Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Штраф за отсутствие регистрации.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#1 SolaAvis

SolaAvis

Частый гость

• Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 11.07.2008 09:49

Здравствуйте, если не сложно, подскажите, пожалуйста:

Два года назад я был снят с регистрационного учета в родном городе. Имелась собственность, но регистрироваться в нее по определенным причинам не мог - жил без регистрации вообще.

Не жил в принадлежащей мне квартире, жил в других городах, не более девяноста дней в одном доме.

Сейчас поселился в своей квартире, в течение трех дней пришел регистрироваться в ЖЭС, заявление приняли, но утверждают, что я буду должен в милиции оплатить штраф за отсутствие регистрации в течение определенного срока.

Правомочны ли органы милиции назначать штраф за отсутствие регистрации у гражданина вообще?

Имеет ли право гражданин жить без регистрации, имея собственность, но не проживая в ней?

Могу ли я утверждать исполнителю закона, что он не имеет права назначать мне штраф, поскольку у него нет доказательства моей вины?

Фух-)

Все. Огромное-огромное спасибо тому, кто ответит-)

#2 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

Модератор

• Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 11.07.2008 10:10

Уважаемый, SolaAvis!
В соответствии с п. 9 Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713
Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:
документ, удостоверяющий личность;
заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;
документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).
Соответственно, если Вы прожили без временной регистрации не более 90 дней, то штраф к Вам не может быть применим.

#3 SolaAvis

SolaAvis

Частый гость

• Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 11.07.2008 10:17

Ярослав, огромное спасибо, но если не сложно, уточните, пожалуйста:

нахождение в стране(ни в одном месте не более девяноста дней) при имеющейся собственности без постоянной регистрации в течение двух лет - это является административным нарушением, или нет?

Спасибо-)

#4 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

Модератор

• Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 11.07.2008 10:38

Да, это является административным правонарушением, потому что в соответствии с вышеуказанным Постановлением Граждане обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в органах регистрационного учета и соблюдать настоящие Правила. Соответственно нарушение данных правил наказывается по ст. 19.15 КоАП РФ Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства - влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.

#5 SolaAvis

SolaAvis

Частый гость

• Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 11.07.2008 10:40

Еще раз спасибо-)

#6 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

Модератор

• Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 11.07.2008 10:42

Пожалуйста. Обращайтесь, всегда будем рады Вам помочь!

#7 Алексей А

Алексей А

Местный

• Участник форума
  • 24 сообщений

Отправлено 11.07.2008 19:18

Да, это является административным правонарушением, потому что в соответствии с вышеуказанным Постановлением Граждане обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в органах регистрационного учета и соблюдать настоящие Правила.
Соответственно нарушение данных правил наказывается по ст. 19.15 КоАП РФ Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -
влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.

Здесь Вы сами же себе противоречите (своему предыдущему посту)

он же написал, что не жил ни в одном конкретном жилом помещении более 90 дней, а значит и обязанности регистрироваться у него не было
закон не обязывает регистрироваться граждан в стране, городе и т.п.
в законе речь идет о конкретном жилом помещении

кроме того, штраф за отсутсвие регистрации легко обжаловать в суде
в этом случае милиция\паспортисты и т.д. должны будут ДОКАЗАТЬ, что гражданин проживал в каком-нибудь жилом помещении более 90 дней без регистрации
если он сам в этом не признается то доказать его вину практически невозможно :biggrin:
так что SolaAvis может спокойно посылать всех куда подальше

#8 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

Модератор

• Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 14.07.2008 09:30

Поясните, пожалуйста, поконкретнее что именно Вас так смутило в моих ответах?

#9 Алексей А

Алексей А

Местный

• Участник форума
  • 24 сообщений

Отправлено 14.07.2008 19:10

Поясните, пожалуйста, поконкретнее что именно Вас так смутило в моих ответах?

только последний ответ
SolaAvis написал:
"Ярослав, огромное спасибо, но если не сложно, уточните, пожалуйста:

нахождение в стране(ни в одном месте не более девяноста дней) при имеющейся собственности без постоянной регистрации в течение двух лет - это является административным нарушением, или нет?
"

а Вы ему ответили:
"Да, это является административным правонарушением, потому что ..."

здесь нет и не может быть никаких "потому что"
нарушения закона нет, так как нигде он более 90 дней подряд не проживал

#10 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

Модератор

• Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 15.07.2008 09:36

В первом сообщении SolaAvis указал, что

Два года назад я был снят с регистрационного учета в родном городе. Имелась собственность, но регистрироваться в нее по определенным причинам не мог - жил без регистрации вообще.

Это означает, что SolaAvis жил 2 года даже без временной регистрации, соответственно, на него может быть наложен вышеуказанный мной штраф. В любом случае у автора вопросов не возникло, считаю вопрос исчерпанным.

#11 bububu

bububu

Гость

• Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 15.07.2008 10:05

Это означает, что SolaAvis жил 2 года даже без временной регистрации, соответственно, на него может быть наложен вышеуказанный мной штраф. В любом случае у автора вопросов не возникло, считаю вопрос исчерпанным.

Сырцов Ярослав, вы идиот.
ничего личного.

#12 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

Модератор

• Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 15.07.2008 10:13

bububu! Перед тем как бросаться подобными фразами рекомендую ознакомиться со ст. 130 Уголовного кодекса РФ "Оскорбление" 1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, - наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до ста двадцати часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев. 2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, - наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года. Поэтому впредь будьте осторожнее и обосновывайте свои ответы иначе в отношении Вас будут приняты соответствующие меры.

#13 Алексей А

Алексей А

Местный

• Участник форума
  • 24 сообщений

Отправлено 15.07.2008 15:26

Ничего подобного :)
гражданин РФ имеет право хоть всю жизнь прожить на территории РФ без всякой регистрации (как по месту жительства, так и по месту пребывания), если он не проживает более 90 дней непрерывно в одном жилом помещении
здесь у Вас явно пробел в образовании
попробуйте найти статью закона, которая обязывала бы гражданина регистрироваться просто потому, что он проживает в России
я с этими вопросами довольно хорошо знаком, так у меня у самого никогда не было регистрации по месту жительства, в связи с чем пришлось ознакомиться с соответсвующим ФЗ и защищать свои права в суде при попытке меня оштрафовать в аналогичном случае

#14 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

Модератор

• Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 15.07.2008 15:41

Если проживание не более 90 дней, то регистрироваться Вы не обязаны. Но согласно вышеуказанному постановлению Правительства Граждане обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в органах регистрационного учета и соблюдать настоящие Правила. Сами подумайте, зачем тогда нужна Статья 19.15 КоАП РФ Проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации?

#15 Алексей А

Алексей А

Местный

• Участник форума
  • 24 сообщений

Отправлено 15.07.2008 16:07

Сами подумайте, зачем тогда нужна Статья 19.15 КоАП РФ Проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации?

если наступила обязанность для гражданина зарегистрироваться по месту жительства\пребывания, а он этого не сделал, то его можно привлечь к ответственности по указанной статье
но если такой обязанности не было, то и привлечь к ответственности не за что
гражданин ничего не нарушил
нет закона, который бы обязывал его зарегистрироваться в данном случае

#16 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

Модератор

• Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 15.07.2008 16:11

Если гражданин живет менее 90 дней в разных местах, то регистрироваться он не обязан, безусловно, но если более 90 дней, то регистрироваться это его обязанность.

#17 Алексей А

Алексей А

Местный

• Участник форума
  • 24 сообщений

Отправлено 15.07.2008 16:37

Если гражданин живет менее 90 дней в разных местах, то регистрироваться он не обязан, безусловно, но если более 90 дней, то регистрироваться это его обязанность.

возможно Вы просто не совсем поняли топикстартера
тут обычно имеется в виду следующее:
человек пожил менее 90 дней в одном месте
потом переехал в другое место и там тоже прожил не более 90 дней и т.д.
таким образом, гражданин ничего не нарушает
и у него на совершенно законных основаниях нет регистрации в течение многих лет
к сожалению, на практике чаще всего все равно пытаются наложить штраф (тем более, что зачастую чиновники искренне верят в свою правоту)
но грамотные граждане это быстро лечат прокуратурой и судом
я об этом здесь и написал главным образом именно потому, что грамотности у граждан нет и они платят штрафы ни за что

#18 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

Модератор

• Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 15.07.2008 17:05

Я с Вами абсолютно согласен в том плане, что любое решение можно оспорить и в итоге повернуть его в сторону гражданина. Главное грамотно подойти к решению данного вопроса и учесть все нюансы и тогда любого наказания можно избежать.

#19 Spoty

Spoty

Гость

• Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 17.11.2011 00:49

Надеюсь, я не нарушу ни каких правил данного форума, если подниму эту старую тему. Возникли вопросы по сроку проживания по месту временного пребывания. Будет ли считаться, что я прожил более 90 дней если: Пример 1. Я снял квартиру на полгода, прожил там 85 дней. Уехал в командировку на 3-5 дней в другой город. Вернулся в ту же квартиру и еще прожил тут 50 дней. Пример 2. Я снял квартиру на 3 месяца. Прожил в ней 85 дней. Уехал в другой город на 3-5 дней. Вернулся обратно и опять сняв квартиру, прожил в ней 50 дней. Пример 3. Я снял квартиру на 85 дней. По прошествии срока, переехал в другую квартиру на 60 дней в том же городе. На какой срок я должен отлучаться из места пребывания, чтобы "обнулить" срок пребывания? Что является основаниям для властей полагать, что я прожил на данном месте более 90 дней? Имеет ли значение растояние(удаленность) от места предыдущего пребывания?

Сообщение отредактировал Spoty: 17.11.2011 00:49

#20 Тригнин В.Г.

Тригнин В.Г.

Консультант по юридическим вопросам

• Супер-Модератор
  • 8 424 сообщений

Отправлено 17.11.2011 10:15

Надеюсь, я не нарушу ни каких правил данного форума, если подниму эту старую тему.

Возникли вопросы по сроку проживания по месту временного пребывания.
Будет ли считаться, что я прожил более 90 дней если:

Пример 1.
Я снял квартиру на полгода, прожил там 85 дней. Уехал в командировку на 3-5 дней в другой город. Вернулся в ту же квартиру и еще прожил тут 50 дней.

Пример 2.
Я снял квартиру на 3 месяца. Прожил в ней 85 дней. Уехал в другой город на 3-5 дней. Вернулся обратно и опять сняв квартиру, прожил в ней 50 дней.

Пример 3.
Я снял квартиру на 85 дней. По прошествии срока, переехал в другую квартиру на 60 дней в том же городе.

На какой срок я должен отлучаться из места пребывания, чтобы "обнулить" срок пребывания?
Что является основаниям для властей полагать, что я прожил на данном месте более 90 дней?
Имеет ли значение растояние(удаленность) от места предыдущего пребывания?

Здравствуйте!
Если будет оформлен договор на срок более 90 дней,то это может указывать на необходимость оформления регистрации по месту пребывания.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург