Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

29 лет. Что дальше?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 User001

User001

Гость

• Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 21.07.2008 21:57

Добрый день. Меня зовут Александр. Мне 29 лет. Моя история следующая. На учет в военкомате встал в школе, затем отсрочка по учебе в университете. Затем переехал в Москву. С учета не снимался, регистрацию не менял. За все время был подписан один документ (скорее всего повестка на прохождение медкомиссии, хотя точно не помню) в 2001 году, срочно нужен был загранпаспорт. Долгое время жил в Москве, затем переехал в другой город, где проживаю с семьей и работаю по сей день. От родителей была информация, что, мол, объявлен в розыск и было заведено уголовное дело. За все это время был один случай несколько лет назад общения с линейной милицией на ж.д. Взяли объяснения причин неявки в военкомат, контактную информацию, информацию о месте жительства и работы. Была дана исчерпывающая информация. После этого тишина, ни повесток, ни визитов вот уже 5 лет. От родителей тоже отстали. Работа официальная, учетные документы предоставлялись работодателю всегда, часто езжу по России, менял паспорт. Т.е в принципе возможность вручения повесток через работодателя, по месту проживания была. Военный билет раньше особо не был нужен, да и, наверное, оттягивал "удовольствие" общение с военкоматом до последнего. Буду очень признателен за совет по вопросу получения ВБ (мои действия - наиболее вероятные действия военкомата), какова наиболее оптимальная стратегия общения с ними? И еще небольшое уточнение по вопросу приостановки течения сроков давности. Можно ли в описанном выше случае видеть признаки уклонения от следствия и значит, соответствующие сроки давности могут быть продлены? Что в таком случае могут посоветовать юристы? Спасибо.

#2 Кузнецов Алексей

Кузнецов Алексей

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 136 сообщений

Отправлено 22.07.2008 09:45

Добрый день.

Меня зовут Александр. Мне 29 лет. Моя история следующая.

На учет в военкомате встал в школе, затем отсрочка по учебе в университете.
Затем переехал в Москву. С учета не снимался, регистрацию не менял.
За все время был подписан один документ (скорее всего повестка на прохождение медкомиссии, хотя точно не помню) в 2001 году, срочно нужен был загранпаспорт. Долгое время жил в Москве, затем переехал в другой город, где проживаю с семьей и работаю по сей день.
От родителей была информация, что, мол, объявлен в розыск и было заведено уголовное дело.
За все это время был один случай несколько лет назад общения с линейной милицией на ж.д. Взяли объяснения причин неявки в военкомат, контактную информацию, информацию о месте жительства и работы. Была дана исчерпывающая информация. После этого тишина, ни повесток, ни визитов вот уже 5 лет. От родителей тоже отстали. Работа официальная, учетные документы предоставлялись работодателю всегда, часто езжу по России, менял паспорт. Т.е в принципе возможность вручения повесток через работодателя, по месту проживания была.
Военный билет раньше особо не был нужен, да и, наверное, оттягивал "удовольствие" общение с военкоматом до последнего.

Буду очень признателен за совет по вопросу получения ВБ (мои действия - наиболее вероятные действия военкомата), какова наиболее оптимальная стратегия общения с ними?

И еще небольшое уточнение по вопросу приостановки течения сроков давности. Можно ли в описанном выше случае видеть признаки уклонения от следствия и значит, соответствующие сроки давности могут быть продлены? Что в таком случае могут посоветовать юристы?

Спасибо.

Поход в военкомат вам ничем не грозит. Вас обязаны зачислить в запас и выдать военный билет в связи с достижением непризывного возраста.
Вас могли бы привлечь к уголовной ответственности по ст. 328 УК РФ до 29 лет.

#3 Полубояров Павел

Полубояров Павел

Модератор

• Модераторы
  • 164 сообщений

Отправлено 22.07.2008 11:13

Уважаемый Александр, визит в военкомат Вам действительно ничем страшным не грозит. Вам действительно обязаны выдать военный билет, однако существует вероятность того, что Вас попытаются направить на военные сборы (один месяц). А за неявку на военные сборы Вам грозит административная ответственность (штраф 500 руб.). Даже если органы следствия усматривали в Ваших действиях признаки состава преступления предусмотренного ст.328 УК РФ, уголовная ответственность Вам не грозит. Данное преступление относится к категории небольшой тяжести- срок давности 2 года.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#4 antistar

antistar

Гость

• Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 22.07.2008 23:23

И еще небольшое уточнение по вопросу приостановки течения сроков давности. Можно ли в описанном выше случае видеть признаки уклонения от следствия и значит, соответствующие сроки давности могут быть продлены?

Тоже стало интересно - когда приостанавливают сроки давности уклонения от явки в ВК и что вообще понимается под "уклонением от следствия"?

#5 Гуров Сергей

Гуров Сергей

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 560 сообщений

Отправлено 23.07.2008 07:32

Тоже стало интересно - когда приостанавливают сроки давности уклонения от явки в ВК и что вообще понимается под "уклонением от следствия"?

