Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Отсрочка от армии в аспирантуре

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 486

#141 max omega

max omega

Местный

• Участник форума
  • 25 сообщений

Отправлено 21.10.2010 12:55

Здравствуйте! У меня такой вопрос: призывник отучился бесплатно на водителя категории "С" от военкомата, и вместо того, чтобы пойти в армию поступил в аспирантуру. Могут ли в таком случае отказать в предоставлении отсрочки? Или же потребовать возместить затраченные на обучение деньги?

Сообщение отредактировал max omega: 21.10.2010 12:56

#142 Василий Арсеньев

Василий Арсеньев

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 1 551 сообщений

Отправлено 21.10.2010 13:12

Здравствуйте!
У меня такой вопрос: призывник отучился бесплатно на водителя категории "С" от военкомата, и вместо того, чтобы пойти в армию поступил в аспирантуру. Могут ли в таком случае отказать в предоставлении отсрочки? Или же потребовать возместить затраченные на обучение деньги?

Здравствуйте! Отказать в предоставлении отсрочки не могут (ст.24 ФЗ о воинской обязанности и военной службе).
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#143 max omega

max omega

Местный

• Участник форума
  • 25 сообщений

Отправлено 21.10.2010 13:20

Здравствуйте! Отказать в предоставлении отсрочки не могут (ст.24 ФЗ о воинской обязанности и военной службе).

Спасибо. А на счет второго вопроса?

#144 Константин Анатольевич

Константин Анатольевич

Модератор

• Модераторы
  • 484 сообщений

Отправлено 21.10.2010 13:35

Нет не могут.

626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#145 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 21.10.2010 13:41

А насчет второго вопроса смотрите свой договор, который вы должны были заключить перед обучением в автошколе. В нем этот вопрос должен быть оговорен. Военкомат ведь не благотворительная организация, которая за счет МО права всем призывникам бесплатно раздает. Если договор не заключен или в нем не оговорен этот вопрос, то значит вам повезло и ничего возвращать будет не нужно.

Сообщение отредактировал Владимир Николаевич: 21.10.2010 13:55

Владимир Николаевич
Бывший военком.

#146 max omega

max omega

Местный

• Участник форума
  • 25 сообщений

Отправлено 21.10.2010 14:41

А насчет второго вопроса смотрите свой договор, который вы должны были заключить перед обучением в автошколе. В нем этот вопрос должен быть оговорен. Военкомат ведь не благотворительная организация, которая за счет МО права всем призывникам бесплатно раздает. Если договор не заключен или в нем не оговорен этот вопрос, то значит вам повезло и ничего возвращать будет не нужно.

Спасибо за ответ. Единственный документ, который я подписывал, это заявление уже непосредственно в автошколе, что дескать, прошу принять меня и обязуюсь бесплатно отработать 8 (кажется) часов на благо этой самой автошколы (естественно, в процессе обучения уклонился от этих работ). А в военкомате вообще ничего не подписывал и не заключал.

#147 Lew

Lew

Частый гость

• Пользователи
  • 8 сообщений

Отправлено 21.10.2010 20:59

Ну у меня в вузе все просто вроде... сейчас пользуюсь отсрочкой по учебе, закончу 5-й курс, буду поступать в аспирантуру тоже на очное, отсрочку обещали так же дать. Ну это у нас в АМИ так.

#148 Хомяков

Хомяков

Модератор

• Модераторы
  • 223 сообщений

Отправлено 21.10.2010 21:41

Ну у меня в вузе все просто вроде... сейчас пользуюсь отсрочкой по учебе, закончу 5-й курс, буду поступать в аспирантуру тоже на очное, отсрочку обещали так же дать. Ну это у нас в АМИ так.

Добрый вечер.
ФЗ о воинской обязанности и военной службе не предоставляет право отсрочку на время поступления в аспирантуру. Соответственно, к моменту окончания ВУЗа Вы уже должны быть зачислены в аспирантуру.

626-46-44 Москва

#149 Lew

Lew

Частый гость

• Пользователи
  • 8 сообщений

Отправлено 21.10.2010 23:21

Добрый вечер! Подскажите, это мне надо у себя в вузе в АДИ уточнять смогу ли я поступить в аспирантуру до момента окончания вуза? Точнее вопрос в том, законно ли это, а сели вдруг провалю выпускные экзамены? Если по правилам так можно, то вуз то думаю, без проблем бы разрешил поступить сначала на аспирантуру, он в этом плане лоялен.

#150 Белоконь Д.А.

Белоконь Д.А.

Консультант по юридическим вопросам

• Модераторы
  • 2 592 сообщений

Отправлено 22.10.2010 16:00

Добрый вечер! Подскажите, это мне надо у себя в вузе в АМИ уточнять смогу ли я поступить в аспирантуру до момента окончания вуза? Точнее вопрос в том, законно ли это, а сели вдруг провалю выпускные экзамены? Если по правилам так можно, то вуз то думаю, без проблем бы разрешил поступить сначала на аспирантуру, он в этом плане лоялен.

Уточнить в ВУЗЕ все необходимые моменты вы можете. И на основании этих данных уже действовать дальше.
626-46-44 Москва

#151 A. Semenkov

A. Semenkov

Частый гость

• Пользователи
  • 9 сообщений

Отправлено 22.10.2010 16:02

[quote name='Lew' date='22.10.2010, 0:21' post='223832']
Добрый вечер! Подскажите, это мне надо у себя в вузе в АДИ уточнять смогу ли я поступить в аспирантуру до момента окончания вуза? Точнее вопрос в том, законно ли это, а сели вдруг провалю выпускные экзамены? Если по правилам так можно, то вуз то думаю, без проблем бы разрешил поступить сначала на аспирантуру, он в этом плане лоялен.
[/qu Добрый день! Нет, нельзя. Вам нужно будет подавать документы в аспирантуру, а диплома о наличии высшего профессионального образования у Вас не будет. Таким образом, без диплома Вы никак не можете быть допущены к вступительным экзаменам в аспирантуру.

#152 Voenbilet

Voenbilet

Старожил

• Участник форума
  • 38 сообщений

Отправлено 22.10.2010 18:19

Добрый день! Нет, нельзя. Вам нужно будет подавать документы в аспирантуру, а диплома о наличии высшего профессионального образования у Вас не будет. Таким образом, без диплома Вы никак не можете быть допущены к вступительным экзаменам в аспирантуру.

Не совсем. Если человек поступает в аспирантуру того же самого ВУЗа, где он и учится, то данный вариант не исключен. Я сдал последний вступительный экзамен в аспирантуру за неделю до защиты своего диплома. Зачисление, конечно, же произошло уже после успешной защиты, НО за 1,5 месяца до получения самого диплома.

Сообщение отредактировал Voenbilet: 22.10.2010 18:20

#153 max omega

max omega

Местный

• Участник форума
  • 25 сообщений

Отправлено 23.10.2010 12:57

Еще такой вопрос: подскажите, пожалуйста, ссылку на закон (приказ или другой НПА), в котором четко определены документы, необходимые для предоставления отсрочки.

Сообщение отредактировал max omega: 23.10.2010 12:58

#154 Александр Калинин

Александр Калинин

Модератор

• Модераторы
  • 640 сообщений

Отправлено 23.10.2010 13:06

Еще такой вопрос: подскажите, пожалуйста, ссылку на закон (приказ или другой НПА), в котором четко определены документы, необходимые для предоставления отсрочки.

Приложение №32 к Приказу Министра обороны РФ №400 от 02.10.07г.

626-46-44 Москва

#155 Superman

Superman

Частый гость

• Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 24.10.2010 19:41

Не совсем. Если человек поступает в аспирантуру того же самого ВУЗа, где он и учится, то данный вариант не исключен. Я сдал последний вступительный экзамен в аспирантуру за неделю до защиты своего диплома. Зачисление, конечно, же произошло уже после успешной защиты, НО за 1,5 месяца до получения самого диплома.

Ну и в АМИ так можно, до защиты диплома сдать экзамены в аспирантуру, как только получаешь диплом, тебя по результатам экзаменов зачисляют в аспирантуру.

#156 Lew

Lew

Частый гость

• Пользователи
  • 8 сообщений

Отправлено 24.10.2010 19:50

А вы учились в АМИ? Аспирантуру по какой специальности заканчивали? Или откуда у вас такая информация? Ну а вообще, спасибо за хорошие новости.

#157 VandaR

VandaR

Частый гость

• Участник форума
  • 14 сообщений

Отправлено 25.10.2010 17:34

Экзамены в аспирантуру успешно сданы. Решение о зачислении будет 1 ноября, когда их сдадут все поступающие в аспирантуру этого университета. После этого нужно заключить договор (обучение платное) и только после этого будет Приказ о зачислении, и, соответственно, Приложение №2. Наверное, это случиться уже после ноябрьских праздников. Что будет, если при сданных экзаменах я вынужден буду (если вручат повестку или сцапают на улице) пройти медкомиссию и на момент призывной комиссии (как я понимаю, она будет чуть ли не в тот же день, что и мед. комиссия) ещё не смогу предоставить Приложение №2? На руках сейчас только справка о том, что я - кандидат на зачисление в аспирантуру.

#158 Василий Арсеньев

Василий Арсеньев

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 1 551 сообщений

Отправлено 25.10.2010 17:51

Экзамены в аспирантуру успешно сданы. Решение о зачислении будет 1 ноября, когда их сдадут все поступающие в аспирантуру этого университета. После этого нужно заключить договор (обучение платное) и только после этого будет Приказ о зачислении, и, соответственно, Приложение №2. Наверное, это случиться уже после ноябрьских праздников.

Что будет, если при сданных экзаменах я вынужден буду (если вручат повестку или сцапают на улице) пройти медкомиссию и на момент призывной комиссии (как я понимаю, она будет чуть ли не в тот же день, что и мед. комиссия) ещё не смогу предоставить Приложение №2? На руках сейчас только справка о том, что я - кандидат на зачисление в аспирантуру.

Здравствуйте! Впоследствии, получив справку, вы сможете обжаловать в суд решение ПК о призыве. И решение суда, скорее всего, будет в вашу пользу.
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#159 Norton

Norton

Частый гость

• Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 26.10.2010 12:07

Здравствуйте! Сегодня прошёл медкомиссию в военкомате и получил отсрочку, так как являюсь аспирантом очной формы обучения (поступил в этом году). Но всё же хотел бы уточнить у Вас несколько моментов. Мне 25 лет, ВУЗ окончил в 2007 году, потом была отсрочка в связи с рождением ребёнка, до 3х лет. На заседании призывной комиссии мне сказали, что отсрочку дают, но на год (как исполнится 26 лет яко бы будем иметь на тебя права), хотя в справке из аспирантуры ясно указан период обучения - 3 года (октябрь 2010 - октябрь 2013). Говорят, пиши работу за год и защищайся. Но это во-первых нереально, а во-вторых вызывает определённые подозрения. Мотивировали тем, что полученная специальность по диплому и специальность в апирантуре разные (по диплому я историк - востоковед, а в аспирантуру поступил по специальности археология). Подобный вопрос уже затрагивался на форуме, к тому же я сам изучал некоторые нюансы, где сказано, что специальность по диплому и специальность, которую получаешь в аспирантуре не обязательно должны совпадать. И нет разницы, сколько времени прошло после окончания ВУЗа, прежде чем человек поступает в асп-ру. Главное, что поступил. Может быть, они расценили это как второе высшее, и тогда действительно, законодательство не предусматривает отсрочки при получении дополнительного высшего образования. В данном же случае речь идёт о послевузовском образовании. Но я не думаю, что в комиссии этого не знают, может хотели элементарно ввести в заблуждение, я им так и сказал, что по законодательству в любом случае обязаны предоставить отсрочку на весь период обучения. Тем более, что поступил в Институт Археологии Сибирского отделения РАН, а окончил Новосибирский Государственный Университет, выпускники которого в большинстве своём при поступлении в аспирантуру идут учиться в разные НИИ СО РАН, а диплом писал на кафедре археологии и этнографии, так что всё вобщем тесно взаимосвязано. Более того, в НГУ сейчас есть отделение археологии на Гуманитарном факультете, где я учился (открыто в 2004 г.). Поэтому в свете всего вышесказанного, ответьте, пожалуйста, на вопрос, имеет ли право военкомат предъявлять мне в дальнейшем, пока я учусь в аспирантуре, какие-либо претензии, могут ли меня заставить повторно проходить медкомиссию в следующем году и правомерно ли это или же мне не о чем беспокоиться и нужно будет просто предоставлять справку, что я аспирант очередного года обучения без всяких медкомисий? P. S. Извините, что так подробно и дотошно всё расписал, просто хочется раз и навсегда разобраться в этом вопросе и больше к нему не возвращаться. По окончании аспирантуры мне будет уже 28 лет, поэтому армия, по идее, мне уже в любом случае не грозит.

Сообщение отредактировал Norton: 26.10.2010 12:20

#160 Norton

Norton

Частый гость

• Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 26.10.2010 12:42

спасибо большое за ответы!

Сообщение отредактировал Norton: 26.10.2010 12:49