Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

СНЯТИЯ С УЧЕТА

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 45

#41 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

Модератор

• Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 21.07.2008 09:46

Военный билет у Вас не имеют права отбирать, поэтому Вам обязаны поставить отметку о том, что Вы снялись с учета и вернуть его обратно.

#42 Eugenio

Eugenio

Местный

• Участник форума
  • 25 сообщений

Отправлено 26.07.2008 14:32

Всем огромное спасибо!С учета не сняли, но искать больше не будут! И последний вопрос, на всякий случай: когда начинается следующий призыв?

#43 Артемий

Артемий

Гуру

• Участник форума
  • 67 сообщений

Отправлено 26.07.2008 18:12

Документом, удостоверяющим постоянное проживание за границей, является также при отсутствии ПМЖ или вида на жительства справка консульско-визовой службы МИД РФ о постоянной регистрации за рубежом, в этом случае ни на какой учет в русском воекомате становиться не надо и военный билет получать не надо, так как в соответствии с подпунктом "д" п.15 раздела I Положения о воинском учете, граждане, постоянно проживающие за пределами РФ воинскому учету не подлежат. Документом, удостоверяющим постоянное проживание за границей, является также при отсутствии ПМЖ или вида на жительства справка консульско-визовой службы МИД РФ о постоянной регистрации за рубежом, в этом случае ни на какой учет в русском воекомате становиться не надо и военный билет получать не надо, так как в соответствии с подпунктом "д" п.15 раздела I Положения о воинском учете, граждане, постоянно проживающие за пределами РФ воинскому учету не подлежат.

#44 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

Модератор

• Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 28.07.2008 09:43

Всем огромное спасибо!С учета не сняли, но искать больше не будут!
И последний вопрос, на всякий случай: когда начинается следующий призыв?

В соответствии с ч. 1 ст. 25 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, осуществляется два раза в год с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря на основании указов Президента Российской Федерации.

#45 Eugenio

Eugenio

Местный

• Участник форума
  • 25 сообщений

Отправлено 21.12.2008 03:50

Здравствуйте,
Опять возникли проблемы с военкоматом-как оказалось, пришла снова повестка осенью и ко мне домой приходили из военкомата, искали меня.
Этим летом моя мама и дед ходили лично к генералу военкомата, тот принял все документы (прописка в Италии, учеба в университете, вид на жительство в Италии), забрал мой военный билет и сказал:"снять с военного учета мы не можем, несмотря на Приказ Министра Обороны №400 от 2 октября 2007 г, так как иностранные университеты не дают отсрочку от армии, мы поставим его в архив, вы нам облегчили работу. Пусть живёт в Италии, мы ж его там не трогаем, как только вернётся в Россию, сразу заберём в армию."
Хочу съездить в зимние каникулы домой, к родственникам, но боюсь, что меня задержут.
И что мне делать?Судя по всему я опять в розыске и ни в какой архив меня не поставили.
Сейчас таможня в аэропортах может задержать меня, если я в розыске?У меня даже нет на руках военного билета.

В Италии живу с 17 лет, уже почти 5 лет.

Приказ Министра Обороны №400 от 2 октября 2007 г. При снятии с воинского учета гражданина, выезжающего из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев, он представляет заявление о снятии с воинского учета в связи с выездом из Российской Федерации (указывается страна), у него изымается удостоверение, которое приобщается к материалам личного дела призывника.

#46 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

Консультант по юридическим вопросам

• Модераторы
  • 9 754 сообщений

Отправлено 21.12.2008 08:56

Eugenio, доброе утро! В Вашем случае военкомат уведомлен о том, что Вы проживаете в Италии. В связи с этим, объявлять в розыск Вас не будут. Если Вы хотите обезопасить себя полностью, приезжайте после окончания призывной кампании (после 31 декабря). Рекомендую по приезду с воинского учета все же сняться лично.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург