Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Бывший гражданин Украины.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 axelerat0r

axelerat0r

    Гость

  • Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 08.07.2008 20:53

Доброго времени суток. Ситуация следующая: В ноябре 2007 года получил гражданство РФ. 14 июля сего года мне исполняется 27 лет. После получения паспорта РФ на учёт в РВК не становился. Сейчас сдал паспорт на прописку в свою собственную квартиру. В жилконторе мне выдали уведомление о том что я должен сразу же встать на учёт в военкомат по месту проживания (когда получал паспорт на Васильевском где проживал с бывшей женой мне никаких уведомлений не вручали). Ещё встал вопрос о получении кредита на квартиру банки требуют военный билет. Паспорт с новой пропиской будет готов 15 июля. Естественно я сразу же пойду вставать на учёт в рвк. Внимание вопрос. Могут ли быть у меня какие-либо трудности с военкоматом из-за того что я не встал на учёт сразу после того как получил паспорт РФ. Если нет мне по идее должны выдать военный билет т.к. мне исполнилось 27? Заранее спасибо!

#2 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 787 сообщений

Отправлено 09.07.2008 08:33

Уважаемый axelerat0r! Уточните, пожалуйста, имели ли Вы регистрацию по месту жительства (постоянную или временную) до этого момента?
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#3 axelerat0r

axelerat0r

    Гость

  • Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 09.07.2008 11:59

Уважаемый axelerat0r!
Уточните, пожалуйста, имели ли Вы регистрацию по месту жительства (постоянную или временную) до этого момента?



в РФ сначала был зарегистрирован временно
потом получил разрешение на временное проживание и сразу же после получения сдал документы на гражданство
ну и соответственно постоянно был прописан на украине по гражданскому паспорту

сейчас довольно непростая ситуация получается потому что гражданство российское уже получил а от украинского ещё не отказался.

#4 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 09.07.2008 13:48

Уважаемый, axelerat0r!
Вы попадаете только под административную ответственность по ст. 21.5 КоАП РФ до 500 руб. (штраф). Однако военный комиссариат может инициировать передачу Вашего дела в прокуратуру по ст. 328 УК РФ в соответствии с Постановлением Пленума ВС РФ №3 от 3 апреля 2008 г. Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ. Но учитывая то, что Вы не "вернулись" в РФ, а только стали ее гражданином, то привлечение по данной ст. УК РФ будет проблематичным.