Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Отсрочка от армии в аспирантуре

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 486

#81 DGrad.Sp

DGrad.Sp

Гость

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 23.03.2010 11:52

Здравствуйте! У меня мама 1949 г. рождения. Родственников больше нет, присматривать некому. Есть ли какой-нибудь вариант получения освобождения от армии или отсрочки? Спасибо!

#82 Тригнин В.Г.

Тригнин В.Г.

Консультант по юридическим вопросам

• Супер-Модератор
  • 8 424 сообщений

Отправлено 23.03.2010 11:57

Здравствуйте!

У меня мама 1949 г. рождения. Родственников больше нет, присматривать некому. Есть ли какой-нибудь вариант получения освобождения от армии или отсрочки?

Спасибо!

Здравствуйте. по уходу за мамой - вряд ли. для этого она должна являться инвалидом 1-ой группы (тогда вы сможете получить справку о нуждаемости мамы в постоянном постороннем уходе).

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#83 Майзельс Борис

Майзельс Борис

Модератор

• Пользователи
  • 2 160 сообщений

Отправлено 23.03.2010 11:59

Согласно п. «б» п. 1 ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам, занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

626-46-44 Москва

#84 Cyberhawk

Cyberhawk

Частый гость

• Пользователи
  • 8 сообщений

Отправлено 23.03.2010 19:59

Здравствуйте!
У меня следующая ситуация:
Я закончил ВУЗ в феврале 2010 г. Дали повестку на медкомиссию 6 апреля. Хочу поступать в аспирантуру, но экзамены только в конце лета или вообще осенью.
Если не трудно ответьте пожалуйста на вопрос: как правильно повести себя в этой ситуации, какие бумаги насобирать, чтобы продержаться до поступления в аспирантуру?

Аналогичная ситуация, за исключением того, что по месту прописки я не проживаю и повесток не подписывал, хотя и приносили туда один раз в марте.
Планирую поступить в аспирантуру летом/осенью. Ранее в этой теме я читал:

В случаях, когда предусмотренные законом основания, при наличии которых граждане не призываются на военную службу, возникли в период уклонения от призыва на военную службу (например, в случае рождения у гражданина второго ребенка или поступления лица в государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования и обучения по очной форме), суд освобождает лицо от наказания в связи с изменением обстановки при наличии условий, предусмотренных в статье 80.1 УК РФ

Т.е. ничего страшного не случится, если я, не попадаясь работникам военкомата, спокойно поступлю в аспирантуру после весеннего призыва и затем воспользуюсь правом на отсрочку по пп.б п.2 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", так?

#85 Тригнин В.Г.

Тригнин В.Г.

• Супер-Модератор
  • 8 424 сообщений

Отправлено 23.03.2010 21:10

Аналогичная ситуация, за исключением того, что по месту прописки я не проживаю и повесток не подписывал, хотя и приносили туда один раз в марте.
Планирую поступить в аспирантуру летом/осенью. Ранее в этой теме я читал:Т.е. ничего страшного не случится, если я, не попадаясь работникам военкомата, спокойно поступлю в аспирантуру после весеннего призыва и затем воспользуюсь правом на отсрочку по пп.б п.2 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", так?

так, если, как говорится, повезет. опасность представляют так называемые облавы. в Москве рекомендуем не ждать зачисления, а поступать незамедлительно, сразу после защиты диплома. какие-либо документы собирать бессмысленно: единственное, на основании чего вам смогут предоставить отсрочку, это справка по приложению 2, которая будет получена только после издания приказа о вашем зачислении.

626-46-44 Москва

#86 Cyberhawk

Cyberhawk

Частый гость

• Пользователи
  • 8 сообщений

Отправлено 24.03.2010 07:38

Спасибо!

#87 pashan

pashan

Гость

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 26.03.2010 11:35

вот какой вопрос. Поступил в аспирантуру, и начал делать отсрочку. Тут сунулся, и оказалось, что в прил.2 справки аккредитация ВУЗа заканчивается аккурат 28 марта, а повестка на шестое апреля. Что же делать в такой ситуации?

#88 Генрих Павлович

Генрих Павлович

Модератор

• Пользователи
  • 1 538 сообщений

Отправлено 26.03.2010 12:51

вот какой вопрос. Поступил в аспирантуру, и начал делать отсрочку. Тут сунулся, и оказалось, что в прил.2 справки аккредитация ВУЗа заканчивается аккурат 28 марта, а повестка на шестое апреля. Что же делать в такой ситуации?

Действительно, в перечне документов необходимых для оформления отсрочки есть копия лицензии на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования - для научных учреждений.
Однако, как правило вузы заранее готовят все документы для лицензирования и получают новую до истечения срока действия.
Без лицензии вуз не может осуществлять образовательную деятельность по данной программе.
Но, военкомат будет использовать все возможности чтобы призвать вас, поэтому определённые трудности возникнуть могут.

Сообщение отредактировал Павел.: 26.03.2010 12:54

626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#89 Siao

Siao

Частый гость

• Пользователи
  • 8 сообщений

Отправлено 15.04.2010 11:11

Здравствуйте! У меня вот такой вопрос: Я закончил вуз в фервале 2010 и поступил в начале апреля в аспирантуру. Когда отец отвозил справку о поступлении в аспирантуру, документы у него не взяли и сказали, что надо будет мне явиться самому пройти медкомиссию и затем призывную комиссию, на которой будет решаться, давать отсрочку или нет. Выглядит полным бредом, но все же как поступить в данной ситуации?

#90 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 15.04.2010 11:54

Здравствуйте! У меня вот такой вопрос:
Я закончил вуз в фервале 2010 и поступил в начале апреля в аспирантуру. Когда отец отвозил справку о поступлении в аспирантуру, документы у него не взяли и сказали, что надо будет мне явиться самому пройти медкомиссию и затем призывную комиссию, на которой будет решаться, давать отсрочку или нет. Выглядит полным бредом, но все же как поступить в данной ситуации?

Действия военкомата законны на 100%. Прежняя ваша отсрочка закончилась одновременно с окончанием обучения в ВУЗе, а новая отсрочка на время обучения в аспирантуре может предоставляться только решением призывной комиссии, причем только после проведения медосвидетельствования и естественно только при вашем личном присутствии. Заочного принятия решения об отсрочке Закон вообще не предусматривает.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#91 Siao

Siao

Частый гость

• Пользователи
  • 8 сообщений

Отправлено 15.04.2010 12:06

Действия военкомата законны на 100%. Прежняя ваша отсрочка закончилась одновременно с окончанием обучения в ВУЗе, а новая отсрочка на время обучения в аспирантуре может предоставляться только решением призывной комиссии, причем только после проведения медосвидетельствования и естественно только при вашем личном присутствии. Заочного принятия решения об отсрочке Закон вообще не предусматривает.

Т.е. чисто теоретически отсрочку могут и не дать?

#92 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 15.04.2010 12:13

Т.е. чисто теоретически отсрочку могут и не дать?

Отсрочка по аспирантуре предоставляется по отдельному основанию и с прежними отсрочками на обучение не суммируется. Так что если ваша аспирантура отвечает всем требованиям Закона и вы представили все положенные документы, то отсрочку вам обязательно предоставят.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#93 Siao

Siao

Частый гость

• Пользователи
  • 8 сообщений

Отправлено 15.04.2010 12:15

Понятно, спасибо.

#94 DuDa

DuDa

Частый гость

• Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 29.04.2010 10:46

Подскажите пожалуйста в следующей ситуации. Прописан я в деревне, где вообще не появляюсь. Отучился год (2008-2009) в аспирантуре (отсрочку получал). Затем был отчислен. Осенью 2009го вестей из ВК не было. Весной 2010го приходили из ВК по месту прописки, где меня не было, соответственно никакиз повесток не подписывал. Вопросы: 1) Дадут ли мне отсрочку, если я в этом году поступлю в другую аспирантуру? 2) Что мне грозит за то, что я не явился в ВК в связи с отчислением?

#95 Генрих Павлович

Генрих Павлович

Модератор

• Пользователи
  • 1 538 сообщений

Отправлено 29.04.2010 11:34

1) По закону вам может быть предоставлена отсрочка, так как количество отсрочек по аспирантуре не ограничено. Однако, в ВК могут отказать в предоставлении отсрочки, так как она вам уже предоставлялась. При обращении в суд, с большой вероятностью, вам предоставят отсрочку по обучению в аспирантуре, но не более чем на 3 года + 1 год на защиту вкр (с учётом срока обучения в предыдущей аспирантуре). 2) Грозит административный штраф в размере 500 р.
626-46-44 Москва

#96 DuDa

DuDa

Частый гость

• Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 29.04.2010 13:17

При обращении в суд, с большой вероятностью, вам предоставят отсрочку по обучению в аспирантуре, но не более чем на 3 года + 1 год на защиту вкр (с учётом срока обучения в предыдущей аспирантуре).

Как я понял, на вторую аспирантуру дадут (3+1) - 1 лет?
Если так, то где написано про такую арифметику? Из какого пункта закона это следует?

#97 Генрих Павлович

Генрих Павлович

Модератор

• Пользователи
  • 1 538 сообщений

Отправлено 29.04.2010 14:33

Это следует из судебной практики по подобным делам. Но какое решение по вам вынесет суд полностью быть уверенным нельзя.
626-46-44 Москва

#98 DuDa

DuDa

Частый гость

• Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 29.04.2010 14:49

Большое спасибо за оперативные ответы

#99 Lesterhouse

Lesterhouse

Гость

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 18.05.2010 16:17

Добрый день, проконсультируйте, пожалуйста. Прошу заранее извинить, если повторяюсь. Я учусь на 5 курсе вуза и 30 июня у меня заканчивается отсрочка. Я собираюсь поступать в аспирантуру. Зачисление только с 1 ноября 2010 г. Последний раз в военкомате был в конце первого курса, когда проходил мед.освидетельствование для военнной кафедры. Поступил в итоге был зачислен, но решил в итоге на нее не ходить. С тех пор в военкомате меня не появлялось, равно как мне не приходило оттуда никаких повесток и родственники тоже ничего такого в почтовых ящиках не находили. Вопросов три с половиной 1. Должен ли был я каждый год ходить в военкомат и отчитываться, что, к примеру, я еще студент вуза и если да, то чем мне это грозит? 2. С какого момента и в какой период есть опасность получить повестку в руки? (Насколько я понимаю, повестка в руки до приказа о зачислении значительно сокращает шансы на отсрочку) 3. Правда ли, что весенний призыв снова сократили до 30 июня и если да, то мешает ли сотруднику военкомата вручить мне где-нибудь в метро повестку в июле или августе, когда призыва нет. Заранее благодарен.

#100 Тригнин В.Г.

Тригнин В.Г.

• Супер-Модератор
  • 8 424 сообщений

Отправлено 18.05.2010 16:22

Добрый день, проконсультируйте, пожалуйста. Прошу заранее извинить, если повторяюсь.

Я учусь на 5 курсе вуза и 30 июня у меня заканчивается отсрочка. Я собираюсь поступать в аспирантуру. Зачисление только с 1 ноября 2010 г. Последний раз в военкомате был в конце первого курса, когда проходил мед.освидетельствование для военнной кафедры. Поступил в итоге был зачислен, но решил в итоге на нее не ходить. С тех пор в военкомате меня не появлялось, равно как мне не приходило оттуда никаких повесток и родственники тоже ничего такого в почтовых ящиках не находили. Вопросов три с половиной
1. Должен ли был я каждый год ходить в военкомат и отчитываться, что, к примеру, я еще студент вуза и если да, то чем мне это грозит?
2. С какого момента и в какой период есть опасность получить повестку в руки? (Насколько я понимаю, повестка в руки до приказа о зачислении значительно сокращает шансы на отсрочку)
3. Правда ли, что весенний призыв снова сократили до 30 июня и если да, то мешает ли сотруднику военкомата вручить мне где-нибудь в метро повестку в июле или августе, когда призыва нет.
Заранее благодарен.

1. да, вы должны были приносить справку по приложению 2 ежегодно. но если вы этого не делали, вам ничего не грозит. если вас не вызывали в военкомат, скорее всего вуз самостоятельно направлял данную справку.
2. повестка до приказа о зачислении шансы на отсрочку не сокращает, но черевата возможными санкциями в случае неявки по ней без уважительной причины. проблемы здесь в другом: в течение 2-х недель вы обязаны уведомить военкомат об изменении образования. если вы этого не сделали в течение текущего призыва, будут основания усмортеть в ваших действиях умысел на уклонение от призыва и, как следствие, возбудить уголовное дело по ч.1 ст.328 УК РФ.
3. призыв не соратили. срок его окончания - 15 июля. и страшна не столько повестка, сколько действия сотрудников ОВД, привлеченных сотрудниками военкомата: в ходе облав останавливают в метро и пытаются отправить в часть в тот же день.

626-46-44 Москва