Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Повестка в прошлое


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 Mike33

Mike33

    Частый гость

  • Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 15.07.2008 11:38

Здравствуйте. В июле этого года я закончил ВУЗ. На вручении диплома мне предложили получить повестку в военкомат и раписаться за нее. При отказе от вручения мне пригозили составлением акта об отказе, и я все-таки получил повестку и расписался за нее. В повестке было написано, что я обязан явиться для проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу 16.06.08. Но вручили мне ее 09.07.08! По моей просьбе лицо, вручившее мне повестку, написало на ней: "Вручено, ФИО вручившего, дата вручения (09.07.08), подпись вручившего". Насколько я понимаю, данная повестка является незаконной, т.к. 1) Вручена после даты явки, 2) Дата явки 16.06, а окончание отсрочки 30.06. Отсрочка официально не оформлена, видимо, ВУЗ передал необходимые документы в военкомат, и пять лет обучения меня никто не беспокоил. Прошу ответить на несколько вопросов: 1) Законна ли данная повестка? 2) Обязан ли я явиться в военкомат? 3) Что грозит мне за неявку?

#2 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 15.07.2008 12:11

Уважаемый, Mike33!
В связи с тем, что Вы не оформляли отсрочку по обучению в ВУЗе, в том плане, что она вручалась до конца обучения вполне законно, однако в соответствии с Приказом Министра Обороны №400 Вручение призывникам повесток производится работниками военного комиссариата или личным составом участков и штабов оповещения, развернутых в учебных целях, должностными лицами органов местного самоуправления, на которые возложено ведение первичного воинского учета, или по месту работы (учебы) руководителями и должностными лицами организаций, ответственными за военно-учетную работу, как правило, не позднее чем за 3 дня до срока, указанного в повестке. Но учитывая то, что вручение повестки было просрочено, Вы не обязаны являться по ней.
В соответствии со ст. 21.2 КоАП РФ Неоповещение руководителем или другим должностным лицом организации, а равно должностным лицом органа местного самоуправления, ответственными за военно-учетную работу, граждан о вызове их по повестке военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, а равно необеспечение гражданам возможности своевременной явки по вызову по повестке военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, -
влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей.
Следовательно ответственность понесут те лица, которые выдали ее Вам слишком поздно.

#3 Mike33

Mike33

    Частый гость

  • Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 15.07.2008 12:20

Большое спасибо!

#4 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 15.07.2008 12:21

Пожалуйста. Обращайтесь, всегда рады помочь!