Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

27 на носу

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 Roman-L

Roman-L

Частый гость

• Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 25.07.2008 11:51

Добрый день всем! В августе 2008 мне исполняется 27. Пожалуйста, проконсультируйте, какие военкомовские хитрости ожидают меня, чем лучше оперировать, к каким законам апелировать при общении с коммисаром или с кем-то подобным. Слышал о необходимости прохождения мед.комиссии во время предстоящего призыва, слышал, что могут подписать под сборы; скажите, это правда? Обо мне: будучи в школе в 9 и 11 классах ходили целым классом в военкомат, регистрировался, потом институт, после ВУЗа не служил, т.к. мама инвалид, не помню, какой группы, и на пенсии, папы нет и не было... Это и стало причиной отсрочки после ВУЗа. В военкомате был последний раз вообще курсе на втором, т.е. лет 8 назад. Повестки не приходили, мама каждый год подтверждала, что она есть, справками из ЖЭКа. Со здоровьем проблем нет. Заранее спасибо откликнувшимся)

#2 Игорь Волков

Игорь Волков

Гуру

• Участник форума
  • 68 сообщений

Отправлено 25.07.2008 12:09

Здравствуйте, Roman-L по вашему вопросу можно сказать следующее: Так как в августе вам исполняется 27 лет и вы не подлежите на военную службу по истечении призывного возраста. Но вам все равно необходимо после начала осеннего призыва пройти медицинскую комиссию, и получить военный билет, а на военные сборы вас имеют призвать военкомат в любое время.

#3 Roman-L

Roman-L

Частый гость

• Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 25.07.2008 12:35

Спасибо! Вопросик тогда сразу: могут ли возникнуть негативные последствия моего долгого отсутствия (неявки), хотя я повестки и в глаза не видел? Что ж... Имеют они право, а могу ли я получить военник до сборов, реально ли это? Здесь прочитал, что могут выписать билет в день начала сборов, можно не явиться на сборы ведь... - По истечении какого срока можно прийти, после того, как не явился на сборы? Естественно, подписывать ни каких расписок и повесток не собираюсь. - По истечении какого срока после прохождения мед.комиссии военный комиссариат обязан выдать военник? - Есть ли необходимость идти в военкомат на следующий день после дня рождения, или лучше дождаться осеннего призыва?

#4 Гуров Сергей

Гуров Сергей

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 560 сообщений

Отправлено 25.07.2008 12:57

Спасибо!
Вопросик тогда сразу: могут ли возникнуть негативные последствия моего долгого
отсутствия (неявки), хотя я повестки и в глаза не видел?

Что ж... Имеют они право, а могу ли я получить военник до сборов, реально ли это?
Здесь прочитал, что могут выписать билет в день начала сборов, можно не явиться
на сборы ведь...

- По истечении какого срока можно прийти, после того, как не явился
на сборы? Естественно, подписывать ни каких расписок и повесток не собираюсь.
- По истечении какого срока после прохождения мед.комиссии военный комиссариат
обязан выдать военник?
- Есть ли необходимость идти в военкомат на следующий день после дня рождения,
или лучше дождаться осеннего призыва?

Вас смогут зачислить в запас лишь в период призыва так как вам необходимо будет определить категорию годности пройдя мед. комиссию а она работает только в период призыва. Да и зачислять вас в запас нужно будет решением призывной комиссии а она также работает только в период призыва. В соответствии с приказом Министра обороны № 400 вам должны выдать военный билет в течении 10 дней после вынесения решения призывной комиссией в отношении вас. Поэтому сразу же требуйте копию этого решения на руки тогда дальше будет легче требовать военный билет. Отправка на сборы и выдача военного билета между собой не связана. Вам не имеют права не выдавать военный билет до сборов. Если так будет жалуйтесь в прокуратуру. А насчет сборов здесь выбирать вам. Вы конечно можете например не подписывать повестку и тогда уже ждите что в скором времени повестку вам пришлют или можете например подписать повестку и не явиться на сборы и оплатить штраф в 500 рублей, но тогда очередную повестку вам смогут вручить только по истечении 3-х лет. Можете также например подписать повестку и заболеть в этот период затем явиться после окончания болезни, но сразу и самостоятельно не дожидаясь повестки так как она уже повторно не высылается а у вас есть обязанность явитьса самостоятельно и тогда и штраф на вас не смогут наложить и новую повестку смогут вручить только через 3 года. Удачи вам.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#5 Roman-L

Roman-L

Частый гость

• Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 25.07.2008 13:45

Всё ясно, благодарю. Поясните, пожалуйста, как я смогу узнать, готово ли решение комиссии? Не доверяю я им) Когда оно, как правило, должно быть готово? Немаловажное обстоятельство: моя жена на данный момент на 5м месяце беременности. Может ли это повлиять на скорость принятия решения комиссией и на выдачу военника? Либо напротив, лучше этот факт не упоминать при разговоре с военными? Не менее важно: комиссариат находится в Саратове, а я в Москве, естественно, придётся ехать, от этого никуда не денешься. Но вот какое время может потребоваться на всё (комиссия, решение, оформление, получение)? Реально ли мне получить его в 2008г.? Огромное спасибо за понимание и скорые ответы!!!

#6 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

Консультант по юридическим вопросам

• Модераторы
  • 9 779 сообщений

Отправлено 27.07.2008 17:56

Уважаемый Roman-L! В соответствии с п.6 ст.28 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" председатель призывной комиссии объявляет решение гражданину, в отношении которого оно принято, и по требованию гражданина выдает ему копию решения. После заседания призывной комиссии можете сразу обратиться с заявлением о выдаче копии решения призывной комиссии. Факт беременности Вашей жены в данном случае значения не имеет. Постарайтесь в начале призыва пройти медицинскую комиссию, тогда, вполне возможно, что военный билет получите в 2008 г. Удачи!
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#7 Roman-L

Roman-L

Частый гость

• Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 28.07.2008 09:14

Спасибо всем, кто нашёл время ответить, как только будут результаты - неприменно сообщу, думаю, окажется небесполезным многим)

#8 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

Модератор

• Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 28.07.2008 09:46

Будем с нетерпением ждать от Вас новостей. :smile:

#9 N_I_C_K

N_I_C_K

Частый гость

• Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 07.08.2008 19:08

Вас смогут зачислить в запас лишь в период призыва так как вам необходимо будет определить категорию годности пройдя мед. комиссию а она работает только в период призыва. Да и зачислять вас в запас нужно будет решением призывной комиссии а она также работает только в период призыва. В соответствии с приказом Министра обороны № 400 вам должны выдать военный билет в течении 10 дней после вынесения решения призывной комиссией в отношении вас. Поэтому сразу же требуйте копию этого решения на руки тогда дальше будет легче требовать военный билет. Отправка на сборы и выдача военного билета между собой не связана. Вам не имеют права не выдавать военный билет до сборов. Если так будет жалуйтесь в прокуратуру. А насчет сборов здесь выбирать вам. Вы конечно можете например не подписывать повестку и тогда уже ждите что в скором времени повестку вам пришлют или можете например подписать повестку и не явиться на сборы и оплатить штраф в 500 рублей, но тогда очередную повестку вам смогут вручить только по истечении 3-х лет. Можете также например подписать повестку и заболеть в этот период затем явиться после окончания болезни, но сразу и самостоятельно не дожидаясь повестки так как она уже повторно не высылается а у вас есть обязанность явитьса самостоятельно и тогда и штраф на вас не смогут наложить и новую повестку смогут вручить только через 3 года. Удачи вам.

Здравствуйте!
В одной из тем (http://gvka.ru/forum...40&gopid=91680) я поднимал вопрос, на основании чего мне не смогут вручить новую повестку на сборы при следующем визите в военкомат. В ответах мне четко указывается на наличие данного права у военкомата, а Вы пишите об обратном.
Не могли бы Вы прокоментировать данное противоречие?
Заранее большое спасибо.

#10 Гуров Сергей

Гуров Сергей

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 560 сообщений

Отправлено 08.08.2008 08:52

Здравствуйте!
В одной из тем (http://gvka.ru/forum...40&gopid=91680) я поднимал вопрос, на основании чего мне не смогут вручить новую повестку на сборы при следующем визите в военкомат. В ответах мне четко указывается на наличие данного права у военкомата, а Вы пишите об обратном.
Не могли бы Вы прокоментировать данное противоречие?
Заранее большое спасибо.

Уважаемый N I C K. Раз уж фактически данное противоречие возникло у вас то я же и постараюсь разъяснить. Дело в том что мы с моими коллегами разошлись в данном случае во мнении. Я считаю что данную повестку вам не могут вручить по следующим основаниям. Правда оговорюсь сразу же что, я не добавил что помимо получения повестки под роспись, есть необходимость в прохождении и медицинского обследования в случае направления на сборы.
Дело в том что, в соответствии со ст. 54 Закона о воинской обязанности говорится что, периодичность призыва граждан на военные сборы не может быть чаще одного раза в три года. Ключевое слово в данном случае, это слово ПРИЗЫВАТЬСЯ. Мое мнение таково что в отношении человека могут совершаться мероприятия по призыву лишь раз три года. В соответствии со ст. 56 Этого же закона сказано что, порядок прохождения военных сборов определяеться положением о военных сборах. В этом положении в пункте 11 сказанно что, граждане при призыве на военные сборы проходят медицинское освидетельствование в соответствии с законодательством Российской Федерации, то есть это и есть мероприятия по призыву на военные сборы. Фактически в отношении граждан выполняются все мероприятия по призыву. В том числе решение о призыве в соответствии с этим же положением п. 12 оформляется комиссаром, но самое главное говориться там же что Оповещение, сбор, ПРИЗЫВ и доставка граждан на проверочные сборы осуществляются в порядке и в сроки, установленные мобилизационными планами.
То есть как можно заметить в данном положении призыв не подразумевает под собой доставку на военные сборы. А ведь возвращаемся к п 4 ст. 54 которая говорит о периодичности, там как раз и сказанго что, ПЕРИОДИЧНОСТЬ ПРИЗЫВА граждан на военные сборы не может быть чаще одного раза в три года.
Сразу же сообщу почему другие считают иначе. Мои коллеги считают что если человек не прошел сборы, т. е. не был подвергнут отправке на военные сборы то и периодичность к нему не применима.
К сожалению судебных решений в данном вопросе лично мне найти не удалось. Возможно кому то известно о током решении и я буду лично очень рад если мне его предоставят и тогда я изменю свою точку зрения.
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#11 Roman-L

Roman-L

Частый гость

• Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 21.04.2009 14:53

Уважаемые помощьники!!! Всем искренне благодарен! Делюсь продолжением истории))) Итак, в Саратов, домой, я так и не съездил. Мама (!) пошла в военкомат, объяснила ситуацию, мол, сын не может приехать, но ему ужо 27, там нашлась понимающая врач, которая просто прошлась по остальным своим и проставила медкомиссию. Далее было сказано, что военник будет готов 6 апреля, а получить и расписаться нужно будет самому. Но и тут я не стал рисковать, решили снова направить маму, раз уж прокатило в первый раз, и, о чудо, 6го апреля мама идёт в военкомат, с коньяком и шоколадом, к военкому, тот оказался нормальным таким дядькой, отдал военник, от провизии отказался. В итоге 10 апреля я получаю с оказией военный билет и ставлю в нём свои две подписи. Дай Бог здоровья моей маме. Спасибо военкому, есть же люди вот. Видимо, кому 27, за тех уже не гонят, поэтому всё так легко.

#12 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

Модератор

• Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 21.04.2009 15:00

Поздравляем Вас!

#13 edward

edward

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 995 сообщений

Отправлено 21.04.2009 16:33

Итак, в Саратов, домой, я так и не съездил. Мама (!) пошла в военкомат, объяснила ситуацию, мол, сын не может приехать, но ему ужо 27, там нашлась понимающая врач, которая просто прошлась по остальным своим и проставила медкомиссию.

ОФИГЕНО! :cool:
всё благодаря тому, что в Поволжье живут добрейшие люди страны. Когда я приезжаю в Волгоград я просто диву даюсь какие все добрые и отзывчивые. Полгода назад у меня там умерла мама так вот когда я занимался оформлением её доли хаты на себя был поражён тем что там во всех структурах: паспортный стол, БТИ, регистрационной палате отзывчивые люди работаю (да и в магазинах и везде). Даже натариус абсолютно за бесплатно прокунсультирует на юрьидические вопросы между делом(бесплатную консультацию даст). В военкомате в Волгограде был только в 2000 году, но помню там люди тоже как-то не злые...

надо будет так же провернуть, что бы кто-то оформил. :rolleyes:
времени тоже врятли найду.

#14 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 22.04.2009 06:10

В привинции во все времена люди были добрее и отзывчивее. Чем больше город, тем сильнее действует принцип, - человек человеку волк. Видимо мегаполис так отрицательно влияет.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#15 edward

edward

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 995 сообщений

Отправлено 22.04.2009 15:28

нет. это зависит от региона скорее всего. У Волгоград к примеру население больше млн. человек. а где-нить в мелком городке в дальнем подмосковье (или соседних областях) может быть несколько тысяч, но это не может о чём то говорить... :rolleyes: Просто есть области в которых люди "бешаные". В этом плане ИМХО самые удачные ЮГ с Поволжьем.. Где-то в Челябинске с Томском и Красноярске ситуация вроде как не на столько благоприятная.