Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Мой вопрос. Что делать???

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

#1 Hypop

Hypop

Частый гость

• Участник форума
  • 13 сообщений

Отправлено 08.07.2008 15:32

В 2000 году меня отчислили из университета, и не успел я востановится,
как с помощью милиции меня забрали в армию. Дали месяц погулять, и в
назначенный день я явился в призывной пункт. Меня отправили на ГСП на
витебский вокзал. Приехали "покупатели" и нас напрвили в другой город.
Отправление назначили на след день. Переночевав на ГСП, с утра меня
вызвали к врачу, хирургу. А у меня шпоры на пятках - и я могу ходить
только в мягкой обуви (кроссовки, кеды). Так вот этот врач отпустил меня
с ГСП на дообследование, снимок рентгена. Я его сделал, пришел в
призывной пункт, и мне назначили отсрочку 3 года, и сказали позвонить
через 2 недели, приехать за военником...

Через 2 недели я позвонил, меня отфутболили в военкомат районный,
сказав, что в призывном пункте нет моего личного дела...Я позвонил в
военкомат...там сказали, что у них нет моего личного дела тоже - и
направили обратно в призывной.

Больше я никуда не звонил, и не получал с тех пор ни одной
повестки...Ну..я и успокоился..

сейчас мне 25..то есть осталось ждать 2 года, и меня уже не возьмут,
правильно?

Но мне очень хочется получить загран паспорт, а без справки из
военкомата его не получить! :mad:

Подскажите, мне, пожалуйста, что делать? :unsure:

#2 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

Модератор

• Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 08.07.2008 15:43

Hypop, с Вашей истории можно просто фильм снимать! :smile: В связи со сложившейся ситуацией рекомендую Вам сделать следующее: 1) Подать запрос в районный военкомат с просьбой выдать справку для загранпаспорта, соответственно, получить от них отказ; 2) Подать запрос в призывной пункт, получить письменный отказ; 3) Подать жалобу в прокуратуру в связи с тем, что Ваше личное дело было утеряно и военный билет не выдан до сих пор, соответственно, тот факт, что не имеется возможности сделать заграничный паспорт.

#3 Hypop

Hypop

Частый гость

• Участник форума
  • 13 сообщений

Отправлено 08.07.2008 15:50

По поводу фильма, вы правы... :smile: (Все мои знакомые в недоумении как это могло произойти....) Ладно, фиг с ним с этим загран паспортом, вопрос немного в другом... Чем мне это грозит? Могут ли меня забрать в армию, если я "засвечусь"... или когда мне стукнет 27 - какие штрафы или санкции могут быть применены ко мне??? (если дело не потеряно) Болячка моя, кстати, не прошла, к ней добавились еще парочка (ВСД, невроз, межреберная неврлагия)... помогут ли мне они, если что?

#4 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

Модератор

• Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 08.07.2008 16:36

По поводу заболеваний рекомендую проконсультироваться на нашем медицинском форуме. В том случае если Ваш диагноз соответствует категории годности "В" или "Д", тогда Вам должны будут выдать военный билет. А штраф на Вас наложен не будет, т.к. именно Вы ничего не нарушили, а вот военный комиссариат могут за это наказать.

#5 Hypop

Hypop

Частый гость

• Участник форума
  • 13 сообщений

Отправлено 08.07.2008 16:41

Спасибо, Ярослав! :icon_smile: То есть я спокойно могу запросить справку для загранпаспорта, не боясь, что меня заберут в армию? Или мне могут предложить пройти медкомиссию снова - И на ее основании забрать? Может мне все-таки лучше подождать до 27, а потом придти и попросить военник? Вобщем, я в раздумьях... чем обычно заканчиваются дела с потерянными личными делами???

#6 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

Модератор

• Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 08.07.2008 17:00

Для полной уверенности Вы можете запросить данную справку, когда весенне-летний призыв будет закончен, т.е. после 15 июля.

#7 Hypop

Hypop

Частый гость

• Участник форума
  • 13 сообщений

Отправлено 09.07.2008 15:33

Кстати, в конце 2003 года, т.е. после 3,5 лет после того как мне дали отсрочку 3 года, я поменял паспорт, т.к. мне стукнуло 20 лет...и ничего - никаких повесток, поставили печать в паспорте "Военнообязан"... потом, год назад, в 2007, случайно попал в милицию по административке (распитие пива в общественном месте), меня сказали, что пробьют меня по базе военкоматовской...и т.д.... в итоге - ничего! Что это может значить? Они реально потеряли мое дело? Или еще что-то....

Сообщение отредактировал Hypop: 09.07.2008 15:33

#8 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

Модератор

• Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 09.07.2008 15:39

Наверняка потеряли, потому что это иногда практикуется в военных комиссариатах. Все говорит о безалаберности некоторых сотрудников, которые допускают данные нарушения.

#9 Hypop

Hypop

Частый гость

• Участник форума
  • 13 сообщений

Отправлено 09.07.2008 15:50

А штамп в паспорте "Военнообязан" что значит?

#10 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

Модератор

• Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 09.07.2008 15:53

Он означает, что на учет Вы встали и что подлежите призыву в военное время или на военные сборы.

#11 big1

big1

Гуру

• Участник форума
  • 95 сообщений

Отправлено 09.07.2008 16:00

Он означает, что на учет Вы встали и что подлежите призыву в военное время или на военные сборы.

Что по сути не значит ничего...

#12 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

Модератор

• Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 09.07.2008 16:03

Практически ничего. :smile:

#13 peagoris_82

peagoris_82

Старожил

• Участник форума
  • 55 сообщений

Отправлено 09.07.2008 16:25

Практически ничего. :smile:

Рекомендую пока ничего не писать. сначала пройти мед. обследование в поликлинике на предмет наличия заболеваний "В" или "Д". Если заболеваний нет, то лучше не светиться, поскольку вспомнят, дело восстановят и пойдешь ты служить родине. Что лучше загран паспорт, неделька на отдыхе в каком-нибудь егибте и год в армии или нет загран.паспорта, и нет проблем с военкоматом???

#14 Hypop

Hypop

Частый гость

• Участник форума
  • 13 сообщений

Отправлено 09.07.2008 16:31

Рекомендую пока ничего не писать. сначала пройти мед. обследование в поликлинике на предмет наличия заболеваний "В" или "Д". Если заболеваний нет, то лучше не светиться, поскольку вспомнят, дело восстановят и пойдешь ты служить родине. Что лучше загран паспорт, неделька на отдыхе в каком-нибудь егибте и год в армии или нет загран.паспорта, и нет проблем с военкоматом???

Я стобой полностью согласен!
Поэтому-то я и создал тему... чтоб узнать, прав я в том, что не свечусь или нет....

(Я и в Сочи хорошо могу отдохнуть) :icon_biggrin:

Главное, чтоб в 27 лет, когда я приду за военником - мне ничего не было бы... ни каких санкций...

Сообщение отредактировал Hypop: 09.07.2008 16:32

#15 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

Модератор

• Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 09.07.2008 16:36

Никакой ответственности Вы не подлежите, а за справкой для загранпаспорта более надежно, конечно, идти после 15 июля.

#16 peagoris_82

peagoris_82

Старожил

• Участник форума
  • 55 сообщений

Отправлено 09.07.2008 16:47

Поэтому-то я и создал тему... чтоб узнать, прав я в том, что не свечусь или нет....

Главное, чтоб в 27 лет, когда я приду за военником - мне ничего не было бы... ни каких санкций...

Срок годности этих дел 2 года, поэтому в 29 лет будет полная гарантия что ничего не будет и не привлекут. Тут думаю надо подумать над тем как документально доказать, что ты обращался в военкомат с данными обследования, а они ничего не сделали. Есть бумажка с направлением хирурга, рез-ты обследования.
Ответственность за неявку с рез-тами обследования это административная лили уголовная?

Наверняка может быть так, что ты придешь в 27 за ВБ, они посмотрят - решение о призыве было, значит ты скрывался... Однако это можно оспорить, поскольку дело было в 2000г, то решение о твоем призыве должно быть автоматически отменено и далее явка по повесткам, а их не было и тд.

Никакой ответственности Вы не подлежите, а за справкой для загранпаспорта более надежно, конечно, идти после 15 июля.

вопрос не в том, что безопасно или нет идит до или после 15 июля. Вопрос в том, что есть риск, что вспомнят про призывника и могут найти дело.

Сообщение отредактировал peagoris_82: 09.07.2008 16:48

#17 big1

big1

Гуру

• Участник форума
  • 95 сообщений

Отправлено 09.07.2008 16:48

вопрос не в том, что безопасно или нет идит до или после 15 июля. Вопрос в том, что есть риск, что вспомнят по призывника и могут найти дело.

А про дело обязательно вспомнят. Не посмотрев дело Вам справку для ОВИРа не выдадут.

#18 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

Модератор

• Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 09.07.2008 16:51

Мы рекомендуем как правильно все делать. Но решать, конечно, Вам.

#19 Гуров Сергей

Гуров Сергей

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 560 сообщений

Отправлено 09.07.2008 16:51

Если вы не получали повесток и не проживали по месту жительства или на ваш адрес все равно не приходили работники военкомата и вы не подписывали повесток то никакой ответственности не будет. Нет повестки нет и уклонения. Вы не обязанны самостоятельно являться в военкомат. Кроме того все таки лучше медицинские документы подготовить, пройти обследование а то ведь 2 года еще. Вдруг работники военкомата очнутся и начнется нервотрепка а так все документы будут в порядке. А там уже можно будет спокойно требовать военный билет в 27 лет.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#20 Hypop

Hypop

Частый гость

• Участник форума
  • 13 сообщений

Отправлено 09.07.2008 16:55

Срок годности этих дел 2 года, поэтому в 29 лет будет полная гарантия что ничего не будет и не привлекут. Тут думаю надо подумать над тем как документально доказать, что ты обращался в военкомат с данными обследования, а они ничего не сделали. Есть бумажка с направлением хирурга, рез-ты обследования.
Ответственность за неявку с рез-тами обследования это административная лили уголовная?

Да, пришел я! со снимком на еще одну комиссию, меня признали временно не годным, сам главный врач подписывал, и приговаривал, что мне не реально повезло... и сказали позвонить в военкомат, узнать когда приходить за военником... а там неизвестно что произошло - и с тех пор ни слуху, ни духу...

Кстати, как можно доказать, что повесток не было?