Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Каковы последствия?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 4seven

4seven

    Гуру

  • Участник форума
  • 93 сообщений

Отправлено 07.08.2008 15:22

Здравствуйте! Возник у меня такой вопрос. Предположим, призывник оспаривает решение призывной комиссии в суде. Суд выносит отрицательное для призывника решение, дата вступления в законную силу решения попадает в непризывной период. Вопрос: Допускает ли закон в таком случае призвать этого призывника в непризывной период? Спасибо за внимание!

#2 Игорь Волков

Игорь Волков

    Гуру

  • Участник форума
  • 68 сообщений

Отправлено 07.08.2008 15:33

Здравствуйте! Возник у меня такой вопрос. Предположим, призывник оспаривает решение призывной комиссии в суде. Суд выносит отрицательное для призывника решение, дата вступления в законную силу решения попадает в непризывной период. Вопрос: Допускает ли закон в таком случае призвать этого призывника в непризывной период? Спасибо за внимание!



Уважаемый 4seven, В соответствии со ст. 25 ФЗ О воинской обязанности и военной службе призыв осуществляеться два раза в год с 1 апреля по 15 июля , и с 1 октября по 31 декабря в другие сроки вас не имеют право призывать, не зависимо от решения суда.

#3 Кузнецов Алексей

Кузнецов Алексей

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 136 сообщений

Отправлено 07.08.2008 15:33

Здравствуйте! Возник у меня такой вопрос. Предположим, призывник оспаривает решение призывной комиссии в суде. Суд выносит отрицательное для призывника решение, дата вступления в законную силу решения попадает в непризывной период. Вопрос: Допускает ли закон в таком случае призвать этого призывника в непризывной период? Спасибо за внимание!


Нет!

#4 4seven

4seven

    Гуру

  • Участник форума
  • 93 сообщений

Отправлено 07.08.2008 15:49

Нет!

В таком случае получается, что каждый призыв ,теоретически, призывник может судиться с военкоматом по разным причинам, рассчитав таким образом, чтобы дата вступления в законную силу решения суда выпадало на непризывной период, тем самым оттягивая момент истины. Так ли это? Или есть какие-то загвоздки?

#5 Кузнецов Алексей

Кузнецов Алексей

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 136 сообщений

Отправлено 07.08.2008 16:03

В таком случае получается, что каждый призыв ,теоретически, призывник может судиться с военкоматом по разным причинам, рассчитав таким образом, чтобы дата вступления в законную силу решения суда выпадало на непризывной период, тем самым оттягивая момент истины. Так ли это? Или есть какие-то загвоздки?


Не всё так просто, т.к. суд может отказать в удовлетворении заявленных требований (если придет к выводу, что решения компетентных органов законны). Но оттянуть момент истины через суд можно (т.к. часто в действиях ВК, ПК и др. присутствуют нарушения законодательства и логично будет обжаловать данные незаконные действия в суде).

#6 Денис Драгун

Денис Драгун

    Гуру

  • Участник форума
  • 82 сообщений

Отправлено 07.08.2008 16:09

В таком случае получается, что каждый призыв ,теоретически, призывник может судиться с военкоматом по разным причинам, рассчитав таким образом, чтобы дата вступления в законную силу решения суда выпадало на непризывной период, тем самым оттягивая момент истины. Так ли это? Или есть какие-то загвоздки?


Фактически, при каждом призыве на ВС военкоматы, ВВК и призывные комиссии допускают формальные, процедурные и иные нарушения при проведении призывных мероприятий. В связи с этим у граждан не желающих проходить службу появляются основания каждый призыв обжаловать решения призывной комиссии в суде и тем самым благополучно избегать призыва. Основным, если можно так сказать, условием является подать заявление таким образом, чтобы суд принял его к производству.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#7 Игорь Волков

Игорь Волков

    Гуру

  • Участник форума
  • 68 сообщений

Отправлено 07.08.2008 16:15

В таком случае получается, что каждый призыв ,теоретически, призывник может судиться с военкоматом по разным причинам, рассчитав таким образом, чтобы дата вступления в законную силу решения суда выпадало на непризывной период, тем самым оттягивая момент истины. Так ли это? Или есть какие-то загвоздки?



теоритически так, но как вы сказали есть загвостки, очень трудно вам будет расчитать число когда суд вынесет решение. Так что вам будет лучше избрать другую тактику защиты, например получать отстрочку по учебе или по здоровью.

#8 4seven

4seven

    Гуру

  • Участник форума
  • 93 сообщений

Отправлено 07.08.2008 16:54

теоритически так, но как вы сказали есть загвостки, очень трудно вам будет расчитать число когда суд вынесет решение. Так что вам будет лучше избрать другую тактику защиты, например получать отстрочку по учебе или по здоровью.


Такая тактика защиты, согласен, не панацея, но все же как экстренный вариант вполне неплох. Что касается сроков, согласен предугадать сложновато, но все же, если учесть как минимум две судебные инстанции - это 1-1,5 месяца навскидку.

У меня вот еще вопрос возник:

Суд признал решение призывной комиссии законным, решение вступило в законную силу в непризывной период. Наступает следующий призывной период : призывные мероприятия будут проходить для этого призывника как и для всех других или РЕШЕНИЕ ПРИЗЫВНОЙ КОМИССИИ в прошлом периоде, признанное законным судом, определяет какой-то определенный порядок?

#9 Игорь Волков

Игорь Волков

    Гуру

  • Участник форума
  • 68 сообщений

Отправлено 07.08.2008 16:59

Такая тактика защиты, согласен, не панацея, но все же как экстренный вариант вполне неплох. Что касается сроков, согласен предугадать сложновато, но все же, если учесть как минимум две судебные инстанции - это 1-1,5 месяца навскидку.

У меня вот еще вопрос возник:

Суд признал решение призывной комиссии законным, решение вступило в законную силу в непризывной период. Наступает следующий призывной период : призывные мероприятия будут проходить для этого призывника как и для всех других или РЕШЕНИЕ ПРИЗЫВНОЙ КОМИССИИ в прошлом периоде, признанное законным судом, определяет какой-то определенный порядок?



Нет, в следующий призывной период вы будите проходить мед комисию на общих основаниях как и все.

#10 Артемий

Артемий

    Гуру

  • Участник форума
  • 67 сообщений

Отправлено 07.08.2008 17:04

Нет, в следующий призывной период вы будите проходить мед комисию на общих основаниях как и все.

И медкомиссию, и призывную комиссию.

#11 Гуров Сергей

Гуров Сергей

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 560 сообщений

Отправлено 08.08.2008 09:13

Фактически в данном случае ПК выносит новое решение которое никак не связанно с прошлыми решениями. Так что при нарушении в отношении вас законодательства вы можете подавать в суд с каждым новым решение ПК о призыве заново. Предыдущие решения отменяються в виду неисполненности.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург