.09.2009 17:49

Да, я в курсе. Знаю о таких случаях.

#59 Валерий Сорокин

Валерий Сорокин

Модератор

• Пользователи
  • 2 114 сообщений

Отправлено 29.09.2009 20:20

Данные 2 недели он будет подлежать призыву на военную службу на общих основаниях. Так же хочу указать на тот момент, что во многих ВУЗах зачисление в аспирантуру происходит только в ноябре, а это означает, что придется решать вопрос с военным комиссариатом 2 месяца осеннего призыва.

626-46-44 Москва

#60 futyn

futyn

Гость

• Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 30.09.2009 00:34

Возник вопрос. Отучившись 1 или 2 года в аспирантуре и не сдав экзамены, можно просто пойти в другой вуз и заново поступить, а про эту аспирантуру забыть. В этом случаи отсрочка предоставляется?

Сообщение отредактировал futyn: 30.09.2009 00:34