Выясните в органах следствия имеется ли в отношении вас уголовное дело или нет. Лучше сделать это через адвоката и вот почему. Даже если срок давности истек некоторые следователи и прокуроры трактуют это по иному. Срок давности применим если вас не смогли привлечь к уголовной ответственности в период предусмотренный законом - называется срок давности. Однако есть такое понятие как длящееся преступление. То есть например вы скрывались от следствия и вас не могли привлечь в связи с этим к уголовной ответственности а значит срок давности здесь не применим. Так трактуют эту ситуацию в органах предварительного следствия иногда. И здесь уже вам точно понадобится представительство адвоката что бы доказать обратное.
626-46-44 Москва

#6 User001

User001

Гость

• Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 23.07.2008 16:52

Выясните в органах следствия имеется ли в отношении вас уголовное дело или нет. Лучше сделать это через адвоката и вот почему. Даже если срок давности истек некоторые следователи и прокуроры трактуют это по иному. Срок давности применим если вас не смогли привлечь к уголовной ответственности в период предусмотренный законом - называется срок давности. Однако есть такое понятие как длящееся преступление. То есть например вы скрывались от следствия и вас не могли привлечь в связи с этим к уголовной ответственности а значит срок давности здесь не применим. Так трактуют эту ситуацию в органах предварительного следствия иногда. И здесь уже вам точно понадобится представительство адвоката что бы доказать обратное.

Большое спасибо за развернутый ответ. Еще пару уточняющих вопросов.
Предположим уголовное дело есть (было) по статье 328 и призывник был объявлен в розыск. Какая мера пресечения (подписка, арест, др.) применяестя в случае его нахождения? О чем может говорить факт, что после задержания на ж.д. и дачи письменных показаний (объяснений) никаких действий ни следственных органов, ни военкомата не последовало, хотя всю информацию, включая контактную они получили. В дальнейшем таких случаев не было (видимо розыск был прекращен).

Говорит ли это о том, что было заведено не уголовное дело, а просто объявлен розыск презывника по решению следователя, которому были переданы списки уклонистов их военкомата?

И вообще как долго такие дела могут быть в активном производстве?

Заранее огромное спасибо за ответ, думаю он будет интересен не только мне.

#7 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

Модератор

• Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 24.07.2008 10:19

В соответствии со ст. 98 УПК РФ Мерами пресечения являются: 1) подписка о невыезде; 2) личное поручительство; 5) залог; 6) домашний арест; 7) заключение под стражу. Также учитывая то что п.1 ч.2 ст. 29 УПК РФ указывает на то, что только суд, в том числе в ходе досудебного производства, правомочен принимать решения об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу, домашнего ареста, залога. И в связи с тем, что Вы уже находились в розыске, то мера пресечения в виде подписки о невыезде вряд ли уже будет к Вам применима, соответственно, останется только 4 варианта (2,5,6 и 7). Решение о проведении мероприятий по нахождению призывника принимает комиссар и отдает постановление в следственный орган, чтобы данные мероприятия были проведены. Уточнение: Вам после задержания не выдавали повестку (сами сотрудники милиции)?

#8 Гуров Сергей

Гуров Сергей

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 560 сообщений

Отправлено 24.07.2008 11:51

Большое спасибо за развернутый ответ. Еще пару уточняющих вопросов.
Предположим уголовное дело есть (было) по статье 328 и призывник был объявлен в розыск. Какая мера пресечения (подписка, арест, др.) применяестя в случае его нахождения? О чем может говорить факт, что после задержания на ж.д. и дачи письменных показаний (объяснений) никаких действий ни следственных органов, ни военкомата не последовало, хотя всю информацию, включая контактную они получили. В дальнейшем таких случаев не было (видимо розыск был прекращен).

Говорит ли это о том, что было заведено не уголовное дело, а просто объявлен розыск презывника по решению следователя, которому были переданы списки уклонистов их военкомата?

И вообще как долго такие дела могут быть в активном производстве?

Заранее огромное спасибо за ответ, думаю он будет интересен не только мне.

Видимо следственными органами было вынесено постановлени об отказе в возбуждении уголовного дела. Но это только мое предположение и оно может быть не верным. Хотя если все контакты вы им передавали и не последовало ответных действий то можно предположить что ничего страшного не произошло. Как я вам уже писал вы можете спокойно выяснить эту информацию и уже спокойно идти в военкомат и получать военный билет.
626-46-44 Москва

#9 User001

User001

Гость

• Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 24.07.2008 17:29

В соответствии со ст. 98 УПК РФ Мерами пресечения являются:
1) подписка о невыезде;
2) личное поручительство;
5) залог;
6) домашний арест;
7) заключение под стражу.
Также учитывая то что п.1 ч.2 ст. 29 УПК РФ указывает на то, что только суд, в том числе в ходе досудебного производства, правомочен принимать решения об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу, домашнего ареста, залога.
И в связи с тем, что Вы уже находились в розыске, то мера пресечения в виде подписки о невыезде вряд ли уже будет к Вам применима, соответственно, останется только 4 варианта (2,5,6 и 7).
Решение о проведении мероприятий по нахождению призывника принимает комиссар и отдает постановление в следственный орган, чтобы данные мероприятия были проведены.
Уточнение: Вам после задержания не выдавали повестку (сами сотрудники милиции)?

Нет, не выдавали, да и на дом их за все это время приносили всего пару раз (родители рассказывали). Такое ощущение, что в определенный момент они про меня забыли. Бывает ли такое?

#10 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

Модератор

• Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 24.07.2008 17:33

Как уже указал выше мой коллега, корее всего было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, а дальше Ваше дело просто потеряли, такое тоже случается.