Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Вопрос

• Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 AlexSpb

AlexSpb

Гость

• Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 03.07.2008 11:30

Здравствуйте. У меня тут возникла небольшая проблема и я не знаю что с ней делать. Ранее я жил и учился в г. Мирном и там же был поставлен на учет в военкомат. в 2000 году я переехал учиться в Петербург (по временной регистрации), но с учета в Мирном не снимался. В 2002 они настоятельно попросили меня перевестись на учет в Петербург, вот тут то и начинается самое главное. Я написал заявление о переводе в Петербургский военкомат, с указанием всех данных и нового адреса проживания. Мне было сказано что документы перешлют и чтобы я в Питере в определенный срок явился в военкомат. Но в Петербурге мне не удалось встать на учет, точно уже не помню почему, толи не было офицеров которые принимают, толи документы еще не дошли. И как то так получилось, что началась работа/учеба и стало уже не до походов в военкомат и я про него благополучно забыл. Но так как в Мирном мне продолжали приходить повестки, я решил что документы переслали обратно в Мирнинский военкомат. Мы присылали справки из института о том что я студент и они отставали. Сейчас я выписываюсь из Мирного и прописываюсь в Петербурге, когда пошли в военкомат чтобы сняться с учета выяснилось, что документы не возвращались и я с 2002 года числюсь у них как выбывший, хотя повестки исправно приходили.. То есть Мои документы надо где-то в Питере искать. Вопрос в том, что мне делать и что может быть за то что у меня такая долгая неявка в Петербургский военкомат ? Могут ли отличаться правила в Петербурге и меня сразу заберут, даже не смотря на то что справка из института помогала в Мирном ?

#2 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

Модератор

• Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 03.07.2008 15:25

Уважаемый, AlexSpb! В соответствии с Приказом Министра Обороны №400 от 2 октября 2007 г., Военный комиссариат не вправе отказать призывнику в постановке на воинский учет по причине отсутствия в удостоверении отметок о наличии отсрочки от призыва на военную службу или о снятии с воинского учета по прежнему месту жительства, а также по причине наличия записи об ограничении его годности к военной службе. В случае если призывник не снялся с воинского учета по прежнему месту жительства, в отрезной части алфавитной карточки это должно быть указано. В том случае если Ваше дело не придет в военный комиссариат Санкт-Петербурга, Вы можете подать жалобу в прокуратуру, т.к. потеря личного дела - это серьезное правонарушение. А на Вас может быть наложен штраф, в соответствии со ст. 21.5 КоАП РФ, до 500 руб.