Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Отсрочка от армии в аспирантуре

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 486

#121 ВурдАлак

ВурдАлак

Гость

• Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 06.10.2010 19:40

Здравствуйте всем! У меня схожая ситуация проблема в том что я получил гражданство и получил регистрацию по МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ, затем сдал документы в аспирантуру и начал сдавать экзамены осталось сдать 2, затем получил предложение по работе. На работе меня попросили принести военный билет РФ. Я пошел в военкомат там меня попросили пройти мед освидетельствование, я все прошел. Затем председатель призывной комиссии дал под роспись повестку для прохождения призывной комиссии 12 октября. А я как дурак подписал. И теперь возник вопрос. Приказ о зачислении в аспирантуру будет 1 ноября если я приду в ноябре в военкомат как аспирант что мне грозит? Или мне необходимо опираться на то что у меня нет прописи а только регистрация по месту пребывания соответственно призвать меня не могут (я где то это слышал может и ошибаюсь). На учет в итоге меня не поставили потому что старый билет (киргизский) остался у меня без отметок. Как мне быть? Получается мне нужна временная отсрочка до 1 ноября как я могу ее получить?

#122 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 06.10.2010 21:28

Ещё в 2007 после окончания университета мне присвоили звание лейтенанта запаса и вместо военного билета выдали маленькую "промокашку" под названием "Временное удостоверение офицера запаса".
В соответствии с этим возникли вопросы:
1) Насколько велик риск, что меня призовут? У меня есть информация, что будто бы офицеров призывают не так рьяно как солдат...
2) Последний ли это призыв офицеров запаса в истории?

Какой призыв, уважаемый? Это вы так типа шутите? Его отменили для офицеров запаса еще с 01.01.2008 года! Максимум что вам грозит, так это призыв на учебные сборы, да и то только после окончания обучения.

А ваше временное удостоверение давно уже утратило силу, т.к. действительно оно с двумя продлениями максимум 3 месяца. Вам просто нужно пойти в военкомат и получить военный билет офицера запаса.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#123 Кьёркегор

Кьёркегор

Гость

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 06.10.2010 23:12

Какой призыв, уважаемый? Это вы так типа шутите? Его отменили для офицеров запаса еще с 01.01.2008 года! Максимум что вам грозит, так это призыв на учебные сборы, да и то только после окончания обучения.

А ваше временное удостоверение давно уже утратило силу, т.к. действительно оно с двумя продлениями максимум 3 месяца. Вам просто нужно пойти в военкомат и получить военный билет офицера запаса.

Но ведь окончил военную кафедру я раньше 2008 года...-в 2007-м. Отмена призыва с 01.01. 2008г. распространяется на тех, кто закончил и получил звание раньше?

#124 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 07.10.2010 07:56

Офицеров запаса сейчас вообще не призывают на военную службу по призыву независимо от года окончания ВУЗа. Кадровых офицеров выгоняют в запас тысячами, а уж двухгодичники в армии сейчас вообще не нужны.

Сообщение отредактировал Владимир Николаевич: 07.10.2010 07:58

Владимир Николаевич
Бывший военком.

#125 StalkerX

StalkerX

Частый гость

• Пользователи
  • 9 сообщений

Отправлено 10.10.2010 20:08

Здравствуйте! У меня сложилась довольно-таки интересная ситуация. Я успешно поступил в очную бесплатную аспирантуру, однако приказ о моём зачислении в ряды аспирантов выйдет не ранее 12-18 чисел текущего месяца, а до этого я получил повестку на 8-ое число с предписанием пройти медкомиссию в военкомате. Полностью медкомиссию мне пройти буквально не дали, даже до терапевта не дошёл - окулист ужаснулся, и направил меня на обследование в городскую поликлинику))) Повторную явку мне назначили на 20-ое октября. Наш институт отправляет необходимые для предоставления отсрочки документы самостоятельно (по крайней мере так мне сказали). Поэтому у меня возникает следующий вопрос - как лучше мне поступить в сложившейся ситуации, пройти обследование по зрению (не уверен, что получу по нему отсрочку), либо никуда не ходить и уповать на приказ о зачислении в аспирантуру? Заранее большое спасибо.

#126 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 11.10.2010 03:48

Пройти обследование, а если не получится освободиться от призыва по зрению, то получить отсрочку.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#127 Алексей Щ.

Алексей Щ.

Гость

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 19.10.2010 02:28

Владимир Николаевич! Посоветуйте пожалуйста! Не только по закону, но и по правде! Я зачислен в аспирантуру с 01.10.2010 г. в Москве, значит, имею право на отсрочку. Однако, по-видимому, еще и "имею право" на суд, т.к. ранее не все сделал правильно и честно в части продления предыдущих отсрочек. Как нужно разговаривать и вести себя с Вашими бывшими коллегами (возможно, нужно идти к самому военкому?), чтобы по-честному расставить все точки над "и" и разрешить ситуацию, при этом снять вопросы или возможное желание отправить меня побегать по судам и попереживать? Последний раз я был в военкомате в 2005 г. на 3 курсе бакалавриата, привозил справку, получал справку для загранника. В следующем уже году, по словам сотрудниц военно-учетного отдела моего вуза, они отправляли все последующие справки самостоятельно. В 2007 г. закончил бакалавриат, но в магистратуру "в год окончания бакалавриата" (как в Законе) не поступил. Я пошел советоваться с начальником военно-учетного отдела (царствие ему небесное, доброму человеку), он сказал так: если успеешь поступить до конца года - все хорошо, если нет - отправлю в военкомат документы, что ты "отбыл по месту постоянной регистрации в связи с окончанием". В итоге поступил только в следующем. Военкомат меня не искал весь год. Затем, имея приказ о зачислении в магистратуру, я вообще передумал учиться дальше в своем вузе, и успел этим же летом (2008 г.) перепоступить в магистратуру более престижного вуза. Успешно. В военно-учетный стол не обращался, т.к. деканат не требовал - наша программа была новая, отношение как к взрослым и самостоятельным людям, сделали нам занятия только вечером (несмотря на очную форму обучения), а днем успешно работал. О военных делах легкомысленно не думал, на все было наплевать, ведь никто меня не дергал и не искал, даже по месту постоянной регистрации (Коми). Затем решил поменять фамилию (планировал еще с 2003 г., но все откладывал из-за своей общественной деятельности в вузе, но когда она закончилась - все равно желание менять фамилию отчима исполнил). Сделал это в 2009 г. Заменил все документы. Встал вопрос о замене приписного. Друзья и родственники советовали не менять пока полгодика, пока не поступлю в аспирантуру и не смогу предоставить основание для отсрочки (в вузе высоко оценивали мои шансы для поступления в аспирантуру). Сейчас понял, что полную глупость сделал с одной стороны, т.к. совершил уголовное преступление дважды: не сообщил об изменении места учебы; не сообщил об изменении фамилии. Спохватился, когда в военно-мобилизационном отделе нового вуза объяснили, что никто справку для военкомата не даст, пока не приду с приписным. Предложили поехать в военкомат с обычными справками от факультета и аспирантским удостоверением, уговаривать, чтоб разрешили только оплатить штраф и выдали приписное. Что теперь делать? 1. Стоит ли ждать окончания призыва, чтоб спокойно решать эти вопросы? 2. Насколько негативно воспримут у военкомовские сотрудники мои поступки, и возможно ли уговорить, чтоб не подавали в суд, а действительно выписали штраф и все оформили (чего с меня взять-то еще)? Или за это захотят меня помучить, потаскать по судам? 3. Можно ли требовать перед поездкой в военкомат справку 26 в вузе на старое приписное (с другой фамилией) с предъявлением свидетельства о перемени фамилии? 4. А может, лучше вообще "потерять" это приписное? Объяснить, что не помню, где оно, учился спокойно, жил, никто не трогал, вот и не обращался, мол, за это время успел поменять фамилию... Сейчас, мол, в вузе потребовали все оформить нормально (т.к. серьезный вуз)... Привезти все дипломы... С уважением, Спасибо заранее!

#128 вопросвопросвопрос

вопросвопросвопрос

Частый гость

• Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 19.10.2010 05:33

Добрый день! Сегодня меня "порадовали" на работе. Ситуация такая: в 2009 году я закончил ВУЗ, прошел год и в этом году (2010) я поступаю в аспирантуру. Экзамены уже сдал, а вот зачисление 15 ноября. Повестка конечно приходила домой, но мои родные не расписывались и даже не взяли ее. Сегодня сказали, что аспирантура дает отсрочку, если в нее поступаешь сразу после окончания обучения в ВУЗе, а т.к. прошел год, то даже если ты и поступил в аспирантуру на очную форму обучения, все-равно заберут в армию. В Бурятии вроде уже идет такая практика... +++ в нете нашел: Отсрочка от призыва предоставляется выпускникам государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования (вузов), отнесенным к категории «отдельные представители талантливой молодежи». К талантливым представителям молодежи законодатели относят граждан, поступивших непосредственно (вот это слово настараживает) после окончания вузов в аспирантуру, а также тех молодых людей, которые после завершения обучения с отрывом от производства приняты на работу в научные учреждения Российской Академии наук. Вопрос: действительно ли так, что меня заберут в армию после зачисления в аспирантуру, т.к. я поступил через год после окончания ВУЗа? Заранее спасибо!

Сообщение отредактировал вопросвопросвопрос: 19.10.2010 05:43

#129 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 19.10.2010 06:04

Вопрос: действительно ли так, что меня заберут в армию после зачисления в аспирантуру, т.к. я поступил через год после окончания ВУЗа?

Вы можете поступить в аспирантуру хоть через 3 года после ВУЗа и получить отсрочку. Законом этот срок вообще не ограничен. И отсрочка эта с прежними отсрочками не суммируется, т.к. предоставляется по отдельному основанию.

В Бурятии прослужил 12 лет, Джида и Гусиноозерск. Так что можно сказать мы земляки. :-)

Сейчас понял, что полную глупость сделал с одной стороны, т.к. совершил уголовное преступление дважды: не сообщил об изменении места учебы; не сообщил об изменении фамилии.

Вы уж что-то сильным самобичеванием занялись. Какое уголовное преступление? Ваши проступки тянут максимум на 500р штрафа по статье 21,5 КОАП, нарушение правил воинского учета.

Сейчас вам нужно брать в ВУЗе справку установленной формы и идти в военкомат оформлять отсрочку. Делать это нужно именно сейчас, т.к. после нового года призывная комиссия работать уже не будет до весеннего призыва. Заодно и приписное вам поменяют.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#130 вопросвопросвопрос

вопросвопросвопрос

Частый гость

• Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 19.10.2010 07:37

Спасибо, Владимир Николаевич! Странно, но эта информация поступила из первых уст из военкомата Улан-Удэ. Что в этом году забирают (забрали) парней аспирантов очной формы обучения, кт не сразу поступили в аспирантуру после окончания обучения, а по прошествии года, как и я.. Якобы вышел новый "внутренний" приказ к закону в этом году, кт об этом говорит??? Все в паники.. P.S. + мне настоятельно рекомендуют не отправлять справку о зачислении в аспирантуру, т.к. сразу станет известно где я нахожусь.. P.S.S. Кому верить? Что в законе?

Сообщение отредактировал вопросвопросвопрос: 19.10.2010 07:43

#131 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 19.10.2010 09:12

Спасибо, Владимир Николаевич!
Странно, но эта информация поступила из первых уст из военкомата Улан-Удэ. Что в этом году забирают (забрали) парней аспирантов очной формы обучения, кт не сразу поступили в аспирантуру после окончания обучения, а по прошествии года, как и я.. Якобы вышел новый "внутренний" приказ к закону в этом году, кт об этом говорит??? Все в паники..
P.S. + мне настоятельно рекомендуют не отправлять справку о зачислении в аспирантуру, т.к. сразу станет известно где я нахожусь..
P.S.S. Кому верить? Что в законе?

Верить нужно ЗАКОНУ, в котором четко и однозначно написано:
--------------------------------------------------------------------------------------
2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
....
б) получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования или научных учреждениях, имеющих лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования;
----------------------------------------------------------------------------------------

Где тут хоть слово про поступление в год окончания ВУЗа? И потом, никаким приказом, указом или постановлением Федеральный Закон изменить невозможно. Изменения в него можно внести только другим Федеральным Законом. В общем совет такой, - если будет принято решение о призыве вам прямая дорога в СУД. Вы имеете полное законное право на судебное обжалование неправомерного решения. Бояться вам ничего не следует. Главное что бы ваша аспирантура имела госаккредитацию по вашей специальности.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#132 вопросвопросвопрос

вопросвопросвопрос

Частый гость

• Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 19.10.2010 09:22

Владимир Николаевич, спасибо за подробный ответ!) Обязательно отпишусь, после всех событий!

#133 Ёпт

Ёпт

Гость

• Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 19.10.2010 12:06

Всем привет, такая ситуация. Я поступил в аспирантуру на очное отделение, бесплатно, с 01.10.10. в нее официально зачислен. Но такая беда, у моего ВУЗа нет лицензии на справку ( ее называют справка формы у-2), которая дает отсрочку на время обучения в аспирантуре. 15 октября я прошел медкомиссию, годен, принес им справку о том, что учусь в аспирантуре и выписку из приказа о зачислении, на что был дан ответ, что они не являются средством отсрочки на время обучения, им нужна именно та форма у-2... Так вот возникли вопросы, Аккредитацию ВУЗ прошел, нет лицензии на форму эту.. 1.Что делать? 2.Забрать могут? 3.Законно ли это?

Сообщение отредактировал Ёпт: 19.10.2010 12:14

#134 Майзельс Борис

Майзельс Борис

Модератор

• Пользователи
  • 2 160 сообщений

Отправлено 19.10.2010 12:14

Отсрочка по обучению в аспирантуре предоставляется, если вы обучаетесь в гос. учреждении, или имеющем соответствующую аккредитацию. Если аккредитация отсутствует у учебного учреждения, то вы не имеете права на отсрочку и можете быть призваны на военную службу.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#135 Алексей Щ.

Алексей Щ.

Гость

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 19.10.2010 20:27

Сейчас вам нужно брать в ВУЗе справку установленной формы и идти в военкомат оформлять отсрочку. Делать это нужно именно сейчас, т.к. после нового года призывная комиссия работать уже не будет до весеннего призыва. Заодно и приписное вам поменяют.

В том-то и дело, что справку в вузе не дают, пока не обменяю приписное, т.к. оно на старую фамилию.
У меня есть свидетельство о перемене фамилии и приписное на старую фамилию. Что делать?

В вузе предложили вариант:
1. ехать пока в военкомат без справки, предъявить аспирантское удостоверение и обменять приписное.
2. по новому приписному в вузе получить справку.
3. отвезти в военкомат справку и получить отсрочку.

Меня эта схема смущает, т.к. если человек приехал во время призыва без документа (официального!), предоставляющего отсрочку, да еще и долго не появлявшийся в военкомате, то сотрудники имеют все основания забрать сразу служить, не дожидаясь справки у-2 (и не отпуская на все четыре стороны с новым приписным, давая возможность "почти уклонисту" спокойно оформлять всякие справки, которые не позволят им забрать в армию "еще одного" ).
Или это не так? Неужели и аспирантское удостоверение в моем случае поначалу подействует?

Вот я и спрашиваю - нужно ли говорить с военкомом, разрешать ситуацию и объясняться с ним в этом случае, и как? Ведь ситуация нестандартная...

Спасибо, что успокоили насчет штрафа. Хоть меньше переживать буду теперь...
С ув.

Сообщение отредактировал Алексей Щ.: 19.10.2010 20:28

#136 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 19.10.2010 21:02

Формально по аспирантскому удостоверению призывная комиссия отсрочки предоставить не может, т.к. такой вариант развития событий инструкцией не предусмотрен. Но я думаю, что военком все таки должен пойти вам навстречу и заменить приписное, а потом после представления справки и отсрочку предоставить. В любом случае при неблагоприятном развитии событий вы имеете полное право на судебное обжалование, что позволит приостановить все призывные действия. Одно мне только непонятно, почему ВУЗ справки не дает. Какая взаимосвязь между приписным и справкой....
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#137 Алексей Щ.

Алексей Щ.

Гость

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 19.10.2010 21:14

Формально по аспирантскому удостоверению призывная комиссия отсрочки предоставить не может, т.к. такой вариант развития событий инструкцией не предусмотрен. Но я думаю, что военком все таки должен пойти вам навстречу и заменить приписное, а потом после представления справки и отсрочку предоставить. В любом случае при неблагоприятном развитии событий вы имеете полное право на судебное обжалование, что позволит приостановить все призывные действия.

Одно мне только непонятно, почему ВУЗ справки не дает. Какая взаимосвязь между приписным и справкой....

Кстати, интересно! Вы натолкнули меня на мысль... Не с бабушками-инспекторами военно-мобилизационного отдела пообщаться, а с их начальником... И добиться справки при предъявлении просто паспорта и приказа о зачислении! А пусть покажет, на каком основании они требуют наличие приписного при выдаче справки!?

Пока что у меня только одна мысль по этому поводу: справка заполняется по утвержденной форме, где указывается конкретное учреждение, куда будет предъявляться... т.е. конкретный военкомат. Указать военкомат (по-видимому) они могут только на основании имеющегося приписного (документа, где обозначено конкретное место, где я поставлен на воинский учет). Т.е. "на деревню дедушке" такую справку они выписать не могут. Так может быть?

#138 вопросвопросвопрос

вопросвопросвопрос

Частый гость

• Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 20.10.2010 03:28

А сколько раз вообще даются отсрочки от армии? Можно ли использовать все основания? Я сначала учился в вузе, после учебы стажировался в милиции, от туда отправляли справку, что я стажируюсь на следователя, потом родители "договорились" отложить призыв до осени.. (чтобы поступить в аспирантуру). Не скажут ли: "чтот у вас слишком много отсрочек было! и аспирантура теперь не будет являться отсрочкой!?"

#139 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 20.10.2010 08:23

Отсрочка по аспирантуре предоставляется по отдельному основанию и с прежними не суммируется. Наименование военкомата конечно указывается в справке, но я думаю, что этот пункт вполне можно заполнить со слов призывника, т.к. ВУЗу в принципе все равно в каком военкомате гражданин состоит на воинском учете.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#140 Алексей Щ.

Алексей Щ.

Гость

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 21.10.2010 00:12

Наименование военкомата конечно указывается в справке, но я думаю, что этот пункт вполне можно заполнить со слов призывника, т.к. ВУЗу в принципе все равно в каком военкомате гражданин состоит на воинском учете.

Здравствуйте, Владимир Николаевич!
Дозвонился сегодня до начальника военно-мобилизационного отдела вуза, объяснил, что так и так, мол, в "военкомате считают, что Вам не нужно приписное, чтоб выдать мне справку, что, мол, без справки сказали даже не соваться за заменой приписного")))))))))

Он сказал, что все решит, поднимет прошлогодний приказ об изменении учебных документов в связи с переменой фамилии и все на основании этого мне выдадут! Спасибо огромное за Ваши идеи!!!!!!!!!!!

С уважением!

Сообщение отредактировал Алексей Щ.: 21.10.2010 00:14