Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Выдача загран паспорта + военкомат

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 Scampy

Scampy

Гость

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 11.07.2008 14:00

Всем доброго времени суток! Ситуация такакая. В 2000 году прошел медкомиссию. Признали ограниченно годным. В билете написано чтоб явился на переосвидетельствование в 2003 году... я не приходил по сей день.... ну вот получилось так... что поделаешь. Сейчас встал вопрос о получении загран паспорта. Нужна справка из военкомата для паспортно-визовой службы. В военкомате увидив что я не приходил в 2003 году просто развернули меня и указали на выход... про шраф еще сказали... как теперь быть... Вот сейчас пришел только что оттуда. Так и не понял чего они хотят. Сказали писать объяснительную на имя военкома почему не приходил в 2003 году, плюс штраф еще а потом через месяцок разбирательств сказали что дадут. Но к тому времени мне загран уже и не нужен будет... Собственно чего делать то теперь? Про отмену переосвидетельствования они даже слушать не хотят...

#2 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

Модератор

• Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 11.07.2008 14:49

Уважаемый, Scampy! Вы совершенно правы, что переосвидетельствование было отменено с 2005 г. Вам полагается только штраф в размере 500 руб. в связи с тем, что не явились в 2003 г. Отказ в выдаче справки для заграничного паспорта неправомерен, но тем не менее выдать ее обязаны в течении месяца. Поэтому Вам нужно заплатить штраф, написать объяснительную и запросить данную справку.

#3 Scampy

Scampy

Гость

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 11.07.2008 14:56

Уважаемый, Scampy!
Вы совершенно правы, что переосвидетельствование было отменено с 2005 г. Вам полагается только штраф в размере 500 руб. в связи с тем, что не явились в 2003 г. Отказ в выдаче справки для заграничного паспорта неправомерен, но тем не менее выдать ее обязаны в течении месяца.
Поэтому Вам нужно заплатить штраф, написать объяснительную и запросить данную справку.

А штраф платить там же в военкомате?
И еще... как в объяснительной лучше написать... чтоб покорректнее было что ли... Или так и писать что: не пришел потому что забыл о сроке?

#4 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

Модератор

• Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 11.07.2008 15:07

Реквизиты для оплаты штрафа, Вам должны будут сказать в военном комиссариате. В объяснительной можете так и написать, что забыли о том, что необходимо было проходить медицинское переосвидетельствование в 2003 г.

#5 Scampy

Scampy

Гость

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 12.07.2008 11:07

Реквизиты для оплаты штрафа, Вам должны будут сказать в военном комиссариате. В объяснительной можете так и написать, что забыли о том, что необходимо было проходить медицинское переосвидетельствование в 2003 г.

А штраф они мне сами сказать должны? Вдруг скажут что не 500 р. а больше. Это где нибудь прописано какая сумма должна быть?

#6 Смирнов Сергей Николаевич

Смирнов Сергей Николаевич

Модератор

• Модераторы
  • 1 126 сообщений

Отправлено 12.07.2008 11:18

А штраф они мне сами сказать должны? Вдруг скажут что не 500 р. а больше. Это где нибудь прописано какая сумма должна быть?

Да, в кодексе об административных правонарушениях. Штраф может быть от ста до пятисот рублей. Что же касаемо Вашего случая, рекомендую обратиться в прокуратуру за разъяснением, насколько правомочны требования военкоматовских работничков. Вы можете мотивировать свою неявку в 2003 году знанием того, что с 01.01.2005 года переосвидетельствование будет отменено и нежеланием в пустую тратить деньги налогоплательщиков на бессмысленное мероприятие, по корректировки категории мобилизационного учета.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#7 grbuza

grbuza

Гость

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 13.07.2008 02:14

Здравствуйте. Очень схожая тема, так что вопрошаю здесь же. Обязательно ли за этой справкой дважды приходить лично (заявление+получение)? Вроде бы расписываться в обоих случаях не нужно. Можно отправить почтой заявку, а за справкой отправить человека по доверенности?

#8 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

Консультант по юридическим вопросам

• Модераторы
  • 9 750 сообщений

Отправлено 13.07.2008 09:25

Можно отправить почтой заявку, а за справкой отправить человека по доверенности?

Можно. Закон никаких ограничений в этом плане не содержит. Но имейте в виду, что в нотариально удостоверенной доверенности должно быть специально предусмотрено полномочие на получение справок, в частности, в военныом комиссариате.
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#9 grbuza

grbuza

Гость

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 13.07.2008 17:00

Можно. Закон никаких ограничений в этом плане не содержит. Но имейте в виду, что в нотариально удостоверенной доверенности должно быть специально предусмотрено полномочие на получение справок, в частности, в военныом комиссариате.

Здравствуйте, спасибо за ответ.

Хочу уточнить вот что: это полномочие как-то зависит от нотариуса или же подразумевается, что в доверенности должно быть обязательно оговорено "получение справок в военкомате ...".

Т.е. (цитирую образец доверенности)

доверяю...

получить в _____военном коммисариате города X.________
					   (наименование организации, учреждения)

____справок для оформления заграничного паспорта_________.
						  (наименование документа)

Расписываться  за  меня  и  совершать  все  действия,   связанные   с
	выполнением этого поручения.

Этого будет достаточно?

#10 Scampy

Scampy

Гость

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 13.07.2008 23:39

Да, в кодексе об административных правонарушениях. Штраф может быть от ста до пятисот рублей.

А могут сказать чтоб платил за каждый просроченный год? )

#11 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

Модератор

• Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 14.07.2008 09:49

А могут сказать чтоб платил за каждый просроченный год? )

Такого в законе не предусмотрено и Вы будете платить за все одним штрафом, который в соответствии со ст. 21.5 КоАП РФ не может превышать 500 руб.

#12 big1

big1

Гуру

• Участник форума
  • 95 сообщений

Отправлено 14.07.2008 10:41

Здравствуйте. Очень схожая тема, так что вопрошаю здесь же.
Обязательно ли за этой справкой дважды приходить лично (заявление+получение)? Вроде бы расписываться в обоих случаях не нужно.
Можно отправить почтой заявку, а за справкой отправить человека по доверенности?

А отсрочка есть? Насколько я знаю на эту справку пишется заявление (соотвтественно с подписью заявителя). Плюс в моем военкомате, например, зачем-то справки с места работы родителей и уже заверенное по месту работы заявление в ОВИР. Без этого справку не давали. Незаконно конечно. Но ты им пришлешь заявление, они его придержат и никакую справку не оформят, а ты так и будешь ждать у моря погоды. На практике по такому поводу лучше являться лично. А если есть основания в ВК не ходить, то и справку тебе тогда врядли выдадут.

#13 Секунов Александр

Секунов Александр

Гость

• Гости
  • 190 сообщений

Отправлено 14.07.2008 12:57

А отсрочка есть? Насколько я знаю на эту справку пишется заявление (соотвтественно с подписью заявителя). Плюс в моем военкомате, например, зачем-то справки с места работы родителей и уже заверенное по месту работы заявление в ОВИР. Без этого справку не давали. Незаконно конечно. Но ты им пришлешь заявление, они его придержат и никакую справку не оформят, а ты так и будешь ждать у моря погоды. На практике по такому поводу лучше являться лично. А если есть основания в ВК не ходить, то и справку тебе тогда врядли выдадут.

Коллеги вам весьма полно и доходчиво ответили,что в этих случаях есть прокуратура.Я еще добавлю от себя: вышестоящий военный комиссариат.
626-46-44 Москва

#14 Гуров Сергей

Гуров Сергей

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 560 сообщений

Отправлено 14.07.2008 14:51

Возможно я повторюсь, но в соответствии с законом об обращении граждан в органы государственной власти могут сказать что на любое письменное обращение граждан у гос органов предусмотренно только 30 дней на четкий и обоснованный в соответствии с законодательством ответ. Если они дают ответ в котором нарушают закон то для этого есть суд и как было верно замечено прокуратура. Пусть потом военком оправдывается почему он нарушал закон. А вам я рекомендую еще и потребовать от них моральный ущерб за такие действия. Моральный ущерб конечно копеешная выплата но по самолюбию бъет больно и заставляет лишьний раз задуматься а стоит ли нарушать закон в следующий раз. К тому же разбирательство с прокуратурой для военкома будет тоже не из самых приятных. Подумайте полсе этого захотят они в следующий раз не выдавать справки или нарушать как то закон из за таких мелочей?
626-46-44 Москва