Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

вторая отсрочка от призыва


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 sergal

sergal

    Гость

  • Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 08.07.2008 14:48

Ситуация следующая: поступил в институт на очное отделение, предоставил справку в военкомат, получил отсрочку ( повесток на призыв не получал, но и отметок о получении отсрочки в приписном свидетельстве не делал ), проучился 1год, уволился по собственному желанию, на этом основании был отчислен из института, поступил за время летних каникул в другой институт на ту же специальность, что и в предыдущем институте. Вопрос: будет ли дана вторая отсрочка от призыва при предоставлении справки из нового института?

#2 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 08.07.2008 14:56

Уважаемый, sergal!
В соответствии с ч. 2 ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином, переведенным в другое имеющее государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательное учреждение для обучения по образовательной программе того же уровня. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении или в образовательном учреждении, из которого осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год.
Соответственно, если срок Вашего обучения увеличится не более чем на 1 год, то на отсрочку Вы будете иметь полное право.

#3 sergal

sergal

    Гость

  • Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 08.07.2008 15:56

Уважаемый, Ярослав! Спасибо большое за разъяснение данного вопроса.

#4 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 08.07.2008 16:32

Пожалуйста. Обращайтесь, всегда рады помочь!

#5 EugeneFrost

EugeneFrost

    Частый гость

  • Участник форума
  • 10 сообщений

Отправлено 09.07.2008 11:57

Ярослав, скажите, пжл, какова вероятность отмены отсрочки от армии для аспирантов в ближайшем будущем (на 2-3 года)? И стоит ли мне поступать в аспирантуру, если вероятность отмены высока?

Ссылка на источник http://www.mdsm.ru/articles/otsro4ka/

Заранее спасибо

#6 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 09.07.2008 12:02

Уважаемый, EugeneFrost! В соответствии с ч. 1 ст. 54 Конституции РФ закон обратной силы не имеет, поэтому если Вы поступите в аспирантуру до отмены отсрочки по данному виду обучения, то отсрочка в любом случае будет продолжать действовать. Поэтому можете смело туда поступать.

#7 EugeneFrost

EugeneFrost

    Частый гость

  • Участник форума
  • 10 сообщений

Отправлено 09.07.2008 12:05

Ярослав, спасибо! Очень помогли.

#8 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 09.07.2008 12:06

Обращайтесь если что. :cool:

#9 cherif2007

cherif2007

    Гость

  • Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 09.07.2008 20:34

Здравствуйте. Мы из республики Коми, где призыв в армию только осенний. В июне мой сын закончил колледж. В августе ему исполняется 20 лет. В настоящее время он поступил в институт г.Санкт-Петербурга. Получается отрочка от армии ему уже не полагается? При выезде в Санкт-Петербург до получения повестки надо ему сниматься с учета по месту жительства? Он будет проживать в общежитие с регистрацией.

#10 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 10.07.2008 09:21

Уважаемый, cherif2007! Ваш сын оформлял отсрочку в военкомате? Т.е. было ли заседание призывной комиссии на которой вынесли решение о предоставлении отсрочки?

#11 cherif2007

cherif2007

    Гость

  • Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 10.07.2008 19:58

Здравствуйте. Спасибо за быстрый ответ. На комиссии он был, но получал ли отсрочку - я не знаю. Завтра выясню и обязательно напишу. С уважением, Алла Дмитриевна