Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Отсрочка по уходу за близкими


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Военнослужащая

Военнослужащая

    Гость

  • Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 10.07.2008 15:50

Здравствуйте. Мы с сыном на данный момент проживаем на территории Украины. Гражданство российское. Сын окончил филиал российского университета, без военной кафедры. Здесь, как гражданин России, не был приписан к военкомату. Хотим вернуться в Россию. Я являюсь инвалидом 3 группы - заболевание опорно-двигательного аппарата, ревматоидный полиартрит (нуждаюсь в посторонней помощи). Мне 51 год. - Имеет ли мой сын в этом случае право на отсрочку? - Если отсрочка возможна, как она оформляется? - Подлежат ли призыву граждане России с видом на жительство в Украине при временной регистрации на территории РФ сроком на 1 год? Буду благодарна за консультацию.

#2 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 10.07.2008 16:07

Уважаемая Военнослужащая!
В соответствии с п. "б" ч. 1 ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:
занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).
Соответственно Вам необходимо заключение федерального учреждения медико-социальной экспертизы о том, что Вы нуждаетесь в постоянном уходе и тогда Вашему сыну предоставят отсрочку. По поводу Вашей инвалидности советую проконсультироваться на нашем медицинском форуме, уточнив, даст ли МСЭ необходимое заключение.
В случае оформления временной регистрации в РФ сроком на 1 год, ему необходимо будет встать на воинский учет и будет подлежать призыву на военную службу, т.к. он будет проживать не за границей.
Однако если он не встанет на воинский учет, то его могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 328 УК РФ, в соответствии с Постановлением Пленума ВС РФ №3 от 3 апреля 2008 г. Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ (до 2-х лет лишения свободы).