Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Отсрочка по аспирантуре


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 Методист

Методист

    Местный

  • Участник форума
  • 17 сообщений

Отправлено 29.07.2008 15:51

1. Я слышала, что отсрочку по обучению в аспирантуре дают только в том случае, если поступают по той же специальности, что и ВУЗе, а если по другой, то не дают? Правда ли это? 2. Можно ли закончив аспирантуру по одной специальности, получая при этом отсрочку, поступить по другой и ещё раз получить отсрочку?

#2 Кузнецов Алексей

Кузнецов Алексей

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 136 сообщений

Отправлено 29.07.2008 15:54

1. Я слышала, что отсрочку по обучению в аспирантуре дают только в том случае, если поступают по той же специальности, что и ВУЗе, а если по другой, то не дают? Правда ли это?
2. Можно ли закончив аспирантуру по одной специальности, получая при этом отсрочку, поступить по другой и ещё раз получить отсрочку?

1.Неправда
2.Нет, нельзя

#3 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 29.07.2008 16:01

1. Я слышала, что отсрочку по обучению в аспирантуре дают только в том случае, если поступают по той же специальности, что и ВУЗе, а если по другой, то не дают? Правда ли это?
2. Можно ли закончив аспирантуру по одной специальности, получая при этом отсрочку, поступить по другой и ещё раз получить отсрочку?

Уважаемая, Методист!
1)В соответствии с ч. 2 ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" указаны все условия для предоставления отсрочки и в ней не указано, что гражданин должен поступить в аспирантуру именно по той же специальности, в связи с этим, он имеет право поступать в аспирантуру по любой специальности, главное, чтобы эта специальность в ВУЗе имела госаккредитацию.
2) Той же ст. ФЗ "О ВОВС" не ограничивается количество отсрочек, которые могут быть предоставлены гражданину по обучению в аспирантуре.

#4 Кузнецов Алексей

Кузнецов Алексей

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 136 сообщений

Отправлено 29.07.2008 16:33

1. Я слышала, что отсрочку по обучению в аспирантуре дают только в том случае, если поступают по той же специальности, что и ВУЗе, а если по другой, то не дают? Правда ли это?
2. Можно ли закончив аспирантуру по одной специальности, получая при этом отсрочку, поступить по другой и ещё раз получить отсрочку?


2. Можно ли закончив аспирантуру по одной специальности, получая при этом отсрочку, поступить по другой и ещё раз получить отсрочку?
Что Вы имеете ввиду под этим?
Если Вы защититесь (получите предусмотренную государственной системой аттестации ученую степень), то Вы имеете право на освобождение от призыва на ВС (и не надо тогда оформлять отсрочку)! Если Вы не защититесь, то отсрочку Вы не получите, ТАК КАК в соотв. с пп. б) п.2 ст.24 ФЗ ОВОИВС, право на отсрочку от призыва на ВС имеют граждане, получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования или научных учреждениях, имеющих лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования . Это означает, что отсрочка предоставляется на время обучения и на время защиты (если Вы пройдете предзащиту), т.е. 3+1!
Если Вы не защитились в первой аспирантуре (т.е. проучились 3 года), то вторую отсрочку Вам не предоставят!

#5 Артемий

Артемий

    Гуру

  • Участник форума
  • 67 сообщений

Отправлено 29.07.2008 16:59

2. Можно ли закончив аспирантуру по одной специальности, получая при этом отсрочку, поступить по другой и ещё раз получить отсрочку?
Что Вы имеете ввиду под этим?
Если Вы защититесь (получите предусмотренную государственной системой аттестации ученую степень), то Вы имеете право на освобождение от призыва на ВС (и не надо тогда оформлять отсрочку)! Если Вы не защититесь, то отсрочку Вы не получите, ТАК КАК в соотв. с пп. б) п.2 ст.24 ФЗ ОВОИВС, право на отсрочку от призыва на ВС имеют граждане, получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования или научных учреждениях, имеющих лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования . Это означает, что отсрочка предоставляется на время обучения и на время защиты (если Вы пройдете предзащиту), т.е. 3+1!
Если Вы не защитились в первой аспирантуре (т.е. проучились 3 года), то вторую отсрочку Вам не предоставят!

Уважаемый Калинин Алексей! В упомянутом Вами подпункте ст.24 говорится об отсрочке на время обучения, там не говорится, как в подпункте "а",что отсрочка предоставляется только один раз. Значит можно окончить аспирантуру, не защититься, поступить в другую аспирантуру:и отсрочка будет положена.

#6 Кузнецов Алексей

Кузнецов Алексей

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 136 сообщений

Отправлено 29.07.2008 17:02

Уважаемый Калинин Алексей! В упомянутом Вами подпункте ст.24 говорится об отсрочке на время обучения, там не говорится, как в подпункте "а",что отсрочка предоставляется только один раз. Значит можно окончить аспирантуру, не защититься, поступить в другую аспирантуру:и отсрочка будет положена.

Категорически не согласен с данным утверждением!

#7 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 29.07.2008 17:29

Вопрос безусловно спорный. Однако пп. "б" ч.2 ст. 24 ФЗ "О ВОВС" гласит: Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования или научных учреждениях, имеющих лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования. Данный подпункт не предусматривает определенное количество отсрочек, в связи с этим можно утверждать, что отсрочка будет предоставлена на обучение во 2-й аспирантуре.

#8 Кузнецов Алексей

Кузнецов Алексей

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 136 сообщений

Отправлено 29.07.2008 17:35

Истечение нормативного срока освоения основных образовательных программ (3 года) влечет: 1) сохранение отсрочки (если гр-н прошел предзащиту и был допущен к защите, т.е. + 1 год к 3); 2) прекращение отсрочки (если гр-н не прошел предзащиту и не был допущен к защите, т.е. его отчислили и, соответственно, он будет подлежать призыву на ВС, т.к. отсрочка предоставляется на период обучения).

#9 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 30.07.2008 09:48

Также добавлю, что в соответствии с ч.2 ст. 23 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" Право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане имеющие предусмотренную государственной системой аттестации ученую степень. Соответственно, отучившись в одной аспирантуре, Вы уже будете иметь полное право на освобождение от призыва на военную службу, без всяких отсрочек.