Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Вопрос про повестку


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 comma_4ever

comma_4ever

    Гость

  • Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 09.07.2008 06:22

мне 11 июля будет 21 год.. в начале мая я был отсчисле из института.. повесток и прочего мне не приходило..я живу там же где и прописан, никаких своих данных не менял, паспорт новый от 20 лет я получил, так вопрос - имеет ли мне смысл не брать повестки путем не пересечения с военкоматом, их ведь могут дать только под роспись, тоесть я могу до 27(на данный момент) лет так ходить и потом после 27 получить военник? и чем мне такое грозит?...

#2 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 773 сообщений

Отправлено 09.07.2008 08:57

Уважаемый comma_4ever! Право на отсрочку в связи с обучением Вы потеряли. В соответствии с п.2 ст.31 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" в случае невозможности вручения повесток гражданам, подлежащим призыву на военную службу, указанными работниками, руководителями или должностными лицами обеспечение их прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, возлагается на соответствующие органы внутренних дел на основании письменного обращения военного комиссара. Я рекомендую искать законные основания для получения отсрочки или освобождения от призыва на военную службу.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#3 comma_4ever

comma_4ever

    Гость

  • Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 09.07.2008 13:44

а что в моих действиях незаконного??... если я не получал повестки то и являться в военнкомат я не обязан..верно? а Уголовное дело без подписанной повестки не позбуждается?.. а насчёт,что \возлагается на соответствующие органы внутренних дел на основании письменного обращения военного комиссара.\ это нововведение или так всегда было?

#4 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 09.07.2008 15:36

Уважаемый, comma_4ever! У Вас вряд ли получится скрываться таким образом все это время, Вам рано или поздно вручат повестку и Вам ничего не останется, как ее подписать, потому что в соответствии с Постановлением Пленума ВС РФ №3 от 3 апреля 2008 г. Отказ призывника от получения повестки военного комиссариата или направления призывной комиссии под расписку с целью уклониться таким образом от призыва на военную службу подлежит квалификации по части 1 статьи 328 УК РФ. Поэтому Гурская Юлия Вам правильно порекомендовала, я же добавлю, что одним из самых верных способов - это искать основания для освобождения от призыва на военную службу по медицинским основаниям, т.к. не бывает абсолютно здоровых людей, а бывают недообследованные.

#5 Гуров Сергей

Гуров Сергей

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 560 сообщений

Отправлено 09.07.2008 16:56

а что в моих действиях незаконного??... если я не получал повестки то и являться в военнкомат я не обязан..верно? а Уголовное дело без подписанной повестки не позбуждается?..
а насчёт,что \возлагается на соответствующие органы внутренних дел на основании письменного обращения военного комиссара.\ это нововведение или так всегда было?

Уголовное дело без подписанной повестки не возбуждается это верно. Однако если в отношении вас составят акт о том что вы её отказались подписать то уже наступит уголовная ответственность по ст. 328 УК РФ за уклонение от призыва. Да и думаю что надеятся только на то что никогда не пересечешься с работниками военкомата это не разумно. В жизни как говориться случается всякое. А вот нанасчет участие сотрудников органов внутренних дел в оказании содействия по доставлению в военкомат, то так было и раньше. Это не нововведение.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург