Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Про вручение повестки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 180

#21 545

545

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 270 сообщений

Отправлено 17.07.2008 17:20

А разве правонарушения в области воинского учета относятся к компетенции органов местного самоуправления? Или постановление о доставлении, приводе может выносить орган местного самоуправления, а составлять протокол и рассматривать дело об правонарушении будет военком - так чтоли? Если доставили в отделение милиции, то сколько нужно (можно) ждать прибытия военкома? Ведь неизвестно когда он соизволит заявиться? Так можно прождать много часов, а это уже будет смахивать на задержание. Как вести себя в случае если военком не приезжает в течении длительного времени?

#22 Смирнов Сергей Николаевич

Смирнов Сергей Николаевич

    Модератор

  • Модераторы
  • 1 126 сообщений

Отправлено 17.07.2008 17:27

Военком должен явиться в течении трех часов.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#23 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 17.07.2008 17:32

К сожалению, относится, т.к. органы местного самоуправления осуществляют первичный учет призывников, и согласно вышеуказанному мной могут выносить постановление о приводе или доставлении, если у них имеются на то основания. Привод может осуществляться куда угодно, а доставление только в помещении милиции или орган местного самоуправления сельского поселения. Рассматривать дело будет военный комиссар. В том случае, если Вас продержать больше, чем 3 часа (срок административного задержания составляет не более 3-х часов), тогда в дальнейшем имеются основания для подачи жалобы в прокуратуру с целью возбуждения уголовного дела по ст. 286 УК РФ Превышение должностных полномочий 1. Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, - наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет. 2. То же деяние, совершенное лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации, а равно главой органа местного самоуправления, - наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового. 3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они совершены: а) с применением насилия или с угрозой его применения; б) с применением оружия или специальных средств; в) с причинением тяжких последствий, - наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

#24 545

545

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 270 сообщений

Отправлено 17.07.2008 18:45

Сотрудник МВД должен предъявить протокол об административном правонарушении и определение комиссара.


Если мент не предъявляет протокол об административном правонарушении - что тогда делать?

Постановления о доставлении и приводе оформляются на специальных бланках?

#25 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 18.07.2008 09:39

1) Если сотрудник милиции не предъявляет постановление комиссара и протокол, то Вы можете отказаться, желательно при свидетелях. 2) Постановления оформляются не на специальных бланках, однако в строго установленной форме.

#26 545

545

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 270 сообщений

Отправлено 18.07.2008 10:31

Если военком прибыл после истечения 3 часов ( например через 3,5 часа ) - тогда составление протокола будет считаться законным? Если три часа прошло , а военкома нет - тогда должны отпустить? Что делать если не отпускают ? Где должны содержать после доставления ? В клетке? Протокол предъявляемый ментом должен быдь пустой , или частично заполнен военкомом? А если мент предъявляет одно постановление о доставлении, без протокола? Тогда как быть? Законны ли действия мента в таком случае? :blink:

#27 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 18.07.2008 10:50

Если Вас продержали более 3-х часов и не отпустили по выходу из ОВД, необходимо подавать жалобу в прокуратуру с целью возбуждения уголовного дела по ст. 286 УК РФ Превышение должностных полномочий, соответственно, составление протокола по истечении 3-х часов является неправомерным.
Протокол об административном правонарушении уже должен быть у сотрудника МВД, в том случае если уже осуществляется доставление.
В случае, если предъявляется постановление без протокола, в таком случае это незаконно, т.к. факт доставления уже заносится в протокол об административном правонарушении.

#28 545

545

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 270 сообщений

Отправлено 18.07.2008 15:15

Протокол об административном правонарушении уже должен быть у сотрудника МВД, в том случае если уже осуществляется доставление.
В случае, если предъявляется постановление без протокола, в таком случае это незаконно, т.к. факт доставления уже заносится в протокол об административном правонарушении.


А если мент скажет , что протокол у него в отделении? Тогда как?

#29 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 18.07.2008 15:27

Он должен явиться вместе с протоколом, если протокол отсутствует, то говорите, что продолжите разговор после того, как он у него будет.

#30 Смирнов Сергей Николаевич

Смирнов Сергей Николаевич

    Модератор

  • Модераторы
  • 1 126 сообщений

Отправлено 18.07.2008 17:03

А если мент скажет , что протокол у него в отделении? Тогда как?

Значит это оборотень в погонах. Вызывайте милицию.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#31 545

545

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 270 сообщений

Отправлено 18.07.2008 17:37

И всетаки: Если военком прибыл после истечения 3 часов ( например через 3,5 часа ) - тогда составление протокола будет считаться законным? Если три часа прошло , а военкома нет - могу я попытаться уйти сам? Где должны содержать после доставления ? В клетке? Если мент предъявляет ко мне незаконные требования, и применяет ко мне физическую силу - могу ли я (стоит ли?) оказать ему физическое противодействие? :icon_biggrin:

#32 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 18.07.2008 17:39

Уважаемый, 545! Читайте, пожалуйста, внимательнее мои комментарии и Вы найдете ответы на все Ваши вопросы.

#33 Секунов Александр

Секунов Александр

    Гость

  • Гости
  • 190 сообщений

Отправлено 18.07.2008 17:48

Молодой человек.Во-первых не мент,а милиционер.Подобный сленг на нашем форуме не уместен. Милиция выполняет очень полезную социальную функцмю.Так же,как врачи,работники социальной сферы,поркуратуры или ФСБ.Это во-первых.Во-вторых.Не ищите лазейки,а сторого следуйте требованиям законодательства.Если нужна серьезная консультацтя,а по всему видно нужна-подходите. Будем рады помочь.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#34 545

545

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 270 сообщений

Отправлено 19.07.2008 08:54

Какой срок обжалования решения призывной комиссии? Нужно ли платить гос.пошлину при обжаловании решения призывной комиссии? Можно ли использовать в качестве свидетелей родителей и родственников? Розыск может осущесвлять любой сотрудник МВД, или только участковый?

#35 Олег Викторович

Олег Викторович

    Старожил

  • Участник форума
  • 57 сообщений

Отправлено 19.07.2008 10:46

Какой срок обжалования решения призывной комиссии?

Нужно ли платить гос.пошлину при обжаловании решения призывной комиссии?

Можно ли использовать в качестве свидетелей родителей и родственников?

Розыск может осущесвлять любой сотрудник МВД, или только участковый?



Уважаемый 545,

1. В соотвестствии со ст. 5 ЗАКОНА ОБ ОБЖАЛОВАНИИ В СУД ДЕЙСТВИЙ И РЕШЕНИЙ, НАРУШАЮЩИХ ПРАВА И СВОБОДЫ ГРАЖДАН Вы можете обратиться в суд с жалобой в 3х месячный срок со дня, когда Вы узнали о нарушении своих прав.

2. Да, нужно.

3. Можно.

4. В соответствии с абз. 2 п. 3 ст. 4 фз "о воинской обязанности и военной службе" органы внутренних дел в пределах своей компетенции обязаны: производить розыск и при наличии законных оснований осуществлять задержание граждан, уклоняющихся от воинского учета, призыва на военную службу или военные сборы, прохождения военной службы или военных сборов...
Адвокат Бауков О. В.
www.advokat-baukov.ru

#36 545

545

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 270 сообщений

Отправлено 19.07.2008 11:57

1) Если сотрудник милиции не предъявляет постановление комиссара и протокол, то Вы можете отказаться, желательно при свидетелях.
2) Постановления оформляются не на специальных бланках, однако в строго установленной форме.



По поводу предъявления постановления о доставлении и протокола , при доставлении - если можно, дайте ссылку на законодательный акт.

#37 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 21.07.2008 10:24

ПРИКАЗ МВД РФ от 21 июня 2003 г. N 438 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ПРИВОДА", ст. 27.15, 27.2 КоАП РФ и ст. 113 УПК РФ.

#38 545

545

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 270 сообщений

Отправлено 22.07.2008 08:57

ПРИКАЗ МВД РФ от 21 июня 2003 г. N 438 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ПРИВОДА", ст. 27.15, 27.2 КоАП РФ и ст. 113 УПК РФ.


В ПРИКАЗЕ МВД РФ от 21 июня 2003 г. N 438 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ПРИВОДА", в ст. 27.2 КоАП РФ и в ст. 113 УПК РФ - ничего не говориться о порядке порядке осуществления доставления. Как Вы это прокомментируете? Если Вы хотите сказать , что правила осуществления привода применяются к доставленияю, пожалуйста дайте ссылку на законодательный акт, где говориться об этом. :smile:

#39 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 22.07.2008 10:25

Как мною выше уже было указано, доставление может осуществляться только в помещение милиции или в помещение органа местного самоуправления сельского поселения, в отличие от привода, который может осуществляться куда угодно. Чаще всего практикуется именно привод призывников в военный комиссариат, а не доставление. Сам порядок доставления не регламентирован действующим Российским законодательством.

#40 545

545

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 270 сообщений

Отправлено 26.07.2008 11:52

Если сотрудник МВД хочет произвести доставление или привод, а я болею и утратил работоспособность - могу ли я, на этом основании (будет ли это основание законным) не подчиниться его требованию по поводу осуществления доставления или привода? Будет ли болезнь и утрата работоспособности - уважительной причиной для отказа подчиниться требованию сотрудника МВД, по поводу осуществления доставления или привода? :unsure: