Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

СНЯТИЯ С УЧЕТА

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 45

#1 Eugenio

Eugenio

Местный

• Участник форума
  • 25 сообщений

Отправлено 03.07.2008 21:53

Здравствуйте,

Я уже спрашивал, но хотел бы уточнить еще раз точно.
Ситуация такая:
Я живу в другой стране, и оффициально учусь в иностранном университете.
В России, в военкомате, не появлялся с 17 лет, знаю, что искали меня, звонили домой, повестки приходили.Я не одну не подписал. В данный момент я нахожусь в розыске.
Сейчас мне 21 год. Паспорт русский и загранпаспорт обновил в прошлом году в русском посольстве.
Второго гражданства у меня нет, только вид на жительство в другой стране.

Вы мне ответили:

По приезду в РФ Вам необходимо лично явиться в военкомат, написать заявление о снятии с учета в связи с обучением в иностранном ВУЗе и предоставить справку об обучении. Отказать в снятии с учета не имеют права. Прошу обратить внимание, что в данном случае речь идет не о предоставлении отсрочки, а о снятии с воинского учета.

Я хочу уточнить, какие конкретно нужны документы для снятия учета в военкомате?Только справка об обучении?Нужна ли справка о прописке в другой стране?
Мой университет выдал мне справку о том, что я записан на 2007-2008 год, моё обучение будет длиться 3 года(бакалавр).

Cправка у меня на иностранном языке, соотвественно мне надо перевести и заверить.
Кто это может сделать?
Русский консул в посольстве?Звонил в русское посольство, сказали, что перевести и заверить могут всё, но подойдёт ли такая справка для военкомата, они не знают, я у них первый с таким случаем.
Существует ли какая-нибудь единая справка или форма для призывника, объединяющая все документы в моём случае?
Если нет, что конкретно должно быть написано в справке для военкомата?

#2 Skv

Skv

Частый гость

• Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 03.07.2008 22:08

У меня тоже проблема с выпиской, вот не как не могу узнать, смогут ли мея выписать из моего военкомана из Баку, чтоб прописать в России, (я получаю Россиское гражданство), если надо будет принесу спавку о получении гражданства , и о том, что сразу пропишусь в России. Eugenio - у тебя всё получиться!

#3 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

Модератор

• Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 04.07.2008 09:55

Уважаемый, Eugenio!
В соответствии с Приказом Министра Обороны №400 от 2 октября 2007 г. При снятии с воинского учета гражданина, выезжающего из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев, он представляет заявление о снятии с воинского учета в связи с выездом из Российской Федерации (указывается страна), у него изымается удостоверение, которое приобщается к материалам личного дела призывника.
В связи с этим подойдет любой документ, который подтверждает тот факт, что Вы проживаете за границей более 6 месяцев. Перевести его можно в Бюро переводов и у нотариуса этот перевод заверить (обычно они находятся рядом).

#4 Eugenio

Eugenio

Местный

• Участник форума
  • 25 сообщений

Отправлено 04.07.2008 10:19

Уважаемый, Eugenio!
В соответствии с Приказом Министра Обороны №400 от 2 октября 2007 г. При снятии с воинского учета гражданина, выезжающего из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев, он представляет заявление о снятии с воинского учета в связи с выездом из Российской Федерации (указывается страна), у него изымается удостоверение, которое приобщается к материалам личного дела призывника.
В связи с этим подойдет любой документ, который подтверждает тот факт, что Вы проживаете за границей более 6 месяцев. Перевести его можно в Бюро переводов и у нотариуса этот перевод заверить (обычно они находятся рядом).

Меня на постоянно снимут?Я смогу приезжать в Россию хотя бы на месяц?Обратно не поставят?

#5 Гуров Сергей

Гуров Сергей

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 560 сообщений

Отправлено 04.07.2008 10:26

Здравствуйте,

Я уже спрашивал, но хотел бы уточнить еще раз точно.
Ситуация такая:
Я живу в другой стране, и оффициально учусь в иностранном университете.
В России, в военкомате, не появлялся с 17 лет, знаю, что искали меня, звонили домой, повестки приходили.Я не одну не подписал. В данный момент я нахожусь в розыске.
Сейчас мне 21 год. Паспорт русский и загранпаспорт обновил в прошлом году в русском посольстве.
Второго гражданства у меня нет, только вид на жительство в другой стране.

Вы мне ответили:
Я хочу уточнить, какие конкретно нужны документы для снятия учета в военкомате?Только справка об обучении?Нужна ли справка о прописке в другой стране?
Мой университет выдал мне справку о том, что я записан на 2007-2008 год, моё обучение будет длиться 3 года(бакалавр).
Cправка у меня на иностранном языке, соотвественно мне надо перевести и заверить.
Кто это может сделать?
Русский консул в посольстве?Звонил в русское посольство, сказали, что перевести и заверить могут всё, но подойдёт ли такая справка для военкомата, они не знают, я у них первый с таким случаем.
Существует ли какая-нибудь единая справка или форма для призывника, объединяющая все документы в моём случае?
Если нет, что конкретно должно быть написано в справке для военкомата?

Кроме того вам потребуется так называемая легализация документа (апостиль). Но об этом вы без труда узнаете у нотариуса так как это осуществляет нотариус иначе справка не будет считаться документом.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#6 Eugenio

Eugenio

Местный

• Участник форума
  • 25 сообщений

Отправлено 04.07.2008 16:08

Меня на постоянно снимут?Я смогу приезжать в Россию хотя бы на месяц?Обратно на учет не поставят?

#7 Чиркова Анна

Чиркова Анна

Модератор

• Модераторы
  • 575 сообщений

Отправлено 04.07.2008 16:11

По возвращению в Россию Вы обязаны будете снова встать на воинский учет. Приезжать в РФ Вам никто не запрещает.
626-46-44 Москва

#8 Eugenio

Eugenio

Местный

• Участник форума
  • 25 сообщений

Отправлено 04.07.2008 16:23

По возвращению в Россию Вы обязаны будете снова встать на воинский учет. Приезжать в РФ Вам никто не запрещает.

Я уже навсегда останусь в другой стране. Если я буду приезжать в Россию, на какое время я могу приезжать(неделя, месяц), чтобы не вставать на учет?Мне главное, чтобы меня выпускали без проблем обратно.

#9 Смирнов Сергей Николаевич

Смирнов Сергей Николаевич

Модератор

• Модераторы
  • 1 126 сообщений

Отправлено 04.07.2008 16:34

Я уже навсегда останусь в другой стране. Если я буду приезжать в Россию, на какое время я могу приезжать(неделя, месяц), чтобы не вставать на учет?Мне главное, чтобы меня выпускали без проблем обратно.

Вам нужно подтвердить, что Вы отсутствуете в РФ сроком более шести месяцев. Подтвердить это можно предъявив паспорт с отметками о въезде-выезде. Вы обязаны вставать на воинский учет, если приезжаете на срок свыше трех месяцев.
626-46-44 Москва

#10 lokiloki

lokiloki

Частый гость

• Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 04.07.2008 17:55

Вы обязаны вставать на воинский учет, если приезжаете на срок свыше трех месяцев.

Обязан встать на учет по истечению трех месяцев или при самом приезде? Просто я собираюсь приехать, но пока еще не знаю сколько останусь.

Вам нужно подтвердить, что Вы отсутствуете в РФ сроком более шести месяцев. Подтвердить это можно предъявив паспорт с отметками о въезде-выезде.

Паспорт у меня новый (недавно поменял в Ген.Консульстве, старый они же уничтожили) и в нем нет никаких отметок, как в таком случае доказывать что я прожил более 6 месяцев заграницей?

#11 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

Модератор

• Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 04.07.2008 18:08

1) Если Вы будете находится в России более 3-х месяцев, тогда нужно будет встать на воинский учет, а до этого момента носите с собой билет, который подтвердит, что Вы приехали не более 3-х месяцев назад. 2) Тогда Вам нужно иметь при себе вид на жительство или иной документ, который бы подтвердил то что Вы живете за границей.

#12 lokiloki

lokiloki

Частый гость

• Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 05.07.2008 14:47

1) Если Вы будете находится в России более 3-х месяцев, тогда нужно будет встать на воинский учет, а до этого момента носите с собой билет, который подтвердит, что Вы приехали не более 3-х месяцев назад.
2) Тогда Вам нужно иметь при себе вид на жительство или иной документ, который бы подтвердил то что Вы живете за границей.

1) Я правильно понял, что не обязательно вставать на воинский учет в течении двух недель после приезда в РФ? Можно встать на воинский учет и по истечению двух месяцев, но не более трех?
2) Имеется документ ПМЖ, его будет достаточно как доказательство?
3) По приезду собираюсь оформить Российский паспорт, и сделать прописку в РФ, могут ли возникнуть в последствии проблемы при получении ВБ, что приехал сделал паспорт а на учет пришел вствавать через ~2,5 месяца? (на данный момент прописан в консульстве за границей)

#13 Eugenio

Eugenio

Местный

• Участник форума
  • 25 сообщений

Отправлено 06.07.2008 02:51

Вам нужно подтвердить, что Вы отсутствуете в РФ сроком более шести месяцев. Подтвердить это можно предъявив паспорт с отметками о въезде-выезде. Вы обязаны вставать на воинский учет, если приезжаете на срок свыше трех месяцев.

Где написано, что необходимо встать на учет на срок свыше трех месяцев?
На ск-ко я могу приезжать в Россию, чтобы не вставать на учет снова?

Пока нашел только это:
Приказ Министра обороны Российской Федерации от 2 октября 2007 г. N 400

"При снятии с воинского учета гражданина, выезжающего из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев, он представляет заявление о снятии с воинского учета в связи с выездом из Российской Федерации (указывается страна), у него изымается удостоверение, которое приобщается к материалам личного дела призывника.

Личное дело призывника помещается в соответствующий раздел архива личных дел призывников, где оно хранится до возвращения гражданина в Российскую Федерацию или до достижения им возраста 27 лет. При возвращении призывника в Российскую Федерацию до достижения им возраста 27 лет его данные вносятся в учетно-алфавитную книгу, личное дело призывника изымается из архива с записью в нем о постановке на воинский учет и помещается в соответствующий раздел картотеки. Призывнику выдается удостоверение. При достижении призывником, постоянно проживающим за пределами Российской Федерации, возраста 27 лет личное дело уничтожается в установленном порядке."

#14 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

Консультант по юридическим вопросам

• Модераторы
  • 9 754 сообщений

Отправлено 06.07.2008 10:33

Уважаемый Eugenio!
В соответствии с п.1 ст.10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" граждане обязаны: сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место временного пребывания (на срок более трех месяцев), а также при выезде из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев и встать на воинский учет в двухнедельный срок по прибытии на новое место жительства, место временного пребывания или возвращении в Российскую Федерацию.
Вам необходимо будет встать на воинский учет только в случае возвращения в РФ после окончания обучения.
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#15 Eugenio

Eugenio

Местный

• Участник форума
  • 25 сообщений

Отправлено 06.07.2008 13:02

Уважаемый Eugenio!
В соответствии с п.1 ст.10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" граждане обязаны: сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место временного пребывания (на срок более трех месяцев), а также при выезде из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев и встать на воинский учет в двухнедельный срок по прибытии на новое место жительства, место временного пребывания или возвращении в Российскую Федерацию.
Вам необходимо будет встать на воинский учет только в случае возвращения в РФ после окончания обучения.

А куда я должен встать?В стране, где я живу, русских военкоматов нету.

#16 Eugenio

Eugenio

Местный

• Участник форума
  • 25 сообщений

Отправлено 06.07.2008 13:30

Я окончательно запутался, какую статью использовать? 1)В соответствии с Приказом Министра Обороны №400 от 2 октября 2007 г. При снятии с воинского учета гражданина, выезжающего из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев, он представляет заявление о снятии с воинского учета в связи с выездом из Российской Федерации (указывается страна), у него изымается удостоверение, которое приобщается к материалам личного дела призывника. 2)В соответствии с п.1 ст.10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" граждане обязаны: сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место временного пребывания (на срок более трех месяцев), а также при выезде из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев и встать на воинский учет в двухнедельный срок по прибытии на новое место жительства, место временного пребывания или возвращении в Российскую Федерацию.

#17 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

Консультант по юридическим вопросам

• Модераторы
  • 9 754 сообщений

Отправлено 06.07.2008 13:44

Я окончательно запутался, какую статью использовать?
1)В соответствии с Приказом Министра Обороны №400 от 2 октября 2007 г. При снятии с воинского учета гражданина, выезжающего из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев, он представляет заявление о снятии с воинского учета в связи с выездом из Российской Федерации (указывается страна), у него изымается удостоверение, которое приобщается к материалам личного дела призывника.

2)В соответствии с п.1 ст.10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" граждане обязаны: сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место временного пребывания (на срок более трех месяцев), а также при выезде из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев и встать на воинский учет в двухнедельный срок по прибытии на новое место жительства, место временного пребывания или возвращении в Российскую Федерацию.

Указанные нормы не противоречат друг другу. Вставать на какой-либо воинский учет в другой стране Вам и не требуется.
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#18 lokiloki

lokiloki

Частый гость

• Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 06.07.2008 22:49

Не игнорируйте пожалуйста мой вопрос...

#19 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

Модератор

• Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 07.07.2008 09:25

1) Я правильно понял, что не обязательно вставать на воинский учет в течении двух недель после приезда в РФ? Можно встать на воинский учет и по истечению двух месяцев, но не более трех?
2) Имеется документ ПМЖ, его будет достаточно как доказательство?
3) По приезду собираюсь оформить Российский паспорт, и сделать прописку в РФ, могут ли возникнуть в последствии проблемы при получении ВБ, что приехал сделал паспорт а на учет пришел вствавать через ~2,5 месяца? (на данный момент прописан в консульстве за границей)

1) Совершенно верно
2) Достаточно
3) Напомните, пожалуйста, в связи с чем Вы хотите получить военный билет? Сколько Вам лет?

#20 lokiloki

lokiloki

Частый гость

• Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 07.07.2008 12:52

1) Совершенно верно
2) Достаточно
3) Напомните, пожалуйста, в связи с чем Вы хотите получить военный билет? Сколько Вам лет?

3) Еслиб я знал... Мне 27 лет. Насчет военного билета, сам непонимаю зачем он нужен, наверно чтоб не иметь неприятностей с военкоматом?