Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Нетрадиционная отсрочка

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18

#1 Alexei2006

Alexei2006

Частый гость

• Участник форума
  • 12 сообщений

Отправлено 08.08.2008 21:58

Ещё раз доброго времени суток уважаемым форумчанам!) Сразу перейду к делу. Зимой-весной следующего года я уезжаю в Таиланд в монастырь примерно на пол года для прохождения обучения и дальнейшего принятия монашеского сана. После прохождения обучения и сдачи "экзаменов" выдаётся официальная бумага о присвоении сана. По тайским законам монахи не могут служить в армии. А вопрос вот какой: смогу ли я использовать эту бумагу в России для получения отсрочки или сразу военника, т.к. не могу служить по религиозным причинам?

#2 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

Консультант по юридическим вопросам

• Модераторы
  • 9 770 сообщений

Отправлено 08.08.2008 22:23

Уважаемый Alexei2006! Уточните, пожалуйста, два момента: 1. После принятия монашеского сана планируете ли Вы вернуться в Россию? 2. Сколько Вам лет?
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#3 Alexei2006

Alexei2006

Частый гость

• Участник форума
  • 12 сообщений

Отправлено 09.08.2008 09:06

1. Нет, не планирую. Но тут есть ещё важный момент. Через четыре года закончится действие моего загранпаспорта. В тот момент мне будет 26. Соотсветственно мне придётся менять паспорт за границей через наше посольство. А посольство сперва отправляет запрос в Россию, и вот тут я и ожидаю подвоха. Сразу оговорюсь что "переждать" до 27-ми не получится, т.к. нужно каждые 90 дней докладывать о своём местоположении. 2. Соответственно сейчас мне 22)

#4 Олег Викторович

Олег Викторович

Старожил

• Участник форума
  • 57 сообщений

Отправлено 09.08.2008 09:56

Уважаемый Alexei2006, в соответствие с ч. 3 ст. 53 Конституции РФ и ст. 2 ФЗ "ОВОИВС" Гражданин Российской Федерации в случае, если его убеждениям или вероисповеданию противоречит несение военной службы имеет право на замену ее альтернативной гражданской службой. Но не освобождается от службы вообще.
Адвокат Бауков О. В.
www.advokat-baukov.ru

#5 Alexei2006

Alexei2006

Частый гость

• Участник форума
  • 12 сообщений

Отправлено 09.08.2008 10:03

Спасибо, видимо придётся отложить поездку на год :sad:

#6 Олег Викторович

Олег Викторович

Старожил

• Участник форума
  • 57 сообщений

Отправлено 09.08.2008 10:14

Попробуйте обследовать состояние своего здоровья, возможно у Вас есть заболевание при котором гражданин освобождается от службы в армии, такие как плоскостопие или сколиоз. И тогда уже с военным билетом отправитесь в Тайланд
Адвокат Бауков О. В.
www.advokat-baukov.ru

#7 Артемий

Артемий

Гуру

• Участник форума
  • 67 сообщений

Отправлено 09.08.2008 10:21

1. Нет, не планирую. Но тут есть ещё важный момент. Через четыре года закончится действие моего загранпаспорта. В тот момент мне будет 26. Соотсветственно мне придётся менять паспорт за границей через наше посольство. А посольство сперва отправляет запрос в Россию, и вот тут я и ожидаю подвоха. Сразу оговорюсь что "переждать" до 27-ми не получится, т.к. нужно каждые 90 дней докладывать о своём местоположении.

2. Соответственно сейчас мне 22)

Уважаемый Alexei2006! Вам надо сняться с воинского учета в военкомате по месту жительства в России в связи с отъездом на ПМЖ за границу. Для этого Вам надо предоставить справку из ДЕЗа о снятии с регистрации. Граждане РФ, постоянно проживающие за границей, воинскому учету не подлежат, а, соответственно, не подлежат и воинской обязанности.

#8 Alexei2006

Alexei2006

Частый гость

• Участник форума
  • 12 сообщений

Отправлено 09.08.2008 10:34

Олег Викторович, попробую, но вроде ничего такого у меня нету...

Артемий, к сожалению такой вариант едва ли возможен. Во-первых, у меня нет 100%-ой уверенности что всё устроится на новом месте, а, во-вторых, получить ПМЖ в монастыре просто невозможно.

#9 Олег Викторович

Олег Викторович

Старожил

• Участник форума
  • 57 сообщений

Отправлено 09.08.2008 10:36

Удачи Вам!
Адвокат Бауков О. В.
www.advokat-baukov.ru

#10 Артемий

Артемий

Гуру

• Участник форума
  • 67 сообщений

Отправлено 09.08.2008 10:57

Олег Викторович, попробую, но вроде ничего такого у меня нету...

Артемий, к сожалению такой вариант едва ли возможен. Во-первых, у меня нет 100%-ой уверенности что всё устроится на новом месте, а, во-вторых, получить ПМЖ в монастыре просто невозможно.

Ну, Вам надо просто выписаться по месту регистрации в России, и уезжайте себе спокойно в Тайланд! И на это время-Вы свободны! :icon_razz:

#11 Гуров Сергей

Гуров Сергей

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 560 сообщений

Отправлено 09.08.2008 16:50

Самый оптимальный способ найти медицинские основания для освобождение от призыва. Ни о каком ПМЖ нет и речи. Если даже вы получите гражданство Тайланда то вы не сможете выйти из гражданства РФ так как у вас будет не исполненное обязательство перед РФ (служба в армии). Просто сняться с учета по месту жительства в никуда тоже не получиться. А если вы не зарегестрируетесь то ваши действия могут быть расценены как попытка уклониться от прохождения военной службы и тогда вы можете быть привлечены к уголовной ответственности. Кроме того даже если вы будете сняты с регистрации, то вы будете числиться на военном учете и они все равно будут слать вам повестки по последнему месту жительства. У вас либо вариант альтернативной службы либо медицина.
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#12 Alexei2006

Alexei2006

Частый гость

• Участник форума
  • 12 сообщений

Отправлено 09.08.2008 21:27

Если даже вы получите гражданство Тайланда то вы не сможете выйти из гражданства РФ так как у вас будет не исполненное обязательство перед РФ (служба в армии).

Понятно... А если мне всё же удастся как-нибудь переконтоваться в Тае до 27-ми не выписываясь при этом из РФ, проблем с получением военника не будет?
ПС Полистав свои старые мед. карты решил всё же пройти ещё одно детальное обследование. Может некотрые болячки успели прогрессировать.

#13 Гуров Сергей

Гуров Сергей

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 560 сообщений

Отправлено 10.08.2008 09:20

Понятно... А если мне всё же удастся как-нибудь переконтоваться в Тае до 27-ми не выписываясь при этом из РФ, проблем с получением военника не будет?
ПС Полистав свои старые мед. карты решил всё же пройти ещё одно детальное обследование. Может некотрые болячки успели прогрессировать.

Тогда конотоваться придеться не до 27 а до 29 до истечения срока давности привлечения вас к уголовной ответственности по ст 328 УК РФ. Ваши действия напрямую подпадают под те действия которые описаны в постановлении Пленума Верховного суда № 3 в котором дается разъяснения о том как привлечь призывников за уклонение от прохождение военной службы по ст 328 УК РФ.
626-46-44 Москва

#14 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

Консультант по юридическим вопросам

• Модераторы
  • 9 770 сообщений

Отправлено 10.08.2008 09:53

Тогда конотоваться придеться не до 27 а до 29 до истечения срока давности привлечения вас к уголовной ответственности по ст 328 УК РФ. Ваши действия напрямую подпадают под те действия которые описаны в постановлении Пленума Верховного суда № 3 в котором дается разъяснения о том как привлечь призывников за уклонение от прохождение военной службы по ст 328 УК РФ.

Совершенно верно. Ответственность за преступление, предусмотренное частью 1 статьи 328 УК РФ, наступает независимо от способа его совершения, а также от того, уклонялся ли призывник только от очередного призыва на военную службу или имел цель совсем избежать несения военной службы по призыву.
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#15 Гуров Сергей

Гуров Сергей

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 560 сообщений

Отправлено 12.08.2008 09:47

Не играйте так с законодательством. Ничем хорошим это не законится.
626-46-44 Москва

#16 Павел Анатольевич

Павел Анатольевич

Гость

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 13.08.2008 12:34

Уважаемый Alexei2006. Для того, чтобы Вам выехать в Тайланд, не обязательно сниматься с регистрационного учета по месту жительства, законодательство РФ не обязывает делать это тех, кто выезжает по тем или иным причинам за пределы РФ, даже на постоянное жительство.
Сниматься с регистрационного учета по месту жительства - это Ваше право, а не обязанность.
Выезжая за пределы РФ вы только обязаны сняться с воинского учета. В соответствии с Приказом Министра обороны РФ №400 (п.23 раздела ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ КАРТОТЕКИ ЛИЧНЫХ ДЕЛ ПРИЗЫВНИКОВ) при снятии с воинского учета гражданина, выезжающего из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев, он представляет заявление о снятии с воинского учета в связи с выездом из Российской Федерации (указывается страна), у него изымается удостоверение, которое приобщается к материалам личного дела призывника.
Но это все технические моменты. Вам надо постараться убедить военного комиссара в важности Вашей поездки, т.к. разрешение на снятие призывника с воинского учета дается только военным комиссаром и он Вам не вправе отказать, так как повестку на призывную комиссию Вы не получали, и, сответственно, решение призывной комиссии в отношении Вас не вынесено. Но так как военком может не оставить без внимания то, что Вы "еще не исполняете долг по защите Отечества", он очень быстро может спроворить для Вас повестку, от которой Вы не сможете отказаться. Я так понимаю отсрочки у Вас нет?
И в этой ситуации у Вас, уважаемый Alexei2006, есть несколько вариантов решений этого вопроса:
- если у Вас есть отсрочка, то военком не имеет права воспрепятствовать Вашему выезду за пределы РФ;
- если отсрочки нет, то 99%, что военком воспользуется этим и вручит Вам повестку;
- во всех остальных случаях Вам нужно найти основания для получения отсрочки от призыва на военную службу;
- может быть у Вас есть основания для освобождения от призыва на военную службу.

Успехов Вам

#17 Гуров Сергей

Гуров Сергей

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 560 сообщений

Отправлено 13.08.2008 17:49

Уважаемый Alexei2006. Для того, чтобы Вам выехать в Тайланд, не обязательно сниматься с регистрационного учета по месту жительства, законодательство РФ не обязывает делать это тех, кто выезжает по тем или иным причинам за пределы РФ, даже на постоянное жительство.
Сниматься с регистрационного учета по месту жительства - это Ваше право, а не обязанность.
Выезжая за пределы РФ вы только обязаны сняться с воинского учета. В соответствии с Приказом Министра обороны РФ №400 (п.23 раздела ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ КАРТОТЕКИ ЛИЧНЫХ ДЕЛ ПРИЗЫВНИКОВ) при снятии с воинского учета гражданина, выезжающего из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев, он представляет заявление о снятии с воинского учета в связи с выездом из Российской Федерации (указывается страна), у него изымается удостоверение, которое приобщается к материалам личного дела призывника.
Но это все технические моменты. Вам надо постараться убедить военного комиссара в важности Вашей поездки, т.к. разрешение на снятие призывника с воинского учета дается только военным комиссаром и он Вам не вправе отказать, так как повестку на призывную комиссию Вы не получали, и, сответственно, решение призывной комиссии в отношении Вас не вынесено. Но так как военком может не оставить без внимания то, что Вы "еще не исполняете долг по защите Отечества", он очень быстро может спроворить для Вас повестку, от которой Вы не сможете отказаться. Я так понимаю отсрочки у Вас нет?
И в этой ситуации у Вас, уважаемый Alexei2006, есть несколько вариантов решений этого вопроса:
- если у Вас есть отсрочка, то военком не имеет права воспрепятствовать Вашему выезду за пределы РФ;
- если отсрочки нет, то 99%, что военком воспользуется этим и вручит Вам повестку;
- во всех остальных случаях Вам нужно найти основания для получения отсрочки от призыва на военную службу;
- может быть у Вас есть основания для освобождения от призыва на военную службу.

Успехов Вам

В общем то вы повторили все то что писалось выше. Соглашусь. Вы правы. :-)
626-46-44 Москва

#18 Alexei2006

Alexei2006

Частый гость

• Участник форума
  • 12 сообщений

Отправлено 17.08.2008 21:38

Успехов Вам

Ну вы меня немного успокоили) Комиссар у нас в целом человек весьма добродушный, я почти уверен что виза на год (а если повезёт, то и на все три) плюс письмо от настоятеля монастыря его убедят. Т.о. после снятия с воинского учёта я смогу выехать из РФ на любой срок?

Отсрочка у меня на данный момент есть - до 2011г. по обучению.

#19 Гуров Сергей

Гуров Сергей

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 560 сообщений

Отправлено 18.08.2008 07:32

Ну вы меня немного успокоили) Комиссар у нас в целом человек весьма добродушный, я почти уверен что виза на год (а если повезёт, то и на все три) плюс письмо от настоятеля монастыря его убедят. Т.о. после снятия с воинского учёта я смогу выехать из РФ на любой срок?

Отсрочка у меня на данный момент есть - до 2011г. по обучению.

В общем то выехать вы сможете на столько насколько вам позволит виза. Здесь нет никаких других ограничений.
626-46-44 Москва