Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Про вручение повестки

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 180

#41 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

Модератор

• Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 28.07.2008 09:22

Это будет считаться уважительной причиной, в том случае если это будет подтверждено листком нетрудоспособности (Больничным листом).

#42 545

545

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 270 сообщений

Отправлено 28.07.2008 16:29

Отменяются ли по завершении призыва, нереализованные решения призывной комиссии? Если не отменяются, то сколько действуют эти решения? Если можно, дайте ссылку на законодательный акт.

#43 Артемий

Артемий

Гуру

• Участник форума
  • 67 сообщений

Отправлено 28.07.2008 17:09

Отменяются ли по завершении призыва, нереализованные решения призывной комиссии? Если не отменяются, то сколько действуют эти решения? Если можно, дайте ссылку на законодательный акт.

В соответствии с подпунктом "а" п.51 Приказа МО № 400 решения призывной комиссии района отменяются призывной комиссией субъекта РФ не позднее последнего дня призыва (15 июля или 31 декабря) Однако, на практике, военные комиссары часто сами отменяют эти решения, проводя их через протокол призывной комиссии района. Такая практика, конечно, является незаконной. Но, в любом случае, вне сроков призыва решение о призыве не действует. В следующий призыв мероприятия по призыву проводятся заново и,в соответствии с п.1 ст.26 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" включают в себя и медицинское освидетельствование, и заседание призывной комиссии.

#44 545

545

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 270 сообщений

Отправлено 29.07.2008 09:13

В соответствии с подпунктом "а" п.51 Приказа МО № 400 решения призывной комиссии района отменяются призывной комиссией субъекта РФ не позднее последнего дня призыва (15 июля или 31 декабря) Однако, на практике, военные комиссары часто сами отменяют эти решения, проводя их через протокол призывной комиссии района. Такая практика, конечно, является незаконной. Но, в любом случае, вне сроков призыва решение о призыве не действует. В следующий призыв мероприятия по призыву проводятся заново и,в соответствии с п.1 ст.26 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" включают в себя и медицинское освидетельствование, и заседание призывной комиссии.

Чего-то, я не могу найти в Приказе Министра обороны Российской Федерации от 2 октября 2007 г. N 400 г. Москва "О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663" - пункт 51. Пожалуйста напишите адрес, откуда можно взять выше указанный документ, с таким содержанием.

#45 Артемий

Артемий

Гуру

• Участник форума
  • 67 сообщений

Отправлено 29.07.2008 12:10

Чего-то, я не могу найти в Приказе Министра обороны Российской Федерации от 2 октября 2007 г. N 400 г. Москва "О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663" - пункт 51. Пожалуйста напишите адрес, откуда можно взять выше указанный документ, с таким содержанием.

rg.ru

#46 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

Модератор

• Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 29.07.2008 12:22

Вы можете ознакомиться с данным приказом по данной ссылке http://www.rg.ru/200...rukcia-dok.html

#47 alexey21

alexey21

Гость

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 29.07.2008 12:40

у меня такой вопрос. Чем грозит неявка по повестке формы 22 без подписи военкома.

#48 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

Модератор

• Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 29.07.2008 13:01

Приказом МО РФ №400 от 2 октября 2007 г. установлены иные формы повесток (повестки согласно Приложению №2), которыми должны оповещаться граждане, повестка же формы 22 и без подписи военного комиссара является недействительной, а Вы считаетесь уведомленным ненадлежащим образом, в связи с этим неявка поданной повестке будет вполне обоснованной, в противном случае данный факт можно оспорить в судебном порядке.

#49 alexey21

alexey21

Гость

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 29.07.2008 14:07

Приказом МО РФ №400 от 2 октября 2007 г. установлены иные формы повесток (повестки согласно Приложению №2), которыми должны оповещаться граждане, повестка же формы 22 и без подписи военного комиссара является недействительной, а Вы считаетесь уведомленным ненадлежащим образом, в связи с этим неявка поданной повестке будет вполне обоснованной, в противном случае данный факт можно оспорить в судебном порядке.

Спасибо за оперативный ответ. Если позволите еще несколько вопросов.
Что с юридической точки зрения является повесткой? как я полагаю это прежде всего документ, приказ № 400 ("Пояснения по заполнению повестки

Повестка является документом, которым призывники вызываются в военный комиссариат для уточнения вопросов воинского учета (учетных данных гражданина) и проведения мероприятий, связанных с подготовкой и проведением призыва граждан на военную службу.
....Повестка должна быть подписана военным комиссаром и заверена печатью военного комиссариата.)
А есть ли какой-нибудь ГОСТ на повестки, или какой-нибудь нормативный акт, согласно которому можно признать повестку недействительной. Ведь в законе о "ВСиВО" и в УК ничего не сказано про форму повестки. И еще в моей повестке(по крайней мере в той ее части что осталась у меня не стоит мой адрес проживания и не указана причина вызова). и еще небольшая поправка повестка не подписана военкомом, но на ней стоит факсимильная подпись(или не факсимильная а выполненная иным способом, она даже черно-белая.) Можно в связи с этим утверждать что это не подпись а аналог подписи. И имеет ли юридическую силу такого рода подпись?

#50 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

Модератор

• Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 29.07.2008 14:19

Приказ МО №400 от 2 октября 2007 г., как раз устанавливает формы повесток, которыми должны оповещаться граждане. Как Вы уже указали Выше повестка должна быть подписана военным комиссаром, а ксерокопирование его подписи, не наделяет документ какой-либо юридической силой.

#51 Артемий

Артемий

Гуру

• Участник форума
  • 67 сообщений

Отправлено 29.07.2008 14:24

Спасибо за оперативный ответ. Если позволите еще несколько вопросов.
Что с юридической точки зрения является повесткой? как я полагаю это прежде всего документ, приказ № 400 ("Пояснения по заполнению повестки

Повестка является документом, которым призывники вызываются в военный комиссариат для уточнения вопросов воинского учета (учетных данных гражданина) и проведения мероприятий, связанных с подготовкой и проведением призыва граждан на военную службу.
....Повестка должна быть подписана военным комиссаром и заверена печатью военного комиссариата.)
А есть ли какой-нибудь ГОСТ на повестки, или какой-нибудь нормативный акт, согласно которому можно признать повестку недействительной. Ведь в законе о "ВСиВО" и в УК ничего не сказано про форму повестки. И еще в моей повестке(по крайней мере в той ее части что осталась у меня не стоит мой адрес проживания и не указана причина вызова). и еще небольшая поправка повестка не подписана военкомом, но на ней стоит факсимильная подпись(или не факсимильная а выполненная иным способом, она даже черно-белая.) Можно в связи с этим утверждать что это не подпись а аналог подписи. И имеет ли юридическую силу такого рода подпись?

Как уже было сказано повестка неустановленной формы, если она не соответствует Приказу № 400 ничтожна. А Ваша именно такая. Это же нормативный акт!

#52 545

545

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 270 сообщений

Отправлено 29.07.2008 19:10

Не нашел я там пункта 51, и про то, что "решения призывной комиссии района отменяются призывной комиссией субъекта РФ не позднее последнего дня призыва" - тоже не нашел. Там, если не ошибаюсь - всего 31 пункт. Может я не там и не так ищу? Извеняюсь за свою тупость. :sad: Если Вас не затруднит, дайте дополнительные инструкции по розыску текста в котором говориться, что "решения призывной комиссии района отменяются призывной комиссией субъекта РФ не позднее последнего дня призыва".

Повестки подписанные специалистом по ВУС - тоже недействительны?

#53 Артемий

Артемий

Гуру

• Участник форума
  • 67 сообщений

Отправлено 30.07.2008 10:13

Не нашел я там пункта 51, и про то, что "решения призывной комиссии района отменяются призывной комиссией субъекта РФ не позднее последнего дня призыва" - тоже не нашел. Там, если не ошибаюсь - всего 31 пункт. Может я не там и не так ищу? Извеняюсь за свою тупость. :sad: Если Вас не затруднит, дайте дополнительные инструкции по розыску текста в котором говориться, что "решения призывной комиссии района отменяются призывной комиссией субъекта РФ не позднее последнего дня призыва".

Повестки подписанные специалистом по ВУС - тоже недействительны?

Организация работы призывной комиссии
субъекта Российской Федерации
51. Призывная комиссия субъекта Российской Федерации:
Призывная комиссия субъекта Российской Федерации, рассмотрев личные дела призывников, не позднее 15 июля (31 декабря):
а) принимает решение:
об отмене не реализованного в ходе текущего призыва решения о призыве граждан на военную службу. До принятия данного решения в отношении граждан старших возрастов (20 лет и старше) члены призывной комиссии заслушивают военного комиссара, представившего личные дела призывников, о причинах, по которым эти граждане не были представлены на сборный пункт для отправки к местам прохождения военной службы
;
Действительны повестки, подписанные только военкомом.

#54 545

545

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 270 сообщений

Отправлено 30.07.2008 11:11

Организация работы призывной комиссии
субъекта Российской Федерации
51. Призывная комиссия субъекта Российской Федерации:
Призывная комиссия субъекта Российской Федерации, рассмотрев личные дела призывников, не позднее 15 июля (31 декабря):
а) принимает решение:
об отмене не реализованного в ходе текущего призыва решения о призыве граждан на военную службу. До принятия данного решения в отношении граждан старших возрастов (20 лет и старше) члены призывной комиссии заслушивают военного комиссара, представившего личные дела призывников, о причинах, по которым эти граждане не были представлены на сборный пункт для отправки к местам прохождения военной службы
;
Действительны повестки, подписанные только военкомом.

Нашел!!! Спасибо!!!

#55 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

Модератор

• Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 30.07.2008 11:31

Пожалуйста.

#56 545

545

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 270 сообщений

Отправлено 30.07.2008 13:30

Если не ошибаюсь, то в п.9 "Положения о военно-врачебной экспертизе" говориться, что "Заключение военно-врачебной комиссии (врачебно-летной комиссии) о категории годности к военной службе (летной работе), службе в органах действительно в течение года с момента медицинского освидетельствования, если иное не определено в этом заключении". Т.е. если я, прошел мед.обследование, то данные этого обследования будут действительны в течении года и призывная комиссия (при последующих призывах в течении года) может выносить на основании этих мед.заключений решения, если я не предоставлю новые данные мед.обследования? Правильно ли я понял?

#57 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

Модератор

• Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 30.07.2008 14:07

Совершенно верно! Также Вы имеете право отказаться от медицинского вмешательства на основании ст. 33 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан и тогда заключение о категории годности должны будут на основании имеющихся медицинских документов.

#58 545

545

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 270 сообщений

Отправлено 30.07.2008 16:49

Когда приходишь в военкомат, военкоматчики пытаются начать сбор подписей, при чем не за получение повесток, а например за получение личного дела, или пытаются подсунуть на подпись бумаги непонятного содержания. Законно ли это? Можно ли на призывной комиссии, к врачам заходить со свидетелями? А то врачи игнорируют (не фиксируют) мои жалобы и мед.заключения предоставляемые мной. Если например мед.заключению больше года, и на его основании не выносилось решение призывной комиссии, можно ли добиться вынесения решения призывной комиссии на основании такого мед.заключения?

#59 Артемий

Артемий

Гуру

• Участник форума
  • 67 сообщений

Отправлено 30.07.2008 17:03

Когда приходишь в военкомат, военкоматчики пытаются начать сбор подписей, при чем не за получение повесток, а например за получение личного дела, или пытаются подсунуть на подпись бумаги непонятного содержания. Законно ли это?

Можно ли на призывной комиссии, к врачам заходить со свидетелями? А то врачи игнорируют (не фиксируют) мои жалобы и мед.заключения предоставляемые мной.

Если например мед.заключению больше года, и на его основании не выносилось решение призывной комиссии, можно ли добиться вынесения решения призывной комиссии на основании такого мед.заключения?

В непонятных бумагах не расписывайтесь, или по крайней мере внимательно читайте то, за что Вы расписываетесь. В целях объективного иследования Вашего здоровья Вы можете написать заявление на имя председателя призывной комиссии с изложением Ваших заболеваний и симптомов. Тогда Вас могут, по крайней мере, направить на обследование.
И еще :необходимо, чтобы все Ваши заболевания были зафиксированы в Вашей амбулаторной карте в поликлинике.

#60 545

545

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 270 сообщений

Отправлено 30.07.2008 18:41

В непонятных бумагах не расписывайтесь, или по крайней мере внимательно читайте то, за что Вы расписываетесь. В целях объективного иследования Вашего здоровья Вы можете написать заявление на имя председателя призывной комиссии с изложением Ваших заболеваний и симптомов. Тогда Вас могут, по крайней мере, направить на обследование.
И еще :необходимо, чтобы все Ваши заболевания были зафиксированы в Вашей амбулаторной карте в поликлинике.

Ну а как всетаки со свидетелями? Как лучше зафиксировать факт предьявления мед.заключений в призывную комиссию?

Обязан ли призывник расписываться за что-нибудь кроме повестки?

Почему мои болезни обязательно должны быть обязательно зафиксированны в мед.карте поликлиники? Если не ошибаюсь то в соответствии со ст.30 "Основ законодательства РФ об охране здоровья гражданимею" можно ходить к частным врачам или в др.мед учреждения - а там выдают мед.заключения на руки.

Если например призывная комиссия приняла решение о призыве на военную службу, а я не успел обжаловать это решение, т.к. закончился призыв и это решение в соответствии с п.51 приказа МО №400 было отмененно, как нереализованное, то получается, что уже не имеет смысла обжаловать это решение о призыве?