Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Отсрочка от армии в аспирантуре

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 486

#161 Майзельс Борис

Майзельс Борис

Модератор

• Пользователи
  • 2 160 сообщений

Отправлено 26.10.2010 12:42

При предоставлении отсрочки все, мероприятия, связанные с призывом на военную службу, в частности и мед. освидетельствование, не проводятся. Более того, граждане, пользующиеся отсрочкой, не подлежат вызову на мед. освидетельствование.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#162 Константин Анатольевич

Константин Анатольевич

Модератор

• Модераторы
  • 484 сообщений

Отправлено 26.10.2010 12:43

Здравствуйте! Сегодня прошёл медкомиссию в военкомате и получил отсрочку, так как являюсь аспирантом очной формы обучения (поступил в этом году). Но всё же хотел бы уточнить у Вас несколько моментов. Мне 25 лет, ВУЗ окончил в 2007 году, потом была отсрочка в связи с рождением ребёнка, до 3х лет. На заседании призывной комиссии мне сказали, что отсрочку дают, но на год (как исполнится 26 лет яко бы будем иметь на тебя права), хотя в справке из аспирантуры ясно указан период обучения - 3 года (октябрь 2010 - октябрь 2013). Говорят, пиши работу за год и защищайся. Но это во-первых нереально, а во-вторых вызывает определённые подозрения. Мотивировали тем, что полученная специальность по диплому и специальность в апирантуре разные (по диплому я историк - востоковед, а в аспирантуру поступил по специальности археология). Подобный вопрос уже затрагивался на форуме, к тому же я сам изучал некоторые нюансы, где сказано, что специальность по диплому и специальность, которую получаешь в аспирантуре не обязательно должны совпадать. И нет разницы, сколько времени прошло после окончания ВУЗа, прежде чем человек поступает в асп-ру. Главное, что поступил. Может быть, они расценили это как второе высшее, и тогда действительно, законодательство не предусматривает отсрочки при получении дополнительного высшего образования. В данном же случае речь идёт о послевузовском образовании. Но я не думаю, что в комиссии этого не знают, может хотели элементарно ввести в заблуждение, я им так и сказал, что по законодательству в любом случае обязаны предоставить отсрочку на весь период обучения. Тем более, что поступил в Институт Археологии Сибирского отделения РАН, а окончил Новосибирский Государственный Университет, выпускники которого в большинстве своём при поступлении в аспирантуру идут учиться в разные НИИ СО РАН, а диплом писал на кафедре археологии и этнографии, так что всё вобщем тесно взаимосвязано. Более того, в НГУ сейчас есть отделение археологии на Гуманитарном факультете, где я учился (открыто в 2004 г.). Поэтому в свете всего вышесказанного, ответьте, пожалуйста, на вопрос, имеет ли право военкомат предъявлять мне в дальнейшем, пока я учусь в аспирантуре, какие-либо претензии, могут ли меня заставить повторно проходить медкомиссию в следующем году и правомерно ли это или же мне не о чем беспокоиться и нужно будет просто предоставлять справку, что я аспирант очередного года обучения без всяких медкомисий?
P. S. Извините, что так подробно и дотошно всё расписал, просто хочется раз и навсегда разобраться в этом вопросе и больше к нему не возвращаться. По окончании аспирантуры мне будет уже 28 лет, поэтому армия, по идее, мне уже в любом случае не грозит.

Здравствуйте.
В соответствии с пп."Б" п.2 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане обучающиеся в аспирантуре по очной форме обучения, на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования. При ежегодном подтверждении факта обучения в аспирантуре медицинскую комиссию проходить не нужно.

626-46-44 Москва

#163 max omega

max omega

Местный

• Участник форума
  • 25 сообщений

Отправлено 26.10.2010 12:50

При предоставлении отсрочки все, мероприятия, связанные с призывом на военную службу, в частности и мед. освидетельствование, не проводятся.

А разве призывная комиссия не должна выносить решение по результатам мед. освидетельствования?

#164 Константин Анатольевич

Константин Анатольевич

Модератор

• Модераторы
  • 484 сообщений

Отправлено 26.10.2010 12:55

А разве призывная комиссия не должна выносить решение по результатам мед. освидетельствования?

ПК выносит решение о предоставлении отсрочки по представленным документам из образовательного учреждения. Медкомиссия в этом случае носит формальный характер.

626-46-44 Москва

#165 Norton

Norton

Частый гость

• Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 26.10.2010 13:18

Спасибо большое за оперативный ответ! :smile:

Сообщение отредактировал Norton: 26.10.2010 13:18

#166 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 26.10.2010 14:10

При предоставлении отсрочки все, мероприятия, связанные с призывом на военную службу, в частности и мед. освидетельствование, не проводятся.

КРУТО СКАЗАНО!!! :blush:

Что-то новенькое вы открыли в законе! С каких это пор отсрочки предоставляют без проведения медосвидетельствования? Или может наши врачи уже научились категорию годности дистанционно определять? Или может призывная комиссия, которая и предоставляет отсрочку это уже не самое главное призывное мероприятие?

Я уж в который раз прошу местных модераторов быть точнее в своих выражениях.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#167 Norton

Norton

Частый гость

• Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 26.10.2010 14:28

Ещё один вопрос, скажите пожалуйста, обязательно ли подавать в военкомат в очередной раз справку о составе семьи и шесть ч/б фотографий, если уже дали отсрочку по аспирантуре. Заранее спасибо

#168 Константин Анатольевич

Константин Анатольевич

Модератор

• Модераторы
  • 484 сообщений

Отправлено 26.10.2010 14:45

Ещё один вопрос, скажите пожалуйста, обязательно ли подавать в военкомат в очередной раз справку о составе семьи и шесть ч/б фотографий, если уже дали отсрочку по аспирантуре.
Заранее спасибо

С какой целью Вы собираетесь подавать справку и фотографии?

626-46-44 Москва

#169 Norton

Norton

Частый гость

• Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 26.10.2010 15:10

Да вот я то как раз не собираюсь, по всей видимости это очередная и возможно не обязательная формальность, фотографии и справка значатся в списке документов, указанных в повестке, утром в военкомате попросили принести, как будет время. Отсрочка получена, поэтому и интересуюсь, актуально ли сейчас данное требование или можно обойтись без этого.

#170 Константин Анатольевич

Константин Анатольевич

Модератор

• Модераторы
  • 484 сообщений

Отправлено 26.10.2010 15:24

Да вот я то как раз не собираюсь, по всей видимости это очередная и возможно не обязательная формальность, фотографии и справка значатся в списке документов, указанных в повестке, утром в военкомате попросили принести, как будет время. Отсрочка получена, поэтому и интересуюсь, актуально ли сейчас данное требование или можно обойтись без этого.

Думаю можно обойтись, отсрочка получена, а это самое главное.

626-46-44 Москва

#171 Yuretz

Yuretz

Частый гость

• Пользователи
  • 8 сообщений

Отправлено 26.10.2010 18:15

Здравствуйте. Вопрос про справку из аспирантуры. В этом марте поступил в аспирантуру, получил там справку для военкомата. Справка не пригодилась, по медицинским показателям получил отсрочку на 6 месяцев. Собственно, по тем же показателям я призыву, теоретически, не подлежу. Но в аспирантуре остаюсь, на всякий случай. Собственно, вопрос: в случае наступления этого случая полученная пол-года справка остается действительна? Вроде, срока годности я на ней не нашел...

#172 Василий Арсеньев

Василий Арсеньев

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 1 551 сообщений

Отправлено 26.10.2010 18:19

Здравствуйте.

Вопрос про справку из аспирантуры.
В этом марте поступил в аспирантуру, получил там справку для военкомата. Справка не пригодилась, по медицинским показателям получил отсрочку на 6 месяцев. Собственно, по тем же показателям я призыву, теоретически, не подлежу. Но в аспирантуре остаюсь, на всякий случай.
Собственно, вопрос: в случае наступления этого случая полученная пол-года справка остается действительна? Вроде, срока годности я на ней не нашел...

Здравствуйте! Справка по обучению предоставляется ежегодно, то есть действует в течение 1 года.
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#173 Валерий Морозов

Валерий Морозов

Модератор

• Модераторы
  • 287 сообщений

Отправлено 26.10.2010 18:21

Здравствуйте.

Вопрос про справку из аспирантуры.
В этом марте поступил в аспирантуру, получил там справку для военкомата. Справка не пригодилась, по медицинским показателям получил отсрочку на 6 месяцев. Собственно, по тем же показателям я призыву, теоретически, не подлежу. Но в аспирантуре остаюсь, на всякий случай.
Собственно, вопрос: в случае наступления этого случая полученная пол-года справка остается действительна? Вроде, срока годности я на ней не нашел...

Добрый день, отвечаю на Ваш вопрос. Справка по учебе действительна 1 год (по истечению года придется предоставить вторую справку на второй год обучения в аспирантуре). Вы в любой момент можете предоставить справку по учебе и воспользоваться своим правом на отсрочку.

626-46-44 Москва

#174 Yuretz

Yuretz

Частый гость

• Пользователи
  • 8 сообщений

Отправлено 26.10.2010 18:38

Единогласно. :-) Спасибо.

#175 max omega

max omega

Местный

• Участник форума
  • 25 сообщений

Отправлено 27.10.2010 08:12

ПК выносит решение о предоставлении отсрочки по представленным документам из образовательного учреждения. Медкомиссия в этом случае носит формальный характер.

Я сегодня оформлял отсрочку, прогнали через медкомиссию. Единственное, сказали: "анализы можешь не приносить".

#176 Шабалина Карина

Шабалина Карина

Старожил

• Участник форума
  • 35 сообщений

Отправлено 27.10.2010 10:45

Я сегодня оформлял отсрочку, прогнали через медкомиссию. Единственное, сказали: "анализы можешь не приносить".

Анализы необходимы!!! Прохождение диагностических мероприятий необходимо для дальнейшего медицинского освидетельствования!

#177 max omega

max omega

Местный

• Участник форума
  • 25 сообщений

Отправлено 27.10.2010 15:22

Анализы необходимы!!! Прохождение диагностических мероприятий необходимо для дальнейшего медицинского освидетельствования!

Медицинское освидетельствование уже было проведено и председатель мед. комиссии вынес решение о годности. Анализы необходимы только тем, кто идет в армию. Конечно, должны сначала направлять на анализы, а потом проводить мед. осв., но у нас направления на анализы, экг, флюорографию дают уже вместе с повесткой на отправку (типа, принесешь до отправки). А в случае с отсрочкой, они уже, получается, и не к чему.

Сообщение отредактировал max omega: 27.10.2010 15:22

#178 Константин Анатольевич

Константин Анатольевич

Модератор

• Модераторы
  • 484 сообщений

Отправлено 27.10.2010 17:21

Медицинское освидетельствование уже было проведено и председатель мед. комиссии вынес решение о годности. Анализы необходимы только тем, кто идет в армию. Конечно, должны сначала направлять на анализы, а потом проводить мед. осв., но у нас направления на анализы, экг, флюорографию дают уже вместе с повесткой на отправку (типа, принесешь до отправки). А в случае с отсрочкой, они уже, получается, и не к чему.

Здравствуйте.
Пункт 7 Инструкции о порядке проведения медицинского освидетельствования, обследования (лечения) граждан РФ при призыве на военную службу и лечебно-оздоровительных мероприятий среди граждан РФ, получивших отсрочки от призыва на военную службу по состоянию здоровья, утверждённой Приказом Министра обороны РФ № 240 и Приказом Министерства здравоохранения РФ № 168 от 23 мая 2001 года, указывает на необходимость осуществления не ранее 30 суток до начала проведения медицинского освидетельствования призывников таких мероприятий, как: а) флюорографическое (рентгенологическое) исследование органов грудной клетки в двух проекциях (если оно не проводилось или в медицинских документах отсутствуют сведения о данном исследовании в течение последних 6 месяцев); б) анализ крови (определение СОЭ, гемоглобина, лейкоцитов); в) анализ мочи (удельный вес, белок); г) электрокардиографическое исследование. Не выполнение военкоматом указанной нормы закона является одним из оснований для признания решения призывной комиссии незаконным.

626-46-44 Москва

#179 Superman

Superman

Частый гость

• Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 27.10.2010 23:33

Ещё один вопрос, скажите пожалуйста, обязательно ли подавать в военкомат в очередной раз справку о составе семьи и шесть ч/б фотографий, если уже дали отсрочку по аспирантуре.
Заранее спасибо

Когда я поступил в аспирантуру в ами, я только относил приказ о зачислении в аспирантуру и документ об аккредитации аспирантуры в вузе. Первый раз слышу про вышеперечисленные вами документы.

#180 Василий Арсеньев

Василий Арсеньев

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 1 551 сообщений

Отправлено 28.10.2010 09:13

Когда я поступил в аспирантуру в ами, я только относил приказ о зачислении в аспирантуру и документ об аккредитации аспирантуры в вузе. Первый раз слышу про вышеперечисленные вами документы.

Здравствуйте! Практика заочных решений ПК об отсрочке в отношении студентов вузов ВК ведётся. Хотя это и противоречит законодательству о призыве.
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург