Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Отсрочка при переводе

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 28

#1 Geni

Geni

Местный

• Участник форума
  • 18 сообщений

Отправлено 24.06.2006 15:12

Поступил в 2003 году в ВУЗ (МГУ, ВМиК) В 2005 году ушёл в академический отпуск по семейным обстоятельствам. В феврале 2006 года восстановился, при этом повторно переоформлял отсрочку в военкомате (с прохождением мед. комиссии и тп.) С сессией возникли серьозные проблемы и в итоге был представлен к отчислению. Вопрос - сохранится ли отсрочка, если я переведусь в другой вуз на ту же специальность? (МАИ, кафедра 0806) И не является ли проблемой, что в МГУ срок обучение 5 лет, а в МАИ 5 с половиной?

#2 Степан

Степан

Гость

• Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 26.06.2006 10:53

Насколько я помню: вся отсрочка на получение высшего образования - 7 лет (наверно не считая аспирантуры). Укладываешься ты в этот срок или нет там никого не волнует, они тебе просто могут сказать что у тебя есть шанс недоучится, т.к. твоя отсрочка может закончится раньше и предложат вначале пройти службу, а учится потом :wink: При переводе важна запись: "Отчислен в связи с переводом", т.к. эти документы пойдут в военкомат тоже.. Я собстно так переводился в 2004 - вполне удачно.

#3 Geni

Geni

Местный

• Участник форума
  • 18 сообщений

Отправлено 26.06.2006 16:07

А если переводишься с потерей года, а до этого был академ, отсрочка теряется?

#4 Rimma

Rimma

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 119 сообщений

Отправлено 26.06.2006 16:48

Geni
Осрочка в данном случае должна сохраниться - это будет вторая отсрочка по обучению. В вашем случае важно отчислиться по собственному желанию, либо переводом, т.е. официально основание не должно попадать под определение "нарушение устава или правил внутреннего распорядка", установленных в конкретном учебном заведении. Иначе вы лишитесь права на отсрочку.

Степан
Время для получения образования законом ни как не оговаривается, ваши сведения ошибочны.

#5 Geni

Geni

Местный

• Участник форума
  • 18 сообщений

Отправлено 26.06.2006 18:37

Geni
Осрочка в данном случае должна сохраниться - это будет вторая отсрочка по обучению.

А если у меня уже был академ на втором курсе (то есть была использованна вторая отсрочка по обучению), сохраниться ли отсрочка, если я сейчас переведусь в другой вуз?
И сохранится ли в случае перевода с потерей курса?

#6 Geni

Geni

Местный

• Участник форума
  • 18 сообщений

Отправлено 29.06.2006 11:16

Всё-таки хотелось бы услышать ответ на мой вопрос - если у меня был один академический отпуск, и после него я перевожусь в другой вуз, сохраниться ли отсрочка, и если да, то при каких условиях?

#7 Волохов Алексей

Волохов Алексей

Уважаемый участник

• Гости
  • 4 838 сообщений

Отправлено 29.06.2006 17:17

Уважаемый Geni! По еще действующей редакции закона, отсрочка сохранится (в вашей ситуации), т. к. допускается однократный перевод (отчисление по собственному желанию) и однократный академический отпуск за все время обучения.

#8 Geni

Geni

Местный

• Участник форума
  • 18 сообщений

Отправлено 30.06.2006 08:56

Уважаемый Geni! По еще действующей редакции закона, отсрочка сохранится (в вашей ситуации), т. к. допускается однократный перевод (отчисление по собственному желанию) и однократный академический отпуск за все время обучения.

А если перевод производится с потерей курса?

#9 Светлана Беляева

Светлана Беляева

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 181 сообщений

Отправлено 30.06.2006 16:30

Уважаемый, Geni! Даже если Вы перевелись с потерей курса в другой вуз того же уровня, то все равно, отсрочка "по учебе" сохраняется. :wink: Главное, чтобы не было отчисления из вуза за нарушение Устава или Правил внутреннего распорядка.

#10 Guest_Ваня_*

Guest_Ваня_*
  • Гости

Отправлено 07.07.2006 11:11

Здравствуйте! У меня сложилась такая ситуация. Проучился 3 курса на бюджете нормально. На 4 курсе, в 7 семестре взял академ по болезни. Когда второй раз обучался на 4 курсе был долг за 7ой семестр, но меня не выгнали. В 8ом семетре я так и не смог сдать свой хвост за 7ой. В итоге меня попросили написать "отчислить по собственному жела..", чтобы на следующий учебный год восстанавить на 4ый курс. Когда разговаривал с своим деканом, он сказал, что он сейчас не может меня взять ни на бюджет, ни на платное. Он предложил доучиться до бакалавра в другом вузе, а потом прийти обратно в магистратуру. У меня два вопроса. Останется ли у меня отсрочка, если я, после академа, переведусь в другой ВУЗ, и доучусь до бакалавра там? Останется ли у меня отрочка, елси я просто переведусь(восстановлюсь) на другой факультет своего ВУЗа и доучусь до бакалавра?

#11 Деленский Дмитрий

Деленский Дмитрий

Частый гость

• Участник форума
  • 11 сообщений

Отправлено 11.07.2006 13:08

Уважаемый Ваня! Право на отсрочку по обучению предоставляется студентам, которые повторно поступают в другой вуз в случае, если в предыдущем образовательном учреждении отучились не более 3 лет. Получается, что Ваше отчисление на 4 курсе уже выходит за рамки отсрочки по учебе. Готовьтесь сражаться с военкоматом либо самостоятельно, либо с помощью юристов по военному праву. Варианты есть.

#12 Деленский Дмитрий

Деленский Дмитрий

Частый гость

• Участник форума
  • 11 сообщений

Отправлено 11.07.2006 13:09

Уважаемый Ваня! Право на отсрочку по обучению предоставляется студентам, которые повторно поступают в другой вуз в случае, если в предыдущем образовательном учреждении отучились не более 3 лет. Получается, что Ваше отчисление на 4 курсе уже выходит за рамки отсрочки по учебе. Готовьтесь сражаться с военкоматом либо самостоятельно, либо с помощью юристов по военному праву. Варианты есть.

#13 Деленский Дмитрий

Деленский Дмитрий

Частый гость

• Участник форума
  • 11 сообщений

Отправлено 11.07.2006 13:09

#14 Сергей1221

Сергей1221

Частый гость

• Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 20.07.2006 10:40

С какова года, отменяются отсрочки? С 2007 или с 2008?

#15 Чук и Гек

Чук и Гек

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 692 сообщений

Отправлено 24.07.2006 10:37

по предварительным данным с 2008 г.

#16 Geni

Geni

Местный

• Участник форума
  • 18 сообщений

Отправлено 24.07.2006 13:19

В одном обсуждении похожей на мою ситуации писали что отсрочка предоставляется на каждый период обучения. Т.е на универ и на аспер. Причем если был в академе и перевелся, то считается что ты должен призываться т.к. уже использовал все отсрочки на первый период. Там какая-то девушка за своего парня беспокоилась и ей подробно, со ссылками на законодательные акты отвечали. Ссылки нет, к сожалению. Как вы можете прокоментировать это?

#17 Geni

Geni

Местный

• Участник форума
  • 18 сообщений

Отправлено 24.07.2006 13:20

В одном обсуждении похожей на мою ситуации писали что отсрочка предоставляется на каждый период обучения. Т.е на универ и на аспер. Причем если был в академе и перевелся, то считается что ты должен призываться т.к. уже использовал все отсрочки на первый период. Там какая-то девушка за своего парня беспокоилась и ей подробно, со ссылками на законодательные акты отвечали. Ссылки нет, к сожалению. Как вы можете прокоментировать это?

#18 Geni

Geni

Местный

• Участник форума
  • 18 сообщений

Отправлено 24.07.2006 13:22

#19 Geni

Geni

Местный

• Участник форума
  • 18 сообщений

Отправлено 24.07.2006 13:33

#20 Geni

Geni

Местный

• Участник форума
  • 18 сообщений

Отправлено 24.07.2006 13:44