Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Имеют ли право военные забирать человека после призыва?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 gogsman

gogsman

    Старожил

  • Участник форума
  • 35 сообщений

Отправлено 15.07.2008 13:02

В общем так, у меня ещё нет повестки из военкомата. Хотелось бы понять могут ли меня забрать после 15 числа? И если все таки такое они могут сделать, то на что можно сослаться, чтобы не увезли под белые рученьки куда-нить на Урал?

#2 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 15.07.2008 13:13

Уважаемый, gogsman!
В соответствии с ч. 1 ст. 25 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, осуществляется два раза в год с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря на основании указов Президента Российской Федерации.
Следовательно, призыв граждан с 16 июля по 30 сентября является незаконным.

#3 Гуров Сергей

Гуров Сергей

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 560 сообщений

Отправлено 15.07.2008 13:20

В общем так, у меня ещё нет повестки из военкомата. Хотелось бы понять могут ли меня забрать после 15 числа?

И если все таки такое они могут сделать, то на что можно сослаться, чтобы не увезли под белые рученьки куда-нить на Урал?

Ярослав абсолютно прав. Со своей стороны хотелось бы добавить что, за такие действия о которых вы говорите типа "под белые рученьки" и все такое, работников военкомата можно привлечь к уголовной ответственности абсолютно спокойно по ст. 285 Злоупотребление должностными полномочиями.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург