Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Про вручение повестки

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 180

#101 545

545

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 270 сообщений

Отправлено 07.09.2009 16:14

По поводу доставления: 1.Доставить призывника могут в любое отделение милиции, или только в близлежащее? 2.Приложением N 2 к Инструкции (п. 4) ПРИКАЗа МИНИСТРА ОБОРОНЫ РФ N 366, МВД РФ N 789, ФМС РФ N 197 ОТ 10.09.2007 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ВОЕННЫХ КОМИССАРИАТОВ, ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ И ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ОРГАНОВ ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБЫ В РАБОТЕ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ИСПОЛНЕНИЯ ГРАЖДАНАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ (ЗАРЕГИСТРИРОВАНО В МИНЮСТЕ РФ 12.10.2007 N 10315) утвержден образец ОБРАЩЕНИя о доставлении гражданина, в отношении которого осуществляется производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьями 21.5 - 21.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в целях составления протокола об административном правонарушении. А законно ли будет доставление призывника на основании обращений военкома не соответствующих вышеуказанному образцу обращения (например на основании письма военкома с просьбой привезти призывника в милицию, без указания цели привоза)? 3.Должен ли сотрудник МВД при доставлении предъявлять призывнику вышеуказанное обращение военкома о доставлении, или доставление может произвести любой сотрудник МВД не имеющий вышеуказанного обращения военкома?

#102 Валерий Сорокин

Валерий Сорокин

Модератор

• Пользователи
  • 2 114 сообщений

Отправлено 07.09.2009 16:18

1. Таковых ограничений не предусмотренно, соответственно в любое. 2. При невозможности составления протокола об административном правонарушении (например, по причине отсутствия призывника – лица, привлекаемого к административной ответственности) военный комиссар направляет в соответствующий горрайорган внутренних дел письменное обращения о доставлении гражданина. Доставление может осуществляться только в служебное помещение органа внутренних дел (милиции) или помещение органа местного самоуправления сельского поселения. 3. Вы имеете право ознакомиться с данным обращением (основанием для доставления)

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#103 545

545

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 270 сообщений

Отправлено 07.09.2009 20:11

2. При невозможности составления протокола об административном правонарушении (например, по причине отсутствия призывника – лица, привлекаемого к административной ответственности) военный комиссар направляет в соответствующий горрайорган внутренних дел письменное обращения о доставлении гражданина.
Доставление может осуществляться только в служебное помещение органа внутренних дел (милиции) или помещение органа местного самоуправления сельского поселения.
3. Вы имеете право ознакомиться с данным обращением (основанием для доставления)

1.Т.е. обращение военкома обязательно должно соответствовать установленному образцу (форме) бланка вышеуказанного обращения?
2.Т.е. сотрудник МВД (СМ) осуществляющий доставление обязательно должен иметь обращение военкома при себе, или с этим обращением могут дать ознакомиться только в отделении милиции? Чего-то я сомневаюсь, что СМ может осуществлять доставление не имея на руках (не предъявляя ) вышеуказанного обращения, т.к, не ясно, что и на каких основаниях он собирается осуществить!

#104 Тригнин В.Г.

Тригнин В.Г.

Консультант по юридическим вопросам

• Супер-Модератор
  • 8 424 сообщений

Отправлено 07.09.2009 22:02

1.Т.е. обращение военкома обязательно должно соответствовать установленному образцу (форме) бланка вышеуказанного обращения?
2.Т.е. сотрудник МВД (СМ) осуществляющий доставление обязательно должен иметь обращение военкома при себе, или с этим обращением могут дать ознакомиться только в отделении милиции? Чего-то я сомневаюсь, что СМ может осуществлять доставление не имея на руках (не предъявляя ) вышеуказанного обращения, т.к, не ясно, что и на каких основаниях он собирается осуществить!

1. совершенно верно. обращение имеет установленную форму.
2. оформляется протокол доставления, с которым вы вправе ознакомиться и оставить там свою роспись.
но, помните, очень важно: доставление проще предупредить, чем обжаловать сам факт или, тем более, его последствия. довод "вы незаконно меня доставили, поэтому все остальное также назаконно" скорее всего не прокатит.

626-46-44 Москва

#105 Василий 32

Василий 32

Частый гость

• Пользователи
  • 10 сообщений

Отправлено 08.09.2009 09:44

Здравствуйте! Ко мне пришли две девушки одетые как дворники и вручили повестку под расписку. Я могу не являться, так как они непредставаились, и есть ли у них право на это?

#106 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 08.09.2009 09:51

Здравствуйте!
Ко мне пришли две девушки одетые как дворники и вручили повестку под расписку.
Я могу не являться, так как они непредставаились, и есть ли у них право на это?

Как бы они не были одеты, повестка вручена вам надлежащим образом, т.е. под личную роспись, так что являться по ней вам придется в любом случае. А думать о том что они не представились нужно было до того как....
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#107 545

545

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 270 сообщений

Отправлено 08.09.2009 14:52

1очень важно: доставление проще предупредить, чем обжаловать сам факт или, тем более, его последствия.

1.А как предупредить доставление (если например нет уважительной причины неявки)? Явиться добровольно, или не попадаться сотрудникам МВД в течении 2 мес (до истечения срока давности привлечения к административной ответственности)? :icon_biggrin:
2.Подлежит ли ответственности призывник имеющий мед.документы освобождающие его от призыва на ВС, отказавшийся подписывать повестку, или не явившейся по ней?

#108 Прокуроров Алексей

Прокуроров Алексей

Модератор

• Модераторы
  • 65 сообщений

Отправлено 08.09.2009 15:05

Добрый день. Лучше естественно попытаться избежать встречи с сотрудниками МВД. Ответственности призывник в любом случае подлежит, так как призывная комиссия еще его не совободила от призыва и он является призывником, то есть субъектом преступления в соответствии со ст. 328 УК РФ.

626-46-44 Москва

#109 Майзельс Борис

Майзельс Борис

Модератор

• Пользователи
  • 2 160 сообщений

Отправлено 08.09.2009 15:09

1. Доставление возможно предупредить лишь единственным способом – не совершать административное правонарушение. 2. Если рассуждать об уголовной ответственности за уклонение от призыва, то при наличии законных оснований для освобождения от призыва на военную службу состав преступления отсутствует. Если об административной – то неявка по повестке без уважительной причины (например, болезнь либо тяжелое состояние близкого родственника и т. д.) безусловно влечет за собой административную ответственность в виде предупреждение или штраф от 100 до 500 руб.

626-46-44 Москва

#110 545

545

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 270 сообщений

Отправлено 08.09.2009 17:40

Сколько раз надо не явиться по повестке на призывную комиссию, что бы против призывника возбудили уголовное дело?

#111 Валерий Сорокин

Валерий Сорокин

Модератор

• Пользователи
  • 2 114 сообщений

Отправлено 08.09.2009 19:36

Скажем так - инициировали возбуждение, минимум 2 раза.

626-46-44 Москва

#112 545

545

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 270 сообщений

Отправлено 08.09.2009 20:30

1. Таковых ограничений не предусмотренно, соответственно в любое.
2. При невозможности составления протокола об административном правонарушении (например, по причине отсутствия призывника – лица, привлекаемого к административной ответственности) военный комиссар направляет в соответствующий горрайорган внутренних дел письменное обращения о доставлении гражданина.

1.Допустим призывника схватили и доставили в отделение милиции за 20-30 км (а то и дальше), должны ли призывника отвезти назад (на место захвата) после всех процедур?
2.Постановление военкома « по делу об административном правонарушении» обжалуется в районный суд? Дайте ссылку на закон.
3.Если призывника не смогли изловить (доставить) в течении 2 мес. С момента обнаружения административного правонарушения, по истечении этих 2 мес. Применяются ли сроки давности привлечения к административной ответственности? Применяются ли сроки давности привлечения к административной ответственности если в отношении призывника не смогли осуществить привод и дело не было рассмотрено?
4.Если призывник не явился по повестке для рассмотрения дела об административном правонарушении (без уважительных причин) обязательно ли военком должен выносить постановление о приводе призывника, или он может рассмотреть дело в его отсутствие?

#113 lek

lek

Гуру

• Участник форума
  • 98 сообщений

Отправлено 09.09.2009 10:13

1.Допустим призывника схватили и доставили в отделение милиции за 20-30 км (а то и дальше), должны ли призывника отвезти назад (на место захвата) после всех процедур?
2.Постановление военкома « по делу об административном правонарушении» обжалуется в районный суд? Дайте ссылку на закон.
3.Если призывника не смогли изловить (доставить) в течении 2 мес. С момента обнаружения административного правонарушения, по истечении этих 2 мес. Применяются ли сроки давности привлечения к административной ответственности? Применяются ли сроки давности привлечения к административной ответственности если в отношении призывника не смогли осуществить привод и дело не было рассмотрено?
4.Если призывник не явился по повестке для рассмотрения дела об административном правонарушении (без уважительных причин) обязательно ли военком должен выносить постановление о приводе призывника, или он может рассмотреть дело в его отсутствие?

Меня тоже интересуют юридически грамотные ответы на эти вопросы :)
Свои соображения:
1. скорее всего мент не будет оформлять никаких бумаг. В случае жалобы ответ - "он сам со мной поехал". Думаю, что об обратной доставке на "место захвата" можно не мечтать - или в армию, или на все 4 стороны, добирайся как хочешь.

2. КОАП 30.1.3 http://www.consultan...3_33.html#p8082
Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении
...
3) вынесенное должностным лицом - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

3. Тут не силён, но думаю так: при обнаружении военком возбуждает дело (КОАП 28.1.1.1). Составляет протокол (28.2.1). Как зафиксирован момент обнаружения административного правонарушения? Что мешает военкому "обнаружить" правонарушение через месяц, через 3 месяца (и тогда составить протокол)? Тогда никакой срок давности не течёт. Не напишешь же письмо с уведомлением и описью "уважаемый военком, ты сейчас обнаружил достаточные данные. указывающие на наличие события административного правонарушения (28.1.1.1), будь добр, отправь мне копию постановления (28.2.4.1) в 3-х дневный срок, а я пока поуклоняюсь ещё :)"

4. Привод для всестороннего, полного, объективного и своевременного рассмотрения обстоятельств дела, разрешения его в соответствии с законом (29.4.3). Думаю рассмотрение без привода - хороший повод для лица, привлекаемого к административной ответственности, обжаловать постановление о назначении наказания.

#114 545

545

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 270 сообщений

Отправлено 09.09.2009 10:57

3. Тут не силён, но думаю так: при обнаружении военком возбуждает дело (КОАП 28.1.1.1). Составляет протокол (28.2.1). Как зафиксирован момент обнаружения административного правонарушения? Что мешает военкому "обнаружить" правонарушение через месяц, через 3 месяца (и тогда составить протокол)? Тогда никакой срок давности не течёт. Не напишешь же письмо с уведомлением и описью "уважаемый военком, ты сейчас обнаружил достаточные данные. указывающие на наличие события административного правонарушения (28.1.1.1), будь добр, отправь мне копию постановления (28.2.4.1) в 3-х дневный срок, а я пока поуклоняюсь ещё :)"

4. Привод для всестороннего, полного, объективного и своевременного рассмотрения обстоятельств дела, разрешения его в соответствии с законом (29.4.3). Думаю рассмотрение без привода - хороший повод для лица, привлекаемого к административной ответственности, обжаловать постановление о назначении наказания.

1.Ну а если военком поспешил направить ментам обращение о доставление (его ведь тоже наверное проверяют, например прокуратура и спрашивают «-А почему не предпринято мер по привлечению к ответственности?») получается, что это обращение о доставлении и подтверждает выявление военкомом правонарушения!? Будет ли течь срок давности привлечения к адм.ответственности в этом случае?
2.Привод является обязательной мерой если призывник не прибыл по повестке (без уважительной причины) на рассмотрение дела об административном правонарушении?
3.А если повестка для явки на рассмотрение дела об административном правонарушении не была вручена призывнику (не по его вине) может ли осуществляться привод в этом случае, или призывнику будут продолжать пытаться вручить вышеуказанную повестку?

#115 Валерий Сорокин

Валерий Сорокин

Модератор

• Пользователи
  • 2 114 сообщений

Отправлено 09.09.2009 16:12

1. Да, на общих основаниях. 2. На усмотрение ВК. 3. В этом случае привод вполне возможен.

626-46-44 Москва

#116 Amonimna

Amonimna

Частый гость

• Пользователи
  • 9 сообщений

Отправлено 13.09.2009 15:21

Прошу вас помочь! дело в том, что прочитав данную тему, я поняла что если сотрудник милиции приходит к призывнику домой с целью доставить его в милицию,то он должен предоставить какой-либо документ, о праве на задержание призывника. ТАК ЛИ ЭТО? Такая ситуация: моего друга несколько дней назад задержал и доставил в милицию насильно один из сотрудников Уголовного розыска. Сотрудник явился утром и потребовал открыть дверь в квартиру, из документов у него ссобой было только удостоверение сотрудника милиции и ничего более. Дверь открывать мы отказались, тогда он вызвал пожарников и те стали ломать двери, естесственно пришлось открыть! Далее этот товарищ потребовал моего друга проследовать с ним в милицию, тот отказался и потребовал предъявить документ на его арест. Сотрудник не предъявил никакого документа, стал выворачивать руки и запихивать разыскиваемого в лифт, но он сопротивлялся, вырвался из объятий милиционера и спокойно сел на лестницу в подъезде,сказав сотруднику, что будет ждать соответствующего документа, вместо этого приехали ещё трое в форме, одели наручники, посадили в машину и увезли в УВД. Там этот милициоер написал рапорт о сопротивлении при аресте. Сейчас моего друга закрыли до суда, сказали что 1-2 месяца. ЯВЛЯЛИСЬ ЛИ ДЕЙСТВИЯ СОТРУДНИКОВ ПРАВОМЕРНЫМИ ? если нет, то куда мы может обратиться с жалобой? и что эта жалоба даст? чем можно помочь незаконно заключенному под стражу молодому человеку?

#117 Валерий Сорокин

Валерий Сорокин

Модератор

• Пользователи
  • 2 114 сообщений

Отправлено 13.09.2009 15:58

Совершенно верно. В вашем случае, как я уже сказал в вашей теме, вам в первую очередь обратиться за практической квалифицированной помощью к адвокату.

626-46-44 Москва

#118 545

545

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 270 сообщений

Отправлено 14.09.2009 09:00

В вашем случае, как я уже сказал в вашей теме, вам в первую очередь обратиться за практической квалифицированной помощью к адвокату.

Может ли подозреваемый, или обвиняемый отказаться от дачи показаний без адвоката (в отсутствие адвоката, или пока адвоката не пригласили, или не назначили)? Дайте ссылку на закон.

#119 Майзельс Борис

Майзельс Борис

Модератор

• Пользователи
  • 2 160 сообщений

Отправлено 14.09.2009 09:56

Ст. 51 Конституции РФ - никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников Ст. 48 Конституции РФ - каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи. В случаях, предусмотренных законом, юридическая помощь оказывается бесплатно.

626-46-44 Москва

#120 545

545

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 270 сообщений

Отправлено 18.09.2009 16:13

А могут ли осуществить привод в отношении представителя призывника?