Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Сборы с боевыми стрельбами


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 Fall

Fall

    Частый гость

  • Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 28.07.2008 13:22

Мне 26 лет. Не служил по причине отсрочек по болезни. Военник выдали давным-давно. Недавно с отдела кадров принесли бумажку (факсокопия, не повестка!) от военкомата нашему Ген. директору, чтоб под его ответственность меня отправили в военкомат с паспортом и военником. Сходил, пригласили в актовый зал, где мне и еще примерно 10 чел. военный рассказал, что нас в августе увезут на боевые учения со стрельбами на 40 дней в палаточный городок, при этом будет заключен контракт. Вопрос, если я не служил законно ли меня брать на такие сборы?

#2 Воен-мор

Воен-мор

    Гость

  • Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 28.07.2008 13:39

Уважаемый Fall, добрый день В соответствии с п.1 ст 54 ФЗ 53 "О ВО и ВС" ...Граждане, пребывающие в запасе могут призываться на военные сборы )

#3 Артемий

Артемий

    Гуру

  • Участник форума
  • 67 сообщений

Отправлено 28.07.2008 13:43

Мне 26 лет. Не служил по причине отсрочек по болезни. Военник выдали давным-давно.

Недавно с отдела кадров принесли бумажку (факсокопия, не повестка!) от военкомата нашему Ген. директору, чтоб под его ответственность меня отправили в военкомат с паспортом и военником.
Сходил, пригласили в актовый зал, где мне и еще примерно 10 чел. военный рассказал, что нас в августе увезут на боевые учения со стрельбами на 40 дней в палаточный городок, при этом будет заключен контракт.

Вопрос, если я не служил законно ли меня брать на такие сборы?

Уважаемый Fall! Насколько я понял, у Вас категория "В": "ограниченно годен к военной службе". Если это так, то ни на какие сборы Вас призывать не имеют право. Теоретически, Вас могут призвать только в военное время.

#4 Кузнецов Алексей

Кузнецов Алексей

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 136 сообщений

Отправлено 28.07.2008 14:16

Уважаемый Fall! Насколько я понял, у Вас категория "В": "ограниченно годен к военной службе". Если это так, то ни на какие сборы Вас призывать не имеют право. Теоретически, Вас могут призвать только в военное время.


Уважаемый Артемий! В соотв. с п. 1 ст. 1 ФЗ ОВОИВС, воинская обязанность граждан Российской Федерации предусматривает:
* воинский учет;
* обязательную подготовку к военной службе;
* призыв на военную службу;
* прохождение военной службы по призыву;
* пребывание в запасе;
* призыв на военные сборы и прохождение военных сборов в период пребывания в запасе.
В соотв. с этим же ФЗ, освобождаются от исполнения воинской обязанности только гр-не, признанные не годными к ВС по состоянию здоровья (категория "Д")! Гр-на могут призвать на сборы если у него категория "В" и не могут если категория "Д".

#5 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 28.07.2008 14:19

Уважаемый Артемий! В соотв. с п. 1 ст. 1 ФЗ ОВОИВС, воинская обязанность граждан Российской Федерации предусматривает:
* воинский учет;
* обязательную подготовку к военной службе;
* призыв на военную службу;
* прохождение военной службы по призыву;
* пребывание в запасе;
* призыв на военные сборы и прохождение военных сборов в период пребывания в запасе.
В соотв. с этим же ФЗ, освобождаются от исполнения воинской обязанности только гр-не, признанные не годными к ВС по состоянию здоровья (категория "Д")! Гр-на могут призвать на сборы если у него категория "В" и не могут если категория "Д".


Совершенно верно, уважаемый, коллега! :cool:

#6 Fall

Fall

    Частый гость

  • Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 29.07.2008 07:07

Понял, спасибо. Значит пойду на учения. Спросил я потому, что логически думал так: если я не служил, у меня нет опыта, то ни о каких стрельбах не может быть речи. Ведь как человеку без опыта можно доверить ТАНК. Кстати, военник у меня забрали. Если меня положат в больницу чуть ранее начала сборов (я 1-2 раза в год лежу) это будет основанием не учавствовать на учениях или меня все равно возьмут и будут лечить в военном госпитале по месту учений? Какая отсрочка дается после болезни? ЗЫ В общем-то я не против из танка срельбануть, но чую что нас мягко говоря обманули

#7 Секунов Александр

Секунов Александр

    Гость

  • Гости
  • 190 сообщений

Отправлено 29.07.2008 08:01

Понял, спасибо. Значит пойду на учения.
Спросил я потому, что логически думал так: если я не служил, у меня нет опыта, то ни о каких стрельбах не может быть речи. Ведь как человеку без опыта можно доверить ТАНК.
Кстати, военник у меня забрали.

Если меня положат в больницу чуть ранее начала сборов (я 1-2 раза в год лежу) это будет основанием не учавствовать на учениях или меня все равно возьмут и будут лечить в военном госпитале по месту учений? Какая отсрочка дается после болезни?

ЗЫ В общем-то я не против из танка срельбануть, но чую что нас мягко говоря обманули

Ложитесь в больницу и напишите жалобу вышестоящему военному комиссару
с изложением того,что здесь указали.
В жалобе спросите:кто будет платить за ущерб,если по состоянию здоровья вы
попадете в госпиталь,а потом в больницу.Кстати, копию направьте министру обороны РФ.
Будет правильным написать жалобу в военную прокуратуру с изложением действий
работников РВК,где указать не только факт изъятия военного билета,но и
намерения о заключении контракта.Попросите оценить законность таких действий.
Укажите,что дважды в год обследуетесь и насколько законен призыв на сборы в
этом случае.Попросите разъяснить будет ли факт неявки на сборы в связи с
нахождением в больнице расцениваться как правонарушение.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#8 Гуров Сергей

Гуров Сергей

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 560 сообщений

Отправлено 29.07.2008 08:44

Понял, спасибо. Значит пойду на учения.
Спросил я потому, что логически думал так: если я не служил, у меня нет опыта, то ни о каких стрельбах не может быть речи. Ведь как человеку без опыта можно доверить ТАНК.
Кстати, военник у меня забрали.

Если меня положат в больницу чуть ранее начала сборов (я 1-2 раза в год лежу) это будет основанием не учавствовать на учениях или меня все равно возьмут и будут лечить в военном госпитале по месту учений? Какая отсрочка дается после болезни?

ЗЫ В общем-то я не против из танка срельбануть, но чую что нас мягко говоря обманули

От себя довалю что, как вам уже правильно говорили у вас не имеют право изымать военный билет. Если вас призывают на сборы то вам должны были вручить повестку. Никакие контракты не подписывайте вас не имеют право принудить к подписыванию документов, тем более контрактов. Смело ложитесь в больницу так как это уважительная причина не ехать на сборы. Естественно сделайте это чуть раньше отправки и тогда вас не имеют право направлять в военный госпиталь. И вообще если вам не вручали повестку под роспись то вы имеет право туда не ходить. И обязательно жалуйтесь как вам сказали мои коллеги иначе работники военкомата чувствуя свою безнаказанность нарушают законы.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#9 Fall

Fall

    Частый гость

  • Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 30.07.2008 08:01

Хммм, кое что я начал понимать. А если все упростить и по прибытии в военкомат на контрольную явку (повестку дали в военкомате) просто не подписать контракт и все? Ведь в контракте наверняка есть упоминания, что этот документ подписывается добровольно и по собственному желанию или нет? Хотя, как сказал Калинин Алексей, в этом случае они могут меня взять как на сборы.

#10 Олег Викторович

Олег Викторович

    Старожил

  • Участник форума
  • 57 сообщений

Отправлено 01.08.2008 10:23

Хммм, кое что я начал понимать. А если все упростить и по прибытии в военкомат на контрольную явку (повестку дали в военкомате) просто не подписать контракт и все? Ведь в контракте наверняка есть упоминания, что этот документ подписывается добровольно и по собственному желанию или нет?

Хотя, как сказал Калинин Алексей, в этом случае они могут меня взять как на сборы.



Уважаемы Fall, контракт конечно же не подписывайте, а так же если Вы не явитесь по повестке на военные сборы, максимум что вам грозит - это административный штраф в 500 руб.
Адвокат Бауков О. В.
www.advokat-baukov.ru

#11 Игорь Волков

Игорь Волков

    Гуру

  • Участник форума
  • 68 сообщений

Отправлено 01.08.2008 13:13

Мне 26 лет. Не служил по причине отсрочек по болезни. Военник выдали давным-давно.

Недавно с отдела кадров принесли бумажку (факсокопия, не повестка!) от военкомата нашему Ген. директору, чтоб под его ответственность меня отправили в военкомат с паспортом и военником.
Сходил, пригласили в актовый зал, где мне и еще примерно 10 чел. военный рассказал, что нас в августе увезут на боевые учения со стрельбами на 40 дней в палаточный городок, при этом будет заключен контракт.

Вопрос, если я не служил законно ли меня брать на такие сборы?



Уважаемый Fall, в соответствии со ст. 54. ФЗ.О Воинской обязанности и военной службе, призывать на военные сборы ввас имеют право. Срок военных сборов не должен привышать 2 месяцев, а контракт вы можете заключить только на добровольной основе, склонять вас к этому никто не имеет права.

#12 Fall

Fall

    Частый гость

  • Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 01.08.2008 13:20

Нашел интересное постановление Постановление Правительства РФ от 29 мая 2006 г. N 333 "О военных сборах и некоторых вопросах обеспечения исполнения воинской обязанности" 25. Финансовое обеспечение предусматривает выплату (возмещение): расходов по проезду граждан от места жительства к военному комиссариату (пункту сбора) и обратно; Получается они должны прислать за мной автобус или заранее оплатить мне проезд например на автобусе к моему месту жительства и обратно или это оплата должна производиться по уже оплаченным чекам (билет на автобус).

#13 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 01.08.2008 14:05

Автобус будет стоять уже у военного комиссариата, Вам же могут оплатить проезд до комиссариата и обратно до дома.