Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Про вручение повестки

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 180

#1 545

545

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 270 сообщений

Отправлено 14.07.2008 18:55

Специалист по ВУС не заявлялся год. Во время этого призыва обнаружилось , что этот нехороший человек, перед этим призывом, написал военкому объяснительную, в которой сказанно ,что он (впециалист по ВУС) мне повестку приносил домой, но я отказался с ним разговаривать и получать повестку, и что я вообще отказываюсь получать повестку. Хотя этого ничего не было. Что делать? Как себя вести? Чем мне это может грозить?

#2 Гуров Сергей

Гуров Сергей

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 560 сообщений

Отправлено 15.07.2008 08:11

Специалист по ВУС не заявлялся год. Во время этого призыва обнаружилось , что этот нехороший человек, перед этим призывом, написал военкому объяснительную, в которой сказанно ,что он (впециалист по ВУС) мне повестку приносил домой, но я отказался с ним разговаривать и получать повестку, и что я вообще отказываюсь получать повестку. Хотя этого ничего не было.
Что делать? Как себя вести? Чем мне это может грозить?

В вашем случае его объяснительная не имеет никакой роли. Если вы отказывались брать повестки то он должен был составлять акт в присутствии двух или более свидетелей которые могли бы подтвердить его слова. А так получается что его слово против вашего. Требуйте от него акт, копия которого кстати должна была вам выдана для возможности обжалования.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#3 545

545

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 270 сообщений

Отправлено 15.07.2008 08:37

По завершении призыва, попытки милиции, вручить повестку обязанны прекратиться? Или также будут продолжаться? Если можно дайте ссыку на законодательный акт.

#4 Смирнов Сергей Николаевич

Смирнов Сергей Николаевич

Модератор

• Модераторы
  • 1 126 сообщений

Отправлено 15.07.2008 10:17

По завершении призыва, попытки милиции, вручить повестку обязанны прекратиться? Или также будут продолжаться? Если можно дайте ссыку на законодательный акт.

К сожалению, розыск лиц, уклоняющихся от мероприятий, связанных с призывом, ныне проводится круглогодично. Попытки милиции, вручить повестку будут продолжаться до тех пор, пока ее (повестку) не вручат. http://gvka.ru/zakon/zakon14/
626-46-44 Москва

#5 545

545

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 270 сообщений

Отправлено 15.07.2008 10:26

Если мент собирается произвести доставление, он обязан предьявлять какое-либо постановление о доставлении ? Или может ограничиться устным объяснением? Имеет ли право мент, применить силу и спец. средства при отказе выполнить его требования по поводу доставления , либо привода? Если например в отношении меня было возбужденно дело об административном правонарушении. Но милиция не смогла произвести доставление, или привод, в виду того ,что я умышленно не давал ей осуществить эти действия. Вопрос: срок давности привлечения к административной ответственности (в соответсвии со ст 4.5 КоАП) прекращает течь по истечении двух месяцев после окончания призыва? Либо не начинает течь вообще, в виду того , что я умышленно уклонялся от привлечения к административной ответственности - привода и доставления?

#6 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

Модератор

• Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 15.07.2008 11:13

1) Доставление (27.2 КоАП РФ) призывника как мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении, находящемся в производстве военного комиссара, предусмотрена пп. «л» п. 4 Инструкции от 10 сентября 2007 года. Согласно указанной Инструкции, военный комиссар составляет протокол об административном правонарушении при наличии в действиях призывника признаков административного правонарушения, отнесённого к подведомственности военного комиссара.
При невозможности составления протокола об административном правонарушении (например, по причине отсутствия призывника – лица, привлекаемого к административной ответственности) военный комиссар направляет в соответствующий орган внутренних дел письменное обращения о доставлении гражданина. Доставление представляет собой принудительное препровождение лица. Однако при отсутствии необходимых требований для осуществления доставления, оно будет считаться незаконным, равно, как и применение физической силы в случае отказа. Доставление должно оформляться протоколом или записью в протоколе об административном правонарушении или в протоколе об административном задержании. Несоблюдение установленной формы выводит проводимые под видом доставления мероприятия за рамки закона.
2) В соответствии с ч. 3 Статья 19.3 КоАП РФ
Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ или сотрудника органов, уполномоченных на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, в связи с исполнением ими служебных обязанностей, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей -
влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Срок давности в первом случае пройдет, однако в дальнейшем наступают вышеуказанные последствия.

#7 Гуров Сергей

Гуров Сергей

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 560 сообщений

Отправлено 15.07.2008 13:28

1) Доставление (27.2 КоАП РФ) призывника как мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении, находящемся в производстве военного комиссара, предусмотрена пп. «л» п. 4 Инструкции от 10 сентября 2007 года. Согласно указанной Инструкции, военный комиссар составляет протокол об административном правонарушении при наличии в действиях призывника признаков административного правонарушения, отнесённого к подведомственности военного комиссара.
При невозможности составления протокола об административном правонарушении (например, по причине отсутствия призывника – лица, привлекаемого к административной ответственности) военный комиссар направляет в соответствующий орган внутренних дел письменное обращения о доставлении гражданина. Доставление представляет собой принудительное препровождение лица. Однако при отсутствии необходимых требований для осуществления доставления, оно будет считаться незаконным, равно, как и применение физической силы в случае отказа. Доставление должно оформляться протоколом или записью в протоколе об административном правонарушении или в протоколе об административном задержании. Несоблюдение установленной формы выводит проводимые под видом доставления мероприятия за рамки закона.
2) В соответствии с ч. 3 Статья 19.3 КоАП РФ
Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ или сотрудника органов, уполномоченных на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, в связи с исполнением ими служебных обязанностей, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей -
влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Срок давности в первом случае пройдет, однако в дальнейшем наступают вышеуказанные последствия.

Небольшое дополненение. В ст. 19.3 КоАП применим к данной ситуации и первый пункт
1. Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника милиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей -
626-46-44 Москва

#8 545

545

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 270 сообщений

Отправлено 15.07.2008 14:59

Т.е. мент всетаки должен, перед тем как произвести доставление, предъявить мне постановление военкома - о доставлении? А как со сроками давности привлечения к административной ответственности, при неявке по повестке? Ведь тут будет длящееся правонарушение. Начнут ли они течь вообще, до того , пока я не заявлюсь в военкомат? :sad:

#9 big1

big1

Гуру

• Участник форума
  • 95 сообщений

Отправлено 15.07.2008 15:02

Т.е. мент всетаки должен, перед тем как произвести доставление, предъявить мне постановление военкома - о доставлении?

Если не ошибаюсь, сотрудник милиции вообще не имеет право доставлять в военкомат, только в отделение.

#10 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

Модератор

• Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 15.07.2008 15:22

Совершенно верно. При длящемся административном правонарушении сроки начинают исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения. Зачастую это происходит после появления в военном комиссариате, однако это можно оспорить в судебном порядке или путем подачи жалобы в прокуратуру.

#11 545

545

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 270 сообщений

Отправлено 15.07.2008 17:34

Если не ошибаюсь, то в соответствии с п.26 Приказа Министра обороны Российской Федерации от 2 октября 2007 г. N 400 ,"О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663"., в котором сказано: «Граждане, предъявившие в ходе изучения жалобы на состояние здоровья (а также при наличии соответствующего заявления их родителей), до начала работы призывной комиссии могут, быть в установленном порядке направлены военным комиссаром или лицом, его замещающим, на амбулаторное или стационарное медицинское обследование.» - если военком до призыва сунет мне направление на обследование и я не пройду это обследование, то меня могут привлечь к административной ответственности?

#12 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

Модератор

• Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 15.07.2008 17:44

В соответствии со ст. 33 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан Вы имеете право отказаться от медицинского вмешательства. В случае если Вы не пройдете данное исследование, Вас могут привлечь к административной ответственности по ст. 21.6 КоАП РФ штраф до 500 руб.

#13 545

545

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 270 сообщений

Отправлено 15.07.2008 18:14

В соответствии со ст. 33 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан Вы имеете право отказаться от медицинского вмешательства. В случае если Вы не пройдете данное исследование, Вас могут привлечь к административной ответственности по ст. 21.6 КоАП РФ штраф до 500 руб.

Но ведь ст. 21.6 КоАП РФ предусматривает только санкцию за непрохождение мед.обследования по направленю призывной комиссии - там не предусмотренна санкция за непрохождение мед. обследования по направлению военкома!? :ck:

#14 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

Модератор

• Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 16.07.2008 09:34

Совершенно верно! Однако военный комиссариат может инициировать наложение данного штрафа, который в последующем можно будет оспорить в суде и избежать его. :smile:

#15 545

545

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 270 сообщений

Отправлено 16.07.2008 17:31

Если в соответствии с приказом №400, военком до призыва может дать мне направление на обследование ,то соотвенно мне могут вручить повестку , для явки, до призыва, для оформления направления на обследование? И я обязан буду явиться? :sad:

#16 Рэбо Ирья

Рэбо Ирья

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 148 сообщений

Отправлено 16.07.2008 17:43

Да, если вам вручат повестку под роспись, вы обязаны будете явиться. На практике до начала призыва никто на обследования не отправляет.
626-46-44 Москва

#17 545

545

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 270 сообщений

Отправлено 16.07.2008 19:54

И все таки: мент должен, перед тем как произвести доставление, предъявить мне постановление военкома - о доставлении ,или нет? А то я не понял предыдущие ответы на этот вопрос.

#18 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

Модератор

• Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 17.07.2008 09:41

Сотрудник МВД обязан его предъявить.

#19 545

545

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 270 сообщений

Отправлено 17.07.2008 11:52

В документе кторый будет предъявлять мент - должно быть четко указанно , что осуществляется именно доставление? Обязательно ли ,в предъявляемом ментом постановлении о доставлении - должна быть указанна причина доставления? Имеют ли право органы МСУ - выносить постановления о доставлении и приводе - по поводу административных првавонарушений в области воинского учета? Если, например я в соответствии с "Основами законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан" - откажусь от назначенного мед. обследования по направлению, что предпримут военкоматчики? Признают меня годным? В документе кторый будет предъявлять мент - должно быть четко указанно , что осуществляется именно доставление? Обязательно ли ,в предъявляемом ментом постановлении о доставлении - должна быть указанна причина доставления? Имеют ли право органы МСУ - выносить постановления о доставлении и приводе - по поводу административных првавонарушений в области воинского учета? Если, например я в соответствии с "Основами законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан" - откажусь от назначенного мед. обследования по направлению, что предпримут военкоматчики? Признают меня годным?

#20 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

Модератор

• Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 17.07.2008 12:49

Сотрудник МВД должен предъявить протокол об административном правонарушении и определение комиссара, также хотелось бы подчеркнуть, что доставление осуществляется только в служебное помещение органа внутренних дел (милиции) или в помещение органа местного самоуправления сельского поселения, военный комиссар по каждому факту доставления гражданина обязан прибыть в помещение органа внутренних дел или в помещение органа местного самоуправления сельского поселения для составления протокола об административных правонарушениях. Принудительное препровождение призывника в военкомат – незаконно. Отмечается факт доставления записью в протоколе об административном правонарушении или в протоколе об административном задержании. Причина доставления в том числе должна быть указана.
В соответствии с Приказом МВД РФ от 21 июня 2003 г. N 438 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ПРИВОДА, Основанием для привода является поступившее в орган внутренних дел постановление органа дознания, дознавателя, следователя и прокурора, вынесенные в соответствии с частью 7 статьи 113 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, либо определение судьи, органа, должностного лица, рассматривающих дело об административном правонарушении, в соответствии с частью 3 статьи 29.4 и пунктом 8 части 1 статьи 29.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Следовательно, должностное лицо ОМС имеет право направить данное постановление в органы внутренних дел, для того чтобы обеспечить явку гражданина для рассмотрения дела об административном правонарушении.
В том случае если Вы на основании ст. 33 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан откажитесь от медицинского вмешательства медицинская комиссия обязана вынести заключение о категории годности на основании имеющихся документов.