Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Про вручение повестки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 180

#141 545

545

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 270 сообщений

Отправлено 10.10.2009 11:08

Законна ли проверка документов сотрудником МВД у гражданина, если эту проверку документов он (сотрудник МВД) объясняет тем, что гражданин подозревается в уклонении от призыва на ВС или нарушении обязанностей воинского учета?

#142 Валерий Сорокин

Валерий Сорокин

    Модератор

  • Пользователи
  • 2 114 сообщений

Отправлено 10.10.2009 11:31

Должно быть письменно определение военного комиссара, если вам сотрудник МВД не предоставляете ни каких документов, значит таковое заявление не обосновано. В соответствии с п.2 ст.11 Закона РФ от 18.04.1991 N 1026-1 (ред. от 26.12.2008, с изм. от 15.07.2009) "О МИЛИЦИИ": Милиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право: проверять документы, удостоверяющие личность, у граждан, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо имеется повод к возбуждению в отношении их дела об административном правонарушении;

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург


#143 545

545

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 270 сообщений

Отправлено 10.10.2009 17:54

Должно быть письменно определение военного комиссара, если вам сотрудник МВД не предоставляете ни каких документов, значит таковое заявление не обосновано. В соответствии с п.2 ст.11 Закона РФ от 18.04.1991 N 1026-1 (ред. от 26.12.2008, с изм. от 15.07.2009) "О МИЛИЦИИ":
Милиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право:
проверять документы, удостоверяющие личность, у граждан, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо имеется повод к возбуждению в отношении их дела об административном правонарушении;

Т.е. без документов от военкома подозревать призывника в совершении административного правонарушения в области призыва на ВС и проверять у него документы не могут?

#144 Валерий Сорокин

Валерий Сорокин

    Модератор

  • Пользователи
  • 2 114 сообщений

Отправлено 10.10.2009 18:30

Совершенно верно, должны быть достаточные основания для проверки.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург


#145 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 10.10.2009 21:33

Попробуйте объяснить это менту, что у него нет достаточных оснований для проверки документов, т.к. вы весь из себя белый и пушистый. :-) Боюсь он не поймет этого. И потом он может понять есть основания или нет только после установления личности гражданина. В общем все это до того тонко и неопределенно, что не приведи господь с ними вообще дела иметь.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#146 545

545

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 270 сообщений

Отправлено 24.11.2009 10:09

Должен ли сотрудник МВД в момент вручения повестки находиться при исполнении своих служебных обязанностей? Или он может вручать повестку и в свободное от работы время?

#147 Николай Прикалов

Николай Прикалов

    Гуру

  • Участник форума
  • 81 сообщений

Отправлено 24.11.2009 11:06

Да. По закону все мероприятия должны проводиться сотрудниками милиции в рабочее время.
Военная Коллегия Адвокатов
Телефоны

#148 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 24.11.2009 12:14

Сотрудник милиции и в нерабочее время остается сотрудником милиции. Но он должен предъявить служебное удостоверение в развернутом виде, если у вас есть какие то сомнения.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#149 545

545

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 270 сообщений

Отправлено 24.11.2009 17:59

Да. По закону все мероприятия должны проводиться сотрудниками милиции в рабочее время.

Дайте ссылку на закон.

#150 545

545

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 270 сообщений

Отправлено 03.01.2010 12:47

1.Обязан ли мент при вручении повестки иметь при себе и предъявить «Обращение об установлении местонахождения гражданина, которому не представилось возможным вручить повестку для явки в военный комиссариат на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, и обеспечении его прибытия на указанные мероприятия»? 2.При отсутствии вышеуказанного обращения у мента может ли призывник отказаться от получения повестки? Не будет ли такой отказ «правонарушением» со стороны призывника?

#151 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 754 сообщений

Отправлено 03.01.2010 12:55

1.Обязан ли мент при вручении повестки иметь при себе и предъявить «Обращение об установлении местонахождения гражданина, которому не представилось возможным вручить повестку
для явки в военный комиссариат на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, и обеспечении его прибытия на указанные мероприятия»?
2.При отсутствии вышеуказанного обращения у мента может ли призывник отказаться от получения повестки? Не будет ли такой отказ «правонарушением» со стороны призывника?

1. Да, необходимо запросить письменное обращение военного комиссара (см. ст.31 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"), в котором обязательно должна быть указана фамилия того или иного призывника.
2. Вполне может отказаться.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#152 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 03.01.2010 14:54

2.При отсутствии вышеуказанного обращения у мента может ли призывник отказаться от получения повестки? Не будет ли такой отказ «правонарушением» со стороны призывника?

Отказаться вы конечно можете, только это вам не поможет. Будет составлен акт об отказе от подписи и вы будете считаться оповещенным о необходимости явки в военкомат даже для прокуратуры со всеми отсюда вытекающими последствиями.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#153 edward

edward

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 995 сообщений

Отправлено 03.01.2010 16:41

какой отказ.. какие акты.. какая ещё нафиг прокуратура... :icon_lol: ни то ни сё на практике не бывает. милиция ни какие повестки не вручает(это было бы не рациональное использование ресурсов :cool: ), она просто доставляет силой в военкомат.. да и милиционер за "отказ" просто по башке даст наденет наручники дуло автомата к виску приставит и отвезёт в это рабство... :icon_mad: ну а там уже за день побреют голову..

#154 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 754 сообщений

Отправлено 03.01.2010 18:15

какой отказ.. какие акты.. какая ещё нафиг прокуратура... :icon_lol:
ни то ни сё на практике не бывает.

Могу Вас уверить: бывает. К письменному обращению военного комиссара могут приложить и повестку с целью вручения призывнику.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#155 545

545

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 270 сообщений

Отправлено 03.01.2010 20:24

Отказаться вы конечно можете, только это вам не поможет. Будет составлен акт об отказе от подписи и вы будете считаться оповещенным о необходимости явки в военкомат даже для прокуратуры со всеми отсюда вытекающими последствиями.

Составлять мент может все, что угодно и без призывника и если у него богатая фантазия, он может еще в этом акте описать «массовые убийства, совершенные призывником» и т.п.
Знаем! Проходили! Хватит запугивать призывников.

#156 edward

edward

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 995 сообщений

Отправлено 04.01.2010 10:03

Могу Вас уверить: бывает. К письменному обращению военного комиссара могут приложить и повестку с целью вручения призывнику.

а разве милицию используют на практике не для силового доставки куда-либо!? :blink:

просто с трудом представляю, что милиционеров используют для розыска с целью вручить повестку. :blink:
мне что-то кажется на практике практический всегда если уж просят милицию найти кого-то то они ни каких повесток не вручают, а просто доставляют призывника куда надо.
милиция это уже вроде как "силовой способ явки".

ну может в редких случаях они просто вручают повестки, а так ведь они как правило наполняют свою машину разыскиваемыми и везут их... :icon_mad:

#157 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 04.01.2010 16:38

Составлять мент может все, что угодно и без призывника и если у него богатая фантазия, он может еще в этом акте описать «массовые убийства, совершенные призывником» и т.п.
Знаем! Проходили! Хватит запугивать призывников.

Нужен он мне 100 лет его запугивать. Что мне с того будет то? Я просто рассказываю как оно будет. И не более того.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#158 545

545

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 270 сообщений

Отправлено 04.01.2010 18:02

Нужен он мне 100 лет его запугивать. Что мне с того будет то? Я просто рассказываю как оно будет. И не более того.

Военкоматчики тоже почему-то любят такие рассказы… :smile:
Из многих др. Ваших ответов складывается впечатление, что Вы именно запугиваете призывников. Уж не знаю, зачем Вам это нужно!? Люди разные бывают. А может Вы просто слишком мнительны?

#159 edward

edward

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 995 сообщений

Отправлено 04.01.2010 18:27

Уж не знаю, зачем Вам это нужно!?

отнесись с пониманиями.. у человека уже просто вырабатался рефлекс "делать это" за годы работы.

#160 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 04.01.2010 23:22

Военкоматчики тоже почему-то любят такие рассказы… :smile:
Из многих др. Ваших ответов складывается впечатление, что Вы именно запугиваете призывников. Уж не знаю, зачем Вам это нужно!?

Если вы считаете, что разъяснение действующего законодательства в конкретных ситуациях и есть запугивание, то пусть будет так. По крайней мере человек в случае чего будет готов к негативному развитию ситуации. В отличие от некоторых присутствующих тут пофигистов, которые с пеной у рта кричат, что фигня, типа ничего не будет, ну и т.д. Только потом почему то тут же на форуме раздаются вопли, типа "спасите-помогите" когда менты из теплой постельки их выдергивают и тащат в военкомат. А не проще ли было все решить по закону что бы потом не влипнуть в подобную ситуацию?

Люди разные бывают. А может Вы просто слишком мнительны?

А при чем здесь это? Где вы увидели мнительность?
Владимир Николаевич
Бывший военком.