Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Отчисление, восстановление, аспирантура


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 XNaf

XNaf

    Гость

  • Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 03.07.2008 11:43

Я после отчисления восстановился в 2007 году, тогда мне 2ую отсрочку после восстановления не дали(хотя на тот момент была положена по закону). С 2008 года произошли изменения в законодательстве и теперь я как понимаю отсрочка уже не положена (срок обучения увеличился на 1 год). Что мне лучше сделать чтобы спокойней доучится до окончания института? Если я доучусь в институте, получу диплом и поступлю в аспирантуру, то дадут ли мне отсрочку на время обучения в аспирантуре?

#2 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 03.07.2008 12:18

Уважаемый, XNaf! За что Вас отчислили из ВУЗа? За неуспеваемость? После того как Вы поступите в аспирантуру Вам в любом случае будет предоставлена отсрочка.

#3 Кузнецов Алексей

Кузнецов Алексей

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 136 сообщений

Отправлено 03.07.2008 12:44

Уважаемый XNaf!
В соотв. с пп.а п.1 ст. 24 ФЗ о воинской обязанности и военной службе право на отсрочку от призыва на военную службу имеют гражданеобучающиеся по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования по:
программам бакалавриата, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;
программам подготовки специалиста, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;
программам магистратуры, если они не имеют диплом специалиста или диплом магистра и поступили в указанные образовательные учреждения в год получения квалификации (степени) "бакалавр", - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.
Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

получившим в период обучения академический отпуск или перешедшим в том же образовательном учреждении с одной образовательной программы на другую образовательную программу того же уровня либо переведенным в другое имеющее государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательное учреждение для обучения по образовательной программе того же уровня. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении или в образовательном учреждении, из которого осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год
восстановившимся в том же образовательном учреждении (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных учреждениях после отчисления за нарушение их уставов, правил внутреннего распорядка или по другим неуважительным причинам), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении, не увеличивается.
Вывод: за Вами сохраняется право на отсрочку только в том случае, если Вы были отчислены по уважительным причинам и срок обучения не увеличился.
Если Вы не восстанавливались, а перевелись, то право на отсрочку сохраняется, если срок увеличивается не более чем на один год (при соблюдении требований вышеуказанной нормы).
Граждане, обучающиеся по программе послевузовского профессионального образования имеют право на отсрочку от призыва на военную службу в силу пп. б п.2 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Это означает, что на них не распространяются установленные пп. а того же пункта ограничения по числу предоставляемых отсрочек. Каждый раз поступая в очную аспирантуру гражданин вновь приобретает право на отсрочку от призыва на военную службу.
ВАЖНО ЗНАТЬ: Возможность обучения в аспирантуре ограничивается 3-мя годами + 1 год на защиту!