Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Отсрочка от армии в аспирантуре

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 486

#61 Майзельс Борис

Майзельс Борис

Модератор

• Пользователи
  • 2 160 сообщений

Отправлено 30.09.2009 11:53

Закон не ограничивает по количеству отсрочек в связи с обучением в аспирантуре.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#62 Тон

Тон

Гость

• Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 03.10.2009 14:50

Здравствуйте,нужна консультация. Подал документы на поступление в аспирантуру,экзамены продлятся до ноября. Весной во время подписания обходного в военкомате расписался за повестку на 7 октября. Есть опасения - что если я приду 7,то меня признают годным и отправят служить еще до начала экзаменов;если же - не появлюсь - то буду считаться уклонистом и большая вероятность того,что уже 8го придут домой и заберут. Хотелось бы узнать - возможно ли принести какую либо справку из университета в военкомат,чтобы, пройдя 7 медкомиссию, мне позволили спокойно воспользоваться шансом поступления на время экзаменов (буквально месяц),ведь в случае провала - я все равно приду к ним и дажу успею в этот призыв.

#63 Валерий Сорокин

Валерий Сорокин

Модератор

• Пользователи
  • 2 114 сообщений

Отправлено 03.10.2009 16:44

К сожалению нет, пока вы не зачислены в аспирантуру и не предоставли справку согласно прил.№2 к пер (п.3) вы подлежите призыву на общих основаниях

626-46-44 Москва

#64 Сотников Денис

Сотников Денис

Гость

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 06.10.2009 15:05

1. В пп.б п.2 ст.24 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 25.12.2008) "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ" говорится, что право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования или научных учреждениях, имеющих лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования.[b]

2. В соответствие с Приказом МО РФ от 02.10.2007 г. вы должны предоставить справку согласно прил.№2 к пер.(п.3), в которой должен быть указан год защиты диссертации.

Добрый день. В продолжении беседы. В университете сказали, что никаких справок мне дать не могут, т.к. я должен был защититься до 31.09. В крайнем случае я должен защититься до 31 декабря этого года. Они смогут дать мне справку до 31 декабря этого года только в том случае, если назначена дата моей защиты и оформлены документы. В этом случае, я не понимаю как я могу воспользоваться данным видом отсрочки. И какой толк мне будет от этой справки после моей защиты. Может быть я чтото не то просил? В аспирантуре просто сказали что таких справок не дают. Где нибудь написано, что в аспирантуре обязаны выдать соответствующую справку, и на каком основании они должны это сделать?

Сообщение отредактировал Сотников Денис: 06.10.2009 15:14

#65 Валерий Сорокин

Валерий Сорокин

Модератор

• Пользователи
  • 2 114 сообщений

Отправлено 06.10.2009 16:58

Но если вы пройдете защиту, вы получите ученую степень - кандидат наук, соответственнго у вас возникнет право на освобождение от призыва на военную службу.

626-46-44 Москва

#66 Сотников Денис

Сотников Денис

Гость

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 06.10.2009 18:48

Это понятно, но защита у меня будет не раньше весны следующего года, и это зависит не только от меня. Сейчас вопрос вот в чем, как можно воспользоваться пп.б п.2 ст.24 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 25.12.2008) "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ". Был ли в вашей практике случай, когда ей пользовались после окончания аспирантуры и до защиты. Какая инстанция выдавала справку согласно прил.№2 к пер.(п.3). На основе чего должна выдаваться такая справка? Можно ли привести пример такой справки. Спасибо.

#67 Сотников Денис

Сотников Денис

Гость

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 07.10.2009 08:30

И еще, как мне кажется, в этом была проблема. В тех справках, что выдают в аспирантуре есть слова "что он успешно окончил аспирантуру... с представлением в диссертационный совет." Насколько я понял, если написать что успешно окончил аспирантуру это означает, что диссертацию я обязан защитеть в этом календарном году. Можно ли в военкомат написать "отчислен из аспирантуры. Защита планируется на 2010 год."? Главная заковыка в этой справке это формулировка... поэтому и хотелось бы увидеть хоть одну справку которую выдали в аспирантуре и которая устроила военкомат.

Сообщение отредактировал Сотников Денис: 07.10.2009 08:31

#68 Дмитрий8319

Дмитрий8319

Гость

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 07.10.2009 15:34

Добрый день. У меня такой вопрос. Я был зачислен в аспирантуру 15 декабря 2006 года, срок окончания обучения до 15 декабря этого года, но всвязи с длительностью проведения опытов, институт продлил обучение до 15 июня 2010г. Об этом сказано в справке форма №26, которую я предоставил в военкомат при получении повестки 2 октября 2009 г. Могу ли я рассчитывать на отсрочку от призыва в армию? Заранее спасибо.

#69 Белоконь Д.А.

Белоконь Д.А.

Консультант по юридическим вопросам

• Модераторы
  • 2 592 сообщений

Отправлено 07.10.2009 16:26

Добрый день. У меня такой вопрос. Я был зачислен в аспирантуру 15 декабря 2006 года, срок окончания обучения до 15 декабря этого года, но всвязи с длительностью проведения опытов, институт продлил обучение до 15 июня 2010г. Об этом сказано в справке форма №26, которую я предоставил в военкомат при получении повестки 2 октября 2009 г. Могу ли я рассчитывать на отсрочку от призыва в армию? Заранее спасибо.

Да, право на отсрочку вы имеете
626-46-44 Москва

#70 Дмитрий8319

Дмитрий8319

Гость

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 07.10.2009 16:29

Да, право на отсрочку вы имеете

Спасибо.

#71 Максим Т

Максим Т

Гость

• Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 07.10.2009 16:51

Здравствуйте Уважаемые! У меня есть вопрос. В октябре 2009 у меня закончился срок обучения в аспирантуре, защита будет проходить в другом университете. Из моего университета мне дали справку в военкомат о том что моя диссертация отправлена в такой то университет для рассмотрения и защита состоится в феврале 2010 году. Дает ли мне такая справка право на отсрочку еще на год? и нужно ли к ней прикладывать справку о том что в 2009 году я закончил аспирантуру (так же из моего вуза и по той же форме оформленная). Или есть какая то принципиальная разница в том что справку о моей защите я должен взять из того совета в котором моя диссертация на рассмотрении.

#72 Валерий Сорокин

Валерий Сорокин

Модератор

• Пользователи
  • 2 114 сообщений

Отправлено 07.10.2009 18:45

Вы должны предоставить в военный комиссариат справку согласно прил.№2 к пер.(п.3) в которой указывается год защиты диссертации, она должна выдаваться военно учетным столом вашего ВУЗа.

626-46-44 Москва

#73 Николай_МАИ

Николай_МАИ

Гость

• Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 07.10.2009 22:59

Извините, если вопрос уже звучал. Учусь на 5-м курсе МАИ, на 2-м брал академ отпуск. Если сразу после института поступлю в аспирантуру, отсрочка будет? Спасибо.

#74 Валерий Сорокин

Валерий Сорокин

Модератор

• Пользователи
  • 2 114 сообщений

Отправлено 08.10.2009 10:50

Да отсрочка вам будет предоставленна на основании пп.б п.2 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

626-46-44 Москва

#75 Daniel_M

Daniel_M

Гость

• Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 19.10.2009 17:54

Только у тех у кого есть военная кафедра, в ВК вы должны предоставить справку согласно прил.№2 к пер. (п.3) в которой будет указан год защиты диссертации.

То есть, если я не учился в военной кафедре, то справку мне прилагать не требуется?
И год отсрочки даётся автоматически?

#76 Валерий Сорокин

Валерий Сорокин

Модератор

• Пользователи
  • 2 114 сообщений

Отправлено 19.10.2009 20:30

Нет, справку вы предоставляете в любом случае, просто часть касающаяся военной кафедры не заполняется.

626-46-44 Москва

#77 Don Rumata

Don Rumata

Гость

• Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 04.02.2010 16:07

Здесь у вас нашел фразу: "Закон не ограничивает по количеству отсрочек в связи с обучением в аспирантуре". Значит ли это, что по окончании одной аспирантуры я могу поступить в другую, и получить отсрочку на второй срок обучения в аспирантуре? Ну если вдруг не удастся с кандидатской.

#78 Юрий Медведев

Юрий Медведев

Модератор

• Модераторы
  • 1 759 сообщений

Отправлено 04.02.2010 16:08

Здесь у вас нашел фразу:
"Закон не ограничивает по количеству отсрочек в связи с обучением в аспирантуре".

Значит ли это, что по окончании одной аспирантуры я могу поступить в другую, и получить отсрочку на второй срок обучения в аспирантуре? Ну если вдруг не удастся с кандидатской.

Каждый раз поступая в аспирантуру гражданин приобретает право на предоставление отсрочки.

626-46-44 Москва

#79 DGrad.Sp

DGrad.Sp

Гость

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 22.03.2010 19:11

Здравствуйте! У меня следующая ситуация: Я закончил ВУЗ в феврале 2010 г. Дали повестку на медкомиссию 6 апреля. Хочу поступать в аспирантуру, но экзамены только в конце лета или вообще осенью. Если не трудно ответьте пожалуйста на вопрос: как правильно повести себя в этой ситуации, какие бумаги насобирать, чтобы продержаться до поступления в аспирантуру? Спасибо!

#80 Валерий Сорокин

Валерий Сорокин

Модератор

• Пользователи
  • 2 114 сообщений

Отправлено 22.03.2010 19:20

Пока у вас нет никаких оснований для предоставления вам отсрочки, советую в срочном порядке проходить мед. обследование на выявление не призывных заболеваний, в противном случае вас призовут.

626-46-44 Москва