Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Техникум - Вуз (отсрочка)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 frm

frm

    Старожил

  • Участник форума
  • 32 сообщений

Отправлено 14.07.2008 17:38

Доброго времени суток. Я слышал что с 2008 года по новому закону предоставляется лишь 1 отсрочка, но также я слышал что обучающимся в 2008 гоу на последних курсах техникумов(поступивших после 9х классов) не предоставляют отсрочки, а просто дают получить среднее образование. Так ли это ?

#2 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 14.07.2008 17:50

Уважаемый, frm!
Это не совсем так. Тем гражданам, которым была предоставлена отсрочка до вступления в силу изменений от 1 января 2008 г., сохраняет свое действие, т.к. закон обратной силы не имеет (в соответствии с ч. 1 ст. 54 Конституции РФ).
Сейчас же в соответствии с ч. 2 ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам начального профессионального или программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения не получили среднее (полное) общее образование, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и до достижения указанными гражданами возраста 20 лет.
Соответственно, если Вы поступили сейчас в техникум или колледж после 9-го класса, то отсрочка Вам будет предоставлена до 20 лет. С учетом использования данной отсрочки, на отсрочку в ВУЗе права Вы уже иметь не будете, т.к. отсрочка по обучению предоставляется только один раз, за исключением некоторых случаев.

#3 frm

frm

    Старожил

  • Участник форума
  • 32 сообщений

Отправлено 14.07.2008 18:23

А могут ли вынести решение об отсрочке заочно - без призывника ?

#4 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 14.07.2008 18:25

В соответствии с Приказом Министра Обороны №400 от 2 октября 2007 г. решение призывной комиссии должно выноситься при личном присутствии призывника, заочное вынесение решения является незаконным.