Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Конституция РФ и убеждения

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 kollajder

kollajder

Местный

• Участник форума
  • 15 сообщений

Отправлено 08.07.2008 11:02

Статья 29, пункт 3 3. Никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них. Так почему же я должен доказывать, что по убеждениям я не могу служить в армии (к примеру, пацифист)

#2 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

Консультант по юридическим вопросам

• Модераторы
  • 9 754 сообщений

Отправлено 08.07.2008 11:37

Статья 29, пункт 3
3. Никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них.

Так почему же я должен доказывать, что по убеждениям я не могу служить в армии (к примеру, пацифист)

Уважаемый kollajder!
Следует обратиться к статье 59 Конституции Российской Федерации:
"1. Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации.
2. Гражданин Российской Федерации несет военную службу в соответствии с федеральным законом.
3. Гражданин Российской Федерации в случае, если его убеждениям или вероисповеданию противоречит несение военной службы, а также в иных установленных федеральным законом случаях имеет право на замену ее альтернативной гражданской службой".
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#3 Чиркова Анна

Чиркова Анна

Модератор

• Модераторы
  • 575 сообщений

Отправлено 08.07.2008 11:50

kollajder, в данной статье Конституции говориться о том, что мненения и убеждения каждый вправе выражать беспрепятственно, и ни государство, ни должностные лица, ни общественные организации, ни члены общества, ни кто бы то ни было не могут принуждать человека к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них. К доказыванию своих убеждений данное не имеет отношения. Если по каким-либо причинам несение военной службы противоречит Вашим убеждениям или вероисповеданию, Вы имеете право на замену военной службы по призыву альтернативной гражданской службой.
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#4 kollajder

kollajder

Местный

• Участник форума
  • 15 сообщений

Отправлено 08.07.2008 11:51

Но мне же все равно придется доказывать, почему я хочу пройти именно альтернативную службу?

#5 Чиркова Анна

Чиркова Анна

Модератор

• Модераторы
  • 575 сообщений

Отправлено 08.07.2008 11:58

про доказывание в законе не говориться, в заявлении Вы должны обосновать, что несение военной службы противоречит Вашим убеждениям или вероисповеданию... Это не противоречит данной статье Конституции РФ.
626-46-44 Москва

#6 kollajder

kollajder

Местный

• Участник форума
  • 15 сообщений

Отправлено 08.07.2008 12:01

в заявлении Вы должны обосновать, что несение военной службы противоречит Вашим убеждениям или вероисповеданию

а не принуждение ли это?

#7 Чиркова Анна

Чиркова Анна

Модератор

• Модераторы
  • 575 сообщений

Отправлено 08.07.2008 12:12

Принуждение - это насилие над волей индивида или социальной группы путем применения санкций. Здесь этого не наблюдается. А так же косвенного принуждения тоже, заключающегося в предоставлении льгот и преимуществ или установлении ограничений в зависимости от убеждений человека. Вот, если бы Вам сказали, что Вас будут жестоко бить, если Вы не пойдете в армию или дадут много денег за службу, это было бы принуждением... А как сказала Юлия: "Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации." Если, когда Вас просят обосновать свое мнение, Вы бы сказали, что это принуждение, то это было бы очень странно...
626-46-44 Москва