Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Прохождение военной службы в Узбекистане будучи гражданином РФ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 creative

creative

    Старожил

  • Участник форума
  • 43 сообщений

Отправлено 13.07.2008 22:18

Здравствуйте. Я уже поднимал этот вопрос и был на у Вас консультации. Вкратце: я получил гражданство РФ, имел/имею гражданство Узбекистана (пока не подавал на выход из гр-ва Узбекистана), военного билета пока нет (ни в РФ, ни в Узб.). Так как в Узбекистане военная служба длится 1 месяц (вид службы МПР, по законам р. Узб. полноценная служба), я собираюсь поехать туда и служить, чтобы приехать сюда с иностранным военным билетом и соответственно попасть под статью 23 п. 1 г. Возник вопрос: не будет ли проблем с военкоматом в Москве, когда они увидят что я отслужил в Узбекистане будучи гражданином РФ (просто у меня остался паспорт гр-на Узбекистана и там я по прежнему гражданин Узбекистана)?

#2 creative

creative

    Старожил

  • Участник форума
  • 43 сообщений

Отправлено 13.07.2008 22:34

И ничего ли я не нарушаю, так как я вижу, что в законе о гражданстве РФ говорится:

Статья 16. Основания отклонения заявлений о приеме в гражданство Российской Федерации и о восстановлении в гражданстве Российской Федерации

г) состоят на военной службе, на службе в органах безопасности или в правоохранительных органах иностранного государства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;


Статья 22. Основания отмены решений по вопросам гражданства Российской Федерации

Решение о приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации подлежит отмене, если будет установлено, что данное решение принималось на основании представленных заявителем подложных документов или заведомо ложных сведений. Факт использования подложных документов или сообщения заведомо ложных сведений устанавливается в судебном порядке.


И после всего этого, я получив гражданство РФ, еду служить в Узбекистан? Это нормально?

#3 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 14.07.2008 11:26

Уважаемый, creative! Имея гражданство РФ и Узбекистана, Вы имеете право отслужить в В/С Узбекистана.

#4 Гуров Сергей

Гуров Сергей

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 560 сообщений

Отправлено 14.07.2008 14:53

И ничего ли я не нарушаю, так как я вижу, что в законе о гражданстве РФ говорится:
И после всего этого, я получив гражданство РФ, еду служить в Узбекистан? Это нормально?

Добавлю от себя что в данном случае вы не нарушаете закон РФ и вас на этом основании не лишат гражданства России.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#5 ччч

ччч

    Частый гость

  • Участник форума
  • 12 сообщений

Отправлено 20.12.2008 20:46

creative, позвольте вопрос, когда вы подавали документы на получение гражданства РФ разве вы не должны были отослать официальныи отказ от гражданства рУзб в посольство Р.Узб ??? ИМХО, без этого документы на гражданство РФ не принимают! в связи с этим, возможно глупыи с моеи стороны вопрос: может ли гражданин РФ иметь 2 гражданства??? так как точно помню что граждане Р.Узб не могут иметь 2 гражданства!!! (если только они не являюстя гражданами Респ. Караклп-тан)

#6 MMM

MMM

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 579 сообщений

Отправлено 20.12.2008 22:00

Гражданин России может иметь двойное гражданство. Насчёт Узбекистана не знаю.

НЕ связан с ВКА

#7 ччч

ччч

    Частый гость

  • Участник форума
  • 12 сообщений

Отправлено 20.12.2008 22:03

В школе проходил что не могут, это про Узб.

#8 Filosoff69

Filosoff69

    Старожил

  • Участник форума
  • 44 сообщений

Отправлено 19.08.2010 13:58

Здрасте,creative.

У меня аналогичная ситуация.

Получив гражданство РФ (имея на тот момент военное удостоверение РУз,но без прохождения МПР),
съездил в Руз и прошел службу в МПР.Теперь добиваюсь получения военника РФ (см. http://gvka.ru/forum...showtopic=25333 )



Насчет двойного гражданста в РФ и в РУз.
В соответствии с законодательством этих стран (идентичны, касательно этого)

"Статья 6. Двойное гражданство


1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.
2. Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации."

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ
(ред. от 28.06.2009)
"О гражданстве Российской Федерации"

:cool: