Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Аспирантура + болезни


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 Стас М.

Стас М.

    Гость

  • Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 08.07.2008 11:06

Здравствуйте уважаемые!. Окончил я вуз и поступил в аспирантуру (имею справки и т.д). Сходил в военкомат отдал справки. Прошел медкомиссию, где пожаловался на здоровье (кожные дела). Получил направление в КВД. В КВД что-то написали и в итоге я получил отсрочку не по обучению а по здоровью (временно не годен, явиться через 6 месяцев). Отсюда пара вопросов. 1. Смогу ли я через эти 6 месяцев получить отсрочку по обучению 2. Стоит ли ее получать, или лучше "добивать" болезни 3. Какое время действительна форма 26 4. Если вдруг отменят отсрочку по аспирантуре (до осеннего призыва, а почему нет), призовут ли меня? 5. Можно ли явиться раньше (не через 6 месяцев), а с началом призыва. Спасибо за ответы.

#2 Чиркова Анна

Чиркова Анна

    Модератор

  • Модераторы
  • 575 сообщений

Отправлено 08.07.2008 11:14

Уважаемый, Стас М.! 1. Смогу ли я через эти 6 месяцев получить отсрочку по обучению - конечно, вообще Вам ее уже должны были предоставить, так как решение призывной комиссии уже было; 2. Стоит ли ее получать, или лучше "добивать" болезни - зависит от Ваших дальнейших жизненных планов. Если Вы намерены четко получать степень кандидата наук, то военный билет Вы получите не раньше этого момента... 3. Какое время действительна форма 26 - год, если это форма Приложения №2 Приказа Министра обороны №400 от 2 октября 2007 г. 4. Если вдруг отменят отсрочку по аспирантуре (до осеннего призыва, а почему нет), призовут ли меня? - ее не отменят 5. Можно ли явиться раньше (не через 6 месяцев), а с началом призыва. - решение о предоставлении отсрочки принимает только призывная комиссия, которая работает только во время призыва...
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#3 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 08.07.2008 11:16

Здравствуйте, уважаемый, Стас М.! 1) В случае, если Вам поставят категорию годности "Б", право на отсрочку по обучению, все-равно остается за Вами. 2) Безусловно лучше добиваться освобождения от призыва на военную службу по состоянию здоровья, чтобы далее не беспокоиться о том, что Вас призовут в ряды нашей армии. 3) Старая форма №26 уже не действует, а сейчас эта форма Приложения №2 Приказа Министра обороны №400 от 2 октября 2007 г. 4) Если отсрочка уже предоставлена, то ее уже отменить никто не может, т.к. закон обратной силы не имеет, в соответствии с ч. 1 ст. 54 Конституции РФ. 5) Для чего? См. п. 2

#4 Стас М.

Стас М.

    Гость

  • Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 08.07.2008 18:12

Огромное спасибо Анна и Ярослав.

Собственно все в основном понятно, кроме:

Ярослав:

1. по поводу ответа на пункт 4. Приложение 2 (именно его =) ) я отдал и оно в личном деле, но вот саму отсрочку я получил по другой статье (та что временно не годен). Я конечно более чем уверен что нашей стране нужны умные люди (но все же). Я до сих пор не понимаю сам правовой вопрос. Как я знаю одновременно получить отсрочку и по обучению и по здоровью ("временно не годен") невозможно. Так ли это, или я ошибаюсь?

И вопрос вытекающий из 2-го пункта:

Предположим что приду я (по повестке или сам) на новую мед комиссию, дабы как я понял подтвердить диагноз. Схожу я опять в КВД, получу акт. А что дальше.... опять отсрочка на пол года? или есть шанс заполучить билет с группой "Временно не годен"?



Еще раз огромное спасибо за ответы. Мы программисты люди темные в этих вопросах =)


Закралась опечатка:

Схожу я опять в КВД, получу акт. А что дальше.... опять отсрочка на пол года? или есть шанс заполучить билет с группой "Временно не годен"?


Временно не годен = Ограничено годен.

#5 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 08.07.2008 18:14

Вы правы в том, что одновременно 2 отсрочки предоставлено быть не может, в связи с тем, что по заболеванию она была предоставлена, то по истечении 6 месяцев если Ваше состояние здоровья останется прежним, то Вам могут дать еще одну отсрочку, далее уже выдача военного билета с категорией "В" или "Д".

#6 Стас М.

Стас М.

    Гость

  • Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 08.07.2008 18:16

огромное спасибо все понятно

#7 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 08.07.2008 18:20

Пожалуйста. Обращайтесь, всегда рады помочь!