Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Про вручение повестки

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 180

#61 Артемий

Артемий

Гуру

• Участник форума
  • 67 сообщений

Отправлено 31.07.2008 10:16

Ну а как всетаки со свидетелями? Как лучше зафиксировать факт предьявления мед.заключений в призывную комиссию?

Обязан ли призывник расписываться за что-нибудь кроме повестки?

Почему мои болезни обязательно должны быть обязательно зафиксированны в мед.карте поликлиники? Если не ошибаюсь то в соответствии со ст.30 "Основ законодательства РФ об охране здоровья гражданимею" можно ходить к частным врачам или в др.мед учреждения - а там выдают мед.заключения на руки.

Если например призывная комиссия приняла решение о призыве на военную службу, а я не успел обжаловать это решение, т.к. закончился призыв и это решение в соответствии с п.51 приказа МО №400 было отмененно, как нереализованное, то получается, что уже не имеет смысла обжаловать это решение о призыве?

Дело в том, что при призыве на военную службу или при постановке на учет проводится изучение кандидата на призыв: заполняется лист изучения, анкеты. Военкоматы должны заполнять эти бумаги в ходе беседы с Вами, но, на практике они часто заполняют эти бумаги сами , а Вам дают под роспись. Поэтому, в Ваших интересах проследить, чтобы все было как положено.
В частных медучреждениях, конечно, Вы имеете полное право обследоваться, но для военкомата более весома будет амбулаторная карта, тем более, что по закону поликлиники сами высылают ее в военкомат перед началом призыва. То есть, там считают, что если Ваши заболеваниия хронические,а для освобождения от призыва они должны быть именно такими, то они должны быть зафиксированы в амбулаторной карте.
Понимаете, частная медицина конечно существует, но государство несет за ответственность за Ваше здоровье именно через систему Обязательного медицинского страхования через поликлинику.
Факт предъявления медзаключения в призывную комиссию лучше зафиксировать посредством отметки на копии этого документа о его принятии делопроизводителем военкомата. Свидетелей там не любят.
Обжаловать решение или нет- это зависит от ситуации и от формулировки исковых требований. Тут лучше посоветоваться с юристом в конкретной ситуации.

#62 545

545

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 270 сообщений

Отправлено 31.07.2008 10:46

Если например призывная комиссия приняла решение о направлении на обследование, но я не успел пройти его до окончания призыва - по окончании призыва это решение будет отменно как нереализованное? Или мне прийдется проходить обследование после окончания призыва? Но ведь действующим законодательством не установленно различие по силе действия мед.заключений? Заключения частных врачей и прочих клиник такиеже как и заключения врачей районной поликлиники.

#63 Артемий

Артемий

Гуру

• Участник форума
  • 67 сообщений

Отправлено 31.07.2008 11:02

Если например призывная комиссия приняла решение о направлении на обследование, но я не успел пройти его до окончания призыва - по окончании призыва это решение будет отменно как нереализованное? Или мне прийдется проходить обследование после окончания призыва?

Но ведь действующим законодательством не установленно различие по силе действия мед.заключений? Заключения частных врачей и прочих клиник такиеже как и заключения врачей районной поликлиники.

Отменяются решения о призыве, а не акты обследований.
545, поймите, Вы можете предъявлять заключения частных или каких либо других аккредитованных врачей, я Вам просто говорю про нюансы отношения к этому в военкоматах.
Например, желательно, чтобы была история болезни, а не просто заключение, так как заболевание должно быть хроническое.

#64 545

545

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 270 сообщений

Отправлено 31.07.2008 17:33

Отменяются решения о призыве, а не акты обследований.
545, поймите, Вы можете предъявлять заключения частных или каких либо других аккредитованных врачей, я Вам просто говорю про нюансы отношения к этому в военкоматах.
Например, желательно, чтобы была история болезни, а не просто заключение, так как заболевание должно быть хроническое.

Т.е. Вы хотите сказать, что на основании этих "нюансов" призывная комиссия имеет право проигнорировать мои мед.заключения? Вообще, на основании собственного, плачевного опыта, хочу заметить, что иногда ,если призывная комиссия (военкомат) собирается выполнить план по призыву, то ее не остановит даже история болезни из какого-нибудь научного центра. :biggrin:

#65 Олег Викторович

Олег Викторович

Старожил

• Участник форума
  • 57 сообщений

Отправлено 01.08.2008 09:09

Т.е. Вы хотите сказать, что на основании этих "нюансов" призывная комиссия имеет право проигнорировать мои мед.заключения? Вообще, на основании собственного, плачевного опыта, хочу заметить, что иногда ,если призывная комиссия (военкомат) собирается выполнить план по призыву, то ее не остановит даже история болезни из какого-нибудь научного центра. :biggrin:

Чтобы такого не случилось - нужно знать и защищать свои права, а если уж все таки поигнорировали Ваше медицинское заключение то нужно немедленно подавать жалобу в вышестоящую призывную комиссию или суд. На это время решение призывной комиссии приостанавливается.
Адвокат Бауков О. В.
www.advokat-baukov.ru

#66 545

545

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 270 сообщений

Отправлено 08.08.2008 16:57

В каких случаях призывная комиссия имеет право давать направления на обследование? Пожалуйста дайте ссылку на законодательный акт.

#67 Олег Викторович

Олег Викторович

Старожил

• Участник форума
  • 57 сообщений

Отправлено 08.08.2008 17:08

п. 9 Положения "О военно-врачебной экспертизе" повествует: Гражданин может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией (врачебно-летной комиссией) в отношении его заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию (врачебно-летную комиссию) или в суд. По решению вышестоящей военно-врачебной комиссии (врачебно-летной комиссии) гражданин может быть направлен на контрольное обследование и повторное медицинское освидетельствование. Заключение военно-врачебной комиссии (врачебно-летной комиссии) о категории годности к военной службе (летной работе), службе в органах действительно в течение года с момента медицинского освидетельствования, если иное не определено в этом заключении. Если в состоянии здоровья освидетельствованного произошли изменения, дающие основания для пересмотра заключения военно-врачебной комиссии (врачебно-летной комиссии), проводится повторное медицинское освидетельствование. После повторного медицинского освидетельствования ранее вынесенное заключение военно-врачебной комиссии (врачебно-летной комиссии) становится недействительным. извиняюсь, не тот пункт вставил. Постановления "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" п. 19. Гражданин на основании решения комиссии по постановке на воинский учет, призывной комиссии или военного комиссара может быть направлен в медицинскую организацию на амбулаторное или стационарное медицинское обследование для уточнения диагноза заболевания либо для лечения. По завершении медицинского обследования (лечения) гражданина составляется акт исследования состояния здоровья.
Адвокат Бауков О. В.
www.advokat-baukov.ru

#68 545

545

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 270 сообщений

Отправлено 08.08.2008 18:35

Постановления "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" п. 19. Гражданин на основании решения комиссии по постановке на воинский учет, призывной комиссии или военного комиссара может быть направлен в медицинскую организацию на амбулаторное или стационарное медицинское обследование для уточнения диагноза заболевания либо для лечения. По завершении медицинского обследования (лечения) гражданина составляется акт исследования состояния здоровья.

Т.е. если я правильно понял то в соответствии с п.19 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" - призывная комиссия может направлять на обследования только для уточнения диагноза заболевания либо для лечения?!

Получается, что направление "для подтверждения" диагноза - незаконно!?

#69 Артемий

Артемий

Гуру

• Участник форума
  • 67 сообщений

Отправлено 09.08.2008 09:58

Т.е. если я правильно понял то в соответствии с п.19 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" - призывная комиссия может направлять на обследования только для уточнения диагноза заболевания либо для лечения?!

Получается, что направление "для подтверждения" диагноза - незаконно!?

Врачи обязаны сами провести тщательное медицинское освидетельствование на основе анамнеза (то есть, данных о заболеваниях) и анализов. Следующих:
1. Анализ крови.
2. Анализ мочи.
3. Флюорографии.
4. Электрокардиограммы.
Эти анализы проводятся самостоятельно в поликлинике еще до призыва.

#70 545

545

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 270 сообщений

Отправлено 09.08.2008 17:16

Врачи обязаны сами провести тщательное медицинское освидетельствование на основе анамнеза (то есть, данных о заболеваниях) и анализов. Следующих:
1. Анализ крови.
2. Анализ мочи.
3. Флюорографии.
4. Электрокардиограммы.
Эти анализы проводятся самостоятельно в поликлинике еще до призыва.

Допустим, сдал человек до призыва вышеуказанные анализы, и на призыве предьявляет мед.заключения о наличии заболевания - имеет ли право призывная комиссия направить призывника на обследование для "подтверждения" заболевания указанного в мед.заключении? При том, что диагноз поставленный призывнику подтвепждался в течении нескольких лет компетентными специалистами и призывник получал лечение , а также при том, что п.17 "Положения о военно-врачебной экспертизе" предусматривается возможность направления на обследования только с целю уточнения диагноза, либо лечения.

#71 Гуров Сергей

Гуров Сергей

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 560 сообщений

Отправлено 09.08.2008 17:37

Допустим, сдал человек до призыва вышеуказанные анализы, и на призыве предьявляет мед.заключения о наличии заболевания - имеет ли право призывная комиссия направить призывника на обследование для "подтверждения" заболевания указанного в мед.заключении? При том, что диагноз поставленный призывнику подтвепждался в течении нескольких лет компетентными специалистами и призывник получал лечение , а также при том, что п.17 "Положения о военно-врачебной экспертизе" предусматривается возможность направления на обследования только с целю уточнения диагноза, либо лечения.

Право то они имеют. Но вот направят ли? Это уже вопрос. Необходимо будет настаивать на таком направлении.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#72 545

545

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 270 сообщений

Отправлено 09.08.2008 18:02

Право то они имеют. Но вот направят ли? Это уже вопрос. Необходимо будет настаивать на таком направлении.

Дайте ссылку на законодательный акт.

#73 Гуров Сергей

Гуров Сергей

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 560 сообщений

Отправлено 10.08.2008 09:38

Дайте ссылку на законодательный акт.

Пожайлуста. Положение о военно-врачебной экспертизе утвержденное Постановлением Правительства РФ от 25 февраля 2003 г. N 123

п. 19 Гражданин на основании решения комиссии по постановке на воинский учет, призывной комиссии или военного комиссара может быть направлен в медицинскую организацию на амбулаторное или стационарное медицинское обследование для уточнения диагноза заболевания либо для лечения. По завершении медицинского обследования (лечения) гражданина составляется акт исследования состояния здоровья.
Порядок направления на обследование (лечение) и форма акта определяются Министерством обороны Российской Федерации совместно с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим выработку государственной политики и нормативно-правовое регулирование в сфере здравоохранения и социального развития.
626-46-44 Москва

#74 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

Консультант по юридическим вопросам

• Модераторы
  • 9 773 сообщений

Отправлено 10.08.2008 09:50

Уважаемый 545! Я рекомендую составить заявление на имя председателя призывной комиссии и военного комиссара о направление Вас на обследование по тому или иному заболеванию. Данное заявление обязательно зарегистрируйте в делопроизводстве военкомата. На руках должен остаться второй экземпляр данного заявления с отметкой о принятиии (входящий номер, дата принятия Ф.И.О. и должность лица, принявшего документы).
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#75 545

545

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 270 сообщений

Отправлено 11.08.2008 09:41

Уважаемый 545!
Я рекомендую составить заявление на имя председателя призывной комиссии и военного комиссара о направление Вас на обследование по тому или иному заболеванию. Данное заявление обязательно зарегистрируйте в делопроизводстве военкомата. На руках должен остаться второй экземпляр данного заявления с отметкой о принятиии (входящий номер, дата принятия Ф.И.О. и должность лица, принявшего документы).

А дело все в том, что сначало военкоматчики не хотели давать направления на обследование, но после моего обращения в военную пркуратуру - замучали меня, бесконечными направления на обследование с целю якобы "подтверждения" диагноза, а на самом деле с целью опровержения (мои диагнозы подверждаются, а они снова направляют на обследование с целю якобы "подтверждения" диагноза ).
Хочу опять заметить, что п.17 "Положения о Военно-врачебной экспертизе" не предусматривает возможности направления на обследование с целью "подтверждения" диагноза. Прокоментируйте этот момент. А то военкоматчики достали своими "потверждениями". Если Вы считаете, что всетаки военкоматчики могут направлять на обследование с целью якобы "подтверждения" диагноза, то укажите колличество необходимых "подтверждений" диагноза, чтобы призывная комиссия могла вынести решение - 2 подтверждения, 4,10, или 100? Дайте ссылку на законодательный акт.

#76 Гуров Сергей

Гуров Сергей

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 560 сообщений

Отправлено 11.08.2008 09:49

А дело все в том, что сначало военкоматчики не хотели давать направления на обследование, но после моего обращения в военную пркуратуру - замучали меня, бесконечными направления на обследование с целю якобы "подтверждения" диагноза, а на самом деле с целью опровержения (мои диагнозы подверждаются, а они снова направляют на обследование с целю якобы "подтверждения" диагноза ).
Хочу опять заметить, что п.17 "Положения о Военно-врачебной экспертизе" не предусматривает возможности направления на обследование с целью "подтверждения" диагноза. Прокоментируйте этот момент. А то военкоматчики достали своими "потверждениями". Если Вы считаете, что всетаки военкоматчики могут направлять на обследование с целью якобы "подтверждения" диагноза, то укажите колличество необходимых "подтверждений" диагноза, чтобы призывная комиссия могла вынести решение - 2 подтверждения, 4,10, или 100? Дайте ссылку на законодательный акт.

Посылать должны один раз. И это опять все тоже Положение о военно-врачебной экспертизе. И хотя прямым текстом эта цифра там не указана, но этот вывод можно сделать из формулировок о том что, они должны утвердить акт при подтверждении диагноза. В п 17 действительно ничего не говориться про подтверждение диагноза. Вам дали не верную ссылку. Посмотрите я вам процитировал п. 19 данного Положения. Именно там об этом сказано. Но только в другой формулировке УТОЧНЕНИЕ ДИАГНОЗА. Вы можете после получения акта потребовать от них утвердить его путем подачи письменного заявления и в случае отказа повторно жалобу в прокуратуру.
626-46-44 Москва

#77 545

545

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 270 сообщений

Отправлено 11.08.2008 13:48

Посылать должны один раз. И это опять все тоже Положение о военно-врачебной экспертизе. И хотя прямым текстом эта цифра там не указана, но этот вывод можно сделать из формулировок о том что, они должны утвердить акт при подтверждении диагноза. В п 17 действительно ничего не говориться про подтверждение диагноза. Вам дали не верную ссылку. Посмотрите я вам процитировал п. 19 данного Положения. Именно там об этом сказано. Но только в другой формулировке УТОЧНЕНИЕ ДИАГНОЗА. Вы можете после получения акта потребовать от них утвердить его путем подачи письменного заявления и в случае отказа повторно жалобу в прокуратуру.

Т.е. при оспаривании решения призывной комиссии, всетаки можно (стоит ли?) делать упор на то, что п.19 Положение о военно-врачебной экспертизе не содержит формулировки - "подтверждение" диагноза?

По поводу уточнения диагноза - если в мед.заключениях диагноз поставлен точно, однозначно сформулирован и дает возможность определить категорию годности - законно ли будет в таком случае
направление для уточнения диагноза?

Где можно прочитать про подачу заявления об утверждении акта обследования и об самом порядке утверждения акта обследования?

Как обстоят дела с выписками из мед.карт призывника и мед.заключениями об обследованиях, пройденных призывником самостоятельно?

#78 Гуров Сергей

Гуров Сергей

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 560 сообщений

Отправлено 11.08.2008 19:04

Т.е. при оспаривании решения призывной комиссии, всетаки можно (стоит ли?) делать упор на то, что п.19 Положение о военно-врачебной экспертизе не содержит формулировки - "подтверждение" диагноза?

По поводу уточнения диагноза - если в мед.заключениях диагноз поставлен точно, однозначно сформулирован и дает возможность определить категорию годности - законно ли будет в таком случае
направление для уточнения диагноза?

Где можно прочитать про подачу заявления об утверждении акта обследования и об самом порядке утверждения акта обследования?

Как обстоят дела с выписками из мед.карт призывника и мед.заключениями об обследованиях, пройденных призывником самостоятельно?

Поймите что формулировка уточнение диагноза несет под собой однозначное направление на это обследование. Никакое мед учреждение не даст вам заключение на акте. Акт получается в военкомате и уже он являеться документом уточнения диагнозаи именно им, а вернее заключением врача в нем и должна руководствоваться медицинская комиссия в военкомате. Почему вы привязались к подтверждению диагноза? Фактического значение это не имеет. Это связанно с самой особенностью медицины а не с неважностью юридической квалификации данного слова. Заявление подается в письменном виде. Пишится заявление в произвольной форме.
626-46-44 Москва

#79 545

545

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 270 сообщений

Отправлено 12.08.2008 16:38

Поймите что формулировка уточнение диагноза несет под собой однозначное направление на это обследование. Никакое мед учреждение не даст вам заключение на акте. Акт получается в военкомате и уже он являеться документом уточнения диагнозаи именно им, а вернее заключением врача в нем и должна руководствоваться медицинская комиссия в военкомате. Почему вы привязались к подтверждению диагноза? Фактического значение это не имеет. Это связанно с самой особенностью медицины а не с неважностью юридической квалификации данного слова. Заявление подается в письменном виде. Пишится заявление в произвольной форме.

Т.е. Вы хотите сказать, что если призывник предъявит на призывной комиссии свои мед.заключения, то призывная все равно, в обязательном порядке направит его на уточнение? Какой тогда смысл предъвлять свою мед.документацию?

Направляя на обследование, военкоматчики не всегда дают акт обследования. Как это понимать? Военкоматчики должны давать акт обследования при направлении и на амбулаторное обследование и на стационарное?

#80 Артемий

Артемий

Гуру

• Участник форума
  • 67 сообщений

Отправлено 12.08.2008 17:05

Т.е. Вы хотите сказать, что если призывник предъявит на призывной комиссии свои мед.заключения, то призывная все равно, в обязательном порядке направит его на уточнение? Какой тогда смысл предъвлять свою мед.документацию?

Направляя на обследование, военкоматчики не всегда дают акт обследования. Как это понимать? Военкоматчики должны давать акт обследования при направлении и на амбулаторное обследование и на стационарное?

1. Нет,не в обязательном порядке. Поймите, они же Вас будут сами освидетельствовать. Кто знает, возникнут ли у них какие-либо вопросы по Вашему состоянию здоровья или нет.
2. Да, должны, в запечатанном виде.