Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Отсрочка от армии в аспирантуре

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 486

#101 Lesterhouse

Lesterhouse

Гость

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 18.05.2010 18:25

2. повестка до приказа о зачислении шансы на отсрочку не сокращает, но черевата возможными санкциями в случае неявки по ней без уважительной причины. проблемы здесь в другом: в течение 2-х недель вы обязаны уведомить военкомат об изменении образования. если вы этого не сделали в течение текущего призыва, будут основания усмортеть в ваших действиях умысел на уклонение от призыва и, как следствие, возбудить уголовное дело по ч.1 ст.328 УК РФ.
3. призыв не соратили. срок его окончания - 15 июля. и страшна не столько повестка, сколько действия сотрудников ОВД, привлеченных сотрудниками военкомата: в ходе облав останавливают в метро и пытаются отправить в часть в тот же день.

Спасибо, Владимир за столь скорый ответ. Хотелось бы получить бОльшую ясность:
1. Правильно ли я понял, что в течение двух недель после окончания вуза, то есть как раз в эти две недели июля, когда еще идет призыв, мне надо явиться в военкомат и уведомить его о том, что я более не являюсь студентом (а-ля "забирайте!")? Или я должен сделать это только в случае, если мне уже вручили повестку?
2. Могут ли повестку вручить на гос.границе в аэропорту, если я в конце июня и в конце июля собираюсь дважды ее пересечь? Известны ли такие случаи?
3. Что делать, если остановили в метро и пытаются отправить в часть? Уже ничего не поможет?
Спасибо еще раз.

Сообщение отредактировал Lesterhouse: 18.05.2010 18:26

#102 Генрих Павлович

Генрих Павлович

Модератор

• Пользователи
  • 1 538 сообщений

Отправлено 19.05.2010 09:53

1. В соответствии со ст. 10 фз о вовс обязаны уведомить об изменении образования. Повестка накладывает дополнительное обязательство явиться в ВК. 2. Такая возможность нормативно не закреплена. 3. Как, правило, в таких случаях спасает только звонок адвокату или наличие на руках справки, дающей основание для отсрочки или освобождения от призыва.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#103 k-i-w

k-i-w

Местный

• Участник форума
  • 19 сообщений

Отправлено 30.09.2010 20:03

Доброго дня, ребята. Такой вопрос. проучился в очной аспирантуре, в июне 2010 года закончился срок обучения в аспирантуре, тогда же в июне 2010 года сделал доклад о проделанной работе на ученом совете. Было вынесено решение, о том, что готов к защите диссертации и назначена защита на декабрь 2010 года. Пришло письмо из военкомата, что надо явиться в военкомат. В отделе аспирантуры сказали что направят в военкомат письмо с информацией о том, что у меня законченная диссертация и автореферат и что защита диссертации назначена на декабрь 2010. я слышал что на время защиты диссертации даже после окончания обучения в аспирантуре, после успешно сданной предзащиты дается отсрочка....по разным источникам либо пол года, либо год... В итоге вопросы: -правда ли что дается отсрочка в таком случае ? если да, то скажите пожалуйста что за статья закона освещает эту проблему -как сообщить военкомату, что у меня отсрочка на время защиты? отправлять ли письмо ? как оно должно выглядеть ? Заранее благодарю

#104 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 30.09.2010 20:55

В итоге вопросы:
-правда ли что дается отсрочка в таком случае ? если да, то скажите пожалуйста что за статья закона освещает эту проблему
-как сообщить военкомату, что у меня отсрочка на время защиты? отправлять ли письмо ? как оно должно выглядеть ?
Заранее благодарю

1. Отсрочка согласно пп2-б ст.24 Закона предоставляется на время обучения в аспирантуре и не более одного года на защиту квал.работы.
2. Вам нужно один раз и навсегда уяснить для себя, что отсрочку предоставляет не аспирантура, а только районная призывная комиссия. Кроме нее это делать никто не имеет права. Для ее получения вы должны представить в военкомат справку о прохождении предзащиты и назначенных сроках защиты диссертации. Свою отсрочку вы непременно получите. Только вас могут перед заседанием призывной комиссии отправить на медкомиссию, но могут в принципе и обойтись без нее.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#105 k-i-w

k-i-w

Местный

• Участник форума
  • 19 сообщений

Отправлено 30.09.2010 21:16

1. Отсрочка согласно пп2-б ст.24 Закона предоставляется на время обучения в аспирантуре и не более одного года на защиту квал.работы.
2. Вам нужно один раз и навсегда уяснить для себя, что отсрочку предоставляет не аспирантура, а только районная призывная комиссия. Кроме нее это делать никто не имеет права. Для ее получения вы должны представить в военкомат справку о прохождении предзащиты и назначенных сроках защиты диссертации. Свою отсрочку вы непременно получите. Только вас могут перед заседанием призывной комиссии отправить на медкомиссию, но могут в принципе и обойтись без нее.

Благодарю Вас.
а не подскажете какие это должны быть документы ? мне в институте сказали что отправят в военкомат официальное письмо с печатью института и подписями проректора университета и председателя ученого совета, который проводил предзащиту и назначал дату защиты со следующим содержанием:
"ФИО являлся аспирантом N университета факультета N кафедры N по специальности N c 01.07.2007 по 01.07.2010.
01 июня 2010 года диссертация была доложена на заседании кафедры N. Была направлена в совет № для последующей защиты.
В настоящий момент диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук готова, автореферат написан.
Защита диссертации назначена на 01 декабря 2010 г.
В связи с большим объемом проделанной работы и высокой ценностью решаемых в диссертации задач просьба предоставить отсрочку для защиты диссертации.
"

Сообщение отредактировал k-i-w: 30.09.2010 21:20

#106 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 01.10.2010 06:17

Благодарю Вас.
а не подскажете какие это должны быть документы ? мне в институте сказали что отправят в военкомат официальное письмо с печатью института и подписями проректора университета и председателя ученого совета, который проводил предзащиту и назначал дату защиты со следующим содержанием:
"ФИО являлся аспирантом N университета факультета N кафедры N по специальности N c 01.07.2007 по 01.07.2010.
01 июня 2010 года диссертация была доложена на заседании кафедры N. Была направлена в совет № для последующей защиты.
В настоящий момент диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук готова, автореферат написан.
Защита диссертации назначена на 01 декабря 2010 г.
В связи с большим объемом проделанной работы и высокой ценностью решаемых в диссертации задач просьба предоставить отсрочку для защиты диссертации.
"

Такое письмо не может являться основанием для предоставления отсрочки. ВУЗ должен выдать вам официальную справку о дате защиты, которую вы и должны представить в военкомат. А письмо будет просто приобщено к материалам вашего личного дела.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#107 М.А.Г.

М.А.Г.

Частый гость

• Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 01.10.2010 10:11

Я поступил в аспирантуру ГОС вуза. Аспиранский билет на руках. Но справку еще не сделали (сказали на след неделе будет). Звонил участковый неделю назад, сказал что я уклонист). Повесток я не получал. Ждать справки из аспы или с аспирантским билетом в военкомат придти? Хотя... когда идти то? сегодня уже поздно) в субботу и воскр они не работают... Я же уже аспирант, приказ о зачислении с 1-ого октября... Сейчас наверное нет еще отправок в части?

#108 Белоконь Д.А.

Белоконь Д.А.

Консультант по юридическим вопросам

• Модераторы
  • 2 592 сообщений

Отправлено 01.10.2010 10:21

Я поступил в аспирантуру ГОС вуза. Аспиранский билет на руках. Но справку еще не сделали (сказали на след неделе будет).
Звонил участковый неделю назад, сказал что я уклонист). Повесток я не получал.
Ждать справки из аспы или с аспирантским билетом в военкомат придти? Хотя... когда идти то? сегодня уже поздно) в субботу и воскр они не работают...
Я же уже аспирант, приказ о зачислении с 1-ого октября...
Сейчас наверное нет еще отправок в части?

Действительно. Отправок в части еще нет. Вы можете сначала получить справку об учебе и затем отнести ее в военкомат для предоставления вам отсрочки. Но в случае получения повестки из военкомата- явитесь по ней и предоставьте аспирантский билет.
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#109 Николай Цвибель

Николай Цвибель

Гость

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 01.10.2010 15:00

Добрый день, подскажите пожалуйста, в этом году я закончил университет , но у меня вторая отсрочка (прописанная в приписном свидетельстве) заканчивается в июне 2011года. Я поступил в аспирантуру(считаюсь зачисленным с 1.10.10г) Мне пришла повестка явиться в военкомат на медкомиссию с готовыми анализами. Могут ли меня призвать на службу в армию и что тогда мне делать с аспирантурой? Заранее спасибо!

#110 Василий Арсеньев

Василий Арсеньев

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 1 551 сообщений

Отправлено 01.10.2010 15:12

Добрый день, подскажите пожалуйста, в этом году я закончил университет , но у меня вторая отсрочка (прописанная в приписном свидетельстве) заканчивается в июне 2011года. Я поступил в аспирантуру(считаюсь зачисленным с 1.10.10г) Мне пришла повестка явиться в военкомат на медкомиссию с готовыми анализами. Могут ли меня призвать на службу в армию и что тогда мне делать с аспирантурой? Заранее спасибо!

Здравствуйте! У вас будет действовать отсрочка по обучению в аспирантуре (её вы должны будете оформить путём прохождения медицинской и призывной комиссии). Посмотрите ст.24 ФЗ о воинской обязанности и военной службе. Вам требуется предоставить диплом о высшем образовании и справку с места учёбы.
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#111 post

Частый гость

• Участник форума
  • 10 сообщений

Отправлено 06.10.2010 01:23

Здравствуйте! У меня сложилась такая ситуация - с 15 октября будут экзамены на прием в аспирантуру,а зачисление только 1 ноября! Вся проблема в том,что я по своей дурости расписался за повестку и в военкомате меня ждут 7 октября! стоит ли идти на комиссию ? если нет,то что будет,если я не явлюсь туда без уважительной причины? Спасибо за внимание :smile:

#112 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 06.10.2010 05:25

Здравствуйте!

У меня сложилась такая ситуация - с 15 октября будут экзамены на прием в аспирантуру,а зачисление только 1 ноября! Вся проблема в том,что я по своей дурости расписался за повестку и в военкомате меня ждут 7 октября!

стоит ли идти на комиссию ? если нет,то что будет,если я не явлюсь туда без уважительной причины?

Спасибо за внимание :smile:

Неявка без уважительной причины оценивается по статье 21.5 КОАП в 500р штрафа. Ну а далее, если будете игнорировать повестки, в дело вступает уже Уголовный кодекс, ст.328.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#113 post

Частый гость

• Участник форума
  • 10 сообщений

Отправлено 06.10.2010 12:17

Неявка без уважительной причины оценивается по статье 21.5 КОАП в 500р штрафа. Ну а далее, если будете игнорировать повестки, в дело вступает уже Уголовный кодекс, ст.328.

а в суде можно потом будет опираться на то,что я поступал в аспирантуру?

#114 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 06.10.2010 12:25

а в суде можно потом будет опираться на то,что я поступал в аспирантуру?

Поступление куда либо права на отсрочку не дает. А вот когда поступите, то такое право у вас появится. В приснопамятном Постановлении Пленума Верховного суда РФ сказано буквально следующее:
-------------------------------------------------------------------------------------
В случаях, когда предусмотренные законом основания, при наличии которых граждане не призываются на военную службу, возникли в период уклонения от призыва на военную службу (например, в случае рождения у гражданина второго ребенка или поступления лица в государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования и обучения по очной форме), суд освобождает лицо от наказания в связи с изменением обстановки при наличии условий, предусмотренных в статье 801 УК РФ.
-------------------------------------------------------------------------------------
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#115 StrannikTK

StrannikTK

Гость

• Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 06.10.2010 14:12

Добрый вечер. У меня такая ситуация, меня отчислили из университета весной, до осени мне никаких повесткок не приходило, осенью я восстановился и закончил вуз. И у меня такой вопрос, если я сейчас поступлю в аспирантуру, то у меня будет отсрочка от армии?

#116 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 06.10.2010 14:41

Добрый вечер.
У меня такая ситуация, меня отчислили из университета весной, до осени мне никаких повесткок не приходило, осенью я восстановился и закончил вуз.
И у меня такой вопрос, если я сейчас поступлю в аспирантуру, то у меня будет отсрочка от армии?

Отсрочка по аспирантуре предоставляется по отдельному основанию и с прежними отсрочками не суммируется. Так что если поступите, то отсрочка будет.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#117 post

Частый гость

• Участник форума
  • 10 сообщений

Отправлено 06.10.2010 15:43

Поступление куда либо права на отсрочку не дает. А вот когда поступите, то такое право у вас появится. В приснопамятном Постановлении Пленума Верховного суда РФ сказано буквально следующее:
В случаях, когда предусмотренные законом основания, при наличии которых граждане не призываются на военную службу, возникли в период уклонения от призыва на военную службу (например, в случае рождения у гражданина второго ребенка или поступления лица в государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования и обучения по очной форме), суд освобождает лицо от наказания в связи с изменением обстановки при наличии условий, предусмотренных в статье 801 УК РФ.

:smile: большое Вам спасибо !

и последний вопрос! я теперь заболел и у меня есть больничный,а на завтра повестка ,в которой я расписался,т.е. я завтра не явлюсь по уважительной причине. Скажите пожалуйста,по окончанию моего больничного я обязан идти в военкомат в связи с тем,что была повестка на руках? или мне должны вручить другую повестку?

Сообщение отредактировал post: 06.10.2010 15:44

#118 Тригнин В.Г.

Тригнин В.Г.

Консультант по юридическим вопросам

• Супер-Модератор
  • 8 424 сообщений

Отправлено 06.10.2010 17:31

:smile: большое Вам спасибо !

и последний вопрос! я теперь заболел и у меня есть больничный,а на завтра повестка ,в которой я расписался,т.е. я завтра не явлюсь по уважительной причине. Скажите пожалуйста,по окончанию моего больничного я обязан идти в военкомат в связи с тем,что была повестка на руках? или мне должны вручить другую повестку?

посмотрите Постановление Пленума ВС РФ №3 от 03.04.2008 г. - http://rg.ru/2008/04...prizyv-dok.html
неявка по истечении действия уважительной причины может быть расценена, как уклонение от призыва.

626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#119 post

Частый гость

• Участник форума
  • 10 сообщений

Отправлено 06.10.2010 18:27

посмотрите Постановление Пленума ВС РФ №3 от 03.04.2008 г. - http://rg.ru/2008/04...prizyv-dok.html
неявка по истечении действия уважительной причины может быть расценена, как уклонение от призыва.

3 пункт 3 абзац

Это тут уже писали,но тут уже другой вопрос получается - если больничный у меня закроется(к примеру)16 октября,а как только 1 ноября меня зачислят в аспирантуру я в тот же день пойду на медицинскую комиссию,то это не будет рассматриваться как уклонение? У меня такой вопрос возник из следующей части Постановления.

7 пункт 3 абзац
В случае когда призывник не является на медицинское обследование с целью уклониться от призыва на военную службу, содеянное им должно влечь уголовную ответственность по части 1 статьи 328 УК РФ. Об этом может свидетельствовать, в частности, неявка без уважительных причин призывника в медицинскую организацию в течение срока очередного призыва на военную службу.

p.s. извиняюсь за свое занудство :blush:

Сообщение отредактировал post: 06.10.2010 18:28

#120 Кьёркегор

Кьёркегор

Гость

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 06.10.2010 19:39

Здравствуйте! Такой вопрос. Несколько дней назад завершил обучение в аспирантуре. Но диссертацию не написал. Но на секторе её утвердили для доработки - то есть, грубо говоря, продлили до июля...и выдали соответствующую справку, в которой говорится о разрешении её доработать, так сказать дописать квалификационную работу.... Ещё в 2007 после окончания университета мне присвоили звание лейтенанта запаса и вместо военного билета выдали маленькую "промокашку" под названием "Временное удостоверение офицера запаса". В соответствии с этим возникли вопросы: 1) Насколько велик риск, что меня призовут? У меня есть информация, что будто бы офицеров призывают не так рьяно как солдат... 2) Последний ли это призыв офицеров запаса в истории? 3) Действительно ли написание квалификационной работы с представлением соответствующих справок из аспирантуры гарантирует отсрочку на год? (Об этом я уже много раз слышал, но ничего конкретного...) 4)Собираюсь выписываться и прописываться в другом районе. Следует ли появляться в военкомате? Если да, то с чем на руках? 5)Нужно ли идти со справкой о написании квалификационной работы в военкомат или лучше дождаться повестки и потом...